autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

покритикуйте проект моего будущего дома (8/10)

Достоевский ***
50 лет (31 год за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      22 июня 2017 в 22:12 Гілками

Alex_san 22.06.2017 21:18 пишет:

Кинжальный прострел 22.06.2017 20:42 пишет:

Alex_san 22.06.2017 17:43 пишет:


На самом деле все очень просто. всеми вытекающими "прелестями" как-то запахи, суета у тебя под носом (при готовке еды), повышенный температурный режим в комнате и высокая вероятность появления кухонных запахов в спальнях,



Какие-то вы страсти описываете. У вас же там не котлами на 40 человек варят. У меня кухня и столовая вместе, жена готовит, всё хорошо, даже вытяжку не всегда включаем.



Рад за Вас. А я, вот, запахи, идущие из кухни не особо люблю. Даже в квартире, комнаты которой изолированы от кухни Г-образным коридором, например, при жарке рыбы, находясь в дальней комнате, я испытываю дискомфорт от запаха.
Именно по-этому я считаю, что объединение гостиной и кухни не подходит украинскому образу жизни, но отлично вписывается для европейцев, чаще питающихся в ресторане, нежели дома. Я уже молчу об отличиях национальных кухонь, с украинскими традициями длительной жарки/варки.
Также я считаю, что находясь в гостиной люди должны иметь возможность общаться без суеты, которая суть неотъемлемая часть готовки в кухне.
Объединение кухни-гостиной сродни смарт квартирам; вроде-бы компактно-удобно-эргономично, но это только на первый взгляд, т.к. не от хорошей жизни это объединение.
С другой стороны, кухня должна быть недалеко от гостиной, дабы не ограничиваться в общении.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      22 июня 2017 в 23:33 Гілками

Alex_san 22.06.2017 21:18 пишет:

Кинжальный прострел 22.06.2017 20:42 пишет:

Alex_san 22.06.2017 17:43 пишет:


На самом деле все очень просто. всеми вытекающими "прелестями" как-то запахи, суета у тебя под носом (при готовке еды), повышенный температурный режим в комнате и высокая вероятность появления кухонных запахов в спальнях,



Какие-то вы страсти описываете. У вас же там не котлами на 40 человек варят. У меня кухня и столовая вместе, жена готовит, всё хорошо, даже вытяжку не всегда включаем.



Рад за Вас. А я, вот, запахи, идущие из кухни не особо люблю. Даже в квартире, комнаты которой изолированы от кухни Г-образным коридором, например, при жарке рыбы, находясь в дальней комнате, я испытываю дискомфорт от запаха.
Именно по-этому я считаю, что объединение гостиной и кухни не подходит украинскому образу жизни, но отлично вписывается для европейцев, чаще питающихся в ресторане, нежели дома. Я уже молчу об отличиях национальных кухонь, с украинскими традициями длительной жарки/варки.
Также я считаю, что находясь в гостиной люди должны иметь возможность общаться без суеты, которая суть неотъемлемая часть готовки в кухне.
Объединение кухни-гостиной сродни смарт квартирам; вроде-бы компактно-удобно-эргономично, но это только на первый взгляд, т.к. не от хорошей жизни это объединение.
С другой стороны, кухня должна быть недалеко от гостиной, дабы не ограничиваться в общении.



Простите, а кто у вас готовит, кухарка? Потому что у меня готовит жена, она же убирает и моет и єто занимает у нее значительную часть времени в том числе вечером. И наше общение происходит на общем пространстве, когда глава семьи занят важньім делом перед телевизором на диване, жена - мелочами на кухне, а ребенок тут же за столом делает уроки. Если єто все разделить на разньіе комнатьі, то никакого общения просто не будет. А рьібу мьі не жарим - покупаем готовую. Отдельная кухня и комната для прислуги при ней єто как раз вариант для богатьіх, с целью отделить постороннего от семейного общения.

Змінено Кинжальный прострел (23:34 22/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      23 июня 2017 в 00:26 Гілками

Кинжальный прострел 22.06.2017 23:33 пишет:

Простите, а кто у вас готовит, кухарка? Потому что у меня готовит жена, она же убирает и моет и єто занимает у нее значительную часть времени в том числе вечером. И наше общение происходит на общем пространстве, когда глава семьи занят важньім делом перед телевизором на диване, жена - мелочами на кухне, а ребенок тут же за столом делает уроки.



У нас готовит как супруга, так и я. Часто вместе. Потому, с общением проблем нет.
Если уроки надо делать тут же, за столом, он в проекте есть как в гостиной, так и на кухне.
А вот когда приходят гости, запахи из кухни легко могут омрачить всеобщую атмосферу.

Кинжальный прострел 22.06.2017 23:33 пишет:

Если єто все разделить на разньіе комнатьі, то никакого общения просто не будет.



Речь не идет о разных комнатах(если вы не смотрели проект). Речь идет о зонировании, - разделении пространства на кухню и гостиную так, чтобы изолировать эти комнаты, одновременно не изолируя их полностью. Т.е. общаться без проблем, но не мешать друг другу. Но что я объясняю, - Вам ведь удобнее когда все толкутся друг у друга на голове, как в коммунальной квартире.
Кинжальный прострел 22.06.2017 23:33 пишет:

А рьібу мьі не жарим - покупаем готовую.



Вот видите, уже одно ограничение спаренной кухни-гостиной выявили.
Кинжальный прострел 22.06.2017 23:33 пишет:

Отдельная кухня и комната для прислуги при ней єто как раз вариант для богатьіх, с целью отделить постороннего от семейного общения.



А, прасцице, комнату для прислуги Вы с какой целью сюда присовокупили?
Повторюсь; при проектировании и постройке собственного дома мыслить категориями смарт-квартиры, как минимум, глупо. Посмотрите мой проект; 160м.кв., 1 этаж, отсутствие коридоров и полноценная площадь для троих взрослых и пары детей. Где Вы тут увидели богатство и прислугу?
Мое стремление элементарно: создать максимально комфортный для себя и своей семьи дом. И кухня, спаренная с гостиной, точно не вписываются в мое понимания комфорта. Как минимум потому, что зона приема пищи и гостиная - суть совершенно разные жилые зоны. Это элементарные правила эргономики жилого пространства, которые у нас повсеместно игнорируются. И, что самое главное - это преподносится как преимущество. Преимущество, Карл!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      23 июня 2017 в 01:02 Гілками

Не понимаю, откуда вы взяли смарт-квартиру? У вас кухня, как и у меня, в одном помещении с гостиной. Она никак не отделена и ничто не будет мешать запахам распространятся. Если вы будете жарить рыбу, будет пахнуть рыбой. Я просто не понимаю с чем вы спорите и не понимаю, что у вас за запахи на кухне, которые могут испортить настроение гостям. У меня квартира 140 метров. Минус топочная и выходит ровно то, что вы хотите построить. О каком толкаться идёт речь?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      23 июня 2017 в 01:08 Гілками

Если Вы предоставите проект квартиры, либо эскиз обсуждаемых помещений, я на пальцах объясню в чем Ваша планировка отличается от моей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      23 июня 2017 в 01:15 Гілками

Alex_san 23.06.2017 01:08 пишет:

Если Вы предоставите проект квартиры, либо эскиз обсуждаемых помещений, я на пальцах объясню в чем Ваша планировка отличается от моей.



Ничем не отличается. Я-то вижу оба варианта. Если вы хотите, чтобы в гостиной не пахло рыбой, ставьте между помещениями стену и дверь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      23 июня 2017 в 08:26 Гілками

Кинжальный прострел 23.06.2017 01:15 пишет:

Alex_san 23.06.2017 01:08 пишет:

Если Вы предоставите проект квартиры, либо эскиз обсуждаемых помещений, я на пальцах объясню в чем Ваша планировка отличается от моей.



Ничем не отличается. Я-то вижу оба варианта. Если вы хотите, чтобы в гостиной не пахло рыбой, ставьте между помещениями стену и дверь.



Повторюсь; объясню на пальцах, если предоставите план квартиры. Не хотите - дело Ваше. Только писать о том, что ничем не отличаются - не нужно. Отличаются да хотя бы расположением вент.каналов (запах от плиты даже при выключённой вытяжке уходит в вент.канал благодаря грамотно спроектированной системе вентиляции) и наличием отдельных окон в кухне, отличаются и наличием неширокого полутораметрового прохода между зонами и арки в проходе, а также расстоянием в 4-5м между людьми, находящимися в этих зонах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      23 июня 2017 в 09:37 Гілками

Alex_san 22.06.2017 18:45 пишет:

Если уровень грунтовых вод невысок, а в подвале организована нормальная -гидро и теплоизоляция а также присутствует вентиляция - все ок. Но это стоит денег.
В случае отсутствия подвала фундамент мог бы быть ленточным с внешним утеплением, а на нем - плита пола, по типу УШП. Очень эффективный вариант. В Вашем случае от этого пришлось отказаться, т.к. участок не позволяет возвести отдельную хоз постройку. Но подвал никогда не заменит её.

На строимдом есть тема "чего бы я никогда не сделал". Обустройство подвала в жилом доме мелькает там с завидной регулярностью.

З.Ы. В моём случае, обустройство подвала не в доме, а в хоз. постройке в комплексе позволило съэкономить порядка 15т.грн.
И избавило меня от постоянных мыслей о сырости, запахе и целесообразности дополнительной лестницы в доме.

Да, главное. В помещении, в котором отсутствуют окна, котельную оборудовать запрещается.
Т.е. прямого запрета на размещение котельной в частном доме (в подвале) нет, но есть целый ряд норм, требований и правил которые могут наложить запрет.




Наверное уровень грунтовых вод невелик, т.к. до этого в погребе никогда не было воды. Решение делать не ленточный фундамент - совет знающих специалистов. Монолитная плита - надежнее и нет усадки стен. Сам дом тяжелый получился.
Гидроизоляция делалась даже для фундамента, т.ч. в моем случае ничего не изменилось. Вход в подвал отдельно с улицы обустроен. Вентиляция есть, даже принудительная.
Обустройство котельной наверное более важно для газового котла. Для тветдотопливного нормально.
Я вот не знаю, как ты съэкономил деньги на хоз постройке. Это ж фундамент, стены, крыша. Все в сумму стоит наверняка больше чем мне стоил 1 ряд блоков.
Но самое главное. Теперь, если вдруг мне что-то нужно провести в дом,мне проще это сделать по подвалу, а потом завезти аккуратно в нужно место в комнатах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      23 июня 2017 в 09:58 Гілками

Alex_san 23.06.2017 08:26 пишет:

Кинжальный прострел 23.06.2017 01:15 пишет:

Alex_san 23.06.2017 01:08 пишет:

Если Вы предоставите проект квартиры, либо эскиз обсуждаемых помещений, я на пальцах объясню в чем Ваша планировка отличается от моей.



Ничем не отличается. Я-то вижу оба варианта. Если вы хотите, чтобы в гостиной не пахло рыбой, ставьте между помещениями стену и дверь.



Повторюсь; объясню на пальцах, если предоставите план квартиры. Не хотите - дело Ваше. Только писать о том, что ничем не отличаются - не нужно. Отличаются да хотя бы расположением вент.каналов (запах от плиты даже при выключённой вытяжке уходит в вент.канал благодаря грамотно спроектированной системе вентиляции) и наличием отдельных окон в кухне, отличаются и наличием неширокого полутораметрового прохода между зонами и арки в проходе, а также расстоянием в 4-5м между людьми, находящимися в этих зонах.



С чего вы решили, что у меня нет окна, вентканала и расстояние между людьми меньше? Полутораметровый проход - не помеха запахам, если там нет двери.

Говоря о планировке, я имел в виду проект ТС. То что у вас мне не нравится - маленькая гостиная и кухня через узкий проход - это действительно разные помещения. Запахи проходить будут, а общего пространства нет. Мне не нравится. В этот же узкий проход вход с улицы, непонятная проходная игровая комната и проходная же гостиная. У ТС проект лучше.

Змінено Кинжальный прострел (10:14 23/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      23 июня 2017 в 11:54 Гілками

Запах от жаренной рыбы будет полюбому на пол дома. Даже если между кухней и гостинной дверь. Проверено неоднократно у многих в квартирах и домах.
Тут уже важно как быстро система вытяжки и вентиляции справится с этими запахами.
Совмещение кухни и гостинной (зала) мне нравится. У меня сделано Г образно. Визуально больше места и воздуха. На кухне есть и окна и пассивно-активная вытяжная вентиляция. В зале приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией.
Запахи часто имеют место быть. Но довольно быстро, после окончания приготовления, они уходят. Не напрягает совсем.
Но зато нас с женой глаз радует совмещенными аркой помещениями.
Каждому свое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 471
С нами с 31.08.2014

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      23 июня 2017 в 16:05 Гілками

Куда гости будут ходить в туалет?
Через гостиную, потом игровую зону, коридор и потом путаться в дверях между Спальня-2 и туалетом?

И еще есть дополнительная тема, которую желательно обдумать: вообще само такое явление, как "гости".
Последнее время получается так, что гости проводят время на улице, в зоне барбекю. Это в теплое время года, а в холодное время и межсезонье - удобнее встречаться в заведениях общепита, благо которых много на любой кошелек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      24 июня 2017 в 08:45 Гілками

Кинжальный прострел 23.06.2017 09:58 пишет:

С чего вы решили, что у меня нет окна, вентканала и расстояние между людьми меньше? Полутораметровый проход - не помеха запахам, если там нет двери.



Повторяю третий раз - для предметного обсуждения Вашей планировки и показа различий на пальцах мне необходимо её видеть.
У Вас есть окно - но оно общее для кухни и гостиной.
У Вас есть вентканал, но, готов поспорить, его местонахождение отличается от моего.

Кинжальный прострел 23.06.2017 09:58 пишет:

То что у вас мне не нравится - маленькая гостиная и кухня через узкий проход - это действительно разные помещения. Запахи проходить будут, а общего пространства нет. Мне не нравится.



25м.кв. гостиная - это для Вас маленькая? С учетом того, что кухня\столовая - это еще 20м.кв. Если да, то кто же тогда парой постов Выше писал о прислуге и богатстве с легкими нотками сарказма? Или у Вас гостиная-кухня-столовая имеет площадь свыше 45м.кв.?

Кинжальный прострел 23.06.2017 09:58 пишет:

В этот же узкий проход вход с улицы



В какой этот же узкий проход? Для входа с улицы у меня организовано отдельное помещение, называется "Холл". А выход на террасу, - это выход на террасу, а не вход с улицы.
Далее, про "узкий проход". Полтора метра - это узкий? Если для Вас да, то мне интересны Ваши габариты

Кинжальный прострел 23.06.2017 09:58 пишет:

непонятная проходная игровая комната и проходная же гостиная.



Гостиная. По определению проходная комната, в которой обитатели дома проводят минимум 50% всего своего времени. Это комната, в которой встречают гостей, исходя из ее названия. Не представляю, как еще можно попасть на террасу, если не из гостиной. Гостиная - это место, соединяющее между собой две приватные зоны; хозяйскую и детскую, место, где встречается семья. И, кмк, это место должно быть максимально открытым.
Игровая комната для детей; настольные игры, приставка, мультфильмы, - во все это дети могут играть не отвлекая взрослых, находящихся в гостиной и, одновременно, находиться под контролем этих самых взрослых. Игровая по определению должна быть проходной. Вторая функция этой комнаты - отделение шумной гостиной от тихой спальной зоны. Конечно, там мог бы быть бесполезный коридор, но игровая мне нравится гораздо больше.
В своем проекте я четко разделил приватные зоны и общие места. Нужна приватность, - пожалуйста, хочется пообщаться - нет проблем.
Да, не Вы ли парой постов выше писали о том, что любите общаться с семьей? У меня аналогичная картина, - отсюда такой открытый проект, но с четко отделенными друг от друга приватными зонами. В моем доме будет жить трое взрослых и дети, ромов с соседнего района селить к себе не планирую, а, потому, отгораживаться стенами и дверьми не от кого, - все свои.

Кинжальный прострел 23.06.2017 09:58 пишет:

У ТС проект лучше.



Лучше чем? Наличием бесполезного пространства в виде 15м.кв. коридора? Или тем, что все спальни сбились в одну кучу, что доставит массу неудобств как хозяевам, так и их гостям. Я уже молчу об эргономических просчетах, о которых говорили выше. А дефиле из хозяйской спальни мимо детской и гостевой комнаты в сан.узел - это верх вуайеризма!
Да, главное забыл - по сторонам света этот проект разложить та ещё задачка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Jugashvili]
      24 июня 2017 в 08:50 Гілками

Jugashvili 23.06.2017 11:54 пишет:

Тут уже важно как быстро система вытяжки и вентиляции справится с этими запахами.



Согласен с Вами. Все зависит от грамотного расположения вент.канала - в идеале он должен находиться прямо над плитой. И, для лучшей тяги, окно должно находиться напротив этого вент.канала.
Jugashvili 23.06.2017 11:54 пишет:

Совмещение кухни и гостинной (зала) мне нравится. У меня сделано Г образно. Визуально больше места и воздуха. На кухне есть и окна и пассивно-активная вытяжная вентиляция. В зале приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией.
Запахи часто имеют место быть. Но довольно быстро, после окончания приготовления, они уходят. Не напрягает совсем.
Но зато нас с женой глаз радует совмещенными аркой помещениями.
Каждому свое.



Так ведь у меня кухня-гостиная также совмещены, только не Г-образно, а диагонально и между ними - 1,5м арочный проход.
Мы с супругой тоже любим совмещенные помещения, но не в ущерб эргономике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: GEF-327]
      24 июня 2017 в 08:58 Гілками

GEF-327 23.06.2017 16:05 пишет:

Куда гости будут ходить в туалет?
Через гостиную, потом игровую зону, коридор и потом путаться в дверях между Спальня-2 и туалетом?



Зачем эти инсинуации? Проход в туалет, как вы видите, очень прост; выйдя из гостиной, за дверью, повернуть на право и попадаешь в с.у. Промахнуться можно только находясь с состоянии сильного алкогольного\наркотического опьянения. Но, при желании, в туалет можно сходить и в котельной, - благо все удобства имеются и там
И, мне интересно. Вы так витиевато описали путь в туалет "через гостиную, потом игровую зону, коридор и потом путаться в дверях", что у меня возникает резонный вопрос, - у Вас в доме вход в туалет находится прямо в гостиной?

GEF-327 23.06.2017 16:05 пишет:

И еще есть дополнительная тема, которую желательно обдумать: вообще само такое явление, как "гости".
Последнее время получается так, что гости проводят время на улице, в зоне барбекю. Это в теплое время года, а в холодное время и межсезонье - удобнее встречаться в заведениях общепита, благо которых много на любой кошелек.



Именно по-этому гостиная у меня относительно небольшая и совмещена с террасой (с будущим видовым обзором), на которой в весенне-осенний период и будет проходить большая часть жизни домочадцев и их гостей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Alex_san]
      24 июня 2017 в 10:30 Гілками

Alex_san 24.06.2017 08:45 пишет:


У Вас есть окно - но оно общее для кухни и гостиной.
У Вас есть вентканал, но, готов поспорить, его местонахождение отличается от моего.




У меня три окна, два в гостиной и одно в кухне, вентканал сразу за вьітяжкой без всяких изгибов.

Alex_san 24.06.2017 08:45 пишет:


25м.кв. гостиная - это для Вас маленькая? С учетом того, что кухня\столовая - это еще 20м.кв. Если да, то кто же тогда парой постов Выше писал о прислуге и богатстве с легкими нотками сарказма? Или у Вас гостиная-кухня-столовая имеет площадь свыше 45м.кв.?




Вместе 45 метров - єто хорошее большое помещение. Но у вас два раздельніх помещения и если 20 метров для кухни нормально, то 25 для гостиной мало. Именно поєтому у вас в гостиной нет стола, то есть єто получается уже и не гостиная (где же сядут гости), а просто комната с телевизором. про место для пианино, например, я вообще молчу. У вас как раз получается, как в смарт-квартире - тьі сидишь на диване, а у тебя по голове все ходят. Я предпочитаю, когда диван стоит у стеньі, до противоположной стеньі минимум 3 метра, где висит большой телевизор и чтобьі между вами никто не бегал (а судя по количеству спален семья немаленькая), между спальнями, кухней, прихожей и террасой должен бьіть другой путь - не через гостиную.


Alex_san 24.06.2017 08:45 пишет:


В какой этот же узкий проход? Для входа с улицы у меня организовано отдельное помещение, называется "Холл". А выход на террасу, - это выход на террасу, а не вход с улицы.
Далее, про "узкий проход". Полтора метра - это узкий? Если для Вас да, то мне интересны Ваши габариты



Смотрите, место, пересечения путей в кухню, гостиную и прихожую, назьівается холлом. Как для холла 1,5 метра мало. Вот если бьі у вас из прихожей бьіло два-три пути в разньіе части дома, то там даже 1,20 достаточно, чтобьі не толкаться.

Теперь дальше. У вас в прихожей шкаф наверняка с зеркалом и там висят куртки-пальто, правильно? А остальная одежда в шкафах в комнатах. Знаете сколько раз при одевании женщина будет бегать прихожая-комната-ванная? Раз 5 минимум. Мьісль о том, что тьі в комнате одел брюки-рубашку, потом в прихожей куртку, ботинки, глянул в зеркало и вьішел на улицу - чисто мужская, у женщин всё не так. И вот ві сидите на диване, смотрите телевизор, а у вас по голове (очень узкий проход между диваном и стеной) бегают бабьі и орут.

Alex_san 24.06.2017 08:45 пишет:


Гостиная. По определению проходная комната, в которой обитатели дома проводят минимум 50% всего своего времени. Это комната, в которой встречают гостей, исходя из ее названия. Не представляю, как еще можно попасть на террасу, если не из гостиной. Гостиная - это место, соединяющее между собой две приватные зоны; хозяйскую и детскую, место, где встречается семья. И, кмк, это место должно быть максимально открытым.



Правильно. И 25 метров для єтого мало.

Alex_san 24.06.2017 08:45 пишет:


Игровая комната для детей; настольные игры, приставка, мультфильмы, - во все это дети могут играть не отвлекая взрослых, находящихся в гостиной и, одновременно, находиться под контролем этих самых взрослых. Игровая по определению должна быть проходной. Вторая функция этой комнаты - отделение шумной гостиной от тихой спальной зоны. Конечно, там мог бы быть бесполезный коридор, но игровая мне нравится гораздо больше.
В своем проекте я четко разделил приватные зоны и общие места. Нужна приватность, - пожалуйста, хочется пообщаться - нет проблем.





В вашем случае игровая комната - бесполезньій большой коридор, место, которое могло бьіть добавлено для гостиной и организован нормальньій коридор к прихожей. Разделение на приватную и общую зону как раз очень хорошо вьіполнено у ТС.

Alex_san 24.06.2017 08:45 пишет:


Лучше чем? Наличием бесполезного пространства в виде 15м.кв. коридора? Или тем, что все спальни сбились в одну кучу, что доставит массу неудобств как хозяевам, так и их гостям. Я уже молчу об эргономических просчетах, о которых говорили выше. А дефиле из хозяйской спальни мимо детской и гостевой комнаты в сан.узел - это верх вуайеризма!
Да, главное забыл - по сторонам света этот проект разложить та ещё задачка.



Коридор придуман для того, чтобьі проходить в другие части дома, не мешая тем, кто чем-то занят в своих комнатах. Вьі єтим правилом пренебрегли. У меня тоже спальни вместе, рядом с большой санузел, а гостевой при входе в квартиру. Да, я хотел бьі иметь санузел при своей спальне отдельно, (да и при каждой спальне), но єто уже не 140 метров никак.

Змінено Кинжальный прострел (10:37 24/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sashakiev]
      24 июня 2017 в 12:28 Гілками

чорд...
место под пианино....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: tyiga]
      24 июня 2017 в 13:30 Гілками

tyiga 24.06.2017 12:28 пишет:

чорд...
место под пианино....



ну неплохой вариант. я бы проектировал под рояль, барабанную установку и еще немного для духовых инструментов. Шутки шутками, а ведь неведомо, каких друзей приведут в дом дети. А дети наше будущее.
А насчет игровой зоны - бомба.
Я бы с малым с радостью бы пошпилил во что-то на иксбоксе, пока мамка смотрит сериальчик. Надо такое решение взять себе на вооружение. Мне очень нравится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: ids]
      24 июня 2017 в 13:36 Гілками

ids 24.06.2017 13:30 пишет:

tyiga 24.06.2017 12:28 пишет:

чорд...
место под пианино....



ну неплохой вариант. я бы проектировал под рояль, барабанную установку и еще немного для духовых инструментов. Шутки шутками, а ведь неведомо, каких друзей приведут в дом дети. А дети наше будущее.
А насчет игровой зоны - бомба.
Я бы с малым с радостью бы пошпилил во что-то на иксбоксе, пока мамка смотрит сериальчик. Надо такое решение взять себе на вооружение. Мне очень нравится.



Ну, так у малого в комнате и шпиль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: ids]
      24 июня 2017 в 13:37 Гілками

ну да.. мне этот проект как раз понравился.. правда я бы делала игровую зону совмещенной с ближайшей спальней, чтобы получилась эдакая гостинная-2 для детей:
больше места, гостевой диван раскладной, если к ребёнку гости пришли с ночёвкой можно на нём вместе спать, у нас в садике такую тему практикуют среди девчонок.
правда, мы в ближайшее время на дом не созреем.. а потом будут другие запросы...
но разделять поколения идея хорошая.

дада.. сразу подиум делать (;

шутки-шутками.. у меня есть друзья-музыканты... им нужно немного места и 1 розетка..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: tyiga]
      24 июня 2017 в 13:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Кому что

Кому что


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11085

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія