autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы (6/21)

V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12576
С нами с 17.02.2009

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: alexa11]
      1 августа 2017 в 13:38 Гілками

alexa11 01.08.2017 13:29 пишет:

Murzik2.0 01.08.2017 13:07 пишет:

Drunkard 01.08.2017 11:31 пишет:


В ответ на:

...




А завести на даче компостную яму, и все гниющее - туда, а вывозить только кулечки-бумажки-пластмаски?



Лайфхак я так и делаю, живу в частном доме. Решает Ну еще и Шамони посоветовал специальный бак и пакеты) теперь и хетчик справляется - запахов нет )



круглий рік живу за містом.
в компостну яму викидаемо тільки залишки рослинного походження бо інше не можна у т.ч. тваринного походження.
усе інше вивожу у багажнику хетча. запахи не дошкуляють, хоча бувае за багато вихідних днів накоплючеться багато пакетів.
з багажника седана буде воняти так же само, бо він все одно не повністю герметичний, це по перше, по друге в авто у багажнику знаходяться вентиляційні отвори для випуску повітря на зовні системи внетиляції.



Ага, одинаково, щяс. В одной машине пакет с мусором стоит в салоне в другой хоть и не 100% герметичном, но отдельном багажнике. Почему-то когда я из салона выхожу и открываю багажник,чтоб мусор выбросить, так запах только там начинает чувствоваться. Ну и есть такая фигня, что у меня в семье хетч есть тоже, потому не надо рассказывать про запахи, ага.
Я одного не понимаю, зачем спорить с очевидным? В хетчах и т.д. есть другие преимущества, но нет, надо обязательно на черное сказать белое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: oleksa]
      1 августа 2017 в 14:50 Гілками

В ответ на:

Не маєш що сказати внятно про переваги сєдану - нащо ці крики і смайлики?



Плохо читаем?
Зачем эти невнятные приговорки со словом "внятно"?

-Седан имеет закрытый, практически герметичный багажник и не надо там говорить про двери, которые открываются и ты выходишь, напускаешь холод в больших количествах.... .....У меня был хэтч, универсалы в аренде и копаться в багажнике хэтча/универсала или седана в дороге - это две большие разницы.
-Преимущества седана - это отсутствие недостатков конкурентов. Это же так просто.
Хэтч попросту имеет маленький багажник, как и многие кроссоверы, к слову. Я уже как-то рассуждал на тему элементарной логистики багажника. С легкой руки бесталанных журналистов почему-то протянуть руку в багажник седана и поставить сумку ближе к задним спинкам считается жутко неудобным. Загадка. Зато если в поездке на хэтче надо достать что-то из нижней сумки то приходится выгружать все барахло на дорогу и потом складывать стопку сумок обратно. Видимо, это афигенно удобно и оперативно по мнению журналистиков.
-Багажник универсала попросту избыточен (если не нужны перевозки тумбочек и стиралок). А платить за него надо больше и задняя обзорность неминуемо страдает. Плюс эта шторка разной степени неудобности над багажом...
-Не надо постоянно расчищать дворником заднее стекло, т.к. у седана оно практически не заляпывается. Согреть/охладить объем седана можно гораздо быстрее, чем объем универсала. Ну это такие мелочи жизни.

По-моему, я ответил на вопрос, зачем покупать дорогой универсал, если нету дачи и тещi на сeлi, а также спортивных потребностей.
PS И еще. Бомжевать ночевать на отдыхе в машине лично для меня дико и загадочно.

Змінено alex_b (15:00 01/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: alex_b]
      1 августа 2017 в 15:07 Гілками

alex_b 01.08.2017 14:50 пишет:

У меня был хэтч, универсалы в аренде и копаться в багажнике хэтча/универсала или седана в дороге - это две большие разницы.


Ага, особливо коли дощ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
18 лет за рулем,
Сообщения: 6690
С нами с 05.05.2009

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: alex_b]
      1 августа 2017 в 15:08 Гілками

остання статистика по ринку продажу нових авто у европі і у нас говорить про те що більше усього продаються кросовери...
так що спор про те, що краще седан чи універсал вже не актуальний :-) реальна статистика і голосування гаманцями покупців показала - що краще.
так що власники седанів, універсалів і хетчів заспокойтеся, ваші авто - отстой, кросовер - наше всьо, маркетинг рулить, виробникам таки вдалося втюхати народу кросовери і тепер усім треба терміново міняти свої седани, універсали і хетчі , бо ми не в тренді.

По сегментам самая большая доля украинского рынка, как и в прошлом году, принадлежит SUV – 53% (годом ранее 47%). Пассажирские авто занимают 43% (в прошлом году 51%).

На долю бюджетных автомобилей (Low Cost сегмента) в этом году пришлось менее четверти рынка, тогда как год назад они занимали 27%. Интересно, что в 2015 году их доля была 31%, а в 2014 – 41%! Вот как кризис и импорт б-у иномарок расставляют приоритеты в покупательских предпочтениях.

При этом, доля премиум-сегмента, наоборот, набирает вес и составила 15%. Для сравнения, в 2015 г. доля Premium была 13%, в 2014 – 8%.

По итогам полугодия, по данным AUTO-Consulting, пятерка самых популярных моделей выглядит так.

Самые популярные модели автомобилей в Украине
1. KIA Sportage
2. Renault Logan
3. Skoda Octavia
4. Renault Duster
5. Toyota RAV4

Лидеры продаж премиум-сегмента
1. Audi Q7
2. Mercedes-Benz GLE-class
3. BMW X5
4. Lexus RX
5. BMW X3

И, конечно, нельзя обойти вниманием самый популярный сегмент кроссоверов и внедорожников

Самые популярные SUV в Украине
1. KIA Sportage
2. Renault Duster
3. Toyota RAV4
4. Hyundai Tucson
5. Volkswagen Tiguan


Змінено alexa11 (15:13 01/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24166
С нами с 31.10.2014

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: alexa11]
      1 августа 2017 в 15:13 Гілками

alexa11 01.08.2017 15:08 пишет:

остання статистика по ринку продажу нових авто у европі і у нас говорить про те що більше усього продаються кросовери...





Сьогоднішня публікація:
ТОП-10 популярнейших авто в Европе выглядит так:
1. Volkswagen Golf 237 405 тысячи
2. Renault Clio 183 994
3. Volkswagen Polo 171 554
4. Ford Fiesta 156 424
5. Opel Corsa 138 703
6. Nissan Qashqai 136 239
7. Opel Astra 133 709
8. Peugeot 208 132 103
9. Volkswagen Tiguan 127 392
10. Skoda Octavia 120 020
Ну прям суцільні крососвери
страница

Змінено harald67 (15:14 01/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
18 лет за рулем,
Сообщения: 6690
С нами с 05.05.2009

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: harald67]
      1 августа 2017 в 15:15 Гілками

harald67 01.08.2017 15:13 пишет:

alexa11 01.08.2017 15:08 пишет:

остання статистика по ринку продажу нових авто у европі і у нас говорить про те що більше усього продаються кросовери...





Сьогоднішня публікація:
ТОП-10 популярнейших авто в Европе выглядит так:
1. Volkswagen Golf 237 405 тысячи
2. Renault Clio 183 994
3. Volkswagen Polo 171 554
4. Ford Fiesta 156 424
5. Opel Corsa 138 703
6. Nissan Qashqai 136 239
7. Opel Astra 133 709
8. Peugeot 208 132 103
9. Volkswagen Tiguan 127 392
10. Skoda Octavia 120 020
Ну прям суцільні крососвери
страница



еропейці бідні, ім не до кросоверів, от украінці можуть собі дозволити


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Кропивницкий
Сообщения: 645
С нами с 20.02.2012

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: silvian]
      1 августа 2017 в 15:16 Гілками

Универсал в любом виде, будь он кросовком, или джипом, априори практичнее намного любого седана.
Ну а седан , скажем так, имеет более "презентабильнный" вид, если это конечно не В, С, класс. Поэтому седан интересен в D, S классе.

Ну а тут уже что кому важнее, кому "шашечки" а кому "ехать".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7102
С нами с 30.11.2001

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: alexa11]
      1 августа 2017 в 15:38 Гілками

alexa11 01.08.2017 15:15 пишет:


еропейці бідні, ім не до кросоверів, от украінці можуть собі дозволити




Европейцы не покупают кроссовки потому как на них парковаться труднее, кроссовки только у тех кто имеет две личные парковки, дома и на работе.
Ну и парковаться на тротуарах, газонах и заезжать на бровки как то не принято.
А съезжать с асфальта не то что не принято, а часто даже запрещено! поэтому клиренсу и большим колесам просто нету применения.

Украинцы покупают кроссовки надеясь, что большие колеса и большой клиренс выровняет дороги. Частично они правы, особенно зимой в снегопады.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил
33 года (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 502
С нами с 13.12.2009

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: Sashok_Accent]
      1 августа 2017 в 15:43 Гілками

Sashok_Accent 01.08.2017 08:51 пишет:

silvian 31.07.2017 22:25 пишет:

До этого сам не задумывался над данным вариантом кузова, пока моему папе не подвернулся passat b7 variant в прекрасном состоянии. Он решил остановить выбор на нем. Часто пользуюсь им. Сразу же оценил его когда отправился в дальнюю поездку большой компанией с кучей вещей. Ни разу ни жаловался на недостаток места в багажнике. Несколько раз приходилось спать в машине, что оказалось вполне комфортно.
А ведь эти машины стоят ненамного дороже, а на вторичке и то дешевле из за отсутствия спроса. Почему же нашему народу не полюбился столь практичный вариант кузова?





потому что седан - это престижно
а универсал - тьху, для селюков и дачников.




так наоборот же, универсал - практично и удобно, а седан - для .... да я даже не знаю для чего. чтоб в багажнике ничего не тарахтело.
Ну хоть убейте, не вижу вообще ни одного преимущества в седане перед универсалом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
35 лет (17 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 2477
С нами с 14.04.2010

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: hollywood]
      1 августа 2017 в 15:46 Гілками

hollywood 01.08.2017 15:38 пишет:


Украинцы покупают кроссовки надеясь, что большие колеса и большой клиренс выровняет дороги. Частично они правы, особенно зимой в снегопады.




Тропічні зливи останнього тижня показали ще один плюс кросовків - менше шансів затонути в селах і селищах передмістя, де немає зливової каналізації Наприклад, з того що бачив - в Стоянці в четвер октавія-тур і жигулі-копійка не змогли перепливти дорогу Взимку так само, "хоч якийсь але повний" привід часто допомагав доїхати людям додому по тим "напрямкам", які маємо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: Krasovok2000]
      1 августа 2017 в 15:55 Гілками

Krasovok2000 01.08.2017 15:43 пишет:



так наоборот же, универсал - практично и удобно, а седан - для .... да я даже не знаю для чего. чтоб в багажнике ничего не тарахтело.
Ну хоть убейте, не вижу вообще ни одного преимущества в седане перед универсалом.




загляни в мой профиль и подумай, какой кузов я считаю лучше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3518
С нами с 03.09.2004

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: Krasovok2000]
      1 августа 2017 в 16:06 Гілками

Krasovok2000 01.08.2017 15:43 пишет:

Ну хоть убейте, не вижу вообще ни одного преимущества в седане перед универсалом.



По вашей логике у универсала нет ни одного преимущества перед минивеном...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: mik]
      1 августа 2017 в 16:13 Гілками

mik 01.08.2017 16:06 пишет:

Krasovok2000 01.08.2017 15:43 пишет:

Ну хоть убейте, не вижу вообще ни одного преимущества в седане перед универсалом.



По вашей логике у универсала нет ни одного преимущества перед минивеном...




есть - легковая посадка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: mik]
      1 августа 2017 в 16:19 Гілками

mik 01.08.2017 16:06 пишет:

Krasovok2000 01.08.2017 15:43 пишет:

Ну хоть убейте, не вижу вообще ни одного преимущества в седане перед универсалом.



По вашей логике у универсала нет ни одного преимущества перед минивеном...



За газель згадували?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7059
С нами с 14.01.2008

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: silvian]
      1 августа 2017 в 16:19 Гілками

А мне больше нравится посадка как в паркетнике или минивене... Но минивен не вариант ибо это совсем для пенсионеров

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: mik]
      1 августа 2017 в 16:19 Гілками

mik 01.08.2017 16:06 пишет:


По вашей логике у универсала нет ни одного преимущества перед минивеном...




Чому ж. Мінівен вищий по салону. Плата за це - керованість та витрата пального. Без огляду на інші плюшки мінівена


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3518
С нами с 03.09.2004

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: Молчун]
      1 августа 2017 в 16:33 Гілками

Молчун 01.08.2017 16:19 пишет:

mik 01.08.2017 16:06 пишет:


По вашей логике у универсала нет ни одного преимущества перед минивеном...




Чому ж. Мінівен вищий по салону. Плата за це - керованість та витрата пального. Без огляду на інші плюшки мінівена



Так не пойдет, в минивен можно запихнуть больше чем в универсал, а значит он однозначно лучше и практичнее...
Не забываем, что вместительность и удобство багажника доминирующий фактор выбора того или иного кузова. Остальные "плюшки" не рассматриваются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3518
С нами с 03.09.2004

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: Просто Кіт]
      1 августа 2017 в 16:36 Гілками

Просто Кіт 01.08.2017 16:19 пишет:

За газель згадували?



Точно, минивен переделаный из грузовичка еще лучше - у него рессоры крепче, можно больше груза нагрузить в салон...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: alex_b]
      1 августа 2017 в 16:43 Гілками

alex_b 01.08.2017 14:50 пишет:

-Седан имеет закрытый, практически герметичный багажник и не надо там говорить про двери, которые открываются и ты выходишь, напускаешь холод в больших количествах.... .....У меня был хэтч, универсалы в аренде и копаться в багажнике хэтча/универсала или седана в дороге - это две большие разницы.



в принципі для сучасного авто не має бути проблемою - холод там зайшов у салон чи спека. Але якщо тобі холодно після копань в багажнику універсалу - так і пиши.



alex_b 01.08.2017 14:50 пишет:

-Преимущества седана - это отсутствие недостатков конкурентов. Это же так просто.



прочитав уважно двічи процитоване - вийшло все одно бла-бла-бла

твої фантазії про журналістів, хетч і багажник поскіпав, як офтопік, але скажу про недолік седану: дістати сумку, "легко і невимушено" з-під заднього сидіння седану можливо тільки тоді, коли вона там одна. Якщо сумок там багато - то видлобувати їх з багажнику сєдану складніше, ніж з багажнику універсалу. За інших рівних умов. Більш того - натоптати сумок під верх багажнику седану стає цікавою задачею з підняттям важких речей на витягнутих руках.


alex_b 01.08.2017 14:50 пишет:

-Багажник универсала попросту избыточен (если не нужны перевозки тумбочек и стиралок). А платить за него надо больше



о, ти нарешті починаєш розуміти - чому універсал краще, ніж седан.
Так і запишемо: перевага універсалу в можливості перевезти габаритні речі. Седан тут програ. Не всім це потрібно - можливо. Значить - не всім потрібен універсал, не більше того.

alex_b 01.08.2017 14:50 пишет:

и задняя обзорность неминуемо страдает.




цікаво, чим і коли? тим що універсал можна завалити "під дах" ? Так, беззаперечно. Я якось їздив з таким хетчем - не фонтан, але можна.

alex_b 01.08.2017 14:50 пишет:

-Не надо постоянно расчищать дворником заднее стекло, т.к. у седана оно практически не заляпывается.



от я їжджу на хетчі, чищу скло і не можу назвати це проблемою. Можна на тролейбусі їздити - економити омивачку.

alex_b 01.08.2017 14:50 пишет:

Согреть/охладить объем седана можно гораздо быстрее, чем объем универсала. Ну это такие мелочи жизни.



та да - дрібниці.

Ітого:
- міняється температура салону при відкритій ляді
- важче (я от чув про більш потужні пічки в універсалах) змінити температуру салону
- погано видно крізь навалені позаду речі
- дорожче
+ більш пристосований для перевезень вантажу
Ну не знаю - мінуса на капслок і п'ять смайликів якось не тягнуть.

І про пункт "дорожче"
Різниця між хетчем Пежо 308 та універсалом - 20 тис грн, при ціни в півмільйона. В попереднього покоління 308го був седан, продавався якось задешево. Зараз седанів не завезли мабуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5295
С нами с 05.12.2012

Re: Почему наш народ предпочитает седаны нежели универсалы [Re: lopez]
      1 августа 2017 в 16:48 Гілками

lopez 01.08.2017 10:48 пишет:

а шо вы вонючее возите в багажнике? мне как-то не доводилось




ну не всім пощастило жити в мегаполісі, є простий народ, який живе в забитих селах за містом, де наприклад, як в мене - найближчий мусорний бак за 20км.
от і доводиться возити упаковку від продуктів життєдіяльності так сказати аж у столицю. Раніше викидав на АЗС ТНК або Лукойл, але з часом звідти баки прибрали (мабуть я був не один такий )

Але я вбачаю в кузові тут не тільки мінус, а й плюс, а саме: після приїзду в місто точно не забудеш викинуте оте щось вонюче з багажника, як буває у седані

Змінено Скаут (16:50 01/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
3 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20106

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія