autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны...

Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны...
      8 июня 2017 в 12:07 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Хочу услвшать мнение и советы людей, возможно имеющих бОльший опыт в подобных вопросах.

На днях, я к сожалению приобщился к числу автолюбителtй, с удивлением узнавших, что страхование ОСАГО даже в пределах страховой суммы может покрывать не все убытки, а с различными оговорками и исключениями...
Но прошу рассмотреть вопрос с другой стороны, с точки зрения виновника.
Начало проблемы банально. Я въехал в зад другому автомобилю, обстоятельства здесь никому не интересны, потерпевший достаточно адекватный человек, реальные причины создания аварийной ситауция знает, но формально задний всегда виноват...

У меня ОСАГО, вызвали гаи, все оформили, поставили всех в известность, подписали все заявления, сотрудник моей страховой осмотрел мою машину, встретился с потерпевшим и заверил меня, что повреждения потерепевшего незначительны, ему будут компенсированы все убытки, и меня эта проблема больше никак не касается.
А суд и штраф за ДТП будут примерно через месяц отдельно.

Далее суть моего вопроса: звонит мне потерпевший и говорит, что страховая осмотрела его машину на партнерском СТО и оценила ремонт в 20к, но с учетом каких то коэфициентов, ндс-ов и т.п. они предлагают ему сейчас и сразу на руки 10к и разойтись. И не хочу ли я оплатить ему разницу...
Пока без какого то наезда, чувствую, что человек сам не очень понимает всю эту кухню, и пока он еще не на что не согласился и не подписывал, никаких бумаг, экспертиз и расценок он не видел. Я ответил что пока не изучу вопрос, ни на что согласия не даю.

Кроме общего шока от новости о неполноценности ОСАГО и возможных дополнительных затратах, у меня возникло какое то предположение, что может СК пытается как то развести то ли меня, то ли потерпевшего, то ли нас обоих...
Если действительно, по всем законам, я что то неотвратимо должен, это один вопрос, но не хочется чувствовать себя лохом, и брать на себя по неопытности или незнанию какие обязательсва, которые возможно должна выполнить СК. (в первую очередь я ищу подвох именно со стороны СК, которая как мне кажется хочет переложить на меня часть своих обязательств).

Поэтому мои вопросы и поиск советов лежат в плоскости:
- какие должны мои действия, что бы ущерб потерпевшему в первую очередь по максиуму производился за счет СК и минимизировать свои возможные проблемы ?

Хочу услвшать мнение и советы людей, возможно имеющих бОльший опыт в подобных вопросах. На днях, я к сожалению приобщился к числу автолюбителtй, с удивлением узнавших, что страхование ОСАГО даже в пределах страховой суммы может покрывать не все убытки, а с различными оговорками и исключениями

Змінено Вик (12:10 08/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Вик]
      8 июня 2017 в 12:25 Гілками

Вик 08.06.2017 12:07 пишет:

Хочу услвшать мнение и советы людей, возможно имеющих бОльший опыт в подобных вопросах.

На днях, я к сожалению приобщился к числу автолюбителtй, с удивлением узнавших, что страхование ОСАГО даже в пределах страховой суммы может покрывать не все убытки, а с различными оговорками и исключениями...
Но прошу рассмотреть вопрос с другой стороны, с точки зрения виновника.
Начало проблемы банально. Я въехал в зад другому автомобилю, обстоятельства здесь никому не интересны, потерпевший достаточно адекватный человек, реальные причины создания аварийной ситауция знает, но формально задний всегда виноват...

У меня ОСАГО, вызвали гаи, все оформили, поставили всех в известность, подписали все заявления, сотрудник моей страховой осмотрел мою машину, встретился с потерпевшим и заверил меня, что повреждения потерепевшего незначительны, ему будут компенсированы все убытки, и меня эта проблема больше никак не касается.
А суд и штраф за ДТП будут примерно через месяц отдельно.

Далее суть моего вопроса: звонит мне потерпевший и говорит, что страховая осмотрела его машину на партнерском СТО и оценила ремонт в 20к, но с учетом каких то коэфициентов, ндс-ов и т.п. они предлагают ему сейчас и сразу на руки 10к и разойтись. И не хочу ли я оплатить ему разницу...
Пока без какого то наезда, чувствую, что человек сам не очень понимает всю эту кухню, и пока он еще не на что не согласился и не подписывал, никаких бумаг, экспертиз и расценок он не видел. Я ответил что пока не изучу вопрос, ни на что согласия не даю.

Кроме общего шока от новости о неполноценности ОСАГО и возможных дополнительных затратах, у меня возникло какое то предположение, что может СК пытается как то развести то ли меня, то ли потерпевшего, то ли нас обоих...
Если действительно, по всем законам, я что то неотвратимо должен, это один вопрос, но не хочется чувствовать себя лохом, и брать на себя по неопытности или незнанию какие обязательсва, которые возможно должна выполнить СК. (в первую очередь я ищу подвох именно со стороны СК, которая как мне кажется хочет переложить на меня часть своих обязательств).

Поэтому мои вопросы и поиск советов лежат в плоскости:
- какие должны мои действия, что бы ущерб потерпевшему в первую очередь по максиуму производился за счет СК и минимизировать свои возможные проблемы ?


Ск никоим образом не может переложить на Вас часть своих обязательств. С Вас через суд могут взыскать утерю товарной стоимости авто, при условии что авто невиновной стороны до момента наступления дтп с Вами, не попадало в дтп . Во как загнул . По ссылке можно подробнее ознакомится: утеря товарной стоимости .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Dwif 2]
      8 июня 2017 в 12:55 Гілками

В ответ на:

Ск никоим образом не может переложить на Вас часть своих обязательств. С Вас через суд могут взыскать утерю товарной стоимости авто, при условии что авто невиновной стороны до момента наступления дтп с Вами, не попадало в дтп . Во как загнул . По ссылке можно подробнее ознакомится: утеря товарной стоимости.




Но на своем СТО, СК может по разному провести оценку, например завысить или занизить часть ремонта подлежащую безусловной компенсации или подлежащую износу.
Или просто потерпевшему заведомо занижают компенсацию в обмен на сразу и сейчас, чтобы не ждать 90 дней... а разницу предлагают взыскать с виновника...
Или я все усложняю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 815
С нами с 28.09.2011

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Вик]
      8 июня 2017 в 13:11 Гілками

Вик 08.06.2017 12:07 пишет:



Далее суть моего вопроса: звонит мне потерпевший и говорит, что страховая осмотрела его машину на партнерском СТО и оценила ремонт в 20к, но с учетом каких то коэфициентов, ндс-ов и т.п. они предлагают ему сейчас и сразу на руки 10к и разойтись. И не хочу ли я оплатить ему разницу...





По закону вы должны ущерб, а не стоимость ремонта, вот и страховая предлагает выплатить ущерб, а не стоимость ремонта.
Как было сказано выше страховая не покрывает потерю товарной стоимости(например, была не бита не крашена, а теперь бита и крашена)

От сумы СТО страховая отнимает износ и пдв
износ - имеется ввиду, что делали должны быть б.у, а не новые.(другое дело, что там могут быть конские коэффициенты)
ПДВ страховая выплачивает, если оно будет оплачено при ремонте( если на руки, ПДВ не выдают)

Когда потерпевший подпишет бумажку со страховой, то это будет значить, что он согласился на ущерб причиненный вами.

Для увеличения выплаты от страховой, можно попытаться заказать независимого экспертизу. Возможно, вам и оплатить экспертизу

Задний виноват в случае, если он не держал дистанцию. Если же перед ДТП передний только выехал в ряд то виноват он. Формально задний всегда виноват, когда передний "выключает заднюю", и нету свидетелей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5698
С нами с 28.05.2008

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Вик]
      8 июня 2017 в 13:15 Гілками

Вик 08.06.2017 12:07 пишет:

...страховая осмотрела его машину на партнерском СТО и оценила ремонт в 20к, но с учетом каких то коэфициентов, ндс-ов и т.п. они предлагают ему сейчас и сразу на руки 10к ..



Можливо, це різниця в вартості ремонту з використанням нових запчастин і запчастин з урахуванням амортизації.. Я б на Вашому місці зателефонував свому страховому агенту й попросив роз"яснити що до чого і чим це загрожує Вам, як винуватцю..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 815
С нами с 28.09.2011

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Dwif 2]
      8 июня 2017 в 13:23 Гілками

Чисто предположение, как должно быть
1. Считается ремонт на СТО и разделяется на две части
-стоимость работ - выплачивается на СТО без вычета коэффициентов и ПДВ
-стоимость деталей - выплачивается на руки(с вычетом коэффициентов и ПДВ) и покупаются детали на разборке

2. Независимая экспертиза - детали не под замену, а под рихтовку/ремонт, тогда вычет износа будет меньше - должно хватить на разборку и ремонт в гаражах.

Никогда такое не практиковал, так что чисто теория(по второму варианту вроде где то видел)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Вик]
      8 июня 2017 в 13:33 Гілками

Без выводов экспертизы возникает слишком много вопросов.
Сколько лет машине потрепевшего?
Каков посчитанный % износа?
У меня были варианты предложения со стороны СК "1/3 от суммы через неделю или вообще ничего", такое сейчас практикуют некоторые СК, т.е. нужно смотреть что нарисовала экспертиза.
Судя по фото у лача однозначно под замену бампер и ?усилитель?, что насчитала СК по работам?
Предварительно: Бампер с усилителем на лач на разборке потянут до 200у.е., работы по замене где-то так же, т.е. при желании он вписывется в предлагаемую десятку. Что бы быть точнее - нужно знать конкретные повреждения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: neex]
      8 июня 2017 в 13:35 Гілками

neex 08.06.2017 13:23 пишет:

2. Независимая экспертиза - детали не под замену, а под рихтовку/ремонт, тогда вычет износа будет меньше - должно хватить на разборку и ремонт в гаражах.



Бампер и усилитель бампера не ремонтируются (я имею в виду при расчетах эксперта), только замена, даже при не самых значительных повреждениях (трещина, дырка).

Змінено Amateur (13:36 08/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Вик]
      8 июня 2017 в 13:51 Гілками

Amateur 08.06.2017 13:35 пишет:

только замена, даже при не самых значительных повреждениях (трещина, дырка).



Так и есть, и при заломах - тоже замена, по экспертизе. Хотя многое рихтуется, по факту.

Как-то 20-ка дофига...

Просить адекватного потерпевшего оценить ремонт на "своей" СТО, с учётом покупки б/у бампера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Amateur]
      8 июня 2017 в 13:58 Гілками

А смысл обсуждать повреждения страховка что не покрывает 20к?
Пусть потерпевшая сторона и бодается дальше с страховой, ТС все что от него требовалось выполнил. На все остальные подначки отправлять в лес страховую...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Vaschek]
      8 июня 2017 в 14:02 Гілками

Vaschek 08.06.2017 13:58 пишет:

А смысл обсуждать повреждения страховка что не покрывает 20к?



Убить нельзя помиловать.
В ответ на:

Пусть потерпевшая сторона и бодается дальше с страховой, ТС все что от него требовалось выполнил. На все остальные подначки отправлять в лес страховую...



Ну вот тут меня сильно убеждают в том, что есть варианты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Amateur]
      8 июня 2017 в 14:06 Гілками

Amateur 08.06.2017 14:02 пишет:

Vaschek 08.06.2017 13:58 пишет:

А смысл обсуждать повреждения страховка что не покрывает 20к?



Убить нельзя помиловать.




Позовите Вия Рубана!!!

Amateur 08.06.2017 14:02 пишет:

В ответ на:

Пусть потерпевшая сторона и бодается дальше с страховой, ТС все что от него требовалось выполнил. На все остальные подначки отправлять в лес страховую...



Ну вот тут меня сильно убеждают в том, что есть варианты.







Там немного другая история, и суммы.

Змінено Vaschek (14:08 08/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Вик]
      8 июня 2017 в 15:15 Гілками

Чисто теоретически я предполагаю, что озвученный ценник подразумевает, что если ремонт делать на этой "партнерской" СТО (кстати достаточно дорогая, но не шевролет), то они захотят 20к из которых часть (может даже и больше 10к) компенсирует СК, остальное потребуют с клиента, а тот потом регрессом (добровольно или через суд) с меня.
И если действительно все так по закону и должно быть, то у меня возникает ряд вопросов, которые в дальнейшем прямо меня коснутся, но на которые я получается сейчас абсолютно никак не влияю.
Например почему выбрана именно эта самая дорогая СТО? Как они оценивали стоимость ремонта, и почему именно такие цены на з/ч и работы? И как мне вообще увидеть меню, если я формально не учавствую во взаимоотношениях моей СК и потерпевшего, и не имею права чего то требовать?
Может можно, что то отремонтировать (а все работы СК вроде бы должна компенсировать полностью), а не менять з/ч ? Кто примает это решение?
Я не утверждаю, что именно вторая сторона хочет на мне нажиться, но может это СК загоняет клиента на свое "дружеское" СТО по максимальному прайсу, обещая ему потом, что он с меня все компенсирует? Я думаю что суть моих опасений понятна.
Или например насколько выставленный ценник СТО является безусловным доказательством для суда определения размера ущерба который могут взыскать с меня?
А если пострадавший возьмет деньги у СК, а потом самостоятельно каким то образом где то отремонтируется и потребует с меня компенсацию, то на основании чего он обоснует ущерб? А я предположим потребую привлечь СК в качестве соответчика и обосновать компенсацию на основании одного счета и фактический ремонт за другую сумму...

Объективности ради, потерпевшему я тоже не завидую. Его сейчас как оленя загоняют в рамки: с одной стороны жди 90 дней если не хочешь быстро получить какую то сумму на руки, и не факт что даже через 90 дней эта сумма будет больше, с другой стороны виновник аппелирует к наличию ОСАГО и не торопиться так вот просто компенсировать стоимость износа или учавствовать в ремонте. А ремонтировать и ездить нужно то уже сегодня...
Каждый из нас в жизни может оказаться в любой из этих ролей.

Такой вот у меня хаос мыслей в голове, и прежде чем даже пойти в страховую и попросить каких то объяснений, или поговорить с потерпевшим, хочется все это упорядочить и правильно сформулировать вопросы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Вик]
      8 июня 2017 в 15:22 Гілками

Вик 08.06.2017 15:15 пишет:

Чисто теоретически я предполагаю, что озвученный ценник подразумевает, что если ремонт делать на этой "партнерской" СТО (кстати достаточно дорогая, но не шевролет), то они захотят 20к из которых часть (может даже и больше 10к) компенсирует СК, остальное потребуют с клиента, а тот потом регрессом (добровольно или через суд) с меня.
И если действительно все так по закону и должно быть, то у меня возникает ряд вопросов, которые в дальнейшем прямо меня коснутся, но на которые я получается сейчас абсолютно никак не влияю.
Например почему выбрана именно эта самая дорогая СТО? Как они оценивали стоимость ремонта, и почему именно такие цены на з/ч и работы? И как мне вообще увидеть меню, если я формально не учавствую во взаимоотношениях моей СК и потерпевшего, и не имею права чего то требовать?
Может можно, что то отремонтировать (а все работы СК вроде бы должна компенсировать полностью), а не менять з/ч ? Кто примает это решение?
Я не утверждаю, что именно вторая сторона хочет на мне нажиться, но может это СК загоняет клиента на свое "дружеское" СТО по максимальному прайсу, обещая ему потом, что он с меня все компенсирует? Я думаю что суть моих опасений понятна.
Или например насколько выставленный ценник СТО является безусловным доказательством для суда определения размера ущерба который могут взыскать с меня?
А если пострадавший возьмет деньги у СК, а потом самостоятельно каким то образом где то отремонтируется и потребует с меня компенсацию, то на основании чего он обоснует ущерб? А я предположим потребую привлечь СК в качестве соответчика и обосновать компенсацию на основании одного счета и фактический ремонт за другую сумму...

Объективности ради, потерпевшему я тоже не завидую. Его сейчас как оленя загоняют в рамки: с одной стороны жди 90 дней если не хочешь быстро получить какую то сумму на руки, и не факт что даже через 90 дней эта сумма будет больше, с другой стороны виновник аппелирует к наличию ОСАГО и не торопиться так вот просто компенсировать стоимость износа или учавствовать в ремонте. А ремонтировать и ездить нужно то уже сегодня...
Каждый из нас в жизни может оказаться в любой из этих ролей.

Такой вот у меня хаос мыслей в голове, и прежде чем даже пойти в страховую и попросить каких то объяснений, или поговорить с потерпевшим, хочется все это упорядочить и правильно сформулировать вопросы...




Если не рассматривать моральный ушерб, упущенную выгоду утрату товарной стоимости и т.д. то вы должны будете человеку разницу между оценкой ушерба без учета износа и с учетом износа (т.е. величину износа поврежденных з/ч)
Поэтому первое что вам нужно получить - это экспертизу повреждений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3423
С нами с 07.08.2007

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: windowz]
      8 июня 2017 в 15:47 Гілками

Насколько я понял, если вдруг на вас подадут в суд - то нужно просить о смене ответчика с вас на страховую - пусть судится с ней.

Вы свою ответсвенность застраховали, за исключением франшизы и утери товарной стоимости.

Змінено www050 (15:47 08/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3423
С нами с 07.08.2007

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: windowz]
      8 июня 2017 в 15:53 Гілками

windowz 08.06.2017 15:22 пишет:

вы должны будете человеку разницу между оценкой ушерба без учета износа и с учетом износа (т.е. величину износа поврежденных з/ч)





Это с чего?

Ож жеж таранил б.у. тачку а не новую с салона.

А потерпевший видно хочет поставить новые детали в замен изношенных - отсюда и разница, но ТС к ней ни при чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Вик]
      8 июня 2017 в 15:57 Гілками

Вик 08.06.2017 15:15 пишет:

у меня возникает ряд вопросов, которые в дальнейшем прямо меня коснутся, но на которые я получается сейчас абсолютно никак не влияю.



Тебя это все вообще никак не касается. Твоя задача по закону выполнена, гражданско-правовую ответсвенность свою ты застраховал, материальный ущерб ей покрывается, все вопросы по сумме покрытия - дело потерпевшего и страховой компании аж пока суммы в пределах страхового покрытия твоей страховкой, а виды ущерба, которые ей не покрываются - это потеря товарной стоимости и моральный.

Сумма материального ущерба в любом случае определяется по методике товароведческой экспертизы, с учетами износов-коэффициентов, пофих кто ответчик, что страховая, что ты сам. Больше чем по методике материального ущерба ты никому ни за что не должен. Утрату товарной стоимости и моральный ущерб - теоретически должен, можешь возместить добровольно самостоятельно в размере сколько сам считаешь нужным, если совесть мучает.

По материальному ущербу - просто посоветуй потерпевшему не слишком слушать сто+страховую, а заказать независимую оценку у независимого от страховой эксперта согласно методике. Стоит такая оценка недорого, ну пусть с тысячу гривен. И посмотреть что оценка по методике даст, есть ли разница с предложеной суммой вообще, и, если есть, стоит ли бодаться со страховой компанией ради той разницы.

Вик 08.06.2017 15:15 пишет:

Или например насколько выставленный ценник СТО является безусловным доказательством для суда определения размера ущерба который могут взыскать с меня?



Ни на сколько. По материальному ущербу, суд будет интересовать только оценка ущерба по методике, все остальное - проблемы потерпевшего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Вик]
      8 июня 2017 в 15:58 Гілками

Вик 08.06.2017 12:55 пишет:

Но на своем СТО, СК может по разному провести оценку, например завысить или занизить часть ремонта подлежащую безусловной компенсации или подлежащую износу.



Может. Для разрешения именно таких конфликтов методика и существует. От применения ее на практике получаются вполне вменяемые результаты, которых, как правило, целиком достаточно для выполнения реального восстановительного ремонта на средней руки сто с использованием соответсвующих возрасту и состоянию конкретного авто бэушных запчастей. Все что больше сего - ну, пострадавший может от себя добавить, если желает.


Змінено Drunkard (16:00 08/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: windowz]
      8 июня 2017 в 16:04 Гілками

windowz 08.06.2017 15:22 пишет:


Если не рассматривать моральный ушерб, упущенную выгоду утрату товарной стоимости и т.д. то вы должны будете человеку разницу между оценкой ушерба без учета износа и с учетом износа (т.е. величину износа поврежденных з/ч)
Поэтому первое что вам нужно получить - это экспертизу повреждений.




Но ущерб то тоже можно по разному посчитать... можно отрихтовать и покрасить, а можно поменять... и в обоих случаях будет и разная цена и разный источник компенсации!!! Опять же, как стоимость з/ч считается? Производства Польши, Кореи, автоЗАЗа?

Т.е. получается, что для того, чтобы у обоих сторон была определенность в возможных судебных перспективах и не было послевкусия обмана, нужно до принятия любых решений о ремонте или получения компенсации произвести независимую экспертизу... (а ценник СТО таковой не является).
В дальнейшем эта экспертиза может быть основанием для судебного решения (если вдруг до этого дело дойдет). Так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Компенсация потерпевшему, взгляд с другой стороны... [Re: Вик]
      8 июня 2017 в 16:19 Гілками

Вик 08.06.2017 16:04 пишет:

Т.е. получается, что для того, чтобы у обоих сторон была определенность в возможных судебных перспективах и не было послевкусия обмана, нужно до принятия любых решений о ремонте или получения компенсации произвести независимую экспертизу... (а ценник СТО таковой не является).
В дальнейшем эта экспертиза может быть основанием для судебного решения (если вдруг до этого дело дойдет). Так?



Именно. Независимую экспертизу согласно указаной методике экспертом, специально обученым применению этой методики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9051

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія