autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Репатриация в Израиль? (2/3)

энтузиаст ***
Сообщения: 319
С нами с 22.01.2013

Re: Репатриация в Израиль? [Re: vit_lik]
      30 августа 2016 в 10:40 Гілками

vit_lik 30.08.2016 10:15 пишет:

ivlike 29.08.2016 23:34 пишет:

Надо учесть, что по приезду, дают паспорт, который дает слегка больше возможностей, чем украинский.


Если бы они сразу давали по приезду загран паспорт А так только через год прожив в Израиле можно подаваться на получение Даркона. А так я бы уже был бы там в очереди за паспортом А так надо переносить центр жизни туда, а уж потом думать через год - оставаться или в Штаты или еще куда.




Нужно учитывать, что Израиль, таки, еврейское государство. Даже термины переезда различны - в Израиль репатриируются (или, как принято говорить на иврите - поднимаются) репатриация - это возвращение на родину, в другие страны эмигрируют - это совсем другое дело. Тем, кто реально чувствует себя евреем, и принимает Израиль, как СВОЮ страну, там хорошо. Если вы себя таковым не видите, лучше выбрать эмиграцию по душе. В любом случае, нужно быть готовым учиться иному менталитету и образу мышления.

По моим оценкам, процентов 60 украинцев, не воспринимают Украину, как свою страну - живут как временьщики-оккупанты. Таким везде плохо - они везде эмигранты.

Из того, что вы написали выше, вам в Израиль не надо - у нас не самый приятный климат, нужно служить в армии, теракты случаются... Не стоит так напрягаться из-за паспорта и выплалт "корзины абсорбции"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Репатриация в Израиль? [Re: ivlike]
      30 августа 2016 в 11:27 Гілками

ivlike 30.08.2016 10:31 пишет:

vit_lik 30.08.2016 10:15 пишет:

ivlike 29.08.2016 23:34 пишет:

Надо учесть, что по приезду, дают паспорт, который дает слегка больше возможностей, чем украинский.


Если бы они сразу давали по приезду загран паспорт А так только через год прожив в Израиле можно подаваться на получение Даркона. А так я бы уже был бы там в очереди за паспортом А так надо переносить центр жизни туда, а уж потом думать через год - оставаться или в Штаты или еще куда.



ты не представляешь себе, какое количество человек так говорят. вот прям слово-в-слово.
и продолжают жить в своем городе.

не будет никогда идеального времени для переезда.


А я знаю почему. Скажу по себе, у меня не стоит цель вот прям взять и уехать. Есть чем заниматься и что делать в своем городе. Да многое не нравится, но в общем то устраивает. Поэтому вот так взять и уехать и жить там так же вольготно как живу здесь (размеренный ритм жизни, неспешная работа в офисе и сам себе хозяин) я не смогу. Надо будет пахать и часто с низов. А я уже старый для этого. Поэтому и получается - я хочу ехать не теряя уровень жизни, что бы не пришлось работать на заводе рабочим. А для этого надо ехать с определенными активами или в голове или в кармане. Иначе ни как. А вот на старость лет когда оброс активами и уже так много не надо, можно и переехать как вариант в страну где рай для пионеров и пенсионеров. Ну и иметь возможность взять и уехать хоть завтра, тоже должна быть. Это карта поляка или там Израильское гражданство или любое другое.
Да и на самом деле большинство кто рассуждает про уехать - из них уедет процентов 5 как максимум. Но все равно информация лишней не бывает. Сейчас я жалею о том, что не было у меня информации про переезд когда мне было 18-20 лет. Когда я был до безумия обозлен на то место где живу(и было за что) вот в 20 лет ехать строить жизнь и жить на мивине - это не минус, это круто. А сейчас уже не торт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Репатриация в Израиль? [Re: Izer]
      30 августа 2016 в 11:34 Гілками

Izer 30.08.2016 10:40 пишет:

vit_lik 30.08.2016 10:15 пишет:

ivlike 29.08.2016 23:34 пишет:

Надо учесть, что по приезду, дают паспорт, который дает слегка больше возможностей, чем украинский.


Если бы они сразу давали по приезду загран паспорт А так только через год прожив в Израиле можно подаваться на получение Даркона. А так я бы уже был бы там в очереди за паспортом А так надо переносить центр жизни туда, а уж потом думать через год - оставаться или в Штаты или еще куда.




Нужно учитывать, что Израиль, таки, еврейское государство. Даже термины переезда различны - в Израиль репатриируются (или, как принято говорить на иврите - поднимаются) репатриация - это возвращение на родину, в другие страны эмигрируют - это совсем другое дело. Тем, кто реально чувствует себя евреем, и принимает Израиль, как СВОЮ страну, там хорошо. Если вы себя таковым не видите, лучше выбрать эмиграцию по душе. В любом случае, нужно быть готовым учиться иному менталитету и образу мышления.

По моим оценкам, процентов 60 украинцев, не воспринимают Украину, как свою страну - живут как временьщики-оккупанты. Таким везде плохо - они везде эмигранты.

Из того, что вы написали выше, вам в Израиль не надо - у нас не самый приятный климат, нужно служить в армии, теракты случаются... Не стоит так напрягаться из-за паспорта и выплалт "корзины абсорбции"...


А кто говорит про напрягаться Я как раз и не хочу напрягаться, зачем Я хочу жить своей неспешной жизнью, выбирая и реализовывая варианты своей жизни. И если я вижу, что в Израиле мне будет комфортно, даже с учетом климата и всего перечисленного. Я таки уеду, но не сломя голову, а не спеша и обдуманно. И да Вы правы я не чувствую себя евреем на 100% я полужид, в моей крови и голове смешалось несколько культур. Но среди евреев мне намного комфортней чем среди некоторых других культур. Так что думаю с этим проблем не будет. И да свинину я не ем, А на Песах убираю квартиру

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64780
С нами с 10.10.2005

Re: Репатриация в Израиль? [Re: vit_lik]
      30 августа 2016 в 12:05 Гілками

vit_lik 30.08.2016 11:34 пишет:

в моей крови и голове смешалось несколько культур.


Какая же это тогда репатриация?
Для репатриации должна быть только одна культура - крепко вбита и аккуратно подрезана


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 319
С нами с 22.01.2013

Re: Репатриация в Израиль? [Re: vit_lik]
      30 августа 2016 в 12:21 Гілками

vit_lik 30.08.2016 11:34 пишет:

Izer 30.08.2016 10:40 пишет:

vit_lik 30.08.2016 10:15 пишет:


В ответ на:

...



Если бы они сразу давали по приезду загран паспорт А так только через год прожив в Израиле можно подаваться на получение Даркона. А так я бы уже был бы там в очереди за паспортом А так надо переносить центр жизни туда, а уж потом думать через год - оставаться или в Штаты или еще куда.




Нужно учитывать, что Израиль, таки, еврейское государство. Даже термины переезда различны - в Израиль репатриируются (или, как принято говорить на иврите - поднимаются) репатриация - это возвращение на родину, в другие страны эмигрируют - это совсем другое дело. Тем, кто реально чувствует себя евреем, и принимает Израиль, как СВОЮ страну, там хорошо. Если вы себя таковым не видите, лучше выбрать эмиграцию по душе. В любом случае, нужно быть готовым учиться иному менталитету и образу мышления.

По моим оценкам, процентов 60 украинцев, не воспринимают Украину, как свою страну - живут как временьщики-оккупанты. Таким везде плохо - они везде эмигранты.

Из того, что вы написали выше, вам в Израиль не надо - у нас не самый приятный климат, нужно служить в армии, теракты случаются... Не стоит так напрягаться из-за паспорта и выплалт "корзины абсорбции"...


А кто говорит про напрягаться Я как раз и не хочу напрягаться, зачем Я хочу жить своей неспешной жизнью, выбирая и реализовывая варианты своей жизни. И если я вижу, что в Израиле мне будет комфортно, даже с учетом климата и всего перечисленного. Я таки уеду, но не сломя голову, а не спеша и обдуманно. И да Вы правы я не чувствую себя евреем на 100% я полужид, в моей крови и голове смешалось несколько культур. Но среди евреев мне намного комфортней чем среди некоторых других культур. Так что думаю с этим проблем не будет. И да свинину я не ем, А на Песах убираю квартиру




Нет, я не имел ввиду чистоту крови или соблюдение кашрута. Я о менталитете и образе мышления. Неспешная жизнь и израильтяне - это понятия несовместимые. Там все бурлит, клокочет и летит. Ну и о самоидентификации конечно. Мне вот, к примеру, много чего в Израиле не нравится, но я за него загрызу. Вот я о чем ;-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Репатриация в Израиль? [Re: Izer]
      30 августа 2016 в 12:43 Гілками

В ответ на:

Нет, я не имел ввиду чистоту крови или соблюдение кашрута. Я о менталитете и образе мышления. Неспешная жизнь и израильтяне - это понятия несовместимые. Там все бурлит, клокочет и летит. Ну и о самоидентификации конечно. Мне вот, к примеру, много чего в Израиле не нравится, но я за него загрызу. Вот я о чем ;-)


Я понял, я пока не нашел то место за которое загрызу А вот за любого близкого мне человека да буду глотку грызть. А вдруг Израиль это как раз то что я ищу Мне очень нравится подход к воспитанию детей, сам так стараюсь воспитывать и пусть все говорят что он мне на голову сядет и что я много позволяю. Мне нравится отношения среди своих. Образ жизни во многом мне импонирует, хотя есть моменты, скажем так не мое. Ну и главное, я находясь среди евреев чувствую себя как среди своих. Даже с ортодоксами. А для меня это самое важное. Так что я уверен на 95% что у меня не возникнет проблем с восхождением в жизнь Израиля. Насчет бурлит и неспешной жизни, тут уже сам каждый выбирает как жить. У меня пару лет назад тоже все вокруг бурлило и летело. Да так что я не успевал жить с таким ритмом. И я в один момент сказал - хватит. И сейчас везде вокруг все бурлит, а у меня штиль.
И спасибо что пишешь и указываешь на то что видишь Правда, для меня, да и думаю всем кто планирует Израиль для жизни, будет полезна любая информация, даже если она может и не понравится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Репатриация в Израиль? [Re: Mangust]
      30 августа 2016 в 12:45 Гілками

Mangust 30.08.2016 12:05 пишет:

vit_lik 30.08.2016 11:34 пишет:

в моей крови и голове смешалось несколько культур.


Какая же это тогда репатриация?
Для репатриации должна быть только одна культура - крепко вбита и аккуратно подрезана


Еще скажи что прям по прилету проверяют и если есть что то лишнее то отрезают тупыми ножницами

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 319
С нами с 22.01.2013

Re: Репатриация в Израиль? [Re: vit_lik]
      30 августа 2016 в 12:55 Гілками

vit_lik 30.08.2016 12:43 пишет:

В ответ на:

Нет, я не имел ввиду чистоту крови или соблюдение кашрута. Я о менталитете и образе мышления. Неспешная жизнь и израильтяне - это понятия несовместимые. Там все бурлит, клокочет и летит. Ну и о самоидентификации конечно. Мне вот, к примеру, много чего в Израиле не нравится, но я за него загрызу. Вот я о чем ;-)


Я понял, я пока не нашел то место за которое загрызу А вот за любого близкого мне человека да буду глотку грызть. А вдруг Израиль это как раз то что я ищу Мне очень нравится подход к воспитанию детей, сам так стараюсь воспитывать и пусть все говорят что он мне на голову сядет и что я много позволяю. Мне нравится отношения среди своих. Образ жизни во многом мне импонирует, хотя есть моменты, скажем так не мое. Ну и главное, я находясь среди евреев чувствую себя как среди своих. Даже с ортодоксами. А для меня это самое важное. Так что я уверен на 95% что у меня не возникнет проблем с восхождением в жизнь Израиля. Насчет бурлит и неспешной жизни, тут уже сам каждый выбирает как жить. У меня пару лет назад тоже все вокруг бурлило и летело. Да так что я не успевал жить с таким ритмом. И я в один момент сказал - хватит. И сейчас везде вокруг все бурлит, а у меня штиль.
И спасибо что пишешь и указываешь на то что видишь Правда, для меня, да и думаю всем кто планирует Израиль для жизни, будет полезна любая информация, даже если она может и не понравится.




Тогда проблем быть не должно. Может и стоит попробовать )). Поначалу тяжело, конечно, но ведь, чем старше, тем тяжелее. Да и пенсия больше накапает.
Рассказать-то мне не жалко. Так, что это завсегда пожалуйста. Много от специальности зависит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Репатриация в Израиль? [Re: Izer]
      30 августа 2016 в 13:08 Гілками

В ответ на:

Много от специальности зависит.


А вот с этим лично у меня проблема Всю жизнь в торговле. Это для переезда жирный минус, а без знания языка даже продавцом не устроишься. Не то что свое что то создать. Если не трудно набросай пару профессий востребованных на прям сейчас, на которые могут претендовать репатрианты? Ну кроме работы на заводе или в обслуге. Из того что знаю, очень хорошо устроился автослесарь мастер хороший здесь работал на себя в гараже. Еще один знакомый был там временно - очень доволен всякими подработками по электрике и кондиционерам. Что еще, что можно не слишком сложно подучить здесь, что бы там сразу сразу можно было идти работать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 319
С нами с 22.01.2013

Re: Репатриация в Израиль? [Re: vit_lik]
      30 августа 2016 в 13:43 Гілками

vit_lik 30.08.2016 13:08 пишет:

В ответ на:

Много от специальности зависит.


А вот с этим лично у меня проблема Всю жизнь в торговле. Это для переезда жирный минус, а без знания языка даже продавцом не устроишься. Не то что свое что то создать. Если не трудно набросай пару профессий востребованных на прям сейчас, на которые могут претендовать репатрианты? Ну кроме работы на заводе или в обслуге. Из того что знаю, очень хорошо устроился автослесарь мастер хороший здесь работал на себя в гараже. Еще один знакомый был там временно - очень доволен всякими подработками по электрике и кондиционерам. Что еще, что можно не слишком сложно подучить здесь, что бы там сразу сразу можно было идти работать.




О, торговля - это самое оно в Израиле, но язык нужен. Иначе светит только какой-нибудь магазин для русских репатриантов (книги, сувениры, продукты). Тоже хлеб, но без перспектив.

Все, что делается руками - сантехник, строитель, ремонты, электрик - это есть всегда, если руки на месте, то заработок будет хороший. Но с электрикой есть "но" - без курсов и сдачи экзамена можно работать только помошником электрика - свое дело особо не раскрутишь.

IT не предлагаю (надо учиться), но спрос и зарплаты очень хороши. Впрочем, я переучился в 30 лет и бизнесую теперь в этой сфере )). Но это надо хорошо попотеть.

Завод заводу тоже рознь - на заводах электроники вполне непыльно и неплохо платят, но труднее попасть.

А без языка, конечно грустнее - охрана, уборка, залы торжеств, присмотр за стариками (если русскоязычные). Впрочем и там на хлеб с маслом заработать можно, но уже надо поискать место потеплее ;-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Репатриация в Израиль? [Re: Izer]
      30 августа 2016 в 14:44 Гілками

В ответ на:

О, торговля - это самое оно в Израиле, но язык нужен.


Спасибо. В любом случае как я понял первично язык учить еще здесь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 319
С нами с 22.01.2013

Re: Репатриация в Израиль? [Re: vit_lik]
      30 августа 2016 в 15:22 Гілками

vit_lik 30.08.2016 14:44 пишет:

В ответ на:

О, торговля - это самое оно в Израиле, но язык нужен.


Спасибо. В любом случае как я понял первично язык учить еще здесь.




Проблемно - учить язык не в среде тяжело. Нормального репетитора я так и не нашел (недавно искал по просьбе друзей). Разве, что при консульстве. Есть еще курсы от еврейского университета - по скайпу - но они дорогие, правда дают "никудот академаим" - защитываются при получении высшего образования в Израиле - как один из курсов. Чтобы получить ВО в израильских университетах нужно пройти определенное количество профильных курсов, за каждый успешно пройденный курс даются баллы (никудот академаим), для получения степени нужно набрать определенную сумму баллов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Репатриация в Израиль? [Re: vit_lik]
      23 июня 2017 в 14:34 Гілками

Подниму темку. Вот такой интерес возник:
а) Жилье: за сколько можно в приличном населенном пункте купить квартиру метров 40-50 плошадью?
б) Работа работой, а что с социалкой сразу по приезду и на старости лет?
Ну или подскажите, плз, где об єтом почитать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Репатриация в Израиль? [Re: spd]
      28 июня 2017 в 09:56 Гілками

spd 23.06.2017 14:34 пишет:

Подниму темку. Вот такой интерес возник:
а) Жилье: за сколько можно в приличном населенном пункте купить квартиру метров 40-50 плошадью?
б) Работа работой, а что с социалкой сразу по приезду и на старости лет?
Ну или подскажите, плз, где об єтом почитать



а. Дорого, от 200куе+ и до
б. http://www.jewishagency.org/ru/
http://cometoisrael.com.ua/?gclid=CKOo6-3539QCFUasGAodsSIG_Q
Сохнут, первая ссылка, часто в Киеве проводят мероприятия по информации по Израилю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Репатриация в Израиль? [Re: vit_lik]
      29 июня 2017 в 00:22 Гілками

В ответ на:

Дорого, от 200куе+ и до



уже по доскам местнім полазил, єто ппц легче біло 10 лет назад на пике цен на недвиж с єтим химичить

В ответ на:

Сохнут


ну вот наріл там около 2500 шекелей на семейную пару пожиліх. И шо, за єти деньги живут как-то без других доходов?

Змінено spd (00:30 29/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 471
С нами с 31.08.2014

Re: Репатриация в Израиль? [Re: spd]
      29 июня 2017 в 11:12 Гілками

Есть несколько очень крупных форумов по Израилю и репатриации, где все это разжевано 100500 раз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Репатриация в Израиль? [Re: GEF-327]
      29 июня 2017 в 14:34 Гілками

GEF-327 29.06.2017 11:12 пишет:

Есть несколько очень крупных форумов по Израилю и репатриации, где все это разжевано 100500 раз.



Ага, а также есть аналогичная тема на автоюа. Если знаете конкретніе форумі - киньте линк, плз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 471
С нами с 31.08.2014

Re: Репатриация в Израиль? [Re: spd]
      29 июня 2017 в 18:50 Гілками

spd 29.06.2017 14:34 пишет:

GEF-327 29.06.2017 11:12 пишет:

Есть несколько очень крупных форумов по Израилю и репатриации, где все это разжевано 100500 раз.



Ага, а также есть аналогичная тема на автоюа. Если знаете конкретніе форумі - киньте линк, плз.



А Вам точно надо в Израиль, если лень в гугле вписать "русскоязычный форум израиль" и выбрать из немногих вариантов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Репатриация в Израиль? [Re: GEF-327]
      29 июня 2017 в 19:17 Гілками

А Вы зачем спрашиваете, точно или нет? Или информация только для тех, кому "точно надо"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3922
С нами с 30.07.2003

Re: Репатриация в Израиль? [Re: spd]
      30 июня 2017 в 16:13 Гілками

spd 29.06.2017 19:17 пишет:

А Вы зачем спрашиваете?



ну вот,уже началось и это еще не все в ветке отметились


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 43404

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія