autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Требуется помощь (регрес от Ск) (3/3)

читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 09.03.2017

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: Chmln]
      18 марта 2017 в 09:28 Гілками

Если я правильно понимаю ситуацию, то страховые компании пользуются любой возможностью переложить на клиентов выплаты (хотя бы часть), пользуясь обязательностью ОСАГО и коллизиями в толковании закона различными судами. При этом, повсеместно заявляется об "убыточности бизнеса". .
Толкование "абсолютного права" потерпевшего приведёт к подаче исков как к СК, так и к виновнику ДТП. Чем же тогда поможет ОСАГО (вернее СК)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: Актер]
      22 марта 2017 в 11:17 Гілками

Актер 16.03.2017 12:37 пишет:

В ответ на:

Автотовароведчексой экспертизы не было, я так понимаю, просто была дефектовка на СТО.




1. В Унике ведь не лохи в урегулировании работают. По каждому страховому событию, где есть возможность регресса, проводится экспертиза.
2. Решение суда по моему клиенту (виновник ДТП - ОСОБА 2 в судебном решении). Кому лень читать: страховая потерпевшего заплатила по КАСКО, в порядке регресса получила выплату материального ущерба от Уники (страховая моего клиента) и разницу (восстановительный ремонт - мат.ущерб) взыскала с моего клиента через суд.
Поэтому не нужно сильно обнадеживать топикстартера.



Немного оффтоп: это вы посоветовали вашему клиенту не являться на судебное разбирательство? ОСОБА 2 в судебном решении отсутствует,
В ответ на:

який настав внаслідок ДТП, що сталося 06.12.2013 року о 16 годині 25 хвилин на Амурській площі у м. Києві, внаслідок порушення водієм ОСОБА_1 п.п. 10.1, 2.3.Б, 12.1 Правил дорожнього руху



В ответ на:

Відповідач ОСОБА_1 в судове засідання не з'явився, про день, час та місце розгляду справи повідомлений належним чином.



Страховая відповідача не привлечена ни соответчиком, ни третьей стороной, ходатайства о привлечении не было, а именно на нее было выставлено требование выплаты полной суммы
В ответ на:

26 лютого 2014 року ПрАТ «СК «Мега-Поліс» звернулось до ПрАТ «СК «Уніка» із заявою вих. № 25346 від 26.02.2014 року про виплату страхового відшкодування в розмірі 15 993, 50 грн. 11.04.2014 року на рахунок ПрАТ «СК «Мега-Поліс» від ПрАТ«СК «Уніка» надійшли грошові кошти у розмірі 11 892, 84 грн. в рахунок виплати страхового відшкодування з призначенням платежу: «Страхове відшкодування згідно договору № 030135/4420/3008591 від 03.07.2013 року, згідно претензії № 25346 від 26.02.2014 року», що є на 4 100 , 66 грн. менше фактичних витрат ПрАТ «СК «Мега-Поліс». Несплачений розмір збитку, понесений ПрАТ «СК «Мега-Поліс», складається з: несплаченої частини вартості відновлювального ремонту ТЗ+вартості автотоварознавчого дослідження пошкодженого ТЗ та дорівнює: 3 530, 66 грн.+570 грн. = 4 100, 66 грн





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      22 марта 2017 в 19:50 Гілками

В ответ на:

Згідно звіту № 836 з визначення вартості матеріального збитку, завданого власнику транспортного засобу від 16.12.2013 року, вартість матеріального збитку, завданого власнику автомобіля «MitsubishiGrandis, державний номер НОМЕР_2, становить 11 892, 84 грн, вартість відновлювального ремонту автомобіля «MitsubishiGrandis, державний номер НОМЕР_2, становить 15536, 39 грн




Вот сумма денег, за которую отвечает виновник торжества, причинивший сей ущерб.

Фактические затраты страховой_каско полюбому могут быть (и чаще всего так) больше, но виновник отвечает за причиненный им ущерб, а не за затраты СК, которая могла б еще включить сюда "маркетинговое исследование + тендер на определение лучшего оценщика, который оценит сам ущерб" и накинут еще деньжат...

Но...

В ответ на:

Відповідач ОСОБА_1 в судове засідання не з'явився




и некому было заявить в суде, что выплата СК каско - это договорные отношения СК каско и их клиента, а материальный ущерб - это конкретная сумма, к тому же указанная в экспертном исследовании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 324
С нами с 22.01.2013

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: CostaS]
      22 марта 2017 в 20:02 Гілками

CostaS 22.03.2017 19:50 пишет:

В ответ на:

Згідно звіту № 836 з визначення вартості матеріального збитку, завданого власнику транспортного засобу від 16.12.2013 року, вартість матеріального збитку, завданого власнику автомобіля «MitsubishiGrandis, державний номер НОМЕР_2, становить 11 892, 84 грн, вартість відновлювального ремонту автомобіля «MitsubishiGrandis, державний номер НОМЕР_2, становить 15536, 39 грн




Вот сумма денег, за которую отвечает виновник торжества, причинивший сей ущерб.

Фактические затраты страховой_каско полюбому могут быть (и чаще всего так) больше, но виновник отвечает за причиненный им ущерб, а не за затраты СК, которая могла б еще включить сюда "маркетинговое исследование + тендер на определение лучшего оценщика, который оценит сам ущерб" и накинут еще деньжат...

Но...

В ответ на:

Відповідач ОСОБА_1 в судове засідання не з'явився




и некому было заявить в суде, что выплата СК каско - это договорные отношения СК каско и их клиента, а материальный ущерб - это конкретная сумма, к тому же указанная в экспертном исследовании.




Відповідач мог бы конечно и заявить в суде что угодно, мог и явится на судебное заседание, но есть одно но, он узнал о суде только когда получил решение самого суда по почте и с опозданием , а на подачу апелляции "забил" и решил, что сумму которую требуют 4 с копейками тысячи, не стоит кучи времени, денег и нервов на споры и езду с адвокатом по судам.(Р.S: на выплату этих денег кстати тоже "забил" )

Змінено zver79 (20:07 22/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: zver79]
      23 марта 2017 в 14:33 Гілками

zver79 22.03.2017 20:02 пишет:

Відповідач мог бы конечно и заявить в суде что угодно, мог и явится на судебное заседание, но есть одно но, он узнал о суде только когда получил решение самого суда по почте и с опозданием , а на подачу апелляции "забил" и решил, что сумму которую требуют 4 с копейками тысячи, не стоит кучи времени, денег и нервов на споры и езду с адвокатом по судам.(Р.S: на выплату этих денег кстати тоже "забил" )



Странно, что стать клиентом адвоката (или юристконсультанта) он не забил, а на сам процесс забил

Змінено DKTigra (14:33 23/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 09.03.2017

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: Chmln]
      27 марта 2017 в 22:20 Гілками

При общении с авто юристами картина следующая: одни предлагают оспаривать размер восстановительного ремонта путём назначения ещё одной экспертизы, другие же предлагают рассматривать данный случай как пример суброгации ( о тех, кто не видит перспективы я тоже умалчиваю). Так вот, у меня вопрос: где и как мне нарыть примеры подобных споров, с положительным для виновных в ДТП финалом?
Юристы СК говорят о примерах успешных для них регрессом, я же, увидел полькой приведённый выше пример. Хочу найти контр аргумент для изучения.
Заранее благодарю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      6 апреля 2017 в 12:54 Гілками

здесь никаких универсальных советов быть не может, ибо зависит от обстоятельств..
нужно внимательно все просматривать, тот же звит эксперта показывать другому эксперту и тд и тп..
если идти по пути регресс/суброгация, то все зависит от судьи..
попадает такое дело судье, который работает недолго (стаж), это судьи новички зачастую.. вникать особо оно им не нужно, дел по горло других до потолка..
СК полюбому напишет апелляцию если решение будет не в ее пользу,
и это основной аргумент ..
одному знакомому адвокату судья предложить присесть и не умничать на тему регресс/суброгация, дескать это и науковцям права не всем по зубам, не то что адвокату..
поэтому, по моему имхованию, бороться за сумму восстановительного ремонта реальнее..если есть возможности и все пойдет по плану то все должно быть ОК..
но вариант затратный на услуги эксперта + уруслуги
а по варианту регресс/суброгация можно попробовать нашарика отбиться без затрат,
но загрузиться в конце по полной на все деньги..
но опять же, и дальше можно будет пробовать отпетлять и в апелляции в исполнительной..каждый решает сам что ему лучше ..
с юристом в любом случае лучше сотрудничать, ибо советы на форуме не дают полной и обьективной картинки происходящего в целом..
относительно реестра судебных решений тоже самое..
никакой 100% практики НЕ существует, а зависит все от возможностей клиента..
все инстании, включая ВССУ принимают прямопротивоположные решения,
догадайтесь сами когда и почему
поэтому, не зная как чел получил это решение суда не стоит думать что и тебе его дадут просто так будьте реалистами

Змінено avtoassistant (13:00 06/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 09.03.2017

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      20 апреля 2017 в 22:14 Гілками

А не подскажете, сколько может в нынешние времена рассматриваться апелляция?
При расчёте возможных вариантов рассматриваю вариант долговременной судебной тяжбы, что не исключает, однако, варианта проигрыша . Так вот, долг перед СК не превысит в данном случае 45 тыс (судебные издержки, доля исполнительной службы). Так вот, имеет ли смысл затягивать процесс?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 68
С нами с 10.03.2017

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      21 апреля 2017 в 10:48 Гілками

По разному, 2-3 месяца в среднем, это с момента обжалования/подачи заявления и до вынесения решения

Змінено Mikron (10:50 21/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      22 июня 2017 в 13:42 Гілками

K1973 20.04.2017 22:14 пишет:

А не подскажете, сколько может в нынешние времена рассматриваться апелляция?
При расчёте возможных вариантов рассматриваю вариант долговременной судебной тяжбы, что не исключает, однако, варианта проигрыша . Так вот, долг перед СК не превысит в данном случае 45 тыс (судебные издержки, доля исполнительной службы). Так вот, имеет ли смысл затягивать процесс?




Чем-то история закончилась?
Моему отцу тоже прислали от этой же ASA GROUP от имени Уники.
Прочитал, написал ответ "в сад".
Интересное письмо. Они заявляют от имени ООО ASA GROUP, что якобы Уника их к чему-то уполномочила, и прикладывают доверенность на некое физ.лицо, которое директор этого ООО, но никак не подтверждающую полномочий обращаться от имени Уники именно ООО-шке.
Дальше больше. В тексте письма говорят о не выплаченном им, якобы, износе со стороны моей страховой. При том, что у потерпевшего Форд 2012 года. Как-бы износ не насчитывается. В их страховом акте износ стоит 0%. Оценку ущерба они не делали сами, никак. В их договоре КАСКО способ оценки выплаты - СЧЕТ С СТО СТРАХОВИКА.
Судя по всему им моя страховая выплатила по экспертизе с 0 износом, а они там еще наворотили всякой фигни. Наглость - второе счастье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 345
С нами с 16.11.2016

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      5 июля 2017 в 14:08 Гілками

В ответ на:

А не подскажете, сколько может в нынешние времена рассматриваться апелляция?




апелляция рассматривает дело коллегиально.. три судьи в коллегии..
бывает так, что они то болеют по очереди, то в нарадчий кимнати, то еще что и
процесс может растянуться и больше чем на пол года.. а то и еще больше..
ну, а если все пойдет без неожиданностей то за пару месяцев рассмотрят дело..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      31 июля 2017 в 13:17 Гілками

Интересно разобраться в нестыковках калькуляций. Поправьте, если я неправ.

Например, у меня машина 2014 года, но застрахована без учёта износа, т.е. все детали под замену моя страховая считает новые.
Меня в зад догоняет машина, у водителя которой есть полис ГО.
Моя страховая посчитает сумму ущерба БЕЗ учёта износа, и будет права по отношению ко мне.
Страховая догнавшего посчитает сумму ущерба, причинённого мне, С учетом износа, и будет права по отношению к своему клиенту.

Когда я страховал машину, я выбрал пункт "без учёта износа", и из-за этого заплатил за своё КАСКО дороже, чем было бы без этого пункта.
Стало быть, разницу в калькуляциях между двумя СК должна покрывать моя СК, так как я переплатил ей за риски, связанные с этим пунктом при оформлении договора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: UFO]
      1 августа 2017 в 07:05 Гілками

На машины 14 года износ не насчитывается. Если каско без износа дороже - это развод )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      1 августа 2017 в 08:02 Гілками

K1973 15.03.2017 11:55 пишет:

По сути с меня пытаются сбить в том числе и значительное улучшение авто (замена на оригинальные запчасти и т.п.).




да уж, вы улучшили авто потерпевшего, взяли и разбили ему её, а теперь ещё и что-то не нравится, употребляете выражения "сбить", "отпетлять" и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: UFO]
      1 августа 2017 в 08:05 Гілками

UFO 31.07.2017 13:17 пишет:


Стало быть, разницу в калькуляциях между двумя СК должна покрывать моя СК, так как я переплатил ей за риски, связанные с этим пунктом при оформлении договора.




да, ваша СК их и покроет, но виновнику выставит регресс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15747
С нами с 07.08.2006

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: windowz]
      1 августа 2017 в 15:51 Гілками

Нет тут аргументации

Лимит по страховке 50 000, фактический ущерб 128, страховая покрывает в рамках лимита, разницу - требуют покрыть с виновника ДТП.

Все логично и правильно.

Выше ситуация другая, Лимит 100 000, ущерб - 81 тыс. При чем тут потерпевший было не понятно до тех пор, пока не появились коллекторы))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: Scrip]
      2 августа 2017 в 09:38 Гілками

Scrip 01.08.2017 15:51 пишет:

Нет тут аргументации

Лимит по страховке 50 000, фактический ущерб 128, страховая покрывает в рамках лимита, разницу - требуют покрыть с виновника ДТП.

Все логично и правильно.

Выше ситуация другая, Лимит 100 000, ущерб - 81 тыс. При чем тут потерпевший было не понятно до тех пор, пока не появились коллекторы))



Лимит 100 000 с учётом износа. 81 тыс это какого ущерба? )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13016

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія