autoua
×
Autoua.netФорумДача

Элекрокоса.

важничающий писатель ****
49 лет, Киевская обл.
Сообщения: 2233
С нами с 26.10.2009

Элекрокоса.
      6 июня 2017 в 09:23 Гілками

Выбираю электорокосу.Косить 12соток пару раз в месяц. Посоветуйте,кто пользуется,косючую и неломучую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 724
С нами с 31.01.2008

Re: Элекрокоса. [Re: Бабрус]
      6 июня 2017 в 10:09 Гілками

12 соток электрокосой очень неудобно, тягать кабель еще то упражнение... может прицениться к бензокосе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Элекрокоса. [Re: Бабрус]
      6 июня 2017 в 10:28 Гілками

Электрокоса неприхотливая любая, это не бензо. Я кошу участок больше по размеру купленной в леруа по акции их собственной торговой марки, 1,2 квт. С кабелем никаких проблем нет, привык, главное, чтобы доставал куда надо. Совет брать ту, на которую можно поставить нож (они обычно на прямой штанге, те, что на загнутой, только под леску). Ну и 40 мин косишь, 20 мин отдыхаешь, а коса остывает, как раз нормальный ритм

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Элекрокоса. [Re: nickka]
      6 июня 2017 в 15:12 Гілками

nickka 06.06.2017 10:28 пишет:

Электрокоса неприхотливая любая, это не бензо. Я кошу участок больше по размеру купленной в леруа по акции их собственной торговой марки, 1,2 квт. С кабелем никаких проблем нет, привык, главное, чтобы доставал куда надо. Совет брать ту, на которую можно поставить нож (они обычно на прямой штанге, те, что на загнутой, только под леску). Ну и 40 мин косишь, 20 мин отдыхаешь, а коса остывает, как раз нормальный ритм



Сумневаюсь я, однако.
1,2 кВт для косы- реально мало. У меня была электрокоса 1,4 кВт- чуть погуще трава, или, не дай Бог, бурьян- она затыкается. D-образная ручка и другая рука на двигателе- после пары часов работы руки отваливаются. Провод реально мешает- постоянно норовит за что-то зацепиться, да и таскать его за собой по всему участку- удовольствие ниже среднего. В общем, когда у неё через 2 года работы сгорел двигатель, я решил её не ремонтировать, и купил ей на замену простенькую бензинку мощностью 2,4 кВт. Потом пожалел, что не взял ещё мощнее, но даже эта, если поставить на неё 40-зубый нож, режет всё подряд: траву, бурьян, кусты... Даже молодые вишни диаметром 3-5 см я ей срезАл. Двухплечный ремень, велосипедная ручка, коса балансируется так, что, когда повесишь её на пояс, она сама занимает нужное положение. Включаешь на средние обороты, и даже кнопку держать не надо- просто кладёшь руки на "рога" ручки и направляешь косу в нужное место без каких-либо усилий...
Наверно, так же можно работать и электрокосой, но ВСЕ электрокосы предназначены для небольших участков, электрокос мощностью больше 2 кВт не бывает вообще, Многозубые ножи на них ставить запрещено по инструкции, велосипедная ручка на электрокосе- большая редкость, ну и, конечно, самый большой минус- кабель...
12 соток- не так уж мало. Если участок без больших неровностей, и не надо косить на сено, лучше газонокосилка, можно и электро- результат на порядок лучше, и скошенную траву сразу собирает. Если участок с ямами, буграми, бурьян, кустарник- лучше бензокоса. А электрокосой, имхо, только травку под забором во дворе косить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Элекрокоса. [Re: lavlad]
      6 июня 2017 в 15:32 Гілками

lavlad 06.06.2017 15:12 пишет:


Сумневаюсь я, однако.




А сомневаюсь в чем? В том, что я косю электрокосой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Элекрокоса. [Re: nickka]
      6 июня 2017 в 16:04 Гілками

nickka 06.06.2017 15:32 пишет:

lavlad 06.06.2017 15:12 пишет:


Сумневаюсь я, однако.




А сомневаюсь в чем? В том, что я косю электрокосой?




В том, что с электрокосой мощностью 1,2 кВт и площадью участка больше 12 соток это достаточно комфортно. Я понимаю, конечно, что есть люди, которые обычными косами обрабатывают и бОльшие участки, но я попробовал и сказал: "Ну его нафиг!". Сначала купил триммер 500 Вт с нижним двигателем, быстро понял, что это не инструмент, а игрушка, и купил газонокосилку. Но выяснилось, что высокую траву и бурьян газонокосилка берёт плохо, по ямам вообще не едет, в общем, коса всё равно нужна. Купил электрокосу 1,4 кВт, ну, я уже рассказывал.
Поэтому и делюсь своим горьким опытом, чтобы другие не наступали на те же грабли.
Для себя я сделал вывод, что мне нужна электропила и бензокоса и ни в коем случае не наоборот. Если по пиле могут быть варианты, то, попробовав и электро, и бензокосу, я пришёл к выводу: коса- только бензо, и не меньше 3 лошадей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Элекрокоса. [Re: lavlad]
      6 июня 2017 в 16:13 Гілками

lavlad 06.06.2017 16:04 пишет:

nickka 06.06.2017 15:32 пишет:

lavlad 06.06.2017 15:12 пишет:


Сумневаюсь я, однако.




А сомневаюсь в чем? В том, что я косю электрокосой?




В том, что с электрокосой мощностью 1,2 кВт и площадью участка больше 12 соток это достаточно комфортно. Я понимаю, конечно, что есть люди, которые обычными косами обрабатывают и бОльшие участки, но я попробовал и сказал: "Ну его нафиг!". Сначала купил триммер 500 Вт с нижним двигателем, быстро понял, что это не инструмент, а игрушка, и купил газонокосилку. Но выяснилось, что высокую траву и бурьян газонокосилка берёт плохо, по ямам вообще не едет, в общем, коса всё равно нужна. Купил электрокосу 1,4 кВт, ну, я уже рассказывал.
Поэтому и делюсь своим горьким опытом, чтобы другие не наступали на те же грабли.
Для себя я сделал вывод, что мне нужна электропила и бензокоса и ни в коем случае не наоборот. Если по пиле могут быть варианты, то, попробовав и электро, и бензокосу, я пришёл к выводу: коса- только бензо, и не меньше 3 лошадей.




Я примерно этим же путем шел и поэтому у меня счас (сорри за многабукав):
1. триммер бошкомбитрим 500 или скока там ватт, стоит бес пользы ваще, могу продать кто купить , начинал с него после участка в 2 сотки в Ле Вахе, где он нормально справлялся
2. Электрогазонокосилка на коесиках из эпицентра, эта косит лужайку со сбором травы в ящик и со своей задачей справляецца
3. Бензокоса Эксперт - основная причина приобретения мной электрокосы, потому как мешать бенз с маслом, дергать бзыкалку и периодически возить ее в сервисный центр меня достало. Сейчас в рабочем состоянии, используется для косить над дорогой, где настоящие заросли крапивы в мой рост и там, куда кабель не достает, такие места есть на участке в 40 соток, но я туда хожу очень редко. Может, если бы я купил штиль какой, то у меня это проблемы не было бы, но я пожадничал.
4. Электрокоса из леруа. Сейчас - основной рабочий инструмент, косю вокруг дома, сад между деревьями и вокруг сада, окромя лужайки, которую косит газонокосилка из п.2 Ессно особых кустов и молодых вишен и сливов на этих участках нет. Но есть рельеф, холмы и равнины Справляется на ура.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Элекрокоса. [Re: nickka]
      6 июня 2017 в 16:21 Гілками

В общем, каждому- своё.
Наверно, каждый должен набить свои собственные шишки на своём собственном лбу, чтобы понять, что ему нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Элекрокоса. [Re: lavlad]
      6 июня 2017 в 16:40 Гілками

lavlad 06.06.2017 16:21 пишет:

В общем, каждому- своё.
Наверно, каждый должен набить свои собственные шишки на своём собственном лбу, чтобы понять, что ему нужно.




А исчо у меня обычная ручная коса есть и серп


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 18.03.2013

Re: Элекрокоса. [Re: Бабрус]
      6 июня 2017 в 18:47 Гілками

1,3 квт Гранит из Олди. Электро. Косит шо зверь, особо запущенные куски на соседних заброшеных участках- ножом. Ножом косить тяжелее. В целом, 3 год работает без замечаний

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1362
С нами с 19.04.2012

Re: Элекрокоса. [Re: nickka]
      6 июня 2017 в 18:55 Гілками

nickka 06.06.2017 15:32 пишет:

lavlad 06.06.2017 15:12 пишет:


Сумневаюсь я, однако.




+1 тоже коса Лероевская 1.2 кв косит отлично, мелкий кустарник кладет на раз. Леска 2 или 2.4 не помню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
49 лет, Киевская обл.
Сообщения: 2233
С нами с 26.10.2009

Re: Элекрокоса. [Re: Traktop]
      8 июня 2017 в 23:48 Гілками

Traktop 06.06.2017 18:47 пишет:

1,3 квт Гранит из Олди. Электро. Косит шо зверь, особо запущенные куски на соседних заброшеных участках- ножом. Ножом косить тяжелее. В целом, 3 год работает без замечаний



Такая http://www.instrument-optom.com/elektrokosa-granit-st-1400-leska-noj ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Элекрокоса. [Re: Бабрус]
      9 июня 2017 в 14:44 Гілками

Если Вам хочется именно электрокосу, то возьмите, хоть немного дороже, но с велосипедной ручкой, например, Такую А если не пожадничаете, и докупите к ней двухплечный ремень, сильно облегчите себе жизнь.
Посмотрите вот Этот обзор , оцените, как запыхался автор после нескольких минут работы и послушайте, что он говорит о ручке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
49 лет, Киевская обл.
Сообщения: 2233
С нами с 26.10.2009

Re: Элекрокоса. [Re: lavlad]
      9 июня 2017 в 15:05 Гілками

lavlad 09.06.2017 14:44 пишет:

Если Вам хочется именно электрокосу, то возьмите, хоть немного дороже, но с велосипедной ручкой, например, Такую А если не пожадничаете, и докупите к ней двухплечный ремень, сильно облегчите себе жизнь.
Посмотрите вот Этот обзор , оцените, как запыхался автор после нескольких минут работы и послушайте, что он говорит о ручке.



ОК. Спасибо. Интересная коса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 3879
С нами с 14.07.2004

Re: Элекрокоса. [Re: Бабрус]
      19 июня 2017 в 13:59 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Я пользуюсь. Трехлетние эксперименты с бензокосами закончил. Участок -
50 соток (минус 15 под домом). Травы очень много. Купил такую SADKO , добавил к ней 2шт Х50 метров катушки Лемира и метров 15 хорошего кабеля в толстой резиновой изоляции, чтобы был хороший свободный конец от катушки до косы, для маневра. Т.е., до переброски основного кабеля и катушки успеваю выкосить примерно сотку. Второй сезон горя не знаю. Забыл все танцы с бубном вокруг капризных моторов. В комплект добавил еще диск с напайками (именно диск а не трехлепестковый нож, который есть в комплекте). Режет все легко, вплоть до поросли акации в палец толщиной. Трехлепестковый нож тоже использую, он хорош для толстого и мягкого бурьяна. Диск хорош для древесной поросли и высокой (и очень высокой) травы. Скорость кошения в этом случае почти такая же как и с двуручкой. Только легче. С кабелями справляться приучился быстро. Неудобство одно - надо полностью разматывать катушки перед использованием, придумывая заранее как их расположить, чтобы меньше потом пришлось перекидывать. Не настаиваю именно на этой косе, хотя - очень хороша. Рекомендую общие принципы выбора: мощность - 1,5 - 2 кВт, велосипедная ручка, верхнее расположение двигателя (не чувствительна к мокрой траве).

Я пользуюсь. Трехлетние эксперименты с бензокосами закончил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2383
С нами с 11.04.2009

Re: Элекрокоса. [Re: дядя Ваня]
      20 июня 2017 в 16:28 Гілками

дядя Ваня 19.06.2017 13:59 пишет:

Я пользуюсь. Трехлетние эксперименты с бензокосами закончил. Участок -
50 соток (минус 15 под домом). Травы очень много. Купил такую SADKO , добавил к ней 2шт Х50 метров катушки Лемира и метров 15 хорошего кабеля в толстой резиновой изоляции, чтобы был хороший свободный конец от катушки до косы, для маневра. Т.е., до переброски основного кабеля и катушки успеваю выкосить примерно сотку. Второй сезон горя не знаю. Забыл все танцы с бубном вокруг капризных моторов. В комплект добавил еще диск с напайками (именно диск а не трехлепестковый нож, который есть в комплекте). Режет все легко, вплоть до поросли акации в палец толщиной.
...
Не настаиваю именно на этой косе, хотя - очень хороша. Рекомендую общие принципы выбора: мощность - 1,5 - 2 кВт, велосипедная ручка, верхнее расположение двигателя (не чувствительна к мокрой траве).



+1 до попереднього повідомлення. Косу придбав електричну, ділянка під скошування значно менша (12 соток). Відповідно, кабеля потрібно менше, взяв 50м. Косить наче нормально.
Ще два плюси, як на мене:
1. Менше шуму в порівнянні з бензиновою косою, не дихаєш вихлопними газами під час роботи.
2. Нижчі експлуатаційні витрати (за годину роботи витрачається біля 1 кВт*год електроенергії, в той час як бензину за ту ж годину використовується біля 1,0 літра). Минулого року на кабель витратив біля 500 гривень, порахувавши об'єм скошеного, за різницю в ціні бензину вже міг би купити ще 50м кабеля .
Великий мінус - якщо потрібно косити не лише біля будинку, а й ще десь - розетку за собою не потягнеш.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Оболонь
Сообщения: 1474
С нами с 07.11.2007

Re: Элекрокоса. [Re: rgm]
      15 августа 2017 в 13:05 Гілками

Залипло кольцо на бензиновой, а косить надо, купил электрику. 2 года назад прошел по тому же пути с безопилой, которая после покупки электро, так и лежит валяться в ожидании ремонта

Итак купил какой то витязь на 2.5 кВт. (была ОлеоМак Спарта 25, с ней собственно и сравниваю) По сути тут уже все плюсы/минусы обсудили, но напишу от себя.

Плюсы электро/минусы бенза:
1. Никаких забыли взять канистру, или если взяли то забыли купить бензин.
2. Никаких замешиваний бензинов и масел, а масло снова забыли купить. А потом осталось лишнее, а долго оно в таком виже не храниться.
3. Никаких дерганий веревок, подсосов, прогревов, дожиганий после опустошения бака. Например шморгалка это то что не дает моей Маме самой аккуратно пройтись меж цветов и она вынуждена ждать меня.
4. Как ни пытался, бутылочки все равно всегда в масле, а потом и руки, да и сама коса.
5. Запах всех канистр и бутылок, гаража на даче нет, если подсобная комнатка, так вот там запах бензина преобладает. Когда везешь в машине опять же запах, даже если там просто коса с пустым бачком, и это у меня отдельно в багажнике, хз шо там у людей в однообъемниках.
6. Вес, хотя не скажу что как то сильно заметил разницу во время работы, ибо обе с ремнями.
7. Выхлоп, хз у кого как но я его не замечал, потому особо плюсом не назову.
8. Звук, если с кем то надо услышать что тебе говорят, то просто отпускаешь ручку газа, а не глушишь как бензинку. На рабочих оборотах шум безинки громче, но минимально.
9. У Спарты был 1кВт, у этой 2.5, косить в два раза быстрее я не стал , но на рабочие обороты она выходит намного быстрее, и остановить снопу травы ее сложнее.

Минусы электро/Плюсы бенза
1. Ну тут все знают - ПРОВОД У меня 18 соток, я хожу меж деревьев прямыми проходами по метров 25, потом просто возвращаюсь на старт и иду снова. То есть если не надо маневрировать меж кустами то не критично. Провода у меня и так есть 25+50. При правильном кабельменеджменте все ок.


По выбору модели:
берите с велосипедной ручкой, и с ремнем, остальное от лукавго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Элекрокоса. [Re: WolkCub]
      16 августа 2017 в 03:05 Гілками

WolkCub 15.08.2017 13:05 пишет:

Залипло кольцо на бензиновой
[skip]
была ОлеоМак Спарта 25



Вторая спарта за 17 лет, о каком кольце речь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3971
С нами с 11.11.2005

Re: Элекрокоса. [Re: WolkCub]
      16 августа 2017 в 07:41 Гілками

Плюсы электро/минусы бенза:
2. Никаких замешиваний бензинов и масел, а масло снова забыли купить. А потом осталось лишнее, а долго оно в таком виже не храниться. Упс.
Незнал. Я смешиваю и храню сколько надо. Регулярно заливаю прошлогоднюю смесь и коса даже не возмущается.

3. Никаких дерганий веревок, подсосов, прогревов, дожиганий после опустошения бака. - Это что такое, зачем? Всегда в бачке бензин есть. Закончил косить когда минимум - долил и коса ждет следующего покоса/следующего сезона.
4. Как ни пытался, бутылочки все равно всегда в масле, а потом и руки, да и сама коса. В масле? Как? или я чегото не так делаю или... Масло с бензином смешал и залил в косу. Смешиваю в пластиковой бутылке. В бутылку масло заливаю шприцом (в самом начале) или с этой штукенции. Каким образом коса пачкается в масло непонял
Коса RedMax, уже лет 10 или больше, за все время 1 раз делал профилактику (чистили карбюратор) и поменял 1 раз свечу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Оболонь
Сообщения: 1474
С нами с 07.11.2007

Re: Элекрокоса. [Re: мелкий-2]
      16 августа 2017 в 22:04 Гілками

Amateur 16.08.2017 03:05 пишет:

WolkCub 15.08.2017 13:05 пишет:

Залипло кольцо на бензиновой
[skip]
была ОлеоМак Спарта 25



Вторая спарта за 17 лет, о каком кольце речь?



Маслосъемном.


2. хз, в мануале где то читал. Так и делаю.
3. Из того же пункта вроде как. Ну и хранить заправленной совсем не ок, куда то но все равно будет просачиваться, особенно при перевозке.
4 у меня прям родная мерная бутылочка с паршивой крышкой. Кроме того налить масло аккуратно можно, а вот с бензом из канистры не представляю. У меня 12 лет. В плане надежности действительно никаких вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9995

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія