autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Вопрос по изучению языков. (3/3)

подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: xonix406]
      22 июля 2017 в 23:45 Гілками

xonix406 22.07.2017 23:28 пишет:

vit_lik 22.07.2017 23:23 пишет:

Tibor 22.07.2017 23:08 пишет:


В ответ на:

...




Забудь аудиальные каналы если ты не аудиал. Должна быть практика и только. Строить предложения, зубрить слова. Сочинять и заучивать диалоги в любом состоянии. Если хватит времени.


Я еще с детства заметил, я очень хорошо воспринимаю и запоминаю на слух. А вот писать или зубрить тексты всегда было Схема учебы из последнего: прослушал текст пробегая глазами, прочитал, потом этот же текст перед глазами на своем языке и говорим с женой друг другу на Польском иногда подсматривая, если какое слово забыл. Плюс по ходу разбираем грамматику и всякие там построения с фразами часто используемыми.



Для языка запоминание на слух - лучшее, что может быть. Я, например, на слух слово никогда не запомню, пока его не прочитаю. В твоем алгоритме, как по мне, лишний шаг "этот же тексь перед глазами на своем языке". Зачем?


Не знаю, так репетитор ввела. Но думаю, что бы не заучивать текст. Как пример, разбираем текст: общение в ресторане. Зачем мне запоминать весь текст, что и за чем идет. Если можно подсматривать на своем языке и говорить на польском.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: Tony Stark]
      22 июля 2017 в 23:46 Гілками

Tony Stark 22.07.2017 23:29 пишет:

Tibor 22.07.2017 23:26 пишет:

С женой и практикуйте.



Жена знает язык? Если нет, то зачем практиковаться с кем-то кто не знает языка?


Учит, мы вместе ходим к репетитору и практикуемся обращаясь друг к другу, а репетитор исправляет и говорит с нами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: vit_lik]
      22 июля 2017 в 23:48 Гілками

vit_lik 22.07.2017 23:45 пишет:

Не знаю, так репетитор ввела. Но думаю, что бы не заучивать текст. Как пример, разбираем текст: общение в ресторане. Зачем мне запоминать весь текст, что и за чем идет. Если можно подсматривать на своем языке и говорить на польском.



Нормальный метод. Только нужно еще чтобы визуально абзацы соответствовали. Ты можешь очень легко по разговорникам учиться, просто закрывая столбик бумажкой. Причем твоя схема универсальна, годится на любой язык. И ты в ней очень быстро можешь все впитывать. Только очень важно чтобы разговорники не были идентичны по набору фраз и по геометрии абзацев, иначе намешаешь.

Змінено Tibor (23:50 22/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: Tibor]
      22 июля 2017 в 23:51 Гілками

В ответ на:

Поляки очень тесно связаны с продажами в германию. Если планируешь там крутиться будет обалденный бонус.


А понял. У меня пока даже в планах нет, только торговля внутри Польши и Украины. Да и думаю, что хватит с меня пока Польского и Английского.
В ответ на:

А тебе он зачем? Мне арабский нужен чтобы понимать в германии арабов. А то они как начнут на своем, у меня уши в трубочку заворачиваются. Не понимаю ни слова. Бесит.


Историческая родина

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: vit_lik]
      23 июля 2017 в 00:00 Гілками

vit_lik 22.07.2017 23:51 пишет:

А понял. У меня пока даже в планах нет, только торговля внутри Польши и Украины. Да и думаю, что хватит с меня пока Польского и Английского.



Купи любой разговорник немецкого и попробуй по этой же схеме неделю-две. Если "пойдет", то отложи на пол-годика - год. Вернешься, когда пойдешь, что таки надо. Или возьмешь разговорник другого языка. Такая схема дает уверенный А2, но не более. Причем с твоими особенностями за месяц-два вытянешь. Дальше нужна грамматика и долбежка словарного запаса. И живое общение.

Змінено Tibor (00:02 23/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: Tibor]
      23 июля 2017 в 00:02 Гілками

Tibor 23.07.2017 00:00 пишет:

vit_lik 22.07.2017 23:51 пишет:

А понял. У меня пока даже в планах нет, только торговля внутри Польши и Украины. Да и думаю, что хватит с меня пока Польского и Английского.



Купи любой разговорник немецкого и попробуй по этой же схеме. Если "пойдет", то отложи на пол-годика. Вернешься, когда пойдешь, что таки надо. Или возьмешь разговорник другого языка. Такая схема дает уверенный А2, но не более. Причем с твоими особенностями за месяц-два вытянешь. Дальше нужна грамматика и долбежка словарного запаса. И живое общение.


Ок, спасибо за советы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: Tony Stark]
      23 июля 2017 в 01:53 Гілками

Tony Stark 22.07.2017 22:39 пишет:

Какие языки?
Если языки структурно похожи, например английский и испанский, то там просто слова запоминай. При условии, что структуру одного языка уже знаешь.



Как єто английский и испанский структурно похожи, если они из разных языковых групп? Структурно похожи все латинские языки. И то во французском настолько отличное произношение, что нужно заниматься в первую очередь аудированием.

Вести беседу с другим учеником совершенно глупое занятие - вы просто перенимаете ошибки.

Такие разные языки, как польский и английский, наверное можно учить параллельно. Если учить параллельно языки одной группы, то будет путаница. Я учил последовательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: Кинжальный прострел]
      23 июля 2017 в 06:31 Гілками

Кинжальный прострел 23.07.2017 01:53 пишет:


Как єто английский и испанский структурно похожи, если они из разных языковых групп? Структурно похожи все латинские языки. И то во французском настолько отличное произношение, что нужно заниматься в первую очередь аудированием.

Вести беседу с другим учеником совершенно глупое занятие - вы просто перенимаете ошибки.

Такие разные языки, как польский и английский, наверное можно учить параллельно. Если учить параллельно языки одной группы, то будет путаница. Я учил последовательно.




Вот абсолютно соглашусь.

Разговаривать с учеником так же как и "думать" на языке - это потеря времени. Ты будешь думать "вау как круто я могу думать" а на самом деле знаний ноль потому что твою неправильную грамматику или слова никто не поправит.

Ну и без погружения, хотя бы в планах, в языковую среду часто учить бесполезно.

Идеальный способ изучить язык - найти себе барышню-носителя ) Гарантировано выучишь язык и очень быстро и главное - правильно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: Кинжальный прострел]
      23 июля 2017 в 09:17 Гілками

В ответ на:

Вести беседу с другим учеником совершенно глупое занятие - вы просто перенимаете ошибки


Мы вели беседы при репетиторе и она нас исправляла и говорила как правильно. Но сейчас решили, что будем ходить отдельно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: Jester]
      23 июля 2017 в 09:18 Гілками

В ответ на:

Идеальный способ изучить язык - найти себе барышню-носителя ) Гарантировано выучишь язык и очень быстро и главное - правильно


Хорошая идея Но боюсь жена не одобрит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: vit_lik]
      23 июля 2017 в 09:20 Гілками

vit_lik 23.07.2017 09:17 пишет:

В ответ на:

Вести беседу с другим учеником совершенно глупое занятие - вы просто перенимаете ошибки


Мы вели беседы при репетиторе и она нас исправляла и говорила как правильно. Но сейчас решили, что будем ходить отдельно.



Тогда это не беседа, а коллективное занятие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: Mangust]
      23 июля 2017 в 19:19 Гілками

Mangust 22.07.2017 23:15 пишет:

Думать на иностранном языке ты начнешь только после того, как отработаешь лет 10 разведчиком-нелегалом в Варшаве или Лондоне


почему же? ясное дело не все время думать, но когда после часового или пару часового общения исключительно на языке ловишь себя на мысли, что строишь в уме фразе не на родной языке - то это как раз и есть думаешь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: vit_lik]
      23 июля 2017 в 21:28 Гілками

У меня польский и немецкий в последнее время параллельно по Скайпу. Польский уже хорошо знаю, а немецкий только недавно начал. Нормально идет, главное в расписании не запутаться. Польский с нэтивом в том числе практикую. Немецкий, пока классика - с нашим преподавателем. Идёт без проблем.
В языках имхо главное - погрузиться в среду (кино, радио).

По поводу поляков знающих инглиш - недавно с одним переписывался, по тех. вопросам. Ему поддержка была нужна. Вначале на английском, но потом понял, что он гуглтранслейтом с польского переводит. Говорю, мол пиши на польском. Поговорили, потом говорит мол трохе ламаный польский у тебя, но не плохо для того, у кого нейтив английский

Змінено codex (21:36 23/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: codex]
      23 июля 2017 в 21:34 Гілками

codex 23.07.2017 21:28 пишет:

У меня польский и немецкий в последнее время параллельно по Скайпу. Польский уже хорошо знаю, а немецкий только недавно начал. Нормально идет, главное в расписании не запутаться. Польский с нэтивом в том числе практикую. Немецкий, пока классика - с нашим преподавателем. Идёт без проблем.
В языках имхо главное - погрузиться в среду (кино, радио).


Стараюсь все фильмы или сериалы смотреть на польском. Уже очень хорошо идет. Музыка в машине тоже польская. Жаль нет 3г в Житомире, я бы и радио в машине слушал польское. Тем боле, что мне нравится очень одна радиостанция польская.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: vit_lik]
      23 июля 2017 в 21:38 Гілками

Я сейчас поляцы в швече смотрю - очень интересно как они в разных странах адаптируются

Змінено codex (21:39 23/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: codex]
      24 июля 2017 в 09:14 Гілками

codex 23.07.2017 21:38 пишет:

Я сейчас поляцы в швече смотрю - очень интересно как они в разных странах адаптируются


Чет не нашел, а как по польски называется?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: Jester]
      24 июля 2017 в 10:43 Гілками

Jester 23.07.2017 06:31 пишет:

Разговаривать с учеником так же как и "думать" на языке - это потеря времени. Ты будешь думать "вау как круто я могу думать" а на самом деле знаний ноль потому что твою неправильную грамматику или слова никто не поправит.



Даже не знаю что и сказать можно в качестве примера просто "подумать на иностранном" просто вот эту вводную фразу "даже не знаю что и сказать" как и +100500 более простых и более сложных логических конструкций чисто технически не находящих отражения в языке в виду незнания как эти самые "логические конструкции" "положить" на конструкции языковые которых незнание в свою очередь также имеет место быть.

Jester 23.07.2017 06:31 пишет:

Ну и без погружения, хотя бы в планах, в языковую среду часто учить бесполезно.



Ну понеслась я пошёл вчера вечером и купил дынь и молока я был полностью "погружён в языковую среду" не сказал при этом ни слова ну кроме "здравствуйте" и "спасибо" всё с полным погружением в языковую среду я даже навскидку не вспомню как дыня называется... всё с полным погружением в языковую среду.

Я могу полностью пересечь Штаты с запада на восток или обратно и ещё с юга на север но лучше вдоль западного побережья или "срединной Америкой" всё "с полным погружением в языковую среду" своим ходом останавливаясь в мотелях и на заправках мне всегда в этом месте было интересно что именно под "полным погружением в среду" в этом месте имеют в виду?

Jester 23.07.2017 06:31 пишет:

Идеальный способ изучить язык - найти себе барышню-носителя ) Гарантировано выучишь язык и очень быстро и главное - правильно



Только барышню-филолога...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: Fogol]
      24 июля 2017 в 11:34 Гілками

Fogol 24.07.2017 10:43 пишет:


Ну понеслась я пошёл вчера вечером и купил дынь и молока я был полностью "погружён в языковую среду" не сказал при этом ни слова ну кроме "здравствуйте" и "спасибо" всё с полным погружением в языковую среду я даже навскидку не вспомню как дыня называется... всё с полным погружением в языковую среду.




Пойдя за дыней ты, кроме приветствия, выучиваешь сразу целую группу устойчивых выражений, некоторые числительные и названия наиболее популярных фруктов. Дыня будет мелон.

Змінено Кинжальный прострел (11:36 24/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: vit_lik]
      24 июля 2017 в 12:11 Гілками

vit_lik 22.07.2017 23:33 пишет:

Я хорошо запоминаю на слух и говорю.

С правилами целая проблема.




Легкость в изучении польского (в котором кроме алфавита отличий от украинского не намного больше чем от русского) может создать иллюзию такой же легкости изучения английского.
А на самом деле английский "на слух", без грамматики, не выучишь.
Тут сразу несколько факторов. Типа таких: в отличии от польского, на котором говорит одна нация в мире и все примерно одинаково, на английском говорят много стран и еще во многих население почти поголовно владеет им как вторым языком. В итоге есть множество версий английского, как в произношении, так и в написании (некоторые даже выделяют американский язык в самостоятельный, там есть отличия и в значениях некоторых слов и в произношении и в написании).
В итоге глядя по тв фильм или сериал не всегда слышишь именно английский английский. И выручает именно четкое знание грамматики, правил, вот тех неправильных глаголов, после чего начинаешь понимать, что говорят вот те актеры с диким акцентом.
А без этого в голове каша будет от аудирования. То же самое с репетиторами - бог знает на какой версии они говорить будут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Вопрос по изучению языков. [Re: harald67]
      24 июля 2017 в 12:41 Гілками

harald67 24.07.2017 12:11 пишет:

vit_lik 22.07.2017 23:33 пишет:

Я хорошо запоминаю на слух и говорю.

С правилами целая проблема.




Легкость в изучении польского (в котором кроме алфавита отличий от украинского не намного больше чем от русского) может создать иллюзию такой же легкости изучения английского.
А на самом деле английский "на слух", без грамматики, не выучишь.
Тут сразу несколько факторов. Типа таких: в отличии от польского, на котором говорит одна нация в мире и все примерно одинаково, на английском говорят много стран и еще во многих население почти поголовно владеет им как вторым языком. В итоге есть множество версий английского, как в произношении, так и в написании (некоторые даже выделяют американский язык в самостоятельный, там есть отличия и в значениях некоторых слов и в произношении и в написании).
В итоге глядя по тв фильм или сериал не всегда слышишь именно английский английский. И выручает именно четкое знание грамматики, правил, вот тех неправильных глаголов, после чего начинаешь понимать, что говорят вот те актеры с диким акцентом.
А без этого в голове каша будет от аудирования. То же самое с репетиторами - бог знает на какой версии они говорить будут.


Вот поэтому и хожу к репетитору, так как уже несколько раз сам начинал учить дома язык, но толку было 0. А правила и грамматику да меня учат, хоть я и с детства не люблю это Всякие там таблицы и т.д. А аудирование, я не ставлю как учебу, это дополнение, я все равно смотрю фильмы или сериалы, просто теперь стараюсь смотреть на польском. Сейчас заметил есть проблема, когда говорю проскакивают в разговоре на польском украинские слова. Вот реально иногда думаешь как сказать и не могу вспомнить это польское слово или украинское.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
5 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2950

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія