autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf !

читатель
Сообщения: 21
С нами с 11.11.2007

Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf !
      19 июня 2017 в 23:23 Гілками

Всем привет.
1 апреля тепло от киевэнерго нас покинуло. Заплатил я квитанцию за март. И тут в мае, с формулировкой "перерасчет" приходит квитанция на полторы тышши.
Звонил несколько раз в ихнюю поддержку. Не хотят они поддерживать совсем...
Может кто разъяснит, где почитать и найти правду?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf ! [Re: igorek_net]
      19 июня 2017 в 23:31 Гілками

igorek_net 19.06.2017 23:23 пишет:

Может кто разъяснит, где почитать и найти правду?




форма обратной связи
http://kyivenergo.ua/ru/te-home/contacts

и сюда позвонить 15-51 всё подробно рассказать,
зарегистрироваться и написать заявление пусть разбираются https://1551.gov.ua/feedback/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 72
С нами с 30.10.2015

Re: Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf ! [Re: igorek_net]
      21 июня 2017 в 00:43 Гілками

Ситуация немного другая, но итог такой же: за более холодный январь (причем период указан с 31 декабря по 31 января, т.е. 32 дня), пришло за отопление меньше, чем за 28 дней февраля, который во второй половине был вообще до +15! соседним домам пришло ожидаемо меньше. по записям замеров, оставленных у консьержа ответвенными за снятие показаний домового теплосчетчика, тоже ну никак не получается (это отдельная песня - ЖЕО божиться что не снимает никаких данных, киевенерго говорит что им передает ЖЭО, кароч детектив).
с горем пополам, с 5го раза попадаю на прием в ЦОК на Подоле, где операционист, в целом согласившись с моими доводами, советует написать заявление на начальника ЦОК с просьбой предоставить данные замеров с начала отопительного сезона. заявление написано, зарегистирировано, копия с присвоеным входящим номером снята.
два месяца - никакого отзыва.
из принципа не оплачиваю квитанции. пишу обращение через сайт, прикладывая первое заявление. то же самое - ноль реакции в течении месяца. пишу элевтронное письмо на указанный на из сайте адрес канцелярии, с приложенными первыми двумя. опять полный игнор.
то есть нет, не игнор - письма с угрозами подавать в суд, звонки и смс!
следующим пунктов хочу написать письмо уже почтой заказное.
может кто из юристов подскажет статью какого нибудь кодекса прав потребителя, по которому мы имеем право знать о ценообразовании? потому что я уже из принципа готов следующим шагом подавать на них в суд...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf ! [Re: igorek_net]
      21 июня 2017 в 00:50 Гілками
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf ! [Re: felix77]
      21 июня 2017 в 07:42 Гілками

felix77 21.06.2017 00:50 пишет:

опаньки, нежданчик






та чего ж нежданчик, мы в теме про коммуналку это терли уже давно.
2ТС просто выбрось эту бумажку и не плати. Зачем с ними разбираться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8780
С нами с 26.01.2005

Re: Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf ! [Re: felix77]
      21 июня 2017 в 08:53 Гілками

а вот скажите, все трубы отопления к домам на чьём балансе? А котельные чьи?

А как "новый инвестор" это всё будет использовать?
Или своё будет 10 лет строить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf ! [Re: McFly]
      21 июня 2017 в 09:17 Гілками

McFly 21.06.2017 08:53 пишет:

а вот скажите, все трубы отопления к домам на чьём балансе? А котельные чьи?

А как "новый инвестор" это всё будет использовать?
Или своё будет 10 лет строить?




Это все было за сто лет до появления киевэнерга в его нынешнем обличьи. Так что, скорее всего, оно у него было в аренде или еще как. Но, если чо, то можно и киевизировать. В собственность громады. Он целый одесский НПЗ национализировали насколько я телек понял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf ! [Re: felix77]
      21 июня 2017 в 09:56 Гілками

felix77 19.06.2017 23:31 пишет:

igorek_net 19.06.2017 23:23 пишет:

Может кто разъяснит, где почитать и найти правду?




форма обратной связи
http://kyivenergo.ua/ru/te-home/contacts

и сюда позвонить 15-51 всё подробно рассказать,
зарегистрироваться и написать заявление пусть разбираются https://1551.gov.ua/feedback/




Ога, вот какой водой они ответили моему куму-соседу:
В ответ на:

Шановний клієнте!

У відповідь на Ваше звернення повідомляємо, що за Вашою адресою встановлений загальнобудинковий лічильник теплової енергії на загальному вводі (рахує все спожите будинком тепло, включаючи опалення та підготовку гарячої води).

Нарахування за послугу централізованого опалення мешканцям Вашого будинку проводяться у відповідності з п. 12 Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затверджених Постановою Кабінету Міністрів України від 21.07.2005 № 630, а саме: згідно з показами будинкового засобу обліку пропорційно опалювальній площі квартири за тарифом 1416,96 грн / Гкал (з 01.07.2016) згідно з постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики і комунальних послуг, від 31.03.2015 № 1171.

Повідомляємо, що на підставі зняття архіву показань загальнобудинкового лічильника теплової енергії виконаний перерахунок (донарахування) суми до сплати з урахуванням показань теплолічильника в розмірі 718,54 грн за період з 01.11.2016 по 31.01.2017 і відображено в рахунку на оплату послуги централізованого опалення за березень 2017 року в графі «Перерахунок».

Звертаємо Вашу увагу, що згідно з Постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, від 26.02.2015 № 220 з 01.03.2017 змінилися тарифи на електроенергію, що відпускається населенню. У Вас є можливість детально ознайомитись з тарифами, що встановлені, на офіційному сайті ПАТ «КИЇВЕНЕРГО», перейшовши за посиланням: http://kyivenergo.ua/tarifi.
Повідомляємо, що за новими тарифами потрібно сплачувати за електроенергію, яку спожито з 01.03.2017.


З повагою
Марія Денисюк
Фахівець кол-центру

тел.: +380 (44) 202 15 88 або 1588
www.kyivenergo.ua




В двух словах - идите нафиг, ничего мы вам объяснять не хотим, просто платите.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1033
С нами с 12.06.2008

Re: Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf ! [Re: igorek_net]
      21 июня 2017 в 17:09 Гілками

Тем, кто советует обращаться на 15-51, привожу "типовой" ответ:
xВідповідно до Закону України «Про внесення змін до деяких законів України щодо удосконалення розрахунків за енергоносії» від 10.04.2014 №1198-VII виконавцями послуг з централізованого опалення та послуг з централізованого постачання гарячої води для об’єктів усіх форм власності є суб’єкт господарювання з постачання теплової енергії ПАТ «Київенерго»,
Враховуючи вищезазначене для вирішення питання Вам необхідно звернутись до Центру обслуговування клієнтів (ПАТ «Київенерго»), який у Оболонському районі розміщений по вул. Маршала Тимошенко, 18, графік роботи:
Пн-Чт8.00 - 19.00 без перерви
Пт- 8.00 - 17.00 без перерви
Сб- 8.00 - 17.00 без перерви.

У меня в коллекции таких 5 только за этот отопительный сезон)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11426
С нами с 20.09.2001

Re: Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf ! [Re: Агата]
      21 июня 2017 в 18:37 Гілками

Агата 21.06.2017 17:09 пишет:

Тем, кто советует обращаться на 15-51, привожу "типовой" ответ:
xВідповідно до Закону України «Про внесення змін до деяких законів України щодо удосконалення розрахунків за енергоносії» від 10.04.2014 №1198-VII виконавцями послуг з централізованого опалення та послуг з централізованого постачання гарячої води для об’єктів усіх форм власності є суб’єкт господарювання з постачання теплової енергії ПАТ «Київенерго»,
Враховуючи вищезазначене для вирішення питання Вам необхідно звернутись до Центру обслуговування клієнтів (ПАТ «Київенерго»), який у Оболонському районі розміщений по вул. Маршала Тимошенко, 18, графік роботи:
Пн-Чт8.00 - 19.00 без перерви
Пт- 8.00 - 17.00 без перерви
Сб- 8.00 - 17.00 без перерви.

У меня в коллекции таких 5 только за этот отопительный сезон)



обращаться надо везде, но и понимать, что кто может.
15-51 технической информации по работе КЭ не даст, и это правильно. Но нагнуть КЭ для получения ответа может.
Мой опыт.
Заява в КЭ через их сайт
Через месяц жалоба на 15-51 (сайт) о том, что КЭ тупит и нарушает закон Об обращении громодян
Через пару дней ответ от КЭ у меня в ящике.

А вот содержание самого ответа от КЭ не всегда дает исчерпывающий ответ.
Но тут и от спрашивающего зависит. Вопросы типа "не хочу платить потому шо ахметка" нормального ответа не имеют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 194
С нами с 04.04.2005

Re: Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf ! [Re: maksym]
      27 июня 2017 в 10:47 Гілками




У меня в коллекции таких 5 только за этот отопительный сезон)
обращаться надо везде, но и понимать, что кто может.
15-51 технической информации по работе КЭ не даст, и это правильно. Но нагнуть КЭ для получения ответа может.
Мой опыт.
Заява в КЭ через их сайт
Через месяц жалоба на 15-51 (сайт) о том, что КЭ тупит и нарушает закон Об обращении громодян
Через пару дней ответ от КЭ у меня в ящике.

А вот содержание самого ответа от КЭ не всегда дает исчерпывающий ответ.
Но тут и от спрашивающего зависит. Вопросы типа "не хочу платить потому шо ахметка" нормального ответа не имеют.




Отвечать на обращения КЭ мастак еще тот, но в связке с 1551 действительно хоть какого то ответа добиться от них можно. Мне тоже пришло после перерасчета 1500 грн. долга, не платил, а в следующем месяце в платежке уже пришла переплата 40 грн...

А кто что думает о перспективе составления письма в КЭ по типу:
отопительный сезон без предварительного согласование со мной не начинать;
объем услуги - согласовывать заранее в письменном виде;
и т.д.

смысл в том что - почему я должен платить за услугу заказчиком которой я не являюсь, объем/сроки/качество которой со мной никто не согласовывал. Это же получается что мне повесили услугу в виде налога - отказаться от ее получения или хотябы пересмотреть размер предоставления я не могу! А включает и выключает отопление у меня в квартире мэрия и это в 21 веке!)

Может кто то может помочь юридически грамотно составить такой запрос во все нужные инстанции. Потом можно не платить за отопление на основании этих писем. Или это все "тухляк" - монополист всегда прав?

если что - многоэтажка с вертикальной разводкой, счетчик тепла на дом, в квартире очень и очень жарко, почти всю зиму закрыты батареи. Корень всех проблем, конечно, в отсутствии возможности индивидуального учета и упираться монополисты тут будут до последнего...
Может отдельную тему создать под этот вопрос?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11426
С нами с 20.09.2001

Re: Киевэнерго, отопление, перерасчет. wtf ! [Re: kolyaf]
      27 июня 2017 в 12:52 Гілками

Отвечать на обращения КЭ мастак еще тот, но в связке с 1551 действительно хоть какого то ответа добиться от них можно. Мне тоже пришло после перерасчета 1500 грн. долга, не платил, а в следующем месяце в платежке уже пришла переплата 40 грн...
В ответ на:


А кто что думает о перспективе составления письма в КЭ по типу:
отопительный сезон без предварительного согласование со мной не начинать;
объем услуги - согласовывать заранее в письменном виде;
и т.д.

смысл в том что - почему я должен платить за услугу заказчиком которой я не являюсь, объем/сроки/качество которой со мной никто не согласовывал. Это же получается что мне повесили услугу в виде налога - отказаться от ее получения или хотябы пересмотреть размер предоставления я не могу! А включает и выключает отопление у меня в квартире мэрия и это в 21 веке!)

Может кто то может помочь юридически грамотно составить такой запрос во все нужные инстанции. Потом можно не платить за отопление на основании этих писем. Или это все "тухляк" - монополист всегда прав?

если что - многоэтажка с вертикальной разводкой, счетчик тепла на дом, в квартире очень и очень жарко, почти всю зиму закрыты батареи.
Может отдельную тему создать под этот вопрос?



Как по мне, это перебор. Хочешь отключать тепло - личный дом. В многоквартирном ест общие нормы и правила. Отопление должно быть у всех в доме.

В ответ на:

Корень всех проблем, конечно, в отсутствии возможности индивидуального учета и упираться монополисты тут будут до последнего...



Это далеко не так. Для КЭ твой счетчик - головняк с расчетами и учетом, не более. Их домовыми поджали. А индивидуальный у нас - способ "кинуть" соседа, не более.
А вот регулировка на уровне дома - это явно не в пользу КЭ.
ИндивидуальнаЯ тоже хорошо, но ее часто снимают, "бо кум так сказав"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4651

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія