autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

покритикуйте проект моего будущего дома (6/10)

старый писатель **
Киев
Сообщения: 876
С нами с 24.03.2013

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sashakiev]
      17 июня 2017 в 21:41 Гілками

Кто-то озадачивался "выводом Радона из-под дома" при строительстве?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sashakiev]
      17 июня 2017 в 21:52 Гілками

sashakiev 17.06.2017 21:37 пишет:


гараж из дома убирай, все равно машина будет стоять на улице



принял. думаю. но барахло где хранить?



Во! Так, с этого момента, гараж переименовывается сараем и задумываемся, а нужен ли он нам в доме или через год-два-пять построим одельным строением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sigma]
      18 июня 2017 в 00:22 Гілками

Плюсадин. Сарай, размером с гараж можно за 500 - 700 долларов сделать...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 152
С нами с 31.03.2013

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sashakiev]
      18 июня 2017 в 16:34 Гілками

Сейчас уже и за гараж прийдеться платить: http://lenta.net.ua/index.php/ekonomika/...detsya-zaplatit

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sashakiev]
      18 июня 2017 в 17:14 Гілками

По опыту строителей на строимдоме, выходит, что средняя цена кв.м. в готовом доме при бюджетном строительстве около 300-500 у.е.
Проект же на 140 кв.м., в котором гараж и здоровенный коридор. Автор, подумайте, насколько интересна вам переплата за эти кв.м. при строительстве и потом лишние затраты на содержание (отопление, уборка и т.д.)
Если же просто прикинуть:
- 2 спальни по 14кв.м.
- гостевая спальня на 12кв.м.
- кухня+столовая на 20-25 кв.м.
- 2 санузла (гостевой + совмещенный) на 7 кв.м.
- топочная на 8 кв.м.
- прихожая/тамбур на 5 кв.м.
Выходит 84 кв.м. Плюс коридор какой-то на 10% площади дома = 92 кв.м.
Т.е. вполне можно вписаться в 100 кв.м., ничего нужного не потеряв, при этом сэкономив 40% на строительстве и сколько-то процентов на содержании дома.

В теме "Чего б я больше не делал" (или как-то так) не раз упомянуты мысли, что-то не стоило столько всего городить, а то потом выходит вечная стройка, вечная уборка, вечное обслуживание и т.д. Дом для человека, а не человек для дома.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: error1009]
      18 июня 2017 в 20:35 Гілками

Кухня-столовая должна быть минимум 35-40 метров и санузел один 7-8, другой 4. Ещё гардеробная хотя бы метра 4.

А так да, дом это вечная стройка-уборка-ремонт. Хотите уменьшить своё участие в обслуживании - живите в квартире.

Змінено Кинжальный прострел (20:36 18/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 850
С нами с 01.10.2007

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Вредный Хряк]
      19 июня 2017 в 01:06 Гілками

Вредный Хряк 15.06.2017 17:17 пишет:

ids 15.06.2017 14:43 пишет:


Я только по себе скажу: старайтесь избегать подвалов



поддержу безоговорочно




а поподробнее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      19 июня 2017 в 10:52 Гілками

Кинжальный прострел 18.06.2017 20:35 пишет:

Кухня-столовая должна быть минимум 35-40 метров и санузел один 7-8, другой 4. Ещё гардеробная хотя бы метра 4.
А так да, дом это вечная стройка-уборка-ремонт. Хотите уменьшить своё участие в обслуживании - живите в квартире.



Ну вам, возможно, кухня-столовая такого и должна, а мне нет Если у вас цель иметь дом побольше, то это ваш выбор, другие не должны иметь такое же мировоззрение. Я считаю, что в санузле на 1.8 кв.м. спокойной вмещается раковина+зеркало, унитаз и полотенцесушитель. А в санузле на 5кв.м.(1.7*3) спокойно влазит ванна, раковина стиралка, унитаз, полотенцесушитель, бойлер и шкафчик.
Если есть возможность совмещать плюсы квартиры и дома, то почему бы этого не сделать: дом, который не обременительнее квартиры, но имеет двор с зеленью/деревьями/навесом -
это моё видение оптимального варианта.

Я жил в доме, жил и в квартирах разных. Мне даже нравилось жить в 1к квартире тем, что уборка делалась за 20 минут - шикарно.

Змінено error1009 (10:57 19/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: _VAD_]
      19 июня 2017 в 13:49 Гілками

_VAD_ 19.06.2017 01:06 пишет:

Вредный Хряк 15.06.2017 17:17 пишет:

ids 15.06.2017 14:43 пишет:


Я только по себе скажу: старайтесь избегать подвалов



поддержу безоговорочно




а поподробнее?


Ну почему же флуд, Холмс. Вполне реальная тема.

Почему подвал плохо:
1) Дорого. Реально дорого. Подвал это: копать землю экскаватором. Землю надо куда-то девать, а то и вывозить. Хороший экскаваторщик - это деньги в районе 3500-4500 денег за смену + ходка самосвала 500-600 гривен. Потом кропотливая работа лопатами. Потом гидроизоляция (спасибо богу что вразумил людей создать шиповиднуют HDPE мембрану), потом заливка ленты/плиты из миксера. Потом возгонка стен. ФБС-ки от 300 гривен за шт + доставка + кран.... Монолит стен - тоже не слабо стоит. Руками - можно и руками, но долго и небесплатно. Когда стены есть, сделана гидроизоляция, тогда копают в обратную сторону и кладут плиты для нулевого уровня. А еще лесница в туды... Вообщем средних размеров подвал стоить будет тыщ 6 уе. Средних, это метров 40 квадратных.
2) Это риск нарваться на грунтовые воды. Может быть не сегодня, и не завтра, а в какоей-то момент по весне или осени. Причем тыц - и уровень вырос. Ходишь... Чапаешь с плесенью и жабами в подвале.
3) если грунты глинистые... то вот эта вот вся вода с дождей так и хочет попасть под дом.
4) Мечты о съезде в подвале как о гараже надо присекать на корню.... Переохлажденный дождь или снег зимой делают из рампы неслабый риск расходов на кузовной ремонт, и регулярные расходы на электричество от электробогрева вероятность тока снижают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: error1009]
      19 июня 2017 в 16:37 Гілками

error1009 19.06.2017 10:52 пишет:

Я считаю, что в санузле на 1.8 кв.м. спокойной вмещается раковина+зеркало, унитаз и полотенцесушитель. А в санузле на 5кв.м.(1.7*3) спокойно влазит ванна, раковина стиралка, унитаз, полотенцесушитель, бойлер и шкафчик.




Подождите, мьі говорим про кватиру под аренду или про дом для семьи. Санузел без душевой кабиньі или ванньі єто не полноценньій санузел. В маленьком санузле дожньі бьіть : унитаз, раковина, душевая кабина и желательно биде. Єто никак не меньше 2 метров, а с биде все 3. В большом санузле должна бьіть раковина (желательно двойная), унитаз, биде, шкаф и ванна. Єто минимум 4 метра, если со стиральной машиной и местом для хозяйственньіх принадлежностей - 6-7. Чтобьі не двигаться бочком и не корить себя за скупердяйство, надо добавить ещё по метру - 4 и 8.

Змінено Кинжальный прострел (16:39 19/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 850
С нами с 01.10.2007

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: ids]
      19 июня 2017 в 19:37 Гілками

ids 19.06.2017 13:49 пишет:

Ну почему же флуд, Холмс. Вполне реальная тема.



тож не понял може рейд и план по протоколам?

ids 19.06.2017 13:49 пишет:


Почему подвал плохо:
1) Дорого. Реально дорого. Подвал это: копать землю экскаватором. Землю надо куда-то девать, а то и вывозить. Хороший экскаваторщик - это деньги в районе 3500-4500 денег за смену + ходка самосвала 500-600 гривен. Потом кропотливая работа лопатами. Потом гидроизоляция (спасибо богу что вразумил людей создать шиповиднуют HDPE мембрану), потом заливка ленты/плиты из миксера. Потом возгонка стен. ФБС-ки от 300 гривен за шт + доставка + кран.... Монолит стен - тоже не слабо стоит. Руками - можно и руками, но долго и небесплатно. Когда стены есть, сделана гидроизоляция, тогда копают в обратную сторону и кладут плиты для нулевого уровня. А еще лесница в туды... Вообщем средних размеров подвал стоить будет тыщ 6 уе. Средних, это метров 40 квадратных.
2) Это риск нарваться на грунтовые воды. Может быть не сегодня, и не завтра, а в какоей-то момент по весне или осени. Причем тыц - и уровень вырос. Ходишь... Чапаешь с плесенью и жабами в подвале.
3) если грунты глинистые... то вот эта вот вся вода с дождей так и хочет попасть под дом.
4) Мечты о съезде в подвале как о гараже надо присекать на корню.... Переохлажденный дождь или снег зимой делают из рампы неслабый риск расходов на кузовной ремонт, и регулярные расходы на электричество от электробогрева вероятность тока снижают.



Наверное можно еще добавить риск криворукости строителей
Мысли запихнуть туда гараж не было (я вообще за отдельностоящий по возможности), больше для тех. помещений, кладовок, чтобы освободить простанство на первом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: _VAD_]
      19 июня 2017 в 19:57 Гілками

_VAD_ 19.06.2017 19:37 пишет:

ids 19.06.2017 13:49 пишет:

Ну почему же флуд, Холмс. Вполне реальная тема.



тож не понял може рейд и план по протоколам?

ids 19.06.2017 13:49 пишет:


Почему подвал плохо:
1) Дорого. Реально дорого. Подвал это: копать землю экскаватором. Землю надо куда-то девать, а то и вывозить. Хороший экскаваторщик - это деньги в районе 3500-4500 денег за смену + ходка самосвала 500-600 гривен. Потом кропотливая работа лопатами. Потом гидроизоляция (спасибо богу что вразумил людей создать шиповиднуют HDPE мембрану), потом заливка ленты/плиты из миксера. Потом возгонка стен. ФБС-ки от 300 гривен за шт + доставка + кран.... Монолит стен - тоже не слабо стоит. Руками - можно и руками, но долго и небесплатно. Когда стены есть, сделана гидроизоляция, тогда копают в обратную сторону и кладут плиты для нулевого уровня. А еще лесница в туды... Вообщем средних размеров подвал стоить будет тыщ 6 уе. Средних, это метров 40 квадратных.
2) Это риск нарваться на грунтовые воды. Может быть не сегодня, и не завтра, а в какоей-то момент по весне или осени. Причем тыц - и уровень вырос. Ходишь... Чапаешь с плесенью и жабами в подвале.
3) если грунты глинистые... то вот эта вот вся вода с дождей так и хочет попасть под дом.
4) Мечты о съезде в подвале как о гараже надо присекать на корню.... Переохлажденный дождь или снег зимой делают из рампы неслабый риск расходов на кузовной ремонт, и регулярные расходы на электричество от электробогрева вероятность тока снижают.



Наверное можно еще добавить риск криворукости строителей
Мысли запихнуть туда гараж не было (я вообще за отдельностоящий по возможности), больше для тех. помещений, кладовок, чтобы освободить простанство на первом.


Ну... Строители делятся на три категории:
1) "Начитаются тут этих интернетов, а нам потом объяснять, шо там все туфта, и тока мы правильно делаем"
2) "Нет, не работали и не знаем как. Но можем. Мы все можем. Хотите покажем?".
3) "Да, знаем. К этому надо это, это и вот это. Столько, столько и вот столько. Закончим к."

Первые - строят по-дедовски. Технологии и процессы - не про них. Дед так строил, Отец, Я, и внуки мои так будут строить.
Вторые - строят как скажут. Будут изучать технологии и процессы за счет заказчика. И кроме пересраных материалов еще просрут время и бабки.
Третьи - вариант четко отлаженной бригады. Читают инструкции перед использованием, смотрят в интернет, если что не хватает, Один (минимум) пользуется компом, и умеет рисовать что-то примитивное (а может и нет) в автокаде или другом КАДе. Знают инструмент, процессы и сроки. Нацелены на максимально качественный результат за минимум времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      19 июня 2017 в 20:05 Гілками

Кинжальный прострел 19.06.2017 16:37 пишет:

error1009 19.06.2017 10:52 пишет:

Я считаю, что в санузле на 1.8 кв.м. спокойной вмещается раковина+зеркало, унитаз и полотенцесушитель. А в санузле на 5кв.м.(1.7*3) спокойно влазит ванна, раковина стиралка, унитаз, полотенцесушитель, бойлер и шкафчик.




Подождите, мьі говорим про кватиру под аренду или про дом для семьи. Санузел без душевой кабиньі или ванньі єто не полноценньій санузел. В маленьком санузле дожньі бьіть : унитаз, раковина, душевая кабина и желательно биде. Єто никак не меньше 2 метров, а с биде все 3. В большом санузле должна бьіть раковина (желательно двойная), унитаз, биде, шкаф и ванна. Єто минимум 4 метра, если со стиральной машиной и местом для хозяйственньіх принадлежностей - 6-7. Чтобьі не двигаться бочком и не корить себя за скупердяйство, надо добавить ещё по метру - 4 и 8.




Не надо заявлять "абсолютные истины",когда дело касается вкусов. Если с обязательностью душа я могу согласиться, то биде . Ну не восстребовано оно для меня, при наличии душа. На семейном совете не было ни одного "за". А зачем нужна двойная раковина - вообще не понимаю. Это по утрам вдвоем зубы чистить? Красиво в кино, но неудобно в жизни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: sigma]
      19 июня 2017 в 20:56 Гілками

sigma 19.06.2017 20:05 пишет:

Кинжальный прострел 19.06.2017 16:37 пишет:

error1009 19.06.2017 10:52 пишет:

Я считаю, что в санузле на 1.8 кв.м. спокойной вмещается раковина+зеркало, унитаз и полотенцесушитель. А в санузле на 5кв.м.(1.7*3) спокойно влазит ванна, раковина стиралка, унитаз, полотенцесушитель, бойлер и шкафчик.




Подождите, мьі говорим про кватиру под аренду или про дом для семьи. Санузел без душевой кабиньі или ванньі єто не полноценньій санузел. В маленьком санузле дожньі бьіть : унитаз, раковина, душевая кабина и желательно биде. Єто никак не меньше 2 метров, а с биде все 3. В большом санузле должна бьіть раковина (желательно двойная), унитаз, биде, шкаф и ванна. Єто минимум 4 метра, если со стиральной машиной и местом для хозяйственньіх принадлежностей - 6-7. Чтобьі не двигаться бочком и не корить себя за скупердяйство, надо добавить ещё по метру - 4 и 8.




Не надо заявлять "абсолютные истины",когда дело касается вкусов. Если с обязательностью душа я могу согласиться, то биде . Ну не восстребовано оно для меня, при наличии душа. На семейном совете не было ни одного "за". А зачем нужна двойная раковина - вообще не понимаю. Это по утрам вдвоем зубы чистить? Красиво в кино, но неудобно в жизни



Вы после туалета в душ идёте? А люди биде придумали уже давно.
Две раковины нужны, чтобы утром не ждать 40 минут, пока все девки накрасятся.
Семейный совет может решить, что туалета во дворе с полуторолитровой баклажкой достаточно.

Змінено Кинжальный прострел (21:06 19/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      20 июня 2017 в 13:33 Гілками

Кинжальный прострел 19.06.2017 20:56 пишет:

sigma 19.06.2017 20:05 пишет:

Кинжальный прострел 19.06.2017 16:37 пишет:


В ответ на:

...




Подождите, мьі говорим про кватиру под аренду или про дом для семьи. Санузел без душевой кабиньі или ванньі єто не полноценньій санузел. В маленьком санузле дожньі бьіть : унитаз, раковина, душевая кабина и желательно биде. Єто никак не меньше 2 метров, а с биде все 3. В большом санузле должна бьіть раковина (желательно двойная), унитаз, биде, шкаф и ванна. Єто минимум 4 метра, если со стиральной машиной и местом для хозяйственньіх принадлежностей - 6-7. Чтобьі не двигаться бочком и не корить себя за скупердяйство, надо добавить ещё по метру - 4 и 8.




Не надо заявлять "абсолютные истины",когда дело касается вкусов. Если с обязательностью душа я могу согласиться, то биде . Ну не восстребовано оно для меня, при наличии душа. На семейном совете не было ни одного "за". А зачем нужна двойная раковина - вообще не понимаю. Это по утрам вдвоем зубы чистить? Красиво в кино, но неудобно в жизни



Вы после туалета в душ идёте? А люди биде придумали уже давно.
Две раковины нужны, чтобы утром не ждать 40 минут, пока все девки накрасятся.
Семейный совет может решить, что туалета во дворе с полуторолитровой баклажкой достаточно.


я б еще душ у унитаза сделал. Я такое в турецких отелях видел.
А девки должны красится за специальным столиком в будуаре, а не в ванной - не тягать же косметику постоянно туда-сюда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: ids]
      20 июня 2017 в 13:48 Гілками

ids 20.06.2017 13:33 пишет:

Кинжальный прострел 19.06.2017 20:56 пишет:

sigma 19.06.2017 20:05 пишет:


В ответ на:

...





Не надо заявлять "абсолютные истины",когда дело касается вкусов. Если с обязательностью душа я могу согласиться, то биде . Ну не восстребовано оно для меня, при наличии душа. На семейном совете не было ни одного "за". А зачем нужна двойная раковина - вообще не понимаю. Это по утрам вдвоем зубы чистить? Красиво в кино, но неудобно в жизни



Вы после туалета в душ идёте? А люди биде придумали уже давно.
Две раковины нужны, чтобы утром не ждать 40 минут, пока все девки накрасятся.
Семейный совет может решить, что туалета во дворе с полуторолитровой баклажкой достаточно.


я б еще душ у унитаза сделал. Я такое в турецких отелях видел.
А девки должны красится за специальным столиком в будуаре, а не в ванной - не тягать же косметику постоянно туда-сюда.



Душ у унитаза - компромиссный вариант. Я с трудом себе представляю процесс. Я понимаю, когда нет выбора, но сэкономить метр, чтобы всю жизнь жалеть - не понимаю.

Лично я, делая ремонт в 140 метрах, пошёл по предложенному выше пути - маленький санузел без душа и одинарная раковина в большом, причём даже не из экономии, а просто от непонимания будущих потребностей. О чём теперь жалею и собираюсь это исправить. Потому что по факту умыться утром нормально нельзя, вечером принять ванну тоже приходится ждать часами свою очередь и купаться глубокой ночью. Так у меня всего две девки, а у кого больше?

Змінено Кинжальный прострел (13:49 20/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 306
С нами с 13.09.2011

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      20 июня 2017 в 17:55 Гілками

У меня 2 дочки и сын
планирую в маленький су - душ, унитаз, небольшой умывальничек
в большой - ванная, унитаз, гигиенический душ, большая двойная раковина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: Кинжальный прострел]
      20 июня 2017 в 18:25 Гілками

Кинжальный прострел 20.06.2017 13:48 пишет:


Душ у унитаза - компромиссный вариант. Я с трудом себе представляю процесс. Я понимаю, когда нет выбора, но сэкономить метр, чтобы всю жизнь жалеть - не понимаю.

Лично я, делая ремонт в 140 метрах, пошёл по предложенному выше пути - маленький санузел без душа и одинарная раковина в большом, причём даже не из экономии, а просто от непонимания будущих потребностей. О чём теперь жалею и собираюсь это исправить. Потому что по факту умыться утром нормально нельзя, вечером принять ванну тоже приходится ждать часами свою очередь и купаться глубокой ночью. Так у меня всего две девки, а у кого больше?



душ у унитаза - не от жлобства на бизе.... а что бы не прыгать с сантехприбора на сантехприбор. Арабы не такие дураки как кажутся. В любом случае, имхо топикстартер сделает как хочет, на основании традиций и культуры в своей семье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: ids]
      20 июня 2017 в 19:04 Гілками

ids 20.06.2017 18:25 пишет:

В любом случае, имхо топикстартер сделает как хочет, на основании традиций и культуры в своей семье.



Именно так и надо делать!
Дом строится для себя и под свои нужды. И это один из основных принципов строительства дома.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
eam
СуперСтар **
10 лет, Киев
Сообщения: 4779
С нами с 10.06.2013

Re: покритикуйте проект моего будущего дома [Re: VIOx]
      20 июня 2017 в 19:45 Гілками

VIOx 14.06.2017 22:52 пишет:

sashakiev 14.06.2017 22:48 пишет:

VIOx 14.06.2017 22:46 пишет:

1200...это что?



12 метров





Первый раз в жизни в дециметрах обозначения вижу....




это сантиметры, в дециметрах было бы 120


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11070

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія