autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Tesla Model 3 (5/12)

СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Tesla Model 3 [Re: SRT sport]
      3 августа 2017 в 01:13 Гілками

SRT sport 02.08.2017 22:50 пишет:

теж сами кричали недавно що електромобілі це не для наших умов і вообще фантастика-) Ліфів вже повно навіть в райцентрах-) Тесли в Києві на дорогах видно щодня-) і на автоюа вже є-))



Кто на ком стоял, что "кричал" и какое такое "то же самое"? Я лишь обращаю внимание, что модел3 еще серийно не выпускается и что вокруг нее пока больше шума, чем реальных событий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Tesla Model 3 [Re: harald67]
      3 августа 2017 в 01:17 Гілками

harald67 02.08.2017 23:26 пишет:

По выделенному: мощности завода в Фримонте были расчитаны на производство менее 300 тысяч авто в год, как тесла там собирается выпускать полмиллиона.



Самому интересно. Но если запустят новую фабрику - я только порадуюсь. Конкуренция будет на руку всем.

В ответ на:

Тут уже давали на сайте ссылку на статью про маска и его прожекты, но видим не все ее прочли. Думаю в ближайшие пару лет мы увидим "банкротство века".



Я ту статью прочел и со многими вещами, в принципе, согласен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Tesla Model 3 [Re: Nofate]
      3 августа 2017 в 08:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Для начала, приводить в пример Данию с её налогом в 180% на покупку автомобиля, который был 0% для электромобилей - это немношк манипуляция (не уверен, что все читатели про это знают) Я вам больше расскажу: после того, как эту льготу для электромобилей убрали - даже собственно пророк Маск не помог, приезжал в Копен тёркии тереть да базары добазаривать - но прокатили его... так вот с начала этого года на электромобили налог такой же, потому продажи Теслы упали до 0. Прописью: ДО НУЛЯ.
Так-то Теслы в Копене есть в количестве - раньше она стоила такие же деньги, как Форд Мондео; but not anymore - лавочку прикрыли, шара закончилась
Рынок всё расставил на свои места: за свои деньги Тесла не нужна никому

Кстати, сам-то ездишь на шевдско-бляхах, надеюсь, как послідовний укр, не согласный платить налоги?

Nofate 02.08.2017 16:23 пишет:

Статистически, из собственных наблюдений (можно сказать, что это "результаты продаж х интенсивность эксплуатации":
...
- БМВ - очень редко, полная экзотика.




Ага, т.е. ты живёшь в Копене и не видишь машины местного car-share, которые припаркованы по городу примерно везде и в потоке мелькают постоянно - собственно BMW i3.
Сдаётся, перед нами типичный случай так называемого вранья

Как типично для фан-боев: враньё, передёргивание, закрываем глаза на факты

Для начала, приводить в пример Данию с её налогом в 180% на покупку автомобиля, который был 0% для электромобилей - это немношк манипуляция (не уверен, что все читатели про это знают) Я вам больше расскажу: после того, как эту льготу для электромобилей убрали - даже собственно пророк Маск не помог, приезжал в Копен тёркии тереть да базары добазаривать - но прокатили его. так вот с начала этого года на электромобили налог такой же, потому продажи Теслы упали до 0

Змінено krolyk (08:47 03/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Tesla Model 3 [Re: lingvo]
      3 августа 2017 в 08:55 Гілками

lingvo 02.08.2017 16:06 пишет:

Извините, но за 35 штук я куплю "неизвестную Теслу"




Ты по-русски-то понимаешь вообще?
За $35k ты ничего не купишь.
Минимально рассчитывай на $50k, да и то - через два года (это конец 2019-го будет, если ты ещё и считать не умеешь)
Покамест у Маска полмиллиона предзаказа - надо окучить фанатов.

Реальный электромобиль сегодня - это Nissan Leaf, если кто сейчас и ездит на искричестве - то конкретно на этом агрегате; плюс чутка фан-боев на Теслах за сто-штук-баксов - но это в рамках погрешности (Данию и Норвегию в расчёт не берём, там специальный микроклимат - см. выше)

Змінено krolyk (09:14 03/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Tesla Model 3 [Re: krolyk]
      3 августа 2017 в 08:56 Гілками

krolyk 03.08.2017 08:42 пишет:

Для начала, приводить в пример Данию с её налогом в 180% на покупку автомобиля, который был 0% для электромобилей - это немношк манипуляция (не уверен, что все читатели про это знают) Я вам больше расскажу: после того, как эту льготу для электромобилей убрали - даже собственно пророк Маск не помог, приезжал в Копен тёркии тереть да базары добазаривать - но прокатили его... так вот с начала этого года на электромобили налог такой же, потому продажи Теслы упали до 0. Прописью: ДО НУЛЯ.




Тут я согласен - это действительно факт и очень яркая иллюстрация о том, что кошелек решает. Продажи электромобилей в Дании в первом квартале нынешнего года упали на 61% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Причиной такого обвала стала отмена налоговых льгот, при помощи которых власти европейских стран стимулируют своих граждан пересаживаться на более экологически чистый транспорт. За 17-й год продали аж 183 авто. И это при том, что электрозарядок в Дании больше (совсем на чучуть правда) чем обычных бензиновых АЗС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Tesla Model 3 [Re: krolyk]
      3 августа 2017 в 09:16 Гілками

krolyk 03.08.2017 08:42 пишет:

Для начала, приводить в пример Данию с её налогом в 180% на покупку автомобиля, который был 0% для электромобилей - это немношк манипуляция (не уверен, что все читатели про это знают) Я вам больше расскажу: после того, как эту льготу для электромобилей убрали - даже собственно пророк Маск не помог, приезжал в Копен тёркии тереть да базары добазаривать - но прокатили его... так вот с начала этого года на электромобили налог такой же



Это - вранье

krolyk 03.08.2017 08:42 пишет:

Так-то Теслы в Копене есть в количестве - раньше она стоила такие же деньги, как Форд Мондео



Это - вранье

krolyk 03.08.2017 08:42 пишет:

, потому продажи Теслы упали до 0. Прописью: ДО НУЛЯ.



Это - правда тоже, разумеется - вранье.

А теперь напиши нам ПРОПИСЬЮ, ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, МОЖНО ЖИРНЫМИ - какие результаты продаж в Дании всех остальных электромобилей, кроме Теслы?
И как там с продажами и3 и и8, в частности - сколько продали в 2017г?
(и да, в твоем честнонагугленном каршеринге - АЖ 400 и3 - теперь погугли, сколько в Дании напродавала Тесла, а чтобы уж совсем обидно тебе стало - сколько в ГЕРМАНИИ напродавала Тесла, а сколько - "известный премиальный производитель" )

Вся печалька Тесла-хейтеров в том, что они свои аргументы ищут в гуглах, ютьюбах и прочих инстраграмах - вот ты, например - ездил когда-нибудь на Model S или там Model X? Если нет - то можно я буду относиться к твоему ценному мнению как к ничтожному, а?

Змінено Nofate (09:56 03/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Tesla Model 3 [Re: Nofate]
      3 августа 2017 в 09:37 Гілками

Nofate 03.08.2017 09:16 пишет:

какие результаты продаж в Дании всех остальных электромобилей, кроме Теслы?




Есличо - я там сообщением выше чирканул


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
40 лет (10 лет за рулем), КолоКиєва
Сообщения: 8693
С нами с 06.09.2016

Re: Tesla Model 3 [Re: krolyk]
      3 августа 2017 в 09:40 Гілками

krolyk 03.08.2017 08:42 пишет:



Как типично для фан-боев: враньё, передёргивание, закрываем глаза на факты



Нет, просто БэМэВэ пошло дальше Маска с его понтами - для датского рынка в качестве пилотного проекта они не автопилот, а режим "Стелс" встроили - авто не видно на улицах
И камрад неувиноватый, что упорото каршеринг не видит на улицах своего города, все рептилоиды проклятые!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
40 лет (10 лет за рулем), КолоКиєва
Сообщения: 8693
С нами с 06.09.2016

Re: Tesla Model 3 [Re: WalkmandT]
      3 августа 2017 в 09:41 Гілками

WalkmandT 03.08.2017 09:37 пишет:

Nofate 03.08.2017 09:16 пишет:

какие результаты продаж в Дании всех остальных электромобилей, кроме Теслы?




Есличо - я там сообщением выше чирканул



та так везде. У меня одноклассник живущий в Германии так Лиф взял - бо шара выходит и выгодно было брать. Но Свой предыдущий Меган не продал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Tesla Model 3 [Re: WalkmandT]
      3 августа 2017 в 09:44 Гілками

WalkmandT 03.08.2017 09:37 пишет:

Nofate 03.08.2017 09:16 пишет:

какие результаты продаж в Дании всех остальных электромобилей, кроме Теслы?




Есличо - я там сообщением выше чирканул




Кстати, датчане-таки эту цифру осмыслили и одумались - вместо существующего 40% налога на регистрацию (не 180%, как нагуглил теслахейтер из статьи...2015г, и даже не 150%, как оно есть сейчас на самом деле для ДВС) собираются снизить до 20% с последующим ростом постепенно, за несколько лет, с тем чтобы стимулировать покупку минимум 5000 новых электромобилей.

Змінено Nofate (09:51 03/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Tesla Model 3 [Re: Nofate]
      3 августа 2017 в 10:10 Гілками

Nofate 03.08.2017 09:16 пишет:

krolyk 03.08.2017 08:42 пишет:

Так-то Теслы в Копене есть в количестве - раньше она стоила такие же деньги, как Форд Мондео



Это - вранье



Типа, на 10% ошибся? Я датских цен не помню - конкретно это сравнение по Норвегии узнавал, там так и было

Nofate 03.08.2017 09:16 пишет:

(и да, в твоем честнонагугленном каршеринге - АЖ 400 и3 - теперь погугли,...
Вся печалька Тесла-хейтеров в том, что они свои аргументы ищут в гуглах, ютьюбах и прочих инстраграмах...



Тебя не смущает, что я специально приложил свою фотку с мобилки - а не ссылку на сайт кар-шера выдал?
Тут нюанс такой: последний год я живу одной ногой в Скандинавии и активно вентилирую вопрос: имеет смысл туда перебираться жить из тихой-спокойной Праги? Два раза в Стоке был, раз шесть или семь - в Копене (со счёта сбился уже Потому все вот эти штуковины про налоги, социалку и прочий уровень жизни пробиваю очень активно. (ок, последние циферки по налогам датским завтыкал, да: понизили с 180% до 150%, офигеть покращення! уж лучше в Стоке за въезд в центр города платить - или не платить на Лифе, кстати)
Так что и здесь тоже ты попал немношк пальцем в небо - по итогу всё написанное тобой можно смело множить на нуль - просто сказочник

Кстати, почему-то ты про эти налоги заговорил только сейчас - а раньше вливал украинцам в уши, как в Европке популярны электромобили, замалчивая одну ма-аленькую деталь: несправедливое конкурентное преимущество из-за неравного налогообложения


Nofate 03.08.2017 09:16 пишет:

вот ты, например - ездил когда-нибудь на Model S или там Model X? Если нет - то можно я буду относиться к твоему ценному мнению как к ничтожному, а?



Твоё мнение мне не интересно аж никак, а твой метод ведения дискуссии - известен и описан, как аргумент №1

По сути вопроса: Теслы присутствуют во всех городах, где мне доводилось бывать за последние пару лет (Прага, Париж, Мюнхен, Стокгольм, Вена, Братислава, Милан, Турин, Рим - как и Киев, кстати) исключительно в мизерных количествах: кому-то хочется модный гаджет, не смотря на его полную непрактичность. Копен - исключение, выше описано почему.
Тесла - не нужна, реальный электромобиль сегодня - это Nissan Leaf для семьи или Zoё как замена городского микро-авто. Точка. Абзац.


Змінено krolyk (10:21 03/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
40 лет (10 лет за рулем), КолоКиєва
Сообщения: 8693
С нами с 06.09.2016

Re: Tesla Model 3 [Re: krolyk]
      3 августа 2017 в 10:27 Гілками

krolyk 03.08.2017 10:10 пишет:


Тесла - не нужна, реальный электромобиль сегодня - это Nissan Leaf для семьи или Zoё как замена городского микро-авто. Точка. Абзац.




Я хоть и противник электровозок, потому что за 5 мин не заправишь на 400-500 км как бензинку, но! Скоро выйдет новый Лиф, вроде как и запас хода увеличат, так и время зарядки кардинально уменьшат. Вот тогда Тесла будет курить. Лифов у нас, хоть и бу, как грязи. И именно спрос аудитории и отображает реальное положение вещей.
Ну и ждем водорода от японцев, уверен - именно там будущее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Tesla Model 3 [Re: Murzik2.0]
      3 августа 2017 в 10:29 Гілками

Murzik2.0 03.08.2017 10:27 пишет:

ждем водорода от японцев, уверен - именно там будущее.



Я уверен, что не там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Tesla Model 3 [Re: krolyk]
      3 августа 2017 в 10:32 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

krolyk 03.08.2017 10:10 пишет:


Так что и здесь тоже ты попал немношк пальцем в небо - по итогу всё написанное тобой можно смело множить на нуль - просто сказочник



Т.е. ловят на вранье - буквально на каждом твоем слове - тебя, но сказочник - я

krolyk 03.08.2017 10:10 пишет:

Кстати, почему-то ты про эти налоги заговорил только сейчас - а раньше вливал украинцам в уши, как в Европке популярны электромобили, замалчивая одну ма-аленькую деталь: несправедливое конкурентное преимущество из-за неравного налогообложения




Цитаты будут, или все - плод твоей влажной фантазии?

krolyk 03.08.2017 10:10 пишет:

Nofate 03.08.2017 09:16 пишет:

вот ты, например - ездил когда-нибудь на Model S или там Model X? Если нет - то можно я буду относиться к твоему ценному мнению как к ничтожному, а?



Твоё мнение мне не интересно аж никак, а твой метод ведения дискуссии - известен и описан, как аргумент №1



Вообще мимо. Твой конкретный случай - это когда спорят о вкусе устриц, ни разу их не попробовав

krolyk 03.08.2017 10:10 пишет:

По сути вопроса: Теслы присутствуют во всех городах, где мне доводилось бывать за последние пару лет (Прага, Париж, Мюнхен, Стокгольм, Вена, Братислава, Милан, Турин, Рим - как и Киев, кстати) исключительно в мизерных количествах: кому-то хочется модный гаджет, не смотря на его полную непрактичность. Копен - исключение, выше описано почему.



И вот сейчас самое время было бы сравнить цифры продаж Теслы в перечисленных странах, чтобы добить оппонента - но почему-то нет.
А просто слишком неудобная для теслахейтера статистика же

И вот сейчас самое время было бы сравнить цифры продаж Теслы в перечисленных странах, чтобы добить оппонента - но почему-то нет.  А просто слишком неудобная для теслахейтера статистика же

Змінено Nofate (10:40 03/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
40 лет (10 лет за рулем), КолоКиєва
Сообщения: 8693
С нами с 06.09.2016

Re: Tesla Model 3 [Re: Михаил_N]
      3 августа 2017 в 10:37 Гілками

Михаил_N 03.08.2017 10:29 пишет:

Murzik2.0 03.08.2017 10:27 пишет:

ждем водорода от японцев, уверен - именно там будущее.



Я уверен, что не там.



Но и не электро. Как то читал, что в Асашай посчитали, что если все американцы сядут на электровозыки - ее, электроэнергии, не ффатит. А в Асашай овердофига АЭС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
40 лет (10 лет за рулем), КолоКиєва
Сообщения: 8693
С нами с 06.09.2016

Re: Tesla Model 3 [Re: XS1]
      3 августа 2017 в 10:59 Гілками

А вот и еще конкурент

И главное - цена и не кетай


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Tesla Model 3 [Re: Murzik2.0]
      3 августа 2017 в 11:10 Гілками

Murzik2.0 03.08.2017 10:27 пишет:


Я хоть и противник электровозок, потому что за 5 мин не заправишь на 400-500 км как бензинку, но! Скоро выйдет новый Лиф, вроде как и запас хода увеличат, так и время зарядки кардинально уменьшат. Вот тогда Тесла будет курить.



С удовольствием послушаю ваши ожидания от нового Лифа и почему он будет убийцей Тесл. Не стоит забывать, что если он будет таким же хорошим, то на него тоже очередь должна будет вырасти на год вперед сразу же и вы его еще так же быстро сможете купить, как и Модель 3.
В ответ на:

Я лишь обращаю внимание, что модел3 еще серийно не выпускается и что вокруг нее пока больше шума, чем реальных событий.



Обращаю внимание, что серийно она уже выпускается и уже выпущено 30 машин и в данный момент следующие сходят с конвеера в Фримонте, а на Гигафабрике уже для нее клепают батарейки.

Змінено lingvo (11:15 03/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Tesla Model 3 [Re: Murzik2.0]
      3 августа 2017 в 11:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Murzik2.0 03.08.2017 10:27 пишет:

krolyk 03.08.2017 10:10 пишет:


Тесла - не нужна, реальный электромобиль сегодня - это Nissan Leaf для семьи или Zoё как замена городского микро-авто. Точка. Абзац.




Я хоть и противник электровозок, потому что за 5 мин не заправишь на 400-500 км как бензинку, но! Скоро выйдет новый Лиф, вроде как и запас хода увеличат, так и время зарядки кардинально уменьшат. Вот тогда Тесла будет курить. Лифов у нас, хоть и бу, как грязи. И именно спрос аудитории и отображает реальное положение вещей.
Ну и ждем водорода от японцев, уверен - именно там будущее.



Именно так есть уже сегодня: в Праге на соседней с моей улице живёт владелец Тесла S и она мне попадается на глаза каждый второй день - но это ж не значит, что их тут есть чуть более, чем в исчезающих количествах. Leaf-ы встречаются намного чаще, в последнее время ещё мелькают электрические фургончики - Nissan NV200. В Париже более всего спец.машинок для их местного car-share, двудверные, хз как называются - вроде по спец.проекту заказали себе. И так - везде про Европе, где я бываю - вот за исключением Копенгагена, частный случай которого пытается натянуть на глобус наш датский камрад

Именно так есть уже сегодня: в Праге на соседней с моей улице живёт владелец Тесла S и она мне попадается на глаза каждый второй день - но это ж не значит, что их тут есть чуть более, чем в исчезающих количествах. Leaf-ы встречаются намного чаще, в последнее время ещё мелькают электрические фургончики - Nissan NV200

Змінено krolyk (11:53 03/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Tesla Model 3 [Re: krolyk]
      3 августа 2017 в 11:19 Гілками

krolyk 03.08.2017 11:16 пишет:

И так - везде про Европе, где я бываю - вот за исключением Копенгагена, частный случай которого пытается натянуть на глобус наш датский камрад



В Швейцарии Тесл тоже полно, их видно на улицах каждый день, но я не кричу об этом в этой теме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24280
С нами с 31.10.2014

Re: Tesla Model 3 [Re: lingvo]
      3 августа 2017 в 11:25 Гілками

lingvo 03.08.2017 11:10 пишет:

Murzik2.0 03.08.2017 10:27 пишет:


Я хоть и противник электровозок, потому что за 5 мин не заправишь на 400-500 км как бензинку, но! Скоро выйдет новый Лиф, вроде как и запас хода увеличат, так и время зарядки кардинально уменьшат. Вот тогда Тесла будет курить.



С удовольствием послушаю ваши ожидания от нового Лифа и почему он будет убийцей Тесл. Не стоит забывать, что если он будет таким же хорошим, то на него тоже очередь должна будет вырасти на год вперед сразу же и вы его еще так же быстро сможете купить, как и Модель 3.
В ответ на:

Я лишь обращаю внимание, что модел3 еще серийно не выпускается и что вокруг нее пока больше шума, чем реальных событий.



Обращаю внимание, что серийно она уже выпускается и уже выпущено 30 машин и в данный момент следующие сходят с конвеера в Фримонте, а на Гигафабрике уже для нее клепают батарейки.




Выпуск 30 автомобилей - это никак не серийное производство. Где следующие 30 - непонятно. Мощность завода во Фримонте до покупки его теслой составляла порядк 5-6 тысяч автомобилей в неделю. О каком серийном производстве можно говорить в данный момент?
Очереди на Тесла 3 нету. Есть предзаказ, что, в условиях отсутвия серийного производства никак не очередь. Где для теслы будут делать батарейки - а собственно какая разница. Для модел С возили из китая и ничего не случилось. Только произведенные в америке скорее всего будут ниже качеством и дороже
Ну и по Ниссану лиф новому - да никто от него ничего сверхъестественного не ожидает . Будет еще один электрокар. Но в отличие от теслы - с развитой сервисной сетью и прогнозируемым качеством сборки. Я вот не верю в способность прожекта тесла организовать качество сборки на уровне ниссана, особенно в условиях жесткого ограничения цены авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 142 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 19387

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія