autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

покритикуйте проект моего будущего дома (7/10)

СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      21 июня 2017 в 11:53 Гілками

Кинжальный прострел 20.06.2017 13:48 пишет:


Душ у унитаза - компромиссный вариант. Я с трудом себе представляю процесс.



мегаудобная штука! Пользуясь бидэ в отелях, каждый раз удивляюсь, какое неудобное приспособление! Душ ты повернешь как хочешь, под любым углом - это все не вставая с унитаза. Потом не всегда удобно наполнять емкости в раковине, а с помощью душа - легко!
Еще одно использование - мойка чего-то грязного ли негабаритного над унитазом (например, я мою внутрянку моющего пылесоса)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: xonix406]
      21 июня 2017 в 13:25 Гілками

xonix406 21.06.2017 11:53 пишет:

Кинжальный прострел 20.06.2017 13:48 пишет:


Душ у унитаза - компромиссный вариант. Я с трудом себе представляю процесс.



мегаудобная штука! Пользуясь бидэ в отелях, каждый раз удивляюсь, какое неудобное приспособление! Душ ты повернешь как хочешь, под любым углом - это все не вставая с унитаза. Потом не всегда удобно наполнять емкости в раковине, а с помощью душа - легко!
Еще одно использование - мойка чего-то грязного ли негабаритного над унитазом (например, я мою внутрянку моющего пылесоса)



Для мойки чего-то нагабаритного у меня есть соответствующее приспособление на кухне. Гораздо удобнее, чем стоя раком над унитазом.

Зачем поворачивать душ, обычно жёпа смотрит строго в одном направлении. Кроме того, это же надо делать рукой, а в случае с биде вы одной рукой моете, а другая у вас свободна, можете держать в ней телефон. Далее, кран на биде я включаю до того, как начинаю процесс, вам же для управлением душем потребуется третья рука. Ну, и наконец возникает вопрос, как сделать так, чтобы остаток воды в шланге не выливался на пол рядом с унитазом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      21 июня 2017 в 17:24 Гілками

Кинжальный прострел 21.06.2017 13:25 пишет:

xonix406 21.06.2017 11:53 пишет:

Кинжальный прострел 20.06.2017 13:48 пишет:


Душ у унитаза - компромиссный вариант. Я с трудом себе представляю процесс.



мегаудобная штука! Пользуясь бидэ в отелях, каждый раз удивляюсь, какое неудобное приспособление! Душ ты повернешь как хочешь, под любым углом - это все не вставая с унитаза. Потом не всегда удобно наполнять емкости в раковине, а с помощью душа - легко!
Еще одно использование - мойка чего-то грязного ли негабаритного над унитазом (например, я мою внутрянку моющего пылесоса)



Для мойки чего-то нагабаритного у меня есть соответствующее приспособление на кухне. Гораздо удобнее, чем стоя раком над унитазом.

Зачем поворачивать душ, обычно жёпа смотрит строго в одном направлении. Кроме того, это же надо делать рукой, а в случае с биде вы одной рукой моете, а другая у вас свободна, можете держать в ней телефон. Далее, кран на биде я включаю до того, как начинаю процесс, вам же для управлением душем потребуется третья рука. Ну, и наконец возникает вопрос, как сделать так, чтобы остаток воды в шланге не выливался на пол рядом с унитазом?



ну.... конечно на вкус все фломастеры разные, но как по мне, лучше не попу подстраивать под струю, а струю под попу ))
Я тоже кран умывальника включаю раньше процесса, а потом легким нажатием кнопки на душике вода начинает литься из луша, отпуская кнопку, вода перестает литься )) Все гениальное просто! Ничего никуда никогда не выливается, вешается душик на крепление и все.
Пардон, а где жена моет внутренности моющего пылесоса? Или вы уже не пользуетесь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sashakiev]
      22 июня 2017 в 00:16 Гілками

"Лучший проект собственного дома тот, который ты составил сам", - к этой мысли я пришёл не сразу, но рад, что пришёл.
Примерно после полугода неспешных раздумий в свободное время у меня родился проект (кликабельно):

Намедни закончили чистовую стяжку под тёплый пол.
По проекту юг - справа. В эти жаркие дни в южных комнатах температура не выше 23С днём (кондиционирование даже не предусматривал, только естественная вентиляция). А все потому, что дом проектировался комплексно, учитывая и расположение по сторонам света, и особенности участка, и потребности домашних (3 взрослых и ребёнок), и, конечно же, технологию строительства (монолит, 15см бетонная стена М150, утепление 20см.(теплопотери с учётом инфильтрации порядка 7кВт))

Да, главное. Читал, что многие считают 20м по фасаду недостаточными для 1этажного дома. У меня 20,1м и ~165м.кв.+22м.кв. патио, строюсь по всем нормам. Так что главное - захотеть.

З.Ы. По поводу "строиться, или купить готовое". Я не экономил на важных вещах, но и деньгами не разбрасывался. В итоге коробка с чистовой стяжкой и готовым фасадом вышла дешевле, чем просят застройщики за мансардные голубятни ~140м.кв. А уж из чего и как их строят, лучше и не знать...
Ну и, это, чердак 70м.кв. у меня идёт как бонус.

Змінено Alex_san (00:49 22/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: xonix406]
      22 июня 2017 в 00:44 Гілками

xonix406 21.06.2017 17:24 пишет:


Пардон, а где жена моет внутренности моющего пылесоса? Или вы уже не пользуетесь?



Давно продал єтот геморрой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      22 июня 2017 в 12:21 Гілками

Alex_san 22.06.2017 00:16 пишет:

"Лучший проект собственного дома тот, который ты составил сам", - к этой мысли я пришёл не сразу, но рад, что пришёл.
Примерно после полугода неспешных раздумий в свободное время у меня родился проект (кликабельно):

Намедни закончили чистовую стяжку под тёплый пол.
По проекту юг - справа. В эти жаркие дни в южных комнатах температура не выше 23С днём (кондиционирование даже не предусматривал, только естественная вентиляция). А все потому, что дом проектировался комплексно, учитывая и расположение по сторонам света, и особенности участка, и потребности домашних (3 взрослых и ребёнок), и, конечно же, технологию строительства (монолит, 15см бетонная стена М150, утепление 20см.(теплопотери с учётом инфильтрации порядка 7кВт))

Да, главное. Читал, что многие считают 20м по фасаду недостаточными для 1этажного дома. У меня 20,1м и ~165м.кв.+22м.кв. патио, строюсь по всем нормам. Так что главное - захотеть.

З.Ы. По поводу "строиться, или купить готовое". Я не экономил на важных вещах, но и деньгами не разбрасывался. В итоге коробка с чистовой стяжкой и готовым фасадом вышла дешевле, чем просят застройщики за мансардные голубятни ~140м.кв. А уж из чего и как их строят, лучше и не знать...
Ну и, это, чердак 70м.кв. у меня идёт как бонус.


Крутая планировка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      22 июня 2017 в 12:35 Гілками

весьма достойная планировка

патио с раздвижным стеклением? или без него с навесом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      22 июня 2017 в 12:54 Гілками

Alex_san 22.06.2017 00:16 пишет:

"Лучший проект собственного дома тот, который ты составил сам", - к этой мысли я пришёл не сразу, но рад, что пришёл.




Абсолютно согласен. Тоже рисовали проект с нуля с учетом формулы: максимальная площадь, при минимальном размере. Т.е. дом просто почти квадрат. Без всяких красивостей. Фасад 3 цветный. Получилось очень даже красиво. В процессе формирования фундамента я решил сделать подвал. Да-да, то что многие не рекомендуют. Мой прораб тоже не хотел. Однако по итогу, это одно из лучших решений в моем доме. Сколько там барахла помещается))) Кроме того сейчас в подвале стоит твердотопливный котел и хранятся пеллеты. Стоит теплоаккумулятор на 500 л, который греется от солнечных коллекторов, а потом дальше на бойлер.
Дом из кирпича утепленный минватой. 2 этажа плюс чердак. Не сравнить с квартирой конечно....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      22 июня 2017 в 14:31 Гілками

какой навес над патио?
не темно в гостиной?

Планирую делать навес над юго-западной стеной - 2 метра вынос на высоте 3.20, сомневаюсь об освещенности... Окна на 80 см от нуля


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sashakiev]
      22 июня 2017 в 15:34 Гілками

10 (десять ) лет назад я тут советовал добыть книжку Петер Нойферт, Людвиг Нефф Проектирование и строительство. Дом, квартира, сад.

Конспективный ликбез по ключевым вопросам. С тех пор мало что изменилось. Такая книжка хотя бы немного поможет вам бороться с некомпетентностью и откровенным мракобесием, которое царит вокруг строительной тематики.

Например, пича из книжки

Лично неоднократно видел вариант "неправильно" в исполнении людей, которые называют себя "архитектор". И так далее.

И не забудьте про инженерные системы еще на ранних стадиях (в книжке про это есть). А то у нас принято сначала построить, потом начать ломать - бить дыры в фундаменте по канализацию и тп. На строимдоме был архитектор, который построил себе дом без вентиляции (И не только он один).

Нойферты (отец и сын) издавались неоднократно в разных странах, есть много вариантов, немного отличаются тематикой и профилем. Ищите любые издания посвежее. Не понадобятся разве что совсем узкоспециальные - типа проектирования городов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: AZC_]
      22 июня 2017 в 15:42 Гілками

В Нойфертах есть примеры компоновок. Например, компактные компоновки санузлов.



А то бывает такое понаваяют.. Площадь большая, но полотенце висит в двух метрах от ванны, и тд....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: doctor_b]
      22 июня 2017 в 16:44 Гілками

tyiga 22.06.2017 12:35 пишет:

весьма достойная планировка

патио с раздвижным стеклением? или без него с навесом?



Патио без остекления.
doctor_b 22.06.2017 14:31 пишет:

какой навес над патио?
Не темно в гостиной?



Патио находится под общей двускатной крышей дома. Очень уютно с учётом отделки.
Фото на этапе строительства:


По поводу света в гостиной. Окно и террасная дверь смотрят на восток. Для нас света достаточно, но светлой гостиную я бы не назвал (хотя и о недостатке света говорить нельзя). Благо мы не любим яркого света.
В любом случае, при наличии 3,5м. навеса, инсоляция не будет такой же, как без него, хоть ты сделай панорамные окна в гостиной, тут нужно решать, либо много света в комнате, либо уютная терраса.

AZC_ 22.06.2017 15:34 пишет:

10 (десять ) лет назад я тут советовал добыть книжку Петер Нойферт, Людвиг Нефф Проектирование и строительство. Дом, квартира, сад.

Конспективный ликбез по ключевым вопросам. С тех пор мало что изменилось. Такая книжка хотя бы немного поможет вам бороться с некомпетентностью и откровенным мракобесием, которое царит вокруг строительной тематики.



Да, отличная книга, многие моменты своего проекта переосмыслил только после её прочтения.
Да и вообще, скандинавы в плане удобства организации жизненного пространства впереди планеты всей. Свой проект выносил после сотен изученных шведских/датских/норвежских/финских проектов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 29.05.2009

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      22 июня 2017 в 17:09 Гілками

а камин будет?
для гостей санузел тот который в котельной?
не далековато еду/посуду носить если на улице захочеться перекусить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Jugashvili]
      22 июня 2017 в 17:36 Гілками

Jugashvili 22.06.2017 12:54 пишет:

В процессе формирования фундамента я решил сделать подвал. Да-да, то что многие не рекомендуют. Мой прораб тоже не хотел. Однако по итогу, это одно из лучших решений в моем доме. Сколько там барахла помещается))) Кроме того сейчас в подвале стоит твердотопливный котел и хранятся пеллеты.



Я когда-то давно усвоил одну простую истину; подвал/цоколь - это неполноценное помещение за полноценные деньги. Плюс это высоковероятный источник проблем в будущем.
Потому, я построил отдельное хоз.помещение с подвалом и общим навесом под авто, зону летней кухни с печью, мастерскую и дровник (в доме отопление ТТ+элетрокотёл).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: chEL]
      22 июня 2017 в 17:43 Гілками

chEL 22.06.2017 17:09 пишет:

а камин будет?



Опыт эксплуатации переделанной под большой камин печи на даче показал, что камин нам не нужен в принципе, он просто невостребован.
chEL 22.06.2017 17:09 пишет:


для гостей санузел тот который в котельной?



Либо в котельной, либо в южной половине дома (там где гостевая комната), благо до него два шага.
chEL 22.06.2017 17:09 пишет:

не далековато еду/посуду носить если на улице захочеться перекусить?



На самом деле все очень просто. Либо кухня/столовая размещается в гостиной со всеми вытекающими "прелестями" как-то запахи, суета у тебя под носом (при готовке еды), повышенный температурный режим в комнате и высокая вероятность появления кухонных запахов в спальнях, либо зона кухни уходит в угловую северную часть дома (туда, где ей и место), решая при этом все вышеописанные проблемы, а путь из кухни на террасу пролегает через гостиную (удлинняясь де-факто метра на четыре - ничтожно малое расстояние). Для меня вопрос выбора даже не стоял.

Нужно понимать одну простую вещь; сферически, в вакууме, можно нарисовать идеальный проект. Но он разбивается о реальность; привязка по сторонам света, виды из окон, отступы от соседских домов и т.п. В итоге, любой проект - набор неких компромиссов и наша задача сделать их число наименьшим. Мой проект устраивает меня полностью, но я не уверен, что он подойдёт кому-либо другому в существующем виде.

Змінено Alex_san (17:49 22/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: xonix406]
      22 июня 2017 в 17:46 Гілками

xonix406 21.06.2017 11:53 пишет:

Кинжальный прострел 20.06.2017 13:48 пишет:


Душ у унитаза - компромиссный вариант. Я с трудом себе представляю процесс.



мегаудобная штука! Пользуясь бидэ в отелях, каждый раз удивляюсь, какое неудобное приспособление! Душ ты повернешь как хочешь, под любым углом - это все не вставая с унитаза. Потом не всегда удобно наполнять емкости в раковине, а с помощью душа - легко!
Еще одно использование - мойка чего-то грязного ли негабаритного над унитазом (например, я мою внутрянку моющего пылесоса)



Плюсую за душ во втором санузле! Недавно в отеле попался такой вариант, душ просто за стеклянной перегородкой, очень понравилось, а тем более если есть дома дамы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      22 июня 2017 в 17:55 Гілками

Alex_san 22.06.2017 17:36 пишет:


Я когда-то давно усвоил одну простую истину; подвал/цоколь - это неполноценное помещение за полноценные деньги. Плюс это высоковероятный источник проблем в будущем.
Потому, я построил отдельное хоз.помещение с подвалом и общим навесом под авто, зону летней кухни с печью, мастерскую и дровник (в доме отопление ТТ+элетрокотёл).




Спорить не хочу, но мне подвал стоил только еще одним рядом фундаментных блоков. Фундамент у меня не реечный, а монолитная плита. Более того, коммуникации в подвале проходят. Имеют простой и постоянный доступ. Гидроизоляция делалась для фундамента, плюс утепление по моему хотению. Поэтому зимой там не холодно.
Каким бы не был хорошим ТТК он запах создает. Плюс при чистке таки грязно. В доме бы я не хотел это иметь.
Кроме того отдельный срай и т.д. Это еще один фундамент и дополнительная площадь на территории, у меня ее нет.
О каких источниках проблем ведем речь??

Змінено Jugashvili (17:56 22/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Jugashvili]
      22 июня 2017 в 18:45 Гілками

Если уровень грунтовых вод невысок, а в подвале организована нормальная -гидро и теплоизоляция а также присутствует вентиляция - все ок. Но это стоит денег.
В случае отсутствия подвала фундамент мог бы быть ленточным с внешним утеплением, а на нем - плита пола, по типу УШП. Очень эффективный вариант. В Вашем случае от этого пришлось отказаться, т.к. участок не позволяет возвести отдельную хоз постройку. Но подвал никогда не заменит её.

На строимдом есть тема "чего бы я никогда не сделал". Обустройство подвала в жилом доме мелькает там с завидной регулярностью.

З.Ы. В моём случае, обустройство подвала не в доме, а в хоз. постройке в комплексе позволило съэкономить порядка 15т.грн.
И избавило меня от постоянных мыслей о сырости, запахе и целесообразности дополнительной лестницы в доме.

Да, главное. В помещении, в котором отсутствуют окна, котельную оборудовать запрещается.
Т.е. прямого запрета на размещение котельной в частном доме (в подвале) нет, но есть целый ряд норм, требований и правил которые могут наложить запрет.

Змінено Alex_san (19:25 22/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      22 июня 2017 в 20:42 Гілками

Alex_san 22.06.2017 17:43 пишет:


На самом деле все очень просто. всеми вытекающими "прелестями" как-то запахи, суета у тебя под носом (при готовке еды), повышенный температурный режим в комнате и высокая вероятность появления кухонных запахов в спальнях,



Какие-то вы страсти описываете. У вас же там не котлами на 40 человек варят. У меня кухня и столовая вместе, жена готовит, всё хорошо, даже вытяжку не всегда включаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      22 июня 2017 в 21:18 Гілками

Кинжальный прострел 22.06.2017 20:42 пишет:

Alex_san 22.06.2017 17:43 пишет:


На самом деле все очень просто. всеми вытекающими "прелестями" как-то запахи, суета у тебя под носом (при готовке еды), повышенный температурный режим в комнате и высокая вероятность появления кухонных запахов в спальнях,



Какие-то вы страсти описываете. У вас же там не котлами на 40 человек варят. У меня кухня и столовая вместе, жена готовит, всё хорошо, даже вытяжку не всегда включаем.



Рад за Вас. А я, вот, запахи, идущие из кухни не особо люблю. Даже в квартире, комнаты которой изолированы от кухни Г-образным коридором, например, при жарке рыбы, находясь в дальней комнате, я испытываю дискомфорт от запаха.
Именно по-этому я считаю, что объединение гостиной и кухни не подходит украинскому образу жизни, но отлично вписывается для европейцев, чаще питающихся в ресторане, нежели дома. Я уже молчу об отличиях национальных кухонь, с украинскими традициями длительной жарки/варки.
Также я считаю, что находясь в гостиной люди должны иметь возможность общаться без суеты, которая суть неотъемлемая часть готовки в кухне.
Объединение кухни-гостиной сродни смарт квартирам; вроде-бы компактно-удобно-эргономично, но это только на первый взгляд, т.к. не от хорошей жизни это объединение.
С другой стороны, кухня должна быть недалеко от гостиной, дабы не ограничиваться в общении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11085

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія