autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

тенденції ринку нерухомості та землі (5/9)

Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: Tehnoton]
      18 июля 2017 в 19:09 Гілками

Tehnoton 18.07.2017 18:18 пишет:

Сейчас как то дома под внутреннюю отделку до 100 тыс уе хорошо под Киевом продаются (хорошие дома, которые построены для жилья, а не на продажу), хз почему но такая тенденция




Это не тенденция - это бизнес. Люди работают - вкладывают свои деньги - строят - продают - зарабатывают. Обеспечивая работников зарплатой, а производителей стройматериалов - доходами.


Хороших домов, которые строят, чтобы жить, а не на продажу крайне мало. И стоят они от 250

Дома под внутреннюю отделку до 100 тысяч продаются хорошо. И много. И много их сейчас строят. На продажу. Зарабатывают на одном доме, по моим скромным подсчетам от 10 куе. Чаще - больше.

Спрос - достаточный, чтобы один строитель - бизнесмен строил под Киевом от 5 домов за сезон и продавал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: ГыГы]
      18 июля 2017 в 23:30 Гілками

ГыГы 18.07.2017 09:37 пишет:

doctor_b 17.07.2017 17:40 пишет:

4. Самый мощный драйвер роста цен!!! Возрождение ипотечного кредитования!!! Год-два и начнется...



Запомним этот твит (с)



Як кажуть - ці слова та б богу в вуха


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: Ign]
      19 июля 2017 в 00:51 Гілками

Ign 18.07.2017 23:30 пишет:

ГыГы 18.07.2017 09:37 пишет:

doctor_b 17.07.2017 17:40 пишет:

4. Самый мощный драйвер роста цен!!! Возрождение ипотечного кредитования!!! Год-два и начнется...



Запомним этот твит (с)



Як кажуть - ці слова та б богу в вуха


зачем это нам опять????

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: doctor_b]
      19 июля 2017 в 08:47 Гілками

doctor_b 18.07.2017 19:09 пишет:

Спрос - достаточный, чтобы один строитель - бизнесмен строил под Киевом от 5 домов за сезон и продавал



А на двух строителей - бизнесменов спроса хватит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: doctor_b]
      19 июля 2017 в 09:20 Гілками

doctor_b 18.07.2017 12:33 пишет:

serg198 18.07.2017 10:23 пишет:


+100500

В посте одни противоречия, даже коментить не хочется.
Про какое ипотечное кредитование может речь идти, когда банковская система убита,
экономика скатывается в глубокую ж... тень.
Промышленность мертва, осталось прокушать продать несколько крупных активов и все.
Да, еще земля осталась.
И т.д. и т.п.




Меньше читай мацковских темников - приедь и посмотри что убито, а что работает. И что куда скатывается.

Об ипотечном кредитовании, как раз речь и может идти, когда почистили рынок от карманных банков, которые брали депозиты под охрененные проценты и кредитовали связанных лиц под минимальный процент.

800 - 1000 грн за метр нежилого помещения на первом этаже фасада на Троещине - это куда экономика скатывается? И хрен найдешь еще такие метры - все занято.

Если украинец хочет и умеет работать - он работает и зарабатываает.
Обеднели те, кто крал дотации шахтерам, стоял на улицах с драгером, выдавал лицензии, торбил и отжимал бизнесы.
А те, кто делал полезное для людей дело - работают и зарабатывают - покупают машины, квартиры, дачи, строят дома и едут по безвизу в Европу на уикенд.
А лентяи ноют, что все пропало






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: vovast]
      19 июля 2017 в 09:31 Гілками

vovast 19.07.2017 00:51 пишет:

Ign 18.07.2017 23:30 пишет:

ГыГы 18.07.2017 09:37 пишет:


В ответ на:

...




Запомним этот твит (с)



Як кажуть - ці слова та б богу в вуха


зачем это нам опять????




Как зачем? Купим новые машины и квартиры. Куда-то же надо девать все то, что напроизводили и настроили, потому как отот упомянутый процент, который "работает и зарабатывает" очень мал и не может все произведенное и построенное проглотить, нужно и "лентяям и бездельникам" как-то это все впарить. А если еще и землю выпустят на рынок, как обещают, то без кредитования вообще не обойтись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: ГыГы]
      19 июля 2017 в 09:33 Гілками

ГыГы 19.07.2017 08:47 пишет:

doctor_b 18.07.2017 19:09 пишет:

Спрос - достаточный, чтобы один строитель - бизнесмен строил под Киевом от 5 домов за сезон и продавал



А на двух строителей - бизнесменов спроса хватит?




Если они строят там где надо, то хватит. Но там скоро кончится, и будет как набережная Босфора в Стамбуле. Все, больше негде строить, только если кто-то надумает продавать. А вот возле меня в селе хоть сто домов построй, никто не купит ни за сколько.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: nickka]
      19 июля 2017 в 09:56 Гілками

nickka 19.07.2017 09:33 пишет:

ГыГы 19.07.2017 08:47 пишет:

doctor_b 18.07.2017 19:09 пишет:

Спрос - достаточный, чтобы один строитель - бизнесмен строил под Киевом от 5 домов за сезон и продавал



А на двух строителей - бизнесменов спроса хватит?




Если они строят там где надо, то хватит. Но там скоро кончится, и будет как набережная Босфора в Стамбуле. Все, больше негде строить, только если кто-то надумает продавать. А вот возле меня в селе хоть сто домов построй, никто не купит ни за сколько.



Вот это и парадокс. Недвига на периферии стоит дешевле себестоимости. Иногда в разы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: ids]
      19 июля 2017 в 10:01 Гілками

ids 18.07.2017 10:26 пишет:

Тото я смотрю на осокорках, на дачах, на каждой второй улице по паре мегастроек завелось... Кризис не иначе.



Я немного в теме по Осокоркам, т.к. знаю пару бригад, постоянно работающих там.
Так вот, строятся там в основном люди, продавшие квартиры в Киеве и построившие там дом. Похожая ситуация с поселками в Вышгородском направлении.
Да, строятся в основном бюджетно.


doctor_b 18.07.2017 19:09 пишет:

Хороших домов, которые строят, чтобы жить, а не на продажу крайне мало. И стоят они от 250



Что в Вашем понимании "хороший дом чтобы жить"? Обязательное наличие патио, зимнего сада и второго света в гостиной? Я, к примеру, построил по собственному проекту одноэтажник без коридоров 165м.кв., который учитывает абсолютно все мои хотелки (вплоть до расположения всех комнат по сторонам света и желаемой инсоляции каждой из них). Коробка под внутреннюю отделку обошлась в гораздо, гораздо более скромную сумму (во много раз более скромную), при том, что на коробке не экономил, но и не шиковал. А так, да, продавать можно и по 250, и по 300, - был бы спрос. Ведь, как известно, "лох не мамонт"(с)

doctor_b 18.07.2017 19:09 пишет:

Дома под внутреннюю отделку до 100 тысяч продаются хорошо. И много. И много их сейчас строят. На продажу. Зарабатывают на одном доме, по моим скромным подсчетам от 10 куе. Чаще - больше.



По ценам и наваре застройщиков.
Так как коробка моего дома уже готова, я могу прикинуть, сколько зарабатывает застройщик в нашем регионе на таунхаусе, доме, дуплексе. Если учесть, что землю за сколько купил, за столько продал, то чистый навар застройщика на таких объектах не менее 50%. 50%, Карл! Работая в камнедобывающем и камнеобрабатывающем бизнесе, такая рентабельность производства мне может сниться только в самых радужных снах.

doctor_b 18.07.2017 19:09 пишет:

Спрос - достаточный, чтобы один строитель - бизнесмен строил под Киевом от 5 домов за сезон и продавал



Пару лет назад искал для себя в Ирпене дуплекс. Требований было всего два - нормальная планировка и качество постройки. В своём регионе не нашёл ни одного. Но тогда спрос был ещё достаточен - переселенцы активно скупали такие постройки.
Сейчас, зная обстановку в своём регионе, могу сказать, что спрос на дуплексы/таунхаусы/дома на продажу упал в разы (по сравнению с 2014 - началом 2015 года). Удивительно то, что спрос упал, а цены не те дуплексы, что я смотрел два года назад, поднялись на 10-15куе. Видимо, "кушать очень хочется" (с). Хотя нет, не удивительно, - свободная земля у нас резко подходит к концу и новых дуплексов особо не понастроишь.
По готовым квартирам в нормальных (легальных) новостроях - спрос упал аналогично. Люди шо дурные гребут то, что подешевле и плевать на возможные проблемы с домом/квартирой в будущем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: doctor_b]
      19 июля 2017 в 10:04 Гілками

doctor_b 18.07.2017 12:33 пишет:

Если украинец хочет и умеет работать - он работает и зарабатываает.
Обеднели те, кто крал


На самому ділі - між бажанням та спроможністю в поточних реаліях велика пропасть. Ну і ... якщо звичайно відкинути невеликий процент тих, кому пощастило працювати в "пристойних" місцях - для переважної більшості українців рівень життя значно погіршився за останні роки.
Ну от дивись:
- за останні роки валюта виросла вдвічі (не на %, а в два рази!)
- комуналка теж виросла значно
- ціни в магазинах теж приблизно вдвічі піднялись (на щось менше, на щось більше, але ...), ті ж продукти, побутова техніка, одяг
- проїзд от піднімають, та ж плата за ліки, операції
Так от, багато є таких, в кого за цей же період зарплата теж піднялась в два рази? В мене, наприклад, на 25%. Тобто я зараз можу купити товару (в об"ємі, звичайно) приблизно в півтора раза менше, ніж раніше. Звідси що витікає? Правильно, потреба в виробництві цього товару теж приблизно на стільки ж повинна впасти. А якщо взяти до уваги, що не весь товар, який я купляю, вітчизняного виробництва - то звідки береться декларований "підйом економіки"?
Красти менше не стали, повір мені як поставщику, всі ці "прозоро" - до одного місця. Але крадуть все ті ж, що й раніше, а їх - таки меншість, щоб задовольняючи свої потреби, вони могли якось вплинути на загальну картину потреб.
Це я так собі думаю, дивлячись на оточуючих мене "ніщебродів" ... і не тільки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: Alex_san]
      19 июля 2017 в 10:34 Гілками

Alex_san 19.07.2017 10:01 пишет:

ids 18.07.2017 10:26 пишет:

Тото я смотрю на осокорках, на дачах, на каждой второй улице по паре мегастроек завелось... Кризис не иначе.



Я немного в теме по Осокоркам, т.к. знаю пару бригад, постоянно работающих там.
Так вот, строятся там в основном люди, продавшие квартиры в Киеве и построившие там дом. Похожая ситуация с поселками в Вышгородском направлении.
Да, строятся в основном бюджетно.





Да? Пройдись по ближним Осокоркам.
Хаты на 200+ квадратов я просто не вижу. Причем строят так, как не строят пятиэтажки.... Только в одном месте на фундамент ушло кубов 100-130 бетона, и арматура торчит 16я-18я. Большая наверное квартира продана


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: doctor_b]
      19 июля 2017 в 11:22 Гілками

doctor_b 18.07.2017 18:46 пишет:


Я хочу сказать, что кризис в голове. Кто-то работает и зарабатывает, а кто-то про падение экономики рассказывает.



так в кризис всегда ломбарды, алкоголь и аптеки процветали, не трудно догадаться, что к какой-то одной из этих отраслей ты имеешь отношение, поэтому и не замечаешь, а даже видишь улучшения, я вижу ухудшения, т.к. работаю с В2В и вижу, что мои клиенты стали меньше зарабатывать и оставлять у меня денег т.к. их клиенты стали не платежеспособными т.е. в своих сферах деятельности не могут нормально заработать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4575
С нами с 28.11.2006

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: doctor_b]
      19 июля 2017 в 11:30 Гілками

doctor_b 18.07.2017 18:46 пишет:


Я хочу сказать, что кризис в голове. Кто-то работает и зарабатывает, а кто-то про падение экономики рассказывает.




Ух-ты, какие знакомые мысли.

"Медведев - учителям: Хотите заработать денег - есть масса мест"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: Alex_san]
      19 июля 2017 в 12:08 Гілками

Alex_san 19.07.2017 10:01 пишет:


Что в Вашем понимании "хороший дом чтобы жить"? Обязательное наличие патио, зимнего сада и второго света в гостиной? Я, к примеру, построил по собственному проекту одноэтажник без коридоров 165м.кв., который учитывает абсолютно все мои хотелки (вплоть до расположения всех комнат по сторонам света и желаемой инсоляции каждой из них). Коробка под внутреннюю отделку обошлась в гораздо, гораздо более скромную сумму (во много раз более скромную), при том, что на коробке не экономил, но и не шиковал. А так, да, продавать можно и по 250, и по 300, - был бы спрос. Ведь, как известно, "лох не мамонт"(с)







Зачем спрашиваешь, если сам строишь?
Я вот тоже сам строю. И ответ у меня есть.
"Чтобы жить" - это толщина и материал стен, толщина и материал утеплителя, материал отделки, скважина на необходимую глубину и необходимого диаметра, стеклопакеты энергосберегающие, розеток столько, сколько надо и там, где надо и т.д. На прордажу - все по другому


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57906
С нами с 03.09.2001

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: CRX]
      19 июля 2017 в 12:18 Гілками

CRX 18.07.2017 13:53 пишет:

doctor_b 18.07.2017 12:33 пишет:


Если украинец хочет и умеет работать - он работает и зарабатываает.
Обеднели те, кто крал дотации шахтерам, стоял на улицах с драгером, выдавал лицензии, торбил и отжимал бизнесы.
А те, кто делал полезное для людей дело - работают и зарабатывают - покупают машины, квартиры, дачи, строят дома и едут по безвизу в Европу на уикенд.
А лентяи ноют, что все пропало



Ну не стоит быть таким категоричным. Многие бизнесы завязаны на внутренний спрос плюс во многих присутствует валютная составляющая. Соответственно, для них нужен нормальный платежеспособный спрос, что выливается в нормальные доходы населения, чего, увы, пока нет.



Видите-ли, пытаться продолжать продавать то, что хорошо продавалось десять лет назад и хотеть и уметь работать - "немного" разные вещи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57906
С нами с 03.09.2001

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: Петрович]
      19 июля 2017 в 12:20 Гілками

Петрович 19.07.2017 10:04 пишет:

Так от, багато є таких, в кого за цей же період зарплата теж піднялась в два рази?



Сколько лет живете, столько лет ошибаетесь.
Зарплата не поднимается сама по себе. Зарплату не поднимает правительство. Зарплату не поднимает начальник.
Зарплату - зарабатывают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: Mr.Di]
      19 июля 2017 в 12:26 Гілками

Mr.Di 19.07.2017 11:22 пишет:

doctor_b 18.07.2017 18:46 пишет:


Я хочу сказать, что кризис в голове. Кто-то работает и зарабатывает, а кто-то про падение экономики рассказывает.



так в кризис всегда ломбарды, алкоголь и аптеки процветали, не трудно догадаться, что к какой-то одной из этих отраслей ты имеешь отношение, поэтому и не замечаешь, а даже видишь улучшения, я вижу ухудшения, т.к. работаю с В2В и вижу, что мои клиенты стали меньше зарабатывать и оставлять у меня денег т.к. их клиенты стали не платежеспособными т.е. в своих сферах деятельности не могут нормально заработать





1. Догадалка подвела. К трем вышеперечисленным направлениям я никогда не имел, не имапею и не буду иметь отношения. Это во-первых. Во-вторых, аптеки давно балансируют на грани 0 прибыли. Рентабельность в аптечном бизнесе 3% - это большой успех менеджмента. Больше - только, если наркоту продавать из-под полы или фальсификат.
2. Я вижу улучшения практически во всех направлениях, где надо приложить некоторые усилия интеллекта и произвести, а не перепродать продукт. И там где продукт удовлетворяет потребность покупателя.
3. Топик не про то, кто сколько зарабатывает, а про то, будет ли дорожать недвижимость и земля.

Учитывая разнонаправленные тенденции по росту/снижению доходов можно сделать выводы:
- падение закончилось - начинается рост доходов. По обзор рынка труда во многих отраслях доходы в долларах вернулись на уровень 2013 года
- так как это произошло, пока не повсеместно, пока не возобновилось ипотечное кредитование в краткосрочной перспективе рынок будет колебаться вверх-вниз в небольших процентах
- если есть деньги - можно еще немного подождать, хотя мой прогноз, что снижения цены значимой уже не будет
- считаю, что уже можно покупать. Доходность инвестиции в недвижимость с горизонтом в 5-10 лет будет выше депозитов

Змінено doctor_b (12:33 19/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: Drunkard]
      19 июля 2017 в 12:33 Гілками

Drunkard 19.07.2017 12:20 пишет:

Петрович 19.07.2017 10:04 пишет:

Так от, багато є таких, в кого за цей же період зарплата теж піднялась в два рази?



Сколько лет живете, столько лет ошибаетесь.
Зарплата не поднимается сама по себе. Зарплату не поднимает правительство. Зарплату не поднимает начальник.
Зарплату - зарабатывают.




+100.

И да. Мои индексировали зарплату все эти годы. Таки она выросла более чем в 2 раза. В гривне.
Если кто-то до сих пор работает в компании, которая этого не сделала - это его проблемы. Значит не такие хорошие работники, что не могут найти работу на достойную зарплату.

Считаю, что справедливости в оплате труда сейчас больше, чем за все время со времен октябрьского переворота 1917 года - зарабатывают больше те, кто лучше и сложнее учился, а не те, кто наглее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: Фиат-Дьябло]
      19 июля 2017 в 12:40 Гілками

Фиат-Дьябло 19.07.2017 11:30 пишет:



Ух-ты, какие знакомые мысли.

"Медведев - учителям: Хотите заработать денег - есть масса мест"





Последние лет 10 я тоже разделяю эту точку зрения. Только это не Медведев открыл истину - это заложено в западной либеральной идее, а там она появилась из протестантизма, но это уже тема для другого обсуждения.

Хочешь зарабатывать деньги - зарабатывай. Никто за просто так никому не должен. Сделал работу - получи деньги.

Мало платят за эту работу - найди место где больше платят - иди работать в частную школу/клинику/за границу. Там мало платят - меняй отрасль. не хочешь отрасль менять - значит деньги не главное - тогда не ной.
Не можешь? - Ложь - просто не хочешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: тенденції ринку нерухомості та землі [Re: Drunkard]
      19 июля 2017 в 12:41 Гілками

скільки потрібно вкласти коштів ( без понтів але толково в недобудову на 200 кв.м., є вікна, двері дах) щоб можна було там проживати?
дякую

Змінено SRT sport (12:41 19/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9537

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія