autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Albania 2017 (16/23)

энтузиаст ***
Сообщения: 210
С нами с 31.05.2013

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      22 июня 2017 в 22:54 Гілками

Переместился из Греции в Албанию , Саранда. Хоть это уже четвертый раз в этой замечательной стране,каждый раз что то новое. Страна развивается очень быстро. И цены на недвижимость тоже. А пока благодаря нашему комраду Andy и его отчету, обьедаемся морепродуктами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2017 [Re: sunshouse]
      22 июня 2017 в 22:59 Гілками

sunshouse 22.06.2017 22:54 пишет:

Переместился из Греции в Албанию , Саранда. Хоть это уже четвертый раз в этой замечательной стране,каждый раз что то новое. Страна развивается очень быстро. И цены на недвижимость тоже. А пока благодаря нашему комраду Andy и его отчету, обьедаемся морепродуктами.



а мне ещё месяц


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hiv
member ***
38 лет (21 год за рулем), Запорожье
Сообщения: 104
С нами с 14.01.2014

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      30 июня 2017 в 10:57 Гілками

Подскажите пожалуйста по поводу валюты. В понедельник выдвигаюсь на албанию, есть приватовская карта и наличные доллары. Остановки во Влере и Ксамиле, бронировал на апарты На букинге. Буду проезжать Тирану в первый день. Как лучше поступить, поменять доллары на леки в банке, снять леки в банкомате с приватовской карты или пробовать платить картой?
Если банкоматы работают без проблем, то возможно ли найти банкомат на побережье, в Саранде например? Всем спасибо и хорошего отдыха.
П.с. Еще вопрос, заправлюсь дизелем до полного в Болгарии, но на обратном пути придется дозаправиться либо в Албании либо в Македонии. Где заправки выглядят и кажутся поприличнее)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Albania 2017 [Re: Hiv]
      30 июня 2017 в 11:09 Гілками

Hiv 30.06.2017 10:57 пишет:


П.с. Еще вопрос, заправлюсь дизелем до полного в Болгарии, но на обратном пути придется дозаправиться либо в Албании либо в Македонии. Где заправки выглядят и кажутся поприличнее)?



Самый дешевый дизель в Македонии, самый дорогой в Албании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2017 [Re: Hiv]
      2 июля 2017 в 15:58 Гілками

Hiv 30.06.2017 10:57 пишет:

Подскажите пожалуйста по поводу валюты. В понедельник выдвигаюсь на албанию, есть приватовская карта и наличные доллары. Остановки во Влере и Ксамиле, бронировал на апарты На букинге. Буду проезжать Тирану в первый день. Как лучше поступить, поменять доллары на леки в банке, снять леки в банкомате с приватовской карты или пробовать платить картой?
Если банкоматы работают без проблем, то возможно ли найти банкомат на побережье, в Саранде например? Всем спасибо и хорошего отдыха.
П.с. Еще вопрос, заправлюсь дизелем до полного в Болгарии, но на обратном пути придется дозаправиться либо в Албании либо в Македонии. Где заправки выглядят и кажутся поприличнее)?



ИМХО
Рассчитываться по максимуму картой, но некоторый минимум кеша иметь надо, хотя бы для рынка (фрукты, рыба), хлеб местной выпечки, мороженое в киосках. Но даже в Ксамиле, который иногда называют большим селом, в центре есть три обменника. Курс доллара не помню. У меня были карты и евро. Курс евро от границ Черногории до Греции особо не отличался. При чем меняли и в обменниках, и на заправках, и просто у албанцев.
Не все заправки берут карточки. И как не странно, (в прошлом году) если брали, то чаще "Визу", "Мастеркард" не всегда проходил.
Я бы всю ситуацию мониторил на месте. Где карта, картой. Где $ по курсу, если поменять в обменнике - тоже не проблема.
Заправлялись по разному. От "нормальных" заправок до "цистерны" на обочине. Разницы не ощущалось.
Дизель, как камрад писал, в Албании довольно дорогой, в Македонии где-то на треть дешевле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Albania 2017 [Re: Hiv]
      2 июля 2017 в 23:23 Гілками

Hiv 30.06.2017 10:57 пишет:

Подскажите пожалуйста по поводу валюты. В понедельник выдвигаюсь на албанию, есть приватовская карта и наличные доллары. Остановки во Влере и Ксамиле, бронировал на апарты На букинге. Буду проезжать Тирану в первый день. Как лучше поступить, поменять доллары на леки в банке, снять леки в банкомате с приватовской карты или пробовать платить картой?
Если банкоматы работают без проблем, то возможно ли найти банкомат на побережье, в Саранде например? Всем спасибо и хорошего отдыха.
П.с. Еще вопрос, заправлюсь дизелем до полного в Болгарии, но на обратном пути придется дозаправиться либо в Албании либо в Македонии. Где заправки выглядят и кажутся поприличнее)?



В этом году в Албании уже третий раз . По поводу обмена не заморачивайтесь - можно везде рассчитываться прямо валютой ( долл и евро ) . Причем албанцы как правило считают по хорошему курсу ( даже немного выше чем в обменках ) Например $ в обменках 118, считают по 120 /125 . По евро аналогично . Я очень удивился но даже в SPAR (большой продуктовый супермаркет) когда не сработала карта - взяли евро без проблем .
В Албании заправлялся на КАСТРАТИ ( лил блудизель ) . В Македонии на МАКпетрол . И да в Македонии дизель шара и очень большая разница дизель/бензин ( 45/65) , тогда как в Албании цена на дизель/бензин ( 165/168) т.е. разницы почти нет . По качеству везде -отлично ( чисто субьективные ощущения тяги/звука) . Сейчас в UA заправился на UPG так мне кажется что двигатель как то громче стал работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hiv
member ***
38 лет (21 год за рулем), Запорожье
Сообщения: 104
С нами с 14.01.2014

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      4 июля 2017 в 08:02 Гілками

Спасибо большое за инфу по поводу обменников. Думал послезавтра специально ехать в Тирану чтобы поменять выгоднее. Списался с отелем в Ксамиле, они карты не принимают, хоть на букинге написано обратное. Значит не буду париться и разберусь на месте.
Я вчера приехал с болгарского побережья в Банско, обратил внимание что в Святом Власе и округе лев продают по курсу 163 к доллару, а в этом регионе встречали по 172. Думал что такая ситуация может быть и в Албании.
Сейчас выезжаю на Охрид, там ночевка. Заправлюсь значит дизелем под завязку в Македонии. Послезавтра буду во Влере.
Еще раз всем спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 27.07.2012

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      4 июля 2017 в 17:50 Гілками

А подскажите пожалуйста знающие люди можно ли ездить в Албании по нашим правам? или требуется международное водительское удостоверение? и что будет если его нет и тебя остановила полиция?
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 210
С нами с 31.05.2013

Re: Albania 2017 [Re: Columbus]
      4 июля 2017 в 17:56 Гілками

Columbus 04.07.2017 17:50 пишет:

А подскажите пожалуйста знающие люди можно ли ездить в Албании по нашим правам? или требуется международное водительское удостоверение? и что будет если его нет и тебя остановила полиция?
Спасибо!



поменять права на новые сейчас по времени 30 минут. Замените и не парьтесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 27.07.2012

Re: Albania 2017 [Re: sunshouse]
      4 июля 2017 в 18:12 Гілками

sunshouse 04.07.2017 17:56 пишет:

Columbus 04.07.2017 17:50 пишет:

А подскажите пожалуйста знающие люди можно ли ездить в Албании по нашим правам? или требуется международное водительское удостоверение? и что будет если его нет и тебя остановила полиция?
Спасибо!



поменять права на новые сейчас по времени 30 минут. Замените и не парьтесь.




Тут немножко другая проблема. Речь не о новых или старых украинских правах, а о международном водительском удостоверении. Это несколько разные вещи. Дело в том что Албания не поддержала Венскую конвенцию о дорожном движении, поэтому не признает национальных водительских удостоверений. Иностранцам требуются именно международное. И мой вопрос соблюдается ли это требование на практике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 210
С нами с 31.05.2013

Re: Albania 2017 [Re: Columbus]
      4 июля 2017 в 19:00 Гілками

Columbus 04.07.2017 18:12 пишет:

sunshouse 04.07.2017 17:56 пишет:

Columbus 04.07.2017 17:50 пишет:

А подскажите пожалуйста знающие люди можно ли ездить в Албании по нашим правам? или требуется международное водительское удостоверение? и что будет если его нет и тебя остановила полиция?
Спасибо!



поменять права на новые сейчас по времени 30 минут. Замените и не парьтесь.




Тут немножко другая проблема. Речь не о новых или старых украинских правах, а о международном водительском удостоверении. Это несколько разные вещи. Дело в том что Албания не поддержала Венскую конвенцию о дорожном движении, поэтому не признает национальных водительских удостоверений. Иностранцам требуются именно международное. И мой вопрос соблюдается ли это требование на практике.



Вообщем у меня пластик розовый, без даты окончания срока действия. Пять лет с ними катаюсь по Европе и 4 года уже заезжал в Албанию.За все время проверили в Румынии и Польше. Вопросов нет, в Албании полицаи стараются не останавливать туристов, было что превысил в населенном пункте, так они ,увидев номера только улыбнулись и помахали что бы ехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 27.07.2012

Re: Albania 2017 [Re: sunshouse]
      4 июля 2017 в 20:09 Гілками





Вообщем у меня пластик розовый, без даты окончания срока действия. Пять лет с ними катаюсь по Европе и 4 года уже заезжал в Албанию.За все время проверили в Румынии и Польше. Вопросов нет, в Албании полицаи стараются не останавливать туристов, было что превысил в населенном пункте, так они ,увидев номера только улыбнулись и помахали что бы ехал.




Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: Albania 2017 [Re: Hiv]
      4 июля 2017 в 21:44 Гілками

Hiv 04.07.2017 08:02 пишет:

Послезавтра буду во Влере.
Еще раз всем спасибо.




а пофотай плиз новую набережную, если ее сделали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hiv
member ***
38 лет (21 год за рулем), Запорожье
Сообщения: 104
С нами с 14.01.2014

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      5 июля 2017 в 00:06 Гілками

Набережную во Влере пофотаю обязательно.
Сегодня приехали из Банско Болгария в Охрид Македония. Мало находил здесь инфы про Македонию, поэтому немного напишу.
Границу прошли за 5 минут, пограничники даже из киоска не выходили, проштамповали паспорта и все. В первом же городке Крива Паланка остановились заправиться, дизель стоит около 22 грн, проехал около 300 км на нем, все ок, платил картой. Кстати бенз наливают хлопцам лет по 10 в пластиковые бутылки, давно такого не видел) поменяли в банке доллары на денары, в другом городе снимал денары в банкомате, курс нормальный, сняли 5 грн комиссии.
Дороги в Македонии платные, но действует не винетка, а производится оплата по отрезкам, то есть подъехал к шлагбауму, оплатил и поехал, через какоето время еще один пункт оплаты. Такая же система в Польше. Всего мы платили 6 раз, в общей сложности вышло около 5 евро. Платили денарами, в евро выходит дороже. Дорога очень красивая, кругом горы, мне прямо понравилось.
Приехали на Охридское озеро, остановились в односпальневых апартаментах, 30 евро.
Озеро и сам Охрид безумно понравились, надо было выделить день. Напомнило Старую часть Несебра, но больше размерами. Хотел выпить местного пива, оказалось после 21 алкоголь не продают. Охрид очень советую, очень много чего посмотреть, в озере купаются, много водного транспорта, прогулки и тд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hiv
member ***
38 лет (21 год за рулем), Запорожье
Сообщения: 104
С нами с 14.01.2014

Re: Albania 2017 [Re: Hiv]
      5 июля 2017 в 00:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Пара фото Из Охрида

Пара фото Из Охрида


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hiv
member ***
38 лет (21 год за рулем), Запорожье
Сообщения: 104
С нами с 14.01.2014

Re: Albania 2017 [Re: Hiv]
      6 июля 2017 в 00:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Привет из Влеры, не знаю как вставить несколько фото.
Если я правильно понял, что такое новая набережная, то вот:

Привет из Влеры, не знаю как вставить несколько фото. Если я правильно понял, что такое новая набережная, то вот:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2017 [Re: Hiv]
      6 июля 2017 в 11:56 Гілками

Hiv 06.07.2017 00:03 пишет:

Привет из Влеры, не знаю как вставить несколько фото.
Если я правильно понял, что такое новая набережная, то вот:



Да. Она. В прошлом году ещё ремонты были. Я фото выкидывал по одному. Оптом тоже не шли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hiv
member ***
38 лет (21 год за рулем), Запорожье
Сообщения: 104
С нами с 14.01.2014

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      6 июля 2017 в 19:52 Гілками

parinte/ua 06.07.2017 11:56 пишет:

Hiv 06.07.2017 00:03 пишет:

Привет из Влеры, не знаю как вставить несколько фото.
Если я правильно понял, что такое новая набережная, то вот:



Да. Она. В прошлом году ещё ремонты были. Я фото выкидывал по одному. Оптом тоже не шли.




Набережную полностью доделали, ремонта нигде не было. Прошлись вчера туда назад.
Нам Влера не очень понравилась, пляж ужасно грязный. Мне одному понравился сам городок.
Больше всего меня пока поражает это неадекватность албанцев на дороге, я такого даже в Запорожье лет 10 уже не видел.
По дороге заехали в Химару, супер красиво, дней 5 бы там провел. Пляж в Борше это нечто, наделал кучу фото. Приехали в Ксамил на 3 дня, успели искупаться. С уверенностью могу сказать, что это лучшее море и пляж из всех, где я был. Но. Людей очень много, лечь негде, нет тротуаров, водилы сигналят, печально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2017 [Re: Hiv]
      6 июля 2017 в 21:18 Гілками

Hiv 06.07.2017 19:52 пишет:



Больше всего меня пока поражает это неадекватность албанцев на дороге, я такого даже в Запорожье лет 10 уже не видел.

Приехали в Ксамил на 3 дня, успели искупаться. С уверенностью могу сказать, что это лучшее море и пляж из всех, где я был. Но. Людей очень много, лечь негде, нет тротуаров, водилы сигналят, печально.




Ишо в прошлом году писали, что вождение у албанцев .... это что-то. Я проехав Албанию от Черногории до Греции видел только один работающий светофор, и один реверсный. Никаких правил. Кто успел тот и поехал. Возрастные полицейские (у нас такие давно на пенсии) как экзотическое приложение.
А много людей..., много не сейчас, а в конце июля-августе. Но я такого же мнения. Юг Албании самый лучший на её побережье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hiv
member ***
38 лет (21 год за рулем), Запорожье
Сообщения: 104
С нами с 14.01.2014

Re: Albania 2017 [Re: Hiv]
      6 июля 2017 в 22:27 Гілками

Раз уж зашло об албанских водителях...
Культура вождения меня удивляет больше всего. На пешеходных переходах не то что не пропускают, сигналят, если вышел. При том, что я с женой и детьми, с коляской. Жена выходит на дорогу, все летят, она выходит на центр поднимает руки, ее начинают обьезжать как кеглю не сбавляя скорости.
Идем по обочине, опять же с коляской, водила стал посреди дороги и его начинают объезжать по этой самой обочине. Я иду с коляской и вторым ребенком за руку, мне сзади сигналят, как то так.
Во Влере хотел пропустить пешехода, притормаживаю, жена кричит не тормози, сзади машина. Смотрю сзади на меня летит крузер, не сбавляя скорости. Пешеход понял ситуацию раньше меня и быстренько вернулся назад.

Касательно парковки. В порядке вещей просто остановиться посреди дороги если нужно, при том что нет никаких препятствий съехать на обочину. Они просто останавливаются на своей полосе, сзади собирается хвост из машин, а водиле пофигу, стоит с кем то разговаривает. Сегодняшнее, - серпантин в горах, есть справа большой пустой карман, албанец просто останавливается на полосе, выходит из машины и уходит.
Может выехать со второстепенной дороги прямо перед тобой и остановиться.
Вечером по набережной Влеры просто ездят кругами, то газ в пол, то станет посреди дороги.

До этого в моей водительской практике самый волнительный момент был, когда я по ошибке пропустил сьезд и заехал в центр Амстердама, повсюду велики, полосы для такси и бусов. Но Албания это капец, еду постоянно в режиме "повышенной опасности", смотрю на каждую машину, ожидая какой нибудь очередной фигни.
Всем советую быть предельно аккуратными, мало того, что дорога непростая, албанцы своим поведением еще и усугубляют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 62 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 42018

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія