autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Временный ввоз в Россию более чем на 2 недели. (2/3)

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: Информацию подтвердили юристы (+) [Re: BMB2110]
      13 июля 2006 в 15:14 Гілками

Я даже не знаю... Может имеет значение в какой области Украины имеешь прописку? Типа там всякие законы есть для жителей приграничных районов... с поблажками.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
РФ, Москва
Сообщения: 12
С нами с 13.07.2006

Как я понимаю, S. your Sobriety имеет в виду именно ВВ. [Re: BMB2110]
      13 июля 2006 в 15:20 Гілками

Просто срок указывает максимальный, разрешенный законом пребывать на территории РФ без регистрации

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: Информацию подтвердили юристы (+) [Re: BMB2110]
      13 июля 2006 в 15:31 Гілками

Давайте. В миграционной карте я пишу либо максимальный срок (90 дней), либо любой другой, но больший 2-х недель.
Разрешение на временный ввоз Транспоротного Средства, без права использования в комерческих целях, мне дают на 2 недели. При попытке попросить на границе поставить во временном ввозе срок больший 2-х недель - получаю отказ.
Дальше я еду по месту моего временного пребывания (в моем случае Москва), обращаюсь в тамженный орган для продления на срок до 6 месяцев - как вы и написали, и там с меня требуют регистрацию и 5000 рублей за продление временного ввоза ТС, стоимостью меньшей 10 тыс. у.е.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Информацию подтвердили юристы (+) [Re: S. your Sobriety]
      13 июля 2006 в 16:55 Гілками

В ответ на:

В миграционной карте я пишу либо максимальный срок (90 дней), либо любой другой, но больший 2-х недель.



Я верю, что вы пишете из собственного опыта, но ТАКОЕ я вижу впервые. В иммиграционную карту вносится ЛЮБОЙ срок пребывания. До 90 суток без регистрации, более - с регистрацией. В мае ездил в Москву на один день, вписывал в карту двое суток. Нет проблем.
Разрешение на временный ввоз ТС оформлял неоднократно на срок от 3-х до 30 суток.
Если вы смотрели ссылку, которую я дал выше, это все оговорено в таможенных правилал РФ.
Честно говоря, читая ваш последний пост, просто обалдеваю. Сколько езжу никогда с подобным не сталкивался. Может это московский развод?

С уважением
Борис


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: Информацию подтвердили юристы (+) [Re: BMB2110]
      13 июля 2006 в 17:07 Гілками

фиг его знает, может и Московский.... Попробую еще раз как-то зайти, зашлангуюсь, попытаюсь выведать еще варианты. Может быть какой-то человечный вариант, который бы не предусматривал бы регистрацию, тетка сознательно или бессознательно умолчала.

Хотя, если бы на границе давали бы разрешение на 30 дней - как вы говорите, то проблем бы вообще не было, пусть бы это и стоило не 200 рублей, а даже 1000.
Все равно получится, что на машине 2-м человекам дешевле ехать чем на поезде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Информацию подтвердили юристы (+) [Re: S. your Sobriety]
      13 июля 2006 в 17:38 Гілками

В ответ на:

на машине 2-м человекам дешевле ехать чем на поезде




100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
77 лет, Москва
Сообщения: 85
С нами с 05.07.2006

А может всё-таки связано с ОСАГО :-) [Re: sergek]
      13 июля 2006 в 17:53 Гілками

У меня ситуация зеркальная, но думаю, что межправительственное Соглашение предполагает равние права для граждан стран подписавших это Согдашение.

В иммиграционной карте я всегда пишу в графе "Цель приезда" - отпуск.
Перед эти оформляю ОСАГО, как правило на две недели или точнее - 15 суток, тем самым по умолчанию декларирую ввоз авто на 15 суток.
Могу ошибаться, но оформив страховку на месяц, и обозначив цель визита, как путишествие по Золотому кольцу, например, вы тем самым получите разрешение ВВ на 30 суток.
Про Россию не могу судить, а вот в Украине бывал и перемешался по разным городам в течении месяца. На дороге, если и спрашивают иммиграционную карту, то смотрят именно на допустимо разрешенный диапазон пребывания с момента перерсечения границы.

Понимаю, что мало помог, но на практике это выглядит именно так.

Для россиян есть специальный сайт, где подробно рассматриваются эти и многие другие вопросы, называется сайт "Россияне в Украине": http://rossiane.narod.ru/
Может это вам как-то поможет.
Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
РФ, Москва
Сообщения: 12
С нами с 13.07.2006

Вот как раз про правила ввоза (+) [Re: BMB2110]
      14 июля 2006 в 09:18 Гілками

В правилах четко написано: таможня дает ВВ "на срок, необходимый для доставки
данного автомобиля до места временного пребывания в РФ лица, его
ввозящего", а потом "Таможенный орган, в регионе деятельности которого
расположено место временного пребывания физического лица в РФ,
продлевает срок действия УВТС на весь период пребывания в РФ
указанного лица (для иностранных лиц)".
Вопрос в том, КАК расчитывается время доставки автомобиля до места временного пребывания? Поэтому может имеет смысл указывать целью (местом пребывания) Владивосток или Хабаровск? Это как раз где-то 3-4 недели пути, если неспеша... Ну а за то, что Вы не доехали до цели и вернулись раньше времени никто штрафовать не будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
РФ, Москва
Сообщения: 12
С нами с 13.07.2006

Завтра едут в РФ (+) [Re: sergek]
      14 июля 2006 в 09:21 Гілками

Скорее всего через "3 сестры". Сообщу, как все пройдет. Отца о возможных проблемах проинструктировал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
РФ, Москва
Сообщения: 12
С нами с 13.07.2006

Борис, если не секрет, через какой пункт Вы пересекаете (+) [Re: BMB2110]
      14 июля 2006 в 09:33 Гілками

границу? Может в этом все дело?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Борис, если не секрет, через какой пункт Вы пересекаете (+) [Re: sergek]
      14 июля 2006 в 10:01 Гілками

Новошахтинск, Ростовская область. Но, честно говоря, я не понимаю в чем разница. Правила-то одни.
В ответ на:

регистрация временно ввозимых физическими лицами в Российскую Федерацию сроком до 6 месяцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах (в том числе и в Республике Беларусь), осуществляется таможенными органами, а при ввозе на срок более 6 месяцев - регистрационными подразделениями ГАИ -




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 76
С нами с 03.08.2003

Re: Временный ввоз в Россию более чем на 2 недели. [Re: sergek]
      14 июля 2006 в 10:02 Гілками

В прошлую субботу ездил в Воронеж, при оформлении УВТС спросили хватит ли мне 2 недель, я сказал хватит, так как ездил всего на 1 день.
То есть я хотел этим сказать, что если бы я ехал например на месяц то возможно на месяц и оформили бы УВТС.
Хотя в законе четко прописано "на период следования к месту временного пребывания...", а как определять этот период....?

Змінено marstsg (10:03 14/07/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: Завтра едут в РФ (+) [Re: sergek]
      14 июля 2006 в 10:10 Гілками

Пусть попробует попросить на 30 дней. Если получится, тогда клёво.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
РФ, Москва
Сообщения: 12
С нами с 13.07.2006

Re: Борис, если не секрет, через какой пункт Вы пересекаете (+) [Re: BMB2110]
      14 июля 2006 в 10:16 Гілками

Вот именно. До 6-ти месяцев - таможня. Т.е. на время доставки авто - таможенный пункт на границе, а затем, на время пребывания, - таможня по месту пребывания.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Борис, если не секрет, через какой пункт Вы пересекаете (+) [Re: sergek]
      14 июля 2006 в 10:35 Гілками

Так речь ведь шла изначально о 2-х неделях! Или я что-то пропустил?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
РФ, Москва
Сообщения: 12
С нами с 13.07.2006

Re: Борис, если не секрет, через какой пункт Вы пересекаете (+) [Re: BMB2110]
      14 июля 2006 в 11:34 Гілками

Борис, постараюсь изложить точно:
Правила предусматривают регистрацию иностранного ТС (выдачу УВТС) таможенными органами при длительности ввоза не более 6 мес. На более длительный срок оформляет ГАИ (выдают спецномера).
Из этих возможных 6 месяцев:
1. На срок доставки авто до места пребывания - выдает таможенный пункт на границе;
2. На остальную часть пребывания (до выезда) - выдает таможня по месту пребывания.

По опыту большинства здесь присутствующих таможня на границе выдает УВТС на срок доставки 2 недели (по непонятной причине) и, возможно, может выдать на больший срок доставки (по Вашему опыту), что логично для такого варианта, когда целевого пункта доставки нет как такового ("Золотое кольцо", автотуризм по глухим местам).

Таким образом вопрос сводится к следующему:
Дает ли таможенный пункт на границе УВТС на запрашиваемый срок (более 2 недель) по желанию водителя?

Аргументы вроде "по закону - должны" мною не рассматриваются, т.к. по закону должны много чего, а на практике все совсем не так. Особенности национального выполнения законов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
42 года за рулем, Николаев
Сообщения: 655
С нами с 20.10.2003

Re: Временный ввоз в Россию более чем на 2 недели. [Re: sergek]
      14 июля 2006 в 21:21 Гілками

Сам попал в аналогичную ситуацию -въехал на три месяца. На таможне Шебекино выдали ВПТС на две недели (стоимость 100 руб.). Чек СОХРАНИТЬ!!! Затем заезжаете на любую таможню, где Вам удобно, но в предлах двух недель и БЕСПЛАТНО(!!! при предъявлении чека) Вам должны продлить срок ВПТС до полугода. В сучае, если Вас попробуют развести на деньги - звоните в юр.отдел местной или Московской таможни (телефон Вам ОБЯЗАНЫ сообщить в любом подразделении таможни).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1781
С нами с 20.09.2005

Re: Временный ввоз в Россию более чем на 2 недели. [Re: Chief]
      15 июля 2006 в 11:33 Гілками

то есть вы так и сделали, и у вас получилось?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
РФ, Москва
Сообщения: 12
С нами с 13.07.2006

Отчет [Re: sergek]
      18 июля 2006 в 08:38 Гілками

Chief, спасибо за ценную информацию! Я думаю она будет полезна тем, кто едет на БОЛЬШОЙ срок (больше месяца).
Для тех, кто едет на меньший срок, но больше 2 недель, сообщаю:
Отец на границе оформил полис ОСАГО на 1 мес, заполнил миграционную карту на 3 недели и попросил таможенника оформить УВТС на 3 недели. Просто сказал, что едет в отпуск на 3 недели. Ему без проблем оформили УВТС на 3 недели. Все. Ехал через "3 сестры" 15 июля.
P.S. Про ужасы нашего российского ГАИ. Отца на АВЕО с украинскими номерами по дороге в Ульяновск остановили 1 (!!!) раз, штрафанули на 100 р. за превышение скорости под Н.Новгородом. Хотя можно было потребовать оформить протокол и выслать по месту жительства .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Москва РФ
Сообщения: 220
С нами с 27.04.2006

про "две недели" [Re: Chief]
      18 июля 2006 в 18:45 Гілками

чтобы закрыть вопрос про "две недели":
дело в том, что это МИНИМАЛЬНЫЙ срок, на который оформляется УВТС

В целях обеспечения передачи налоговым органам Российской Федерации информации об упомянутых транспортных средствах и лицах, их ввезших, для начисления транспортного налога, предусмотренного Налоговым Кодексом Российской Федерации, регистрация транспортных средств при въезде на территорию Российской Федерации (в пунктах пропуска или иных местах въезда) осуществляется таможенными органами на срок, необходимый для доставки транспортного средства до места временного или постоянного проживания лица, его ввезшего, но не менее двух недель.

сюда же документ до кучи:

1 Октября 2004 11:44 Версия для печати
Нормативные акты и распоряжения: "Об оформлении УВТС"


Телетайпограмма ГТК РФ ТФ-2754 от 09.09.04.
Об оформлении УВТС

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ В МЕСТАХ ПРИБЫТИЯ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. ВРЕМЕННО ВВОЗИМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРОШУ ОБЕСПЕЧИТЬ ОФОРМЛЕНИЕ УВТС НА СРОК НЕ МЕНЕЕ 14 ДНЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ ИСХОДЯ ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 82 ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УЧЕТОМ СРОКОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО МЕСТУ ИХ ВРЕМЕННОГО ИЛИ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


ЗАМПРЕДГОСТАМКОМИТЕТА В.В.ШПАГИН

Масксимальный же срок ограничен либо 6 месяцами либо 1 годом временного ввоза (до 6 месяцев УВТС продлевается в таможне, от 6 мес до 1 года - в ГИБДД)

Это все означает, что по заявлению физического лица УВТС обязаны оформить на срок, необходимый, скажем, для путешествия по РФ. Естественно, на такой же срок должен быть оформлен страховой полис ОСАГО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2331

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія