autoua
×
Autoua.netФорумДача

А как колодец устроен?

Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

А как колодец устроен?
      10 июля 2017 в 10:59 Гілками

Не кольца, домик, коловорот, а принцип действия? Такое может быть, что после чистки уровень поднялся незначительно, но скорость прибывания и восстановления этого самого уровня значительно увеличилась? Почему тогда уровень не поднимается? Потому что сообщающиеся сосуды?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Польща Grudziadz
Сообщения: 499
С нами с 30.04.2015

Re: А как колодец устроен? [Re: nickka]
      10 июля 2017 в 12:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ты это..., для начала с этими рамками походи по участку, удивишься, но они сцуки реально крутятся. Сам был в шоке, когда искал место под скважину ))

Ты это., для начала с этими рамками походи по участку, удивишься, но они сцуки реально крутятся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: А как колодец устроен? [Re: Volvovodila]
      10 июля 2017 в 13:07 Гілками

Volvovodila 10.07.2017 12:50 пишет:

Ты это..., для начала с этими рамками походи по участку, удивишься, но они сцуки реально крутятся. Сам был в шоке, когда искал место под скважину ))




Какое начало? Колодцу на том месте сто лет в обед

Скважину узнавал, говорят за год заилится и все, выброшенные деньги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Польща Grudziadz
Сообщения: 499
С нами с 30.04.2015

Re: А как колодец устроен? [Re: nickka]
      10 июля 2017 в 13:27 Гілками

Сегодня понедельник, день тяжелый (шашлыки вчера были, судя по сумбурному посту ?)
Вот я и посоветовал отдохнуть, рамочки покрутить ))
В ответ на:

Не кольца, домик, коловорот, а принцип действия?



Ниасилил

Змінено Volvovodila (13:30 10/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11424
С нами с 20.09.2001

Re: А как колодец устроен? [Re: nickka]
      10 июля 2017 в 21:59 Гілками

В ответ на:

Почему тогда уровень не поднимается?



Ну УГВ же не поменялся?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: А как колодец устроен? [Re: Volvovodila]
      10 июля 2017 в 22:11 Гілками

Volvovodila 10.07.2017 13:27 пишет:

Сегодня понедельник, день тяжелый (шашлыки вчера были, судя по сумбурному посту ?)
Вот я и посоветовал отдохнуть, рамочки покрутить ))
В ответ на:

Не кольца, домик, коловорот, а принцип действия?



Ниасилил


его интересует не само устройство колодца как строительного объекта, а колодец как гидротехническая единица - дебит воды и куда она девается и откуда она берется

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13067
С нами с 29.03.2005

Re: А как колодец устроен? [Re: nickka]
      10 июля 2017 в 23:01 Гілками

nickka 10.07.2017 13:07 пишет:



Скважину узнавал, говорят за год заилится и все, выброшенные деньги




Говорят ерунду, не заилится, у меня за 7 лет не заилилась)
У скважины, основные проблемы - всё те же(что и у колодца) - мало воды(хочется больше) и медленное (хочется в разы быстрее) её восполнение, после откачки = малый дебит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: А как колодец устроен? [Re: igg]
      10 июля 2017 в 23:42 Гілками

igg 10.07.2017 23:01 пишет:

nickka 10.07.2017 13:07 пишет:



Скважину узнавал, говорят за год заилится и все, выброшенные деньги




Говорят ерунду, не заилится, у меня за 7 лет не заилилась)
У скважины, основные проблемы - всё те же(что и у колодца) - мало воды(хочется больше) и медленное (хочется в разы быстрее) её восполнение, после откачки = малый дебит...




Понимаешь, в каждой избушке свои погремушки. Если на этом кутке пару человек пробурили скважины до 70м и они заилились, значит копачи говорят дело. Или просто не умеют. Но везти откуда-то бурильщиков, которые не знают местных условий, горизонтов и тд тоже как-то несколько авантюрно. Тем более где их потом искать, если не что? Я все-таки на местных ориентируюсь. Выше по селу там другая ситуация, там колгоспная скважина есть, она дает воды сколько хошь, да и с колодцами там другая обстановка. Но протянуть от нее нужно трассу переходить, а это непростое мероприятие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: А как колодец устроен? [Re: nickka]
      11 июля 2017 в 06:48 Гілками

И все-таки, при правильной конструкции скважина работает годами.
Скорее всего бурильщики, бьющие вашим скважины, где-то не соблюдают технологию. Бывают "пыльцовые" горизонты, но и они годами дают воду...
Наскидку пару причин:

1. Малая площадь фильтра скважины (сейчас везде стандарт 3 метра) - могут тупо экономить.
2. Не обсыпают пространство вдоль горизонта/фильтра кварцевым песком (обсыпка позволяет увеличить площадь фильтра и не допускать к фильтру "пыльцу").
3. Смонтированный на трубе фильтр не соответствует горизонту или самодельный. Нам как-то предлагали трубы с полипропиленовым фильтром явно "намотаным" с нарушением - там пытались сделать его под "пыльцовый" горизонт, с максимально мелкой "ячейкой", но вышло так, что часть участков просто спекалась в монолит.
4. Не прокачивают достаточно скважину после бурения и не дают настоятельной рекомендации владельцам по последующей прокачке. Если этот пункт совместить с одним из предыдущих - бетонит просто "зацементирует" часть горизонта.
5. Не делают элементарный глиняный замок или не рекомендуют его сделать заказчику, если он не заказывает скважину с обустройством.
6. Ставят вибрационные насосы в скважину, чего делать категорически нельзя.

Это так, навскидку очевидные причины, но могут быть и "подводные"...
А где это у вас такая проблема?

Змінено IesuiT (06:56 11/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: А как колодец устроен? [Re: IesuiT]
      11 июля 2017 в 09:13 Гілками

IesuiT 11.07.2017 06:48 пишет:


А где это у вас такая проблема?




Таращанский район.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13067
С нами с 29.03.2005

Re: А как колодец устроен? [Re: nickka]
      11 июля 2017 в 09:58 Гілками

nickka 10.07.2017 23:42 пишет:



Понимаешь, в каждой избушке свои погремушки. Если на этом кутке пару человек пробурили скважины до 70м и они заилились, значит копачи говорят дело. Или просто не умеют. Но везти откуда-то бурильщиков, которые не знают местных условий, горизонтов и тд тоже как-то несколько авантюрно. Тем более где их потом искать, если не что? Я все-таки на местных ориентируюсь. Выше по селу там другая ситуация, там колгоспная скважина есть, она дает воды сколько хошь, да и с колодцами там другая обстановка. Но протянуть от нее нужно трассу переходить, а это непростое мероприятие.



Не умеют - да, скорее всего.
В целом, согласен, в твоих условиях скважина - лотерея еще та, я на себе проверил уже ... Лучше и дешевле на колодце сконцентрироваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: А как колодец устроен? [Re: nickka]
      11 июля 2017 в 11:25 Гілками

Гм, там не в курсе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: А как колодец устроен? [Re: IesuiT]
      11 июля 2017 в 11:28 Гілками

IesuiT 11.07.2017 06:48 пишет:


4. Не прокачивают достаточно скважину после бурения и не дают настоятельной рекомендации владельцам по последующей прокачке. Если этот пункт совместить с одним из предыдущих - бетонит просто "зацементирует" часть горизонта.




А как самостоятельно прокачать сважину? У меня скважина 50М, насос "висит" на глубине 27М, колодезное зеркало на 15М. Я правильно понимаю, что мне нужно опустить насос на дно и долго качать? Понятие "Долго" - это сколько? Сейчас с 27М насос не выбирает воду до воздуха, "заряжали" полив часа на три без перерыва на полной мощности. Проблема опустить скважину на дно в первую очередь упирается в подключении участка трубы от 27М до дна, скважине лет 5, честно говоря я не сильно уверен, что по обсадной сотой трубе насос уже дойдет до дна, из-за возможной деформации обсадной трубы подвижками грунта - такое возможно, как часто подобное встречается?
При бурении - основной грунт был т.н. глей (глина с мелким гравием), попадалсь слои с голубой глиной, а так же попадались и каменюки, которые бур долбил достаточно долго, потом пошел кварцевый песок с примесью глины, в начале он был черный, а в конце светло-серо-желто-зеленый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: А как колодец устроен? [Re: Amateur]
      11 июля 2017 в 14:14 Гілками

Смотри, когда бурят скважину - ее "ствол" временно, до обсадки трубой, закрепляется бетонитом. Кроме того, когда пробурили и обсадили - порокачивают несколько часов своим насосом, но этого недостаточно, чтоб выбрать весь бетонит и всю попавшую в устье породу и тем более недостаточно, чтоб в водоносном слое расчистить "каналы" к скважине, что обеспечит постоянный приток воды из горизонта.
Для этого нужно после бурения качать часами. Я рекомендую всегда не меньше трех дней, а то и неделю включать насос по 5-7 часов в день без перерыва.
Для прокачки не нужно монтировать насос на уровне фильтра или отстойника - монтируешь его сразу на рекомендованную бурильщиками глубину - ниже динамического уровня.
Главное условие для прокачки - длительная работа насоса и максимальный диаметр канала при минимальной длине отводящего шланга.
Это значит, что включением воды в доме ты прокачки не добьешься - скорей всего автоматика будет включать/выключать насос. Как правило для прокачки подключают небольшой кусок шланга не меньше 3/4 к садовому крану. Идеально - на оголовок смонтировать кусок ПЭ 32 трубы и по ней качать.
Нужен постоянный максимальный проток скважины в течение длительного времени - так "пыльца" и всякий непотреб выбирается из горизонта.
Ну, о герметичном оголовке я не говорю - это давно уже стандарт при монтаже скважин и с ним конечно-же прокачка происходит качественней.
На таких глубинах (50 м) обсадную трубу редко сильно деформируют грунты.
Хотя встречал я на практике тонкие обсадные трубы без раструбов, с внутренней и внешней резьбами прямо на концах трубы - не представлю как они долго на глубине при такой конструкции выдерживают...

Змінено IesuiT (14:18 11/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: А как колодец устроен? [Re: IesuiT]
      11 июля 2017 в 16:11 Гілками

IesuiT 11.07.2017 14:14 пишет:

Для прокачки не нужно монтировать насос на уровне фильтра или отстойника - монтируешь его сразу на рекомендованную бурильщиками глубину - ниже динамического уровня.
Главное условие для прокачки - длительная работа насоса и максимальный диаметр канала при минимальной длине отводящего шланга.
Это значит, что включением воды в доме ты прокачки не добьешься - скорей всего автоматика будет включать/выключать насос. Как правило для прокачки подключают небольшой кусок шланга не меньше 3/4 к садовому крану. Идеально - на оголовок смонтировать кусок ПЭ 32 трубы и по ней качать.
Нужен постоянный максимальный проток скважины в течение длительного времени - так "пыльца" и всякий непотреб выбирается из горизонта.



Сколько по времени означает "в течение длительного времени"? Фактически поздней осенью и ранней весной я устраиваю "минипрокачки", поздней осенью, не дожидаясь ночных заморозков (днем еще довольно тепло) я снимаю на зиму рессивер с автоматикой, иначе он зимой замерзнет (стоит в сарае, дача зимой не топится, сарай тем более ), на 32ю трубу напрямую одеваю 3/4 шланг, вот правда длина этого шланга колеблется от 25 до 75 метров. Уже после снятия станции, теплый денек жена устраивает заливку деревьев, под каждое дерево оставляет шланг на минут 10-15, но вода на это время практически не отключается, пока не польется десятка три деревьев, весной происходит аналогичная процедура. Ну и в течении сезона уже поливы не такие интенсивные и уже через рессивер и таки с автоматикой - как минимум раз в 2 недели, а то и чаще.

В ответ на:

Ну, о герметичном оголовке я не говорю - это давно уже стандарт при монтаже скважин и с ним конечно-же прокачка происходит качественней.



Я правильно понимаю, что речь идет о выходе подающей трубы из обсадной? Там точно не герметично, чем-то обмотали и все. Выход скважины в бетонное кольцо, сверху забетонирован пластиковый люк, дабы избежать вандализма - на люк кинул в два слоя толстый полиэтилен (накрыл квадрата 4), присыпал все это слоем земли около 10см и сверху засеял травой.

Змінено Amateur (16:29 11/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: А как колодец устроен? [Re: Amateur]
      11 июля 2017 в 18:34 Гілками

В ответ на:

Сколько по времени означает "в течение длительного времени"?



В ответ на:

Я рекомендую всегда не меньше трех дней, а то и неделю включать насос по 5-7 часов в день без перерыва.



Напомню, мы говорим о стартовой прокачке после бурения, чтоб максимально прочистить каналы в водоносе к скважине. Если этого не сделать, то велика вероятность потери изначального дебита скважины или не обретение оного.

В ответ на:

Я правильно понимаю, что речь идет о выходе подающей трубы из обсадной? Там точно не герметично, чем-то обмотали и все.




Да, при бурении мы вскрываем недра земли, мало того, мы бурим на воду, которую потом будем пить. Очень логично по окончании работ эти недра закрыть от доступа туда кислорода и всякой дряни, в том числе и бактерий, микроорганизмов, одноклеточных, плесени и грибков, которые очень любят воду с превышением норм по железу и солям и отсутствием солнышка.
Частенько, после нескольких лет эксплуатации вытаскиваешь насос и трубу и они все в черном налете - это как правило биология, поселившаяся в незакрытой скважине и выделяющая свои продукты.
Ну и второй стимул ставить оголовок - в герметичном пространстве при откачке насосом воды создается разрежение, способствующее подтягиванию этой самой воды из горизонта. Проще говоря - увеличивается дебит скважины. В некоторых случаях значительно.

Змінено IesuiT (18:35 11/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5490

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія