autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

У кого там Виолы с Маяками и почие древности? CTCSS!

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

У кого там Виолы с Маяками и почие древности? CTCSS!
      21 июня 2017 в 12:17 Гілками

А также сибишки, на которых хочется поработать на сибишном автоканале и на аматорских ретрансляторах 29MHz, установленных на разных континентах?

Коллеги-сибишники собираются закрыть автоканал на CTCSS для ликвидации ложных срабатываний на помехи и для повышения практической чувствительности - станция-приемник не будет использовать пороговый шумодав, он будет полностью открыт, а будет открываться только на CTCSS, значит уйдут раздражающие шумы и уйдет проблема поиска баланса между уровнем шумоподавления, при котором уже исключаются ложные срабатывания, но остаются возможности принять сравнительно слабый, однако вполне уже читаемый сигнал.

Суть. Для осовременивания устаревших станций без встроенного CTCSS - это многие сибишки и немало всякого УКВ-старья, которое все еще на руках и в остальном вполне работоспособно, будут заказываться платы простых CTCSS-энкодеров для установки в условно любые станции (скорее всего включая популярные портативки), цена ожидается в районе $2/шт при мелком опте. Схема: PIC или ATTiny (пока решается), кренка для универасальности питания, тактирующий кварц, сглаживающий RC-фильтр на выходе и подстроечник для подбора уровня в зависимости от станции и места включения. На этот самый мелкий опт нужно набрать желающих. Так что кто хочет осовременить свое старое радио и работать наравне со всеми, пожалуйста оставляйте заявки. У кого есть какие-то соображения по схемотехнике и прошивкам - бобро пожаловать к обсуждению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9758

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія