autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Система климат-контроля

читатель
Сообщения: 1
С нами с 09.07.2017

Система климат-контроля
      9 июля 2017 в 23:25 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Здравствуйте. Хочу предложить систему климат-контроля, делал для знакомого, может кому-то будет интересно..
Система состоит: из, собственно, контроллера с блоком реле, 2-х датчиков температуры(внутри салона), высчитывается и выводится на дисплей средняя температура. Один датчик температуры (влагозащищенный) - отображает температуру за бортом (длина кабеля 1м, можно удлинять). Датчики имеют погрешность до 0.5°C.
На данный момент система имеет такие функции:
• если температура на улице менее 3 градусов, при запуске двигателя система подаст звуковой сигнал и предупредит надписью на дисплее :" VNIMANIE!! GOLOLYOD";
• на дисплее отображается: температура в салоне, заданная температура, температура за бортом, состояние клапана (вода в печку) и режим работы вентилятора.
• с помощью четырех кнопок(либо две двухходовые как на стеклоподъёмниках) Вы можете: задавать нужную температуру в салоне(две кнопки + и -), включать вентилятор в ручном режиме на любую из 3-х скоростей(на каждую скорость свое реле), включить вентилятор в режим автомат(остальные две кнопки). Кнопки в комплект не входят.
Все уставки сохраняются контроллером в энергонезависимой памяти, сохранение происходит через минуту после начала изменений уставок(параметров).
Алгоритм работы таков: если средняя температура в салоне меньше заданной система открывает клапан воды на печку, если больше - закрывает, для того чтоб не было эффекта дребезжания введено смещение в 0.5 градуса, то-есть если задана температура 24°C а реальная станет 23.5 - система откроет клапан и закроет, когда температура достигнет 24.5°C. Клапан управляется секундными импульсами на соответствующее реле(открытие и закрытие).
При выборе режима работы вентилятора "Автомат", при разнице заданной и реальной температуры в салоне более 5 °C , система включит вентилятор на 3-ю(максимальную скорость), при разнице 5°C и менее, но более 2°C - 2-я скорость, ну и при разнице в 2°C и менее - 1 скорость.
В принципе, алгоритм можно корректировать, вводить управление кондиционером, можно сделать всякого рода предупреждающие сообщения голосом, а не динамиком- пищалкой.

Здравствуйте. Хочу предложить систему климат-контроля, делал для знакомого, может кому-то будет интересно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
46 лет (26 лет за рулем), Мена
Сообщения: 404
С нами с 09.09.2011

Re: Система климат-контроля [Re: Oleg_77]
      12 июля 2017 в 18:35 Гілками

На Ардуино вижу сделано. В принципе ничего сложного, собираешь из готовых блоков, программу там написать за пару вечеров можно.

Только все равно это колхоз-тюнинг получился, тот ЖК индикатор выглядит уродливо по дизайну, и еще если кнопки с стеклоподемника . Надо было хотя бы OLED применить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3483

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія