autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Черногория 2017 (15/19)

Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Черногория 2017 [Re: Cпартак]
      29 июня 2017 в 23:17 Гілками

Cпартак 27.06.2017 15:18 пишет:

У меня есть ходовые, но перемещаюсь с включенным ближним. Есть правила и это мне кажется элементарное уважение к людям. Вообще считаю, что большущая наша беда в том что мы с упоением игнорируем правила и закон.
пс
Кстати говоря у меня светодиодный свет. Очень жалко тратить его вот так днем, ибо имеет место быть тн деградация кристалла, и замена только с фарой в сборе)



Возвращались сегодня из Бечичей и были остановлены полицаями, именно за свет. На мои возражения, что ДХО сертифицированы в ЕС, было сказано, что Монтенегро – не Европа, или что-то в этом духе. Дальше спорить не стал. Отделался двадцаткой без протокола (полицай сам предложил), альтернатива была – протокол и тридцатка через банк, в обмен на документы потом. Сожалею, поскольку был уверен в своей правоте, и мне не жалко моего ксенона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Черногория 2017 [Re: Endorphinity]
      30 июня 2017 в 07:25 Гілками

Endorphinity 29.06.2017 23:17 пишет:

Cпартак 27.06.2017 15:18 пишет:

У меня есть ходовые, но перемещаюсь с включенным ближним. Есть правила и это мне кажется элементарное уважение к людям. Вообще считаю, что большущая наша беда в том что мы с упоением игнорируем правила и закон.
пс
Кстати говоря у меня светодиодный свет. Очень жалко тратить его вот так днем, ибо имеет место быть тн деградация кристалла, и замена только с фарой в сборе)



Возвращались сегодня из Бечичей и были остановлены полицаями, именно за свет. На мои возражения, что ДХО сертифицированы в ЕС, было сказано, что Монтенегро – не Европа, или что-то в этом духе. Дальше спорить не стал. Отделался двадцаткой без протокола (полицай сам предложил), альтернатива была – протокол и тридцатка через банк, в обмен на документы потом. Сожалею, поскольку был уверен в своей правоте, и мне не жалко моего ксенона.



У них в ПДД прописано - Использование фар ближнего света днём обязательно 24 часа в сутки круглый год. Штраф — от € 30 до 80. и закона об изменении не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 95
С нами с 14.05.2014

Re: Черногория 2017 [Re: Скаут]
      1 июля 2017 в 15:35 Гілками

Да и ксенон поберечь тош не помешало бы. Там правда другая бяка: падает нелинейно яркость по времени эксплуатации. Со 100 до 90 процентов яркости за сотню часов. Потом правда не так быстро, но тем не менее ксенон "выгорает" быстро. Но не суть, мы о другом.

Всем кто движется в сторону Черногории или от нее: полиция с радарами не дремлет!))) Из Будвы, по дороге к Подгорице нас тормознули полицейские за превышение (84 км в зоне действия знака 60 кажется) - раскатывали на 30 евр налом. Я не согласился. Типа заплачу картой. В итоге отпустили. Тяните до последнего, расспрашивайте как проехать к банкомату, как долго они будут ждать с документами. Вполне могут отпустить. Видимо просто зарабатывают на нарушителях.
Дорога по Сербии и Румынии трудная с сотнями нас. пунктов и бесконечными 50 км в час. По пути следования встретили десятки полицейских. Как в старые добрые времена: просто разбойники на большой дороге! Прячутся, засады устраивают.
Ночью можно как угодно ехать, но естественно безопасно!

Змінено Cпартак (18:45 01/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Черногория 2017 [Re: parinte/ua]
      2 июля 2017 в 00:47 Гілками

parinte/ua 30.06.2017 07:25 пишет:


У них в ПДД прописано - Использование фар ближнего света днём обязательно 24 часа в сутки круглый год. Штраф — от € 30 до 80. и закона об изменении не было.



Ссылку на оригинал можно? я так и не нашёл, сколько ни гуглил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
60 лет (43 года за рулем), Одесса
Сообщения: 42
С нами с 29.01.2017

Re: Черногория 2017 [Re: Endorphinity]
      2 июля 2017 в 14:29 Гілками

Endorphinity 02.07.2017 00:47 пишет:

parinte/ua 30.06.2017 07:25 пишет:


У них в ПДД прописано - Использование фар ближнего света днём обязательно 24 часа в сутки круглый год. Штраф — от € 30 до 80. и закона об изменении не было.



Ссылку на оригинал можно? я так и не нашёл, сколько ни гуглил.


Соответственно, на транспортных средствах, оснащённых дневными ходовыми огнями, включать ближний свет не требуется.

Некоторым исключением можно считать только Боснию и Герцеговину, в которой рекомендуется включать ближний свет даже при наличии дневных ходовых огней....КАК ТО ТАК...http://autotraveler.ru/spravka/headlights-in-europe.html#.WVjXzlXyjIU


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Черногория 2017 [Re: Alik63]
      3 июля 2017 в 00:02 Гілками

Alik63 02.07.2017 14:29 пишет:

Соответственно, на транспортных средствах, оснащённых дневными ходовыми огнями, включать ближний свет не требуется.

Некоторым исключением можно считать только Боснию и Герцеговину, в которой рекомендуется включать ближний свет даже при наличии дневных ходовых огней....КАК ТО ТАК...http://autotraveler.ru/spravka/headlights-in-europe.html#.WVjXzlXyjIU



Спасибо, но это – переложения. Ладно, уж до конца отпуска не буду испытывать фортуну, поезжу с ближним. Сегодня прокатились из Бара в Дубровник и вернулись обратно, ехал всё время с ближним, – всё нормально
Кстати, в Хорватии на это дело, как я понял, многие местные забивают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 841
С нами с 27.02.2008

Re: Черногория 2017 [Re: Скаут]
      3 июля 2017 в 10:55 Гілками

Господа, скажите а кто то ездил в Черногорию по дороге из Белграда через Жабляк Никшичь? что бы не ехать по участку Калашин- Подгорица? А то жена тут начиталась про " ужасы" этого отрезка:)))))), да и во втором экипаже жена друга уж ооочень плохо переносит серпнтины:))) Буду благодарен, за советы. Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5309
С нами с 05.12.2012

Re: Черногория 2017 [Re: klow]
      3 июля 2017 в 16:09 Гілками

тогда Вам точно не через SH20.
там красота, почти как Трансфагараш...

p.s. это "через дорогу" в Албании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Черногория 2017 [Re: Скаут]
      3 июля 2017 в 17:48 Гілками

Скаут 03.07.2017 16:09 пишет:

тогда Вам точно не через SH20.
там красота, почти как Трансфагараш...

p.s. это "через дорогу" в Албании.



На SH20 заезжали со стороны Черногории или с побережья ??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Черногория 2017 [Re: klow]
      4 июля 2017 в 23:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

klow 03.07.2017 10:55 пишет:

Господа, скажите а кто то ездил в Черногорию по дороге из Белграда через Жабляк Никшичь? что бы не ехать по участку Калашин- Подгорица? А то жена тут начиталась про " ужасы" этого отрезка:)))))), да и во втором экипаже жена друга уж ооочень плохо переносит серпнтины:))) Буду благодарен, за советы. Спасибо



Да нормальная там дорога, никаких особых ужасов
Мы в Беране свернули не туда, надо было направо, а мы поехали налево, через Андриевицу-Матешево. И ехали по такоо-ой дорожке… Вот где серпантины, и двум легковым авто разъехаться непросто, а нам пару раз и лесовозы с прицепами попадались. Зато такие виды! земляники прямо у дороги наелись, остановившись поснимать.
После этого дорога от Колашина до Подгорицы уже не показалась какой-то мегасложной.

Да нормальная там дорога, никаких особых ужасов Мы в Беране свернули не туда, надо было направо, а мы поехали налево, через Андриевицу-Матешево. И ехали по такоо-ой дорожке…  Вот где серпантины, и двум легковым авто разъехаться непросто, а нам пару раз и лесовозы с прицепами попадались

Змінено Endorphinity (23:28 04/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Черногория 2017 [Re: klow]
      4 июля 2017 в 23:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

klow 03.07.2017 10:55 пишет:

Господа, скажите а кто то ездил в Черногорию по дороге из Белграда через Жабляк Никшичь? что бы не ехать по участку Калашин- Подгорица? А то жена тут начиталась про " ужасы" этого отрезка:)))))), да и во втором экипаже жена друга уж ооочень плохо переносит серпнтины:))) Буду благодарен, за советы. Спасибо



Так что, серпантины, – это вот здесь. Сюда не едьте

Так что, серпантины, – это вот здесь. Сюда не едьте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5309
С нами с 05.12.2012

Re: Черногория 2017 [Re: parinte/ua]
      5 июля 2017 в 14:58 Гілками

parinte/ua 03.07.2017 17:48 пишет:

Скаут 03.07.2017 16:09 пишет:

тогда Вам точно не через SH20.
там красота, почти как Трансфагараш...

p.s. это "через дорогу" в Албании.



На SH20 заезжали со стороны Черногории или с побережья ??




c побережья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 841
С нами с 27.02.2008

Re: Черногория 2017 [Re: Скаут]
      5 июля 2017 в 20:49 Гілками

Да стандартной дорогой- я сам 4 раза ездил, интересует именно через Жабляк- Никшичь:)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 117
С нами с 10.12.2010

Re: Черногория 2017 [Re: klow]
      6 июля 2017 в 09:39 Гілками

Утро доброе. Кто может подсказать, пожалуйста, на каких заправках в Черногории можно заправляться без опаски получить некачественное топливо, а какие лучше объехать стороной? Если такой вопрос в принципе актуален для этой страны... Определенные бренды, названия? Интересует и дизтопливо, и бензин т.к. едем компанией. Ну и если кто знает уж тогда и по Боснии подскажите, и по транзитным Румынии и Сербии... Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Черногория 2017 [Re: ivp2007]
      6 июля 2017 в 16:34 Гілками

любые брендовые

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 243
С нами с 08.04.2013

Re: Черногория 2017 [Re: Скаут]
      8 июля 2017 в 11:44 Гілками

Цены на всех заправках одинаковые. По качеству бензина я разницы не замечал, а вот с обманом заправщиков мне пришлось столкнуться. Об этом я писал здесь: Стоимость бензина и процедура заправки авто в Черногории

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 243
С нами с 08.04.2013

Re: Черногория 2017 [Re: Скаут]
      8 июля 2017 в 20:34 Гілками

Да, кстати, будьте осторожны со скоростным режимом. Меня пару недель назад штрафанули полицейские на обычной гражданской машине:


http://youtu.be/WP8EQfReMK4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кишинёв
Сообщения: 243
С нами с 22.07.2011

Re: Черногория 2017 [Re: klow]
      9 июля 2017 в 20:26 Гілками

klow 03.07.2017 10:55 пишет:

Господа, скажите а кто то ездил в Черногорию по дороге из Белграда через Жабляк Никшичь? что бы не ехать по участку Калашин- Подгорица? А то жена тут начиталась про " ужасы" этого отрезка:)))))), да и во втором экипаже жена друга уж ооочень плохо переносит серпнтины:))) Буду благодарен, за советы. Спасибо



У страха глаза велики. Дорога через Калашин на Подгорицу является основной, связывающей Подгорицу с Белградом. Поэтому, покрытие на ней хорошее. Ничего страшного в ней нет вообще, пожалуй кроме парочки своеобразных закрученных поворотов у границы с Сербией. Но и там есть предупреждающие знаки и ограничения скорости. Соблюдая их никаких проблем не найдете. На протяжении всей дороги есть отбойники, что не всегда имеет место на черногорских дорогах. Дорога по-горному не прямая, но крутыми серпантином не отличается. Кроме того, очень живописная. Все остальные дороги по сравнению с ней второстепенные. И соответственно, безопаснее не будут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Черногория 2017 [Re: iuri]
      9 июля 2017 в 21:26 Гілками

iuri 09.07.2017 20:26 пишет:

klow 03.07.2017 10:55 пишет:

Господа, скажите а кто то ездил в Черногорию по дороге из Белграда через Жабляк Никшичь? что бы не ехать по участку Калашин- Подгорица? А то жена тут начиталась про " ужасы" этого отрезка:)))))), да и во втором экипаже жена друга уж ооочень плохо переносит серпнтины:))) Буду благодарен, за советы. Спасибо



У страха глаза велики. Дорога через Калашин на Подгорицу является основной, связывающей Подгорицу с Белградом. Поэтому, покрытие на ней хорошее. Ничего страшного в ней нет вообще, пожалуй кроме парочки своеобразных закрученных поворотов у границы с Сербией. Но и там есть предупреждающие знаки и ограничения скорости. Соблюдая их никаких проблем не найдете. На протяжении всей дороги есть отбойники, что не всегда имеет место на черногорских дорогах. Дорога по-горному не прямая, но крутыми серпантином не отличается. Кроме того, очень живописная. Все остальные дороги по сравнению с ней второстепенные. И соответственно, безопаснее не будут.



И если бы не навигатор, то за бесконечными поворотами и серпантинами не чувствуешь как набирается и сбрасывается приличная высота.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Київ
Сообщения: 5917
С нами с 18.06.2013

Re: Черногория 2017 [Re: Скаут]
      9 июля 2017 в 22:38 Гілками

Скаут 28.06.2017 13:42 пишет:

Endorphinity 27.06.2017 14:08 пишет:

Скаут 23.06.2017 22:29 пишет:

п.с. у меня вообще такое чувство, что европейские пдд только для иностранцев.

днем все без света, 50км/час по нас. пунктам почти никто не соблюдает, обгоняют через сплошную и тд...

что-то тут не так...




Вчера вечером добрались, наконец, до Шушани. Машины совсем без света попадались, но крайне редко. Насчёт 50 км/час, – в основном, соблюдают, хотя, в маленькие сёла как вкатываются на 80 км/ч, так и почти не тормозят.

Насчёт обгонов через сплошную, – один и тот же серб с белградскими номерами и весьма обвисшим передним бампером нас так обогнал при подъезде к Подгорице, а потом, – когда мы уже выехали за неё. Ощущение со стороны было, как будто обитатель метрополии выбрался в провинцию и ведёт себя, как привык дома, – вот как тут некоторые пишут, что киевляне чудят, находясь где-нибудь в Тернополе

Мои ДХО ни в одной из четырёх стран по маршруту (Венгрия-Румыния-Сербия-Черногория) вопросов у встречных полицаев не вызывали.




есть контакт.
по дороге домой в Сербии остановили с радаром
женщину полицая почти уговорил, что мол не местные, маленькие дети в авто и тд, но мужик оказался непреклонным. а на мою отмазку no cash, only credit card, говорит едь ищи банкомат, потом приедешь отдадим документы. в общем итоге согласились взять в евро, по не очень выгодному курсу. 2545 динар=25 евро и протокол на память. минут 15 заняла процедура и дальше .



На якій дорозі зупинили? Який ліміт був і яке перевищення? Як доказали ваше перевищення? Показували якийсь прилад із зафіксованою швидкісттю?
І ще: може тоді ну його нафіг ті сільські дороги? Може краще вибирати маршрут автобанами через Угорщину-Хорватію? Хоча напевне це більше стосується пункту призначення Хорватії... Ми по даним автобанам стабільно тримали 150-160. Та і не тільки ми...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 32145

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія