autoua
×
Autoua.netФорумДача

Выбор: колодец или скважина?

опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Выбор: колодец или скважина?
      9 июня 2017 в 13:02 Гілками

Камрады, насоветуйте что лучше для дачи - колодец или скважина на такую же глубину (около 8 метров)? У соседей встречается и то и то. У меня есть старая скважина, которая замулилась (или фильтр забился) и почти не выдаёт воду. Вода нужна в технических целях (помыться, полить пару грядок).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
39 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 698
С нами с 29.11.2008

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Schwabler]
      9 июня 2017 в 13:06 Гілками

скважина, и поглубже. Сейчас массовая тенденция усыхания колодцев.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: shmiga]
      9 июня 2017 в 13:29 Гілками

В ответ на:

скважина, и поглубже.



глубину надо определять из цены самой скважины + возможная водоподготовка.

Если можно сделать свисток - то это самое дешевое. Колодец плох наличием всякой живности в нем. Как живой, так и падающей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: shmiga]
      9 июня 2017 в 14:15 Гілками

shmiga 09.06.2017 13:06 пишет:

скважина, и поглубже. Сейчас массовая тенденция усыхания колодцев.



Поглубже = подороже. Это не мой вариант - жить там я не собираюсь, а вкладываться деньгами в то, чем будешь пользоваться до пары десятков раз в году я не вижу.
Скважина (если выбор падёт на неё) будет делаться до верхнего водоносного слоя, то есть фактически на ту же глубину что и колодец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: maksym]
      9 июня 2017 в 14:17 Гілками

maksym 09.06.2017 13:29 пишет:

В ответ на:

скважина, и поглубже.



глубину надо определять из цены самой скважины + возможная водоподготовка.

Если можно сделать свисток - то это самое дешевое. Колодец плох наличием всякой живности в нем. Как живой, так и падающей.




Свисток это полиэтиленовая труба с фильтром и обратным клапаном, закопаная в землю? Я не очень разбираюсь в терминологии.

Змінено Schwabler (14:54 09/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 574
С нами с 09.07.2013

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Schwabler]
      9 июня 2017 в 16:33 Гілками

Тож выбирал этой весной на дачу колодец или скважину. Колодец 9метров - 9т. Скважина 30метров ~25т. насчитали. Скважины на меньше не берутся копать в моем районе так как быстро замуливаются и чет там еще. И предупреждали что скважина требует активного использования, зимой хотя бы раз в месяц прокачивать. Вобщем выбрал колодец. + поставил насос.
Имхо под ваши требования мне кажется больше подходит колодец. Ну опять же таки нужно узнать сколько стоит у вас то и другое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Schwabler]
      9 июня 2017 в 18:30 Гілками

Schwabler 09.06.2017 14:17 пишет:

maksym 09.06.2017 13:29 пишет:

В ответ на:

скважина, и поглубже.



глубину надо определять из цены самой скважины + возможная водоподготовка.

Если можно сделать свисток - то это самое дешевое. Колодец плох наличием всякой живности в нем. Как живой, так и падающей.




Свисток это полиэтиленовая труба с фильтром и обратным клапаном, закопаная в землю? Я не очень разбираюсь в терминологии.



Обычно пластик 50 мм. Делается руками, быстро и недорого. Вода качается насосом сверху, т.е.всасывается. поэтому вода не может быть ниже 6-8 метров в динамике. Это зависот не только от уровня воды на участке, но и характеристик водоноса. Он должен обеспечить приток воды к фильтру 50 мм. Если не даст-тогда колодец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Schwabler]
      11 июня 2017 в 17:08 Гілками

У меня на даче 2 колодца, один первый 6 метров, второй 11 метров, у сестры в 300 метрах всего 5 метров, но ей повезло, стоит на роднике, 2 кольца с водой, после полной выкачки 2 часа и прежний уровень, у нее песок, у меня глина.

Копал бы колодец, но попозже октябрь месяц, что был самый низкий уровень воды, и по максимуму на количество колец. У нас у кого скважины, 40-45 метров, пить нельзя железо, только полив. Так что решай сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: chili]
      16 июня 2017 в 18:05 Гілками

chili 11.06.2017 17:08 пишет:

У меня на даче 2 колодца, один первый 6 метров, второй 11 метров, у сестры в 300 метрах всего 5 метров, но ей повезло, стоит на роднике, 2 кольца с водой, после полной выкачки 2 часа и прежний уровень, у нее песок, у меня глина.

Копал бы колодец, но попозже октябрь месяц, что был самый низкий уровень воды, и по максимуму на количество колец. У нас у кого скважины, 40-45 метров, пить нельзя железо, только полив. Так что решай сам.



Выбрал колодец, завтра будут копать.
Дубовое дно надо делать или пусть как будет? Грунт - песок если что.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13046
С нами с 29.03.2005

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Schwabler]
      20 июня 2017 в 14:16 Гілками

Schwabler 16.06.2017 18:05 пишет:


Выбрал колодец, завтра будут копать.
Дубовое дно надо делать или пусть как будет? Грунт - песок если что.



Ну, как успехи?
С песком, говорят, не так всё просто...
Сколько колец, сколько воды? Дно, имхо, лучше бетонное. У меня стояло дубовое, разбухло и продавило в кольце трещину((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: igg]
      30 июня 2017 в 18:06 Гілками

igg 20.06.2017 14:16 пишет:

Schwabler 16.06.2017 18:05 пишет:


Выбрал колодец, завтра будут копать.
Дубовое дно надо делать или пусть как будет? Грунт - песок если что.



Ну, как успехи?
С песком, говорят, не так всё просто...
Сколько колец, сколько воды? Дно, имхо, лучше бетонное. У меня стояло дубовое, разбухло и продавило в кольце трещину((



Колец вышло 8. 7 в земле, одно сверху. Воды где-то 2,5 - 3 кольца. Копали 2 дня. В первый вкопали 3 кольца и зацементировали стыки. Оставили на ночь чтобы цемент схватился. На второй день вкопали остальные. Закончили около 3 часов дня. В 5 вечера колодец уже заполнился водой где-то на уровень двух колец. Пока что вода очень грязная, много мула но я ещё ни разу её не откачивал. Дно положили дубовое. По грунту - после 2 метров песка началась глина. Фактически водоносный слой весь в ней.
Будем смотреть как оно дальше будет. Основные опасения на сейчас - будет ли вода чистой. Насколько я знаю, чтобы она очистилась нужно несколько раз выкачать колодец и дать потом отстояться. На выходные планирую ехать выкачивать.

Змінено Schwabler (18:13 30/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Schwabler]
      1 июля 2017 в 15:30 Гілками

Schwabler 30.06.2017 18:06 пишет:

По грунту - после 2 метров песка началась глина. Фактически водоносный слой весь в ней.



Я бы сказал, что на оборот, водоносный слой - это песок, в глине вода не течет, не?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Amateur]
      2 июля 2017 в 10:44 Гілками

Amateur 01.07.2017 15:30 пишет:

Schwabler 30.06.2017 18:06 пишет:

По грунту - после 2 метров песка началась глина. Фактически водоносный слой весь в ней.



Я бы сказал, что на оборот, водоносный слой - это песок, в глине вода не течет, не?



Течёт. Одни из самых чистых колодцев - глиняные. Но дебит
Чуть больше качнул - муть 3 дня стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Cirax]
      3 июля 2017 в 11:21 Гілками

Cirax 02.07.2017 10:44 пишет:

Amateur 01.07.2017 15:30 пишет:

Schwabler 30.06.2017 18:06 пишет:

По грунту - после 2 метров песка началась глина. Фактически водоносный слой весь в ней.



Я бы сказал, что на оборот, водоносный слой - это песок, в глине вода не течет, не?



Течёт. Одни из самых чистых колодцев - глиняные. Но дебит
Чуть больше качнул - муть 3 дня стоит.



Отчитываюсь
Откачал почти до дна (осталось 10-15 сантиметров воды, которую не брал насос, а ведром я не успевал вычерпать - прибывающая вода заполняла его снова. По итогу - полтора кольца относительно чистой воды. Дальше насос начинает тянуть мул со дна и быстро забивается. На дне очень много мула, дубовое дно я так и не увидел. Стоит зацепить этот мул, как вода сразу же мутнеет. Вода прибывает не так быстро как в первый раз. После полной откачки колодец заполнился на полкольца где-то за 3-4 часа.

Вопросы экспертам:
- Стоит ли сейчас чистить колодец от этого мула? Чистка поможет сделать воду чище, или она делается для того, чтобы увеличить дебет?
- Вода продолжит наносить мул в колодец, или со временем перестанет?
- Нужно ли прокачивать колодец ещё раз-два? Илит пусть наполнится, отстоится и пользоваться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Schwabler]
      3 июля 2017 в 11:29 Гілками

Schwabler 03.07.2017 11:21 пишет:


- Нужно ли прокачивать колодец ещё раз-два? Илит пусть наполнится, отстоится и пользоваться?




Я бы прокачал еще раз, а лучше два. Но это чистая эмпирика и совет того, кто чистил колодец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 287
С нами с 02.10.2014

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Schwabler]
      3 июля 2017 в 16:22 Гілками

Хорошо, когда есть выбор. У нас в селе все колодцы пересохли, скважина 52 м.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: nickka]
      10 июля 2017 в 15:20 Гілками

nickka 03.07.2017 11:29 пишет:

Schwabler 03.07.2017 11:21 пишет:


- Нужно ли прокачивать колодец ещё раз-два? Илит пусть наполнится, отстоится и пользоваться?




Я бы прокачал еще раз, а лучше два. Но это чистая эмпирика и совет того, кто чистил колодец.



Продолжаю отчёт Вчера снова откачал воду. Не выкачивал до упора, как в предыдущий раз чтобы не забивать фильтр насоса (очень проблемно его чистить), да и насос дольше проживёт. Оставил где-то полкольца.

По наблюдениям вода стала немного чище. В ней меньше песка, глиняной взвеси и кусков сухой травы, которая попадалась при первой откачке. Но вода всё ещё достаточно мутная. Если набрать полное ведро, то дна не видно.
Пообщался с соседом через 2 участка. У него тоже колодец, но на 5 колец и выкопан больше десяти лет назад. Он сказал что вода очистилась где-то через 2 года и он постоянно её откачивал всё это время.
Мне такой вариант не подходит - вода нужна чем раньше, тем лучше. Поскольку я собираюсь использовать её для мытья, то мне не нужно чтобы она была идеально чистой. Грубо говоря она должна быть ровно той чистоты чтобы не угробить насосную станцию и бойлер за сезон-два. Ну и чтоб трубы не забились. Думаю поставить фильтр механической очистки на входе в насосную станцию чтобы добится относительно чистой воды. Хватит ли этого или стоит ещё как-то заморочиться?

Змінено Schwabler (15:24 10/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Schwabler]
      10 июля 2017 в 15:23 Гілками

Schwabler 10.07.2017 15:20 пишет:

Хватит ли этого или стоит ещё как-то заморочиться?




Я обоснований и расчетов не знаю, у меня стоит именно такой на входе: колба, а в ней цилиндр из намотанной веревки или какой-то синтетики, покупал и такие, и такие особой разницы кроме цены не заметил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Schwabler]
      11 июля 2017 в 10:58 Гілками

Schwabler 10.07.2017 15:20 пишет:

.......Грубо говоря она должна быть ровно той чистоты чтобы не угробить насосную станцию и бойлер за сезон-два. Ну и чтоб трубы не забились. Думаю поставить фильтр механической очистки на входе в насосную станцию чтобы добится относительно чистой воды. Хватит ли этого или стоит ещё как-то заморочиться?




Попросите у кого нибудь дренажный насос.

Взято из интернета.

В ответ на:

Для откачки загрязненных вод есть два вида насосов: дренажные и фекальные. Чем же они отличаются? Дренажные предназначены для отведения загрязненных вод, содержащих твердые включения небольших размеров — ил, песок и другие вещества примерно такого размера. Чтобы предотвратить попадание внутрь более крупных частиц, устанавливают сетки. Как понимаете по описанию, дренажные насосы подойдут для откачки осветленных вод из накопительного колодца, стоящего после септика, для откачки воды из накопительного колодца дренажной и ливневой канализации.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Выбор: колодец или скважина? [Re: Snikoll]
      11 июля 2017 в 11:12 Гілками

Дренажные (как и фекальные) не предназначены для перекачки жидкостей, содержащих значительное кол-во абразивных частиц, коими песок и является. Он, конечно же, покачает, и достаточно долго, только не без последствий для самого насоса ))

ТС - ставить фильтр ПЕРЕД насосом = давать ему дополнительную нагрузку, что тоже плохо скажется на его продолжительности жизни. Поэтому все-таки надо очистить колодец


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12086

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія