autoua
×
Autoua.netФорумБезпека

Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине

Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине
      11 апреля 2015 в 12:59 Гілками

В конце прошлого года резко вырос интерес противоугонной общественности к разработке и применению технологии воздействия на кан-шины современных автомобилей с целью блокировки двигателя. (я буду писать кан, бо лень переключаться). Идея, что называется, материализовалась сама собой, почти одновременно появились устройства нескольких производителей, вкратце же можно сказать следующее.
У некоторых марок автомобилей в кане есть команды глушения двигателя. Найти такую команду, добавить метод авторизации владельца (информацию, желательно там же в кане, о нажатии комбинации штатных кнопок), и вуаля, казалось бы - можно ехать или с кодом, или только физически отключив миниатюрное устройство, расположенное практически где угодно (можно прикинуть потребное время). Учитывая современное поголовье айтишников, лично я удивлялся, чо так долго этого не делали. Мы даже сами начали движения в этом направлении, но очень медленно, у нас же другой работы еще полно.
На деле же оказалось, что абсолютной защиты для всех автомобилей все-таки не получилось. Не раскрывая методов противодействия, можно сказать, что они, эти методы, таки для многих марок есть, и тоже, естественно, используют кан; отсюда рекомендация усложнить к нему доступ - хотя бы разъем OBD сменить. Узбагоительно должно подействовать и то соображение, что не только лишь все угонщики смогут до такого воздействия додуматься. Ну а, например, для BMW F-серии устройство кррайне эффективно, несмотря даже на вышесказанное.
Кроме того, некоторые производители охранных систем начали использовать данную технологию в своей серийной продукции, например, у Призраков она заявлена, начиная с 151 версии: http://www.tec-electronics.ru/page.html?p=1&id=0 , так что требуйте у своих установщиков, чтобы не забыли включить. Мне кажется, что кан-глушилка в такой реализации менее эффективна - более габаритное устройство легче найти - но...лишний буй в море не помеха, как говорят пираты
Доклад практически окончен

Змінено Hammer (10:12 20/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине *DELETED* [Re: Hammer]
      11 апреля 2015 в 14:03 Гілками

Сообщение удалено. Удалил Hammer

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
32 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Hammer]
      11 апреля 2015 в 14:37 Гілками

а яка ціна пристрою?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине *DELETED* [Re: Шкод]
      11 апреля 2015 в 14:54 Гілками

Сообщение удалено. Удалил Hammer

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Caravella T5]
      11 апреля 2015 в 15:00 Гілками

Caravella T5 11.04.2015 14:37 пишет:

а яка ціна пристрою?




отдельные устройства порядка 200, а то что в составе, скажем, Призрака - достаётся бесплатно. Лишь бы машина была подходящая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
32 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Hammer]
      11 апреля 2015 в 15:03 Гілками

Договарюй до кінця, 200 чого ?
Єслі гривен, то я перший на черзі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине *DELETED* [Re: Hammer]
      11 апреля 2015 в 15:16 Гілками

Сообщение удалено. Удалил Hammer

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Caravella T5]
      11 апреля 2015 в 15:38 Гілками

за мной будете

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Hammer]
      18 апреля 2015 в 01:09 Гілками

В ответ на:

Узбагоительно должно подействовать и то соображение, что не только лишь все угонщики смогут до такого воздействия додуматься.


объясните сакраментальный смысл этой умопомрачительной фразы, я пытаюсь ещё раз перечитать ваш нанотехнологический эпос и понял что всё моё техническое образование просто пасует перед столь гениальным изложением столь глубоконанотехнологических нАвинок.

приношу извинения, если отстал от технического развития хамер-центра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Шкод]
      18 апреля 2015 в 22:03 Гілками

Вообще-то да, я всегда рассчитываю на читателя, который хоть немного в теме.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1312
С нами с 24.07.2007

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Hammer]
      4 мая 2015 в 08:33 Гілками

Hammer 11.04.2015 12:59 пишет:

Учитывая современное поголовье айтишников, лично я удивлялся, чо так долго этого не делали.



Делают очень давно, то долго до установщиков доходит. У меня уже 8 лет кан-сигналка в нестандартном месте стоит, управляется комбинациями штатных кнопок. И колодка модифицирована. Плохо что установщики начали интересоваться, сейчас пойдет волна кан-сигналок, угонщики начнут осваивать противодействие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: VslavA]
      4 мая 2015 в 15:45 Гілками

Камрад, не хочу вдаваться в подробности, предлагаю просто поверить, что " кан-сигналка" и то, что написано в названии этой темы - это очень разные вещи. Из разных эпох.

В ответ на:

Плохо что установщики начали интересоваться




Ы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1312
С нами с 24.07.2007

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Hammer]
      4 мая 2015 в 21:26 Гілками

Что значит из разных эпох? Эпоха тут одна - "кан-озойская" Подключается к кану, блокирует двигатель, кнопки жрет штатные - от стеклоподъемников до на руле - с них вводится код для разблокировки двигателя и управление режимами, также по кану рулит габаритами и ЦЗ, дополнительно я поставил только кодовые реле (отдельный комплект, со своим активатором, связь по +12). Сам модуль сигналки фиг найдешь, потому что кроме кана от него ничего не идет (светик только, но там длинный тонкий провод и можно забить и на видное место не выводить, если совсем паранойя) - можно хоть в заднюю дверь багажника засунуть. Проводов лишних практически никаких, полсалона при установке разбирать не пришлось - не внесено скрипов и дребезгов. Когда ставил сигналку - пришлось рулить установщиками самому - они нихрена не разбирались, первый раз ими такое ставилось (машина новая, пришлось развестись у официалов, лох я, да) и у производителя сигналки косяк был - небольшая несовместимость вылезла, пришлось переписываться по мылу и даже звонить. Написал что будет плохо, потому что технология пока не массовая, поэтому среднестатистический угонщик не станет бошку себе с кан-сигналкой ломать (подготовленный спец все равно угонит). А пойдет в массы - криминальный мир адаптируется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Hammer]
      10 августа 2015 в 15:47 Гілками

Почитал тему... Ну разводить в очередной раз спор с ламерами, обчитавшимися интернетов, конечно, лениво

По сути опробованного устройства I-CAN могу сказать, что мы явно наблюдаем будущее противоугонных систем, которому на сегодня противопоставить, по-большому счету, ничего нельзя. Никаких "анализаторов CAN" у угонщиков сейчас, к счастью, нет. Я не уверен, что такие приборы даже существуют в готовом фабричном виде - чтобы быть носимыми в кармане .

Недостаток системы stand alone (т.е. без внешнего управления) - это, конечно, сам алгоритм управления. Но для автомобилей из группы риска это явно того стоит! А в связке с традиционными решениями: электронная защита + механическая защита капота - это уже почти из разряда, что легче опросить хозяина при помощи паяльника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Hammer]
      20 июля 2017 в 11:01 Гілками

Откопал, осторожно почистил, добавлю пару слов и мультик.

Спустя 2 года, не знаю как кто, лично мы большого применения этим устройствам в автономном виде не нашли. Опасность сравнительно легкого обхода на подавляющем большинстве автомобилей диктует принятие мер, сравнимых по трудоемкости с установкой "традиционного" оборудования - это рас; 2 - а на тех машинах, где этот обход не катит, люди приезжают за ними, а мы чисто из занудства рассказываем о возможностях традиционных систем в умелых руках, и они уезжают с полной программой по охране, в которой места еще одному иммобилайзеру уже просто нет и лишь очень немногие твердо решают остаться без оповещения и др плюшек.

С другой стороны, нельзя не отметить рост производства кан-иммобилайзеров, расширение покрытия автомобилей и сервисных возможностей. Питерская Игла, например, покрывает чуть ли не все современные тачки, если, конечно, не забывать о мерах предосторожности. Но и ценник у них при этом самый агрессивный. В салонах их тулят очень лихо, например на Тойоты, но при этом вполне бессмысленно (см. выше). Кстати, для Тойот и очень многих других автомобилей появились модули G-CAN с управлением от резистивных кнопок (магнитольных, например), что весьма удобно.

С третьей стороны, хвастаться, говорят, нехорошо, но мы таки взяли и выпустили собственный девайс

http://youtu.be/nYvSiTFlqzo
ввиду собственного производства удалось сделать приемлемую цену, ну и было интересно не дать включить драйв, а глушение уже сделали бонусом, шобы чел над ручкой долго не залипал

Спасибо за внимание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Hammer]
      25 августа 2017 в 16:55 Гілками

Hammer 20.07.2017 11:01 пишет:

В салонах их тулят очень лихо, например на Тойоты, но при этом вполне бессмысленно




Что и удалось недавно заснять

http://youtu.be/G8SqQBcc_Z0

(в конце звучит авторская песня )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года, Киев
Сообщения: 2804
С нами с 20.06.2006

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: Hammer]
      29 августа 2017 в 23:06 Гілками

интересно это где такое поставили? скорее всего это Киев, то вариантов всего 3
и как после такого вообще соглашаться на установки у ОД ...
как там с гарантией?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: Нанотехнологии ин экшен: блокировки по CAN-шине [Re: fetus]
      5 сентября 2017 в 13:07 Гілками

fetus 10.08.2015 15:47 пишет:

Почитал тему... Ну разводить в очередной раз спор с ламерами, обчитавшимися интернетов, конечно, лениво

По сути опробованного устройства I-CAN могу сказать, что мы явно наблюдаем будущее противоугонных систем, которому на сегодня противопоставить, по-большому счету, ничего нельзя. Никаких "анализаторов CAN" у угонщиков сейчас, к счастью, нет. Я не уверен, что такие приборы даже существуют в готовом фабричном виде - чтобы быть носимыми в кармане .

Недостаток системы stand alone (т.е. без внешнего управления) - это, конечно, сам алгоритм управления. Но для автомобилей из группы риска это явно того стоит!
А в связке с традиционными решениями: электронная защита + механическая защита капота - это уже почти из разряда, что легче опросить хозяина при помощи паяльника.



И так, в ближайшее время будем наблюдать девайс который будет подключен в КАН шину и будет слать данные компу на заводку двигателя. И самое главное. Эта сигнализация будет до одного места
Потому что:
1. Приоритет в кане имеет то устройство у кого адрес с высоким приоритетом
2. Список команд на запуск двигателя уместиться на флешу в 64 Кб, что типично простой STM32 только переключатель поставить какая модель авто.
Это так повод к размышлению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБезпека
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hammer, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11136

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія