autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Нежилое помещение (2/3)

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: Нежилое помещение [Re: doctor_b]
      4 июня 2017 в 21:36 Гілками

В ответ на:

Из арендованных нами 50 помещений - меньше десятка не требовали капитальных переделок под стандарты и санитарные нормы.



Видимо, они и использовались ранее с учетом тех же стандартов и норм или случайно подошли? Владельцу обычно неэффективно делать какой-то специализированный ремонт. Потому и делают ремонт "под офис", который чаще всего востребован.
Если из расположения и характеристик помещения явно напрашивается его какое-то узкоспециализированное использование - тогда, очевидно, есть смысл вкладывать в соотв. ремонт "под клиента".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Нежилое помещение [Re: kirsh]
      4 июня 2017 в 23:57 Гілками

kirsh 04.06.2017 20:37 пишет:

обычно люди снимают офис чтоб заехать и работать а не снять офис и в нем 2 мес делать ремонт




Если это действительно офис, то таки да...
Но, бывают сильно другие ситуации.

К примеру, наш бизнес сейчас обитает в помещении бывшей клиники.
Практически в каждой комнате подведена хол/гор вода + канализация.
Это не считая соответствующего покрытия стен (местами) и пола.
Плюс доп. отопление и хитрая вентиляция.

Понятно, что всё это мы специально НЕ заказывали, оно тут изначально было, но если так прикинуть, то всё эти "плюшки" затянули весьма приличную сумму...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Нежилое помещение [Re: SergiyUA]
      5 июня 2017 в 10:39 Гілками

SergiyUA 04.06.2017 23:57 пишет:

kirsh 04.06.2017 20:37 пишет:

обычно люди снимают офис чтоб заехать и работать а не снять офис и в нем 2 мес делать ремонт




Если это действительно офис, то таки да...
Но, бывают сильно другие ситуации.

К примеру, наш бизнес сейчас обитает в помещении бывшей клиники.
Практически в каждой комнате подведена хол/гор вода + канализация.
Это не считая соответствующего покрытия стен (местами) и пола.
Плюс доп. отопление и хитрая вентиляция.

Понятно, что всё это мы специально НЕ заказывали, оно тут изначально было, но если так прикинуть, то всё эти "плюшки" затянули весьма приличную сумму...



И какой процент арендаторов с хотелкой таких плюшек да еще и в фасаде жилого дома и площадью до 100 метров?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Нежилое помещение [Re: Mad Dog]
      5 июня 2017 в 14:14 Гілками

Mad Dog 05.06.2017 10:39 пишет:

SergiyUA 04.06.2017 23:57 пишет:

kirsh 04.06.2017 20:37 пишет:

обычно люди снимают офис чтоб заехать и работать а не снять офис и в нем 2 мес делать ремонт




Если это действительно офис, то таки да...
Но, бывают сильно другие ситуации.

К примеру, наш бизнес сейчас обитает в помещении бывшей клиники.
Практически в каждой комнате подведена хол/гор вода + канализация.
Это не считая соответствующего покрытия стен (местами) и пола.
Плюс доп. отопление и хитрая вентиляция.

Понятно, что всё это мы специально НЕ заказывали, оно тут изначально было, но если так прикинуть, то всё эти "плюшки" затянули весьма приличную сумму...



И какой процент арендаторов с хотелкой таких плюшек да еще и в фасаде жилого дома и площадью до 100 метров?




Затрудняюсь ответить.
Но одно понятно уже сейчас.
Открыть в таком объекте нечто типа клиники, салона красоты или даже бани - коммуникации позволяют.

При этом, я их специально не заказывал, они уже шли "в комплекте" и мне они не мешают...
Особенно автономное отопление, которое по нынешним временам даёт весьма ощутимую экономию при повышенном комфорте.

К слову, у нас не 100 а почти 200 квадратов фасада в центре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Нежилое помещение [Re: Xakep]
      6 июня 2017 в 15:10 Гілками

Xakep 03.06.2017 23:47 пишет:


За 2 месяца более-менее ремонт после строителей не сделать, ИМХО.

Лично как по мне, то я бы взялся, если бы было подписано долгосрочный договор аренды, ремонт в счет аренды с некоторой отсрочкой на оплату на время ремонта. Стоимость ремонта при этом где-то на 75% - это покрывается владельцем помещения, 25% - арендодателем




Говорят, мечты сбываются.
1. Когда вопрос стоит в заработке денег - ремонт на 100 метрах и за месяц делается
2. Видимо, господин - теоретик в вопросах аренды. Видимо не сталкивался с трудностями найти хорошее помещение (фасад, 1 этаж, 100 метров) с хорошим расположением. Цены и условия сейчас диктует арендодатель. Хорошее помещение уходи за несколько дней по цене с коэффициентом 2 к среднерыночной в районе.

3. И да. 1 этаж, фасад - это не офис!!!! Под офис можно снять не на первом этаже, не фасад и с ремонтом. И это будет дешевле.
А вот 1 этаж, фасад надо сдавать под точку продажи - магазинчик, аптеку, салончик красоты, кафешечку и т.д. И в таком случае арендаторы захотят сами сделать ремонт под себя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Нежилое помещение [Re: kirsh]
      6 июня 2017 в 15:11 Гілками

kirsh 04.06.2017 20:37 пишет:

обычно люди снимают офис чтоб заехать и работать а не снять офис и в нем 2 мес делать ремонт




Обычно люди снимают офис НЕ в помещениях 100 метров на 1 этаже с фасадным входом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 24.05.2007

Re: Нежилое помещение [Re: doctor_b]
      6 июня 2017 в 15:52 Гілками

doctor_b 06.06.2017 15:11 пишет:

kirsh 04.06.2017 20:37 пишет:

обычно люди снимают офис чтоб заехать и работать а не снять офис и в нем 2 мес делать ремонт




Обычно люди снимают офис НЕ в помещениях 100 метров на 1 этаже с фасадным входом




Это не офис. Это помещение как по мне в первую очередь для чего то связанного со сферой обслуживания, офис можно взять и на втором/третьем этаже. Помещение находится в ЖК Изумрудный.
Основной момент для меня был - есть ли смысл придавать ему некий "товарный" вид или выставлять как есть после строителей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      6 июня 2017 в 16:32 Гілками

WalkmandT 06.06.2017 15:52 пишет:

Основной момент для меня был - есть ли смысл придавать ему некий "товарный" вид или выставлять как есть после строителей.




Что мешает, пока в раздумьях, выставить как есть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Нежилое помещение [Re: doctor_b]
      6 июня 2017 в 16:45 Гілками

doctor_b 06.06.2017 15:10 пишет:

Xakep 03.06.2017 23:47 пишет:


За 2 месяца более-менее ремонт после строителей не сделать, ИМХО.

Лично как по мне, то я бы взялся, если бы было подписано долгосрочный договор аренды, ремонт в счет аренды с некоторой отсрочкой на оплату на время ремонта. Стоимость ремонта при этом где-то на 75% - это покрывается владельцем помещения, 25% - арендодателем




Говорят, мечты сбываются.
1. Когда вопрос стоит в заработке денег - ремонт на 100 метрах и за месяц делается
2. Видимо, господин - теоретик в вопросах аренды. Видимо не сталкивался с трудностями найти хорошее помещение (фасад, 1 этаж, 100 метров) с хорошим расположением. Цены и условия сейчас диктует арендодатель. Хорошее помещение уходи за несколько дней по цене с коэффициентом 2 к среднерыночной в районе.

3. И да. 1 этаж, фасад - это не офис!!!! Под офис можно снять не на первом этаже, не фасад и с ремонтом. И это будет дешевле.
А вот 1 этаж, фасад надо сдавать под точку продажи - магазинчик, аптеку, салончик красоты, кафешечку и т.д. И в таком случае арендаторы захотят сами сделать ремонт под себя



У меня никогда таких требований дурных не было
Хотя, как-то зашел на Кадетском Гае 50 м2 за 30000 грн - честно говоря, выпал в офсадок, кому такое надо за такие деньги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Нежилое помещение [Re: Xakep]
      6 июня 2017 в 18:58 Гілками

Двойная цена от среднерыночной по району для фасадных помещений на первом этаже - не редкость. Особенно в районах города, где людей живет много (или мимо ездит много)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Нежилое помещение [Re: SergiyUA]
      11 июня 2017 в 16:33 Гілками

SergiyUA 06.06.2017 16:32 пишет:

WalkmandT 06.06.2017 15:52 пишет:

Основной момент для меня был - есть ли смысл придавать ему некий "товарный" вид или выставлять как есть после строителей.




Что мешает, пока в раздумьях, выставить как есть?



+1
Выставить как есть , а дальше смотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3127
С нами с 24.07.2008

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      12 июня 2017 в 13:13 Гілками

Сдавайте так.
Предложите арендные каникулы к примеру. Вкладывать в офис придётся и не факт, что вы сделаете ремонт, а он подойдёт арендатору.
90м2 это уже интересно. Если годный ЖК и много народу, то должны забрать. Озвучите где/что/по чём?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 24.05.2007

Re: Нежилое помещение [Re: Добрый Эээх]
      12 июня 2017 в 15:16 Гілками

Добрый Эээх 12.06.2017 13:13 пишет:

Сдавайте так.
Предложите арендные каникулы к примеру. Вкладывать в офис придётся и не факт, что вы сделаете ремонт, а он подойдёт арендатору.
90м2 это уже интересно. Если годный ЖК и много народу, то должны забрать. Озвучите где/что/по чём?




ЖК "Изумрудный". Честно, говоря, не знаю что по чем пока, ибо аналогичных помещений свободных нет. Вообще Т.е. даже сравнить не с чем. Планировал сейчас закончить там пару моментов, прибрать, помыть окна, ну и общаться с брокерами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3127
С нами с 24.07.2008

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      13 июня 2017 в 09:38 Гілками

А куда выходят окна/двери? Есть фото помещения с улицы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 24.05.2007

Re: Нежилое помещение [Re: Добрый Эээх]
      13 июня 2017 в 10:08 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Как то так. Нужно найти фото с улицы:

Как то так. Нужно найти фото с улицы:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), exКиев
Сообщения: 3012
С нами с 16.08.2006

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      13 июня 2017 в 18:19 Гілками

WalkmandT 13.06.2017 10:08 пишет:

Как то так. Нужно найти фото с улицы:



Эх... Жаль не фасад + закрытая территория


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: Нежилое помещение [Re: Fluuuk]
      13 июня 2017 в 21:05 Гілками

На тебе инфо по Буче.
Первые этажи после строителей стоят уже по нескольку лет, во многих уже выбиты окна. Многие в центре, почти фасад. Почему?
Потому что:
а) Никто не хочет брать помещение и вместо того чтобы заниматься делом, начать заниматься ремонтом, за который кто-то ж должен платить? Арендодатель считает что ремонт делается мгновенно и за копейки, а арендатор с ним категорически не согласен.
б) Цена аренды "после строителей" одна, а когда договор заканчивается то она становится совсем другой (помещение ж уже отремонтировано). Аргумент простой - не устраивает - валите, найдутся другие. Конечно ж найдутся, помещение то уже с ремонтом.
Так что мое мнение - под аренду надо делать ремонт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), exКиев
Сообщения: 3012
С нами с 16.08.2006

Re: Нежилое помещение [Re: Фуд_експерт]
      15 июня 2017 в 18:49 Гілками

Фуд_эксперт 13.06.2017 21:05 пишет:

На тебе инфо по Буче.
Первые этажи после строителей стоят уже по нескольку лет, во многих уже выбиты окна. Многие в центре, почти фасад. Почему?
Потому что:
а) Никто не хочет брать помещение и вместо того чтобы заниматься делом, начать заниматься ремонтом, за который кто-то ж должен платить? Арендодатель считает что ремонт делается мгновенно и за копейки, а арендатор с ним категорически не согласен.
б) Цена аренды "после строителей" одна, а когда договор заканчивается то она становится совсем другой (помещение ж уже отремонтировано). Аргумент простой - не устраивает - валите, найдутся другие. Конечно ж найдутся, помещение то уже с ремонтом.
Так что мое мнение - под аренду надо делать ремонт.




и не поспоришь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Буча
Сообщения: 2137
С нами с 01.06.2012

Re: Нежилое помещение [Re: Фуд_експерт]
      15 июня 2017 в 21:21 Гілками

Фуд_эксперт 13.06.2017 21:05 пишет:

На тебе инфо по Буче.
Первые этажи после строителей стоят уже по нескольку лет, во многих уже выбиты окна. Многие в центре, почти фасад. Почему?
Потому что:
а) Никто не хочет брать помещение и вместо того чтобы заниматься делом, начать заниматься ремонтом, за который кто-то ж должен платить? Арендодатель считает что ремонт делается мгновенно и за копейки, а арендатор с ним категорически не согласен.
б) Цена аренды "после строителей" одна, а когда договор заканчивается то она становится совсем другой (помещение ж уже отремонтировано). Аргумент простой - не устраивает - валите, найдутся другие. Конечно ж найдутся, помещение то уже с ремонтом.
Так что мое мнение - под аренду надо делать ремонт.




По Буче немного другая ситуация - то, что ты написал умножь на коррупционную составляющую и все станет понятно. Просто поинтересуйся конечным бенефициаром этих помещений (практически всех).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 24.05.2007

Re: Нежилое помещение [Re: masteroflaw]
      27 февраля 2018 в 13:47 Гілками

Подниму тему. Дошли руки до помещения, оформили все необходимые договора, плюс добил киевенерго на электричество. С весны хочу начать форсировать тему

Интересный момент, позвонили мне владельцы аналогичного помещения в этом же ЖК, но с другой стороны с вопросом о покупке (телефон обслуживающая компания дала). Встретились пообщались, цену они предложили ниже на 20% чем самая низкая цена за похожие нежилые в районе. аргументировали тем, что 2 года назад рядом с ними такое же продалось/продалось за эту стоимость (сливал фонд гарантирования или банк залоговое). Хотели делать какой то специфический эксклюзивный ремонт.
На мое предложение взять помещение в долгосрочную аренду (в которой я буду так же заинтересован) - отказались (при чем цену на аренду вообще неи обсуждали). Я предлагал встретится юристам и обсудить все возможные ньансы по возможной аренде, чтобы обе стороны были уверены в долгосрочности сотрудничества - тоже отказались.

С ценой вообще хз что делать - ни в Изумрудном ни во Временах года нет на продаже аналогичных помещений. Вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7736

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія