autoua
×
Autoua.netФорумВело

пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете

FAT
старый писатель ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 06.07.2007

пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете
      3 августа 2017 в 15:06 Гілками

Всем привет.

Приобрел таки себе ровэра, но в магазине сразу озадачили, что надо купить другие педали за 1200грн тк стоковые одноразовые и потянут резьбу в шатунах и это будет не гарантия. Собственно вопрос: таки надо искать другие педали и можно ли что то подешевле (вес 105-110).

И второй вопрос: на велике сына (giant moda) сам разбирал и мазал заднюю каретку кассету ездит ок, перевернутый если крутануть имеет хороший выбег (как мне кажется), но есть металлические легкие клацанья. Везти в мастерскую?

Заранее спасибо за конструктивные советы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      3 августа 2017 в 19:00 Гілками

1200 оверпрайс. Аллю педали с хромолевой осью на насыпных (промах если по крутому) подшипниках вполне достаточно. Выбор форм, размеров и цен огромный. Я люблю компактные, несколько лет, до перехода на контакты отъездил на http://velodom.kiev.ua/pedali-ta-shipi/6047-pedali-wellgo-lu-950.html

Кассета должна клацать и чем громче тем лучше)))

Змінено Громозека (19:02 03/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FAT
старый писатель ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 06.07.2007

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: Громозека]
      3 августа 2017 в 20:55 Гілками


Я наверно ввел в заблуждение словом "кассета" (незнаю как оно называется). Там как в советских велах, только ножной тормоз и одна звездочка.

Педали, которые предлагали, были клевые конечно (primo balance) железные, массивные. Но я еще к велу не привык (здоровый зараза), а тут сразу минус столько денег. Потому не хотелось влезать в траты непонятные для меня. Такие норм будут? И как срочно надо их менять или можно поездить до первого ТО пару недель.
Хоть привыкнуть а то я себя не комфортно на веле чувствую, совсем не комфортно. Особенно 5я точка.

з.ы. звыняйтэ за детские вопросы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      3 августа 2017 в 20:58 Гілками

FAT 03.08.2017 15:06 пишет:

стоковые одноразовые и потянут резьбу в шатунах и это будет не гарантия.


Фееричный бред. Как они могут потянуть резьбу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      3 августа 2017 в 23:39 Гілками

Отличные легкие педали, но только для обуви с более менее жесткой подошвой, в кедах будут давить в ступню.
Пластиковые педали могут жить долго и счастливо, пока не встретятся с бордюром. Единственный их серьёзный минус - очень скользькие когда мокрые.

Если речь идет про заднюю втулку, то она клацать не должна, возможно перетянут подшипник. Подшипник на насыпных шарах лучше недотянуть, чем перетянуть. В идеале должен быть в наличии микроскопический люфт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FAT
старый писатель ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 06.07.2007

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      8 августа 2017 в 20:51 Гілками

Еще раз спасибо. Сегодня наконец то покатал вел чуток (километров 10-12) по тротуарам и по лесу. Педали не отпали. Неспешно таки куплю на промах.
Может такие:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1131
С нами с 22.09.2008

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: Drynnn\']
      8 августа 2017 в 21:55 Гілками

Drynnn\' 03.08.2017 20:58 пишет:

Фееричный бред. Как они могут потянуть резьбу?




Педаль через підшипники передає зусилля на шатун. Шатун має праву та ліву різьбу, для того щоб зусилля постійно працювало в напрямку закручування. Як нема підшипників зусилля збільшується в рази. А ще як додати бруд та зношену пластмасу, яка збільшує тертя, то стає зрозуміло чому різьба не витримує. От така вона сила тертя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      10 августа 2017 в 14:51 Гілками

Как тут выше правильно написали - если стоковые педали идут в комплекте - они не для езды, а для проверить вел в магазине. Многие велосипеды вообще без педалей продаются, поскольку педали - это индивидуально. Кому-то стритовые платформы подавай, кто-то ездит строго на контактных педалях.

Нормальные педали уже на пром.подшипниках можно найти за цену от 600 грн. Вам в магазине предложили подороже, ничего удивительного ).

Если ездите на обычных педалях - попробуйте большие платформы без сильных выступов или с регулируемыми болтами в качестве выступов - закрутите их почти в ноль. На больших платформах удобнее ездить, чем на маленьких топталочках. Маленькие топталочки с выраженным рельефом - быстро притрут вашу обувь под себя )).

Как будете новые педали вкручивать - почистите резьбу в шатунах и нанесите на резьбу педалей чуток универсальной консистентной смазки (не литол!).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: korsar.u]
      10 августа 2017 в 22:15 Гілками

korsar.u 08.08.2017 21:55 пишет:

Drynnn\' 03.08.2017 20:58 пишет:

Фееричный бред. Как они могут потянуть резьбу?




Педаль через підшипники передає зусилля на шатун. Шатун має праву та ліву різьбу, для того щоб зусилля постійно працювало в напрямку закручування. Як нема підшипників зусилля збільшується в рази. А ще як додати бруд та зношену пластмасу, яка збільшує тертя, то стає зрозуміло чому різьба не витримує. От така вона сила тертя.



Может дело в пластилиновых шатунах, а не в педалях? Знаю пару случаев срыва резьбы в шатуне (не у меня) - в обоих были педали с шарикоподшипниками, их переставили на новые шатуны и катали ещё очень долго.
А педали без шарикоподшипников - это настолько низкий уровень, что я даже не представляю, в каких поделках их можно встретить "с завода". Разве что продавцы подменили педали при сборке велосипеда, чтобы сделать двойной гешефт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FAT
старый писатель ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 06.07.2007

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: Инженегр]
      11 августа 2017 в 09:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

шатуны такие:

шатуны такие:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FAT
старый писатель ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 06.07.2007

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      11 августа 2017 в 09:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

педали:

педали:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 1877
С нами с 08.06.2006

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      11 августа 2017 в 10:03 Гілками

FAT 11.08.2017 09:36 пишет:

педали:



у меня похожие педали. уже 1000 прошли. правда я резьбу не проверял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      11 августа 2017 в 15:50 Гілками

Нормальные педали. Тртий год на таких езжу - без вопросов. Покупать другие смысла не вижу, пока эти целые или на контактные не захочешь.
Продаваны - редиски


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      11 августа 2017 в 21:10 Гілками

Износ и риск срыва резьбы ещё зависит от веса и наличия отсутствия привычки втапливать стоя и прыгать. Если ездок богатырь, лучше посмотреть на что-то более крепкое.
После поломки этих GT, даже начального уровня - вполне нормальные лисапеты и первые тыщ пять я бы не парился вопросом надёжности педалей.

Змінено Инженегр (21:19 11/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FAT
старый писатель ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 06.07.2007

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: Инженегр]
      12 августа 2017 в 08:27 Гілками

Мне до леса ехать 5км, по тротуарам... Часто прыгать приходиться на бровки/с бровок по паребрикам(с).

p.s. и не богатырь, а жырный как врач сказал худеть и бросить пить, так сразу +10кг пока был в запое

p.p.s. что бы не плодить темы: а бывают не в облипку шорты, но без висящей мотни - неудобно садиться. Ничего не приходит на ум, разве что джинсовые стрейчевые?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      12 августа 2017 в 21:46 Гілками

FAT 03.08.2017 15:06 пишет:

на велике сына (giant moda) сам разбирал и мазал заднюю каретку кассету ездит ок, перевернутый если крутануть имеет хороший выбег (как мне кажется), но есть металлические легкие клацанья. Везти в мастерскую?



Если клацания ритмичные, пару десятков щелчков за оборот - всё нормально, это "трещётка" (нОучно - обгонная муфта) - храповый механизм, который обеспечивает холостой ход и сцепление кассеты с "телом" втулки при движении цепи.
Вообще-то "металлического" звука от неё не должно быть, но может резонировать ротор и добавлять "звон".
Если щелчки не постоянные и более редкие, это могут быть изношеные или/и перетянутые насыпные подшипники, или грязь/песок в подшипниках. Изнашиваются там шарики (становятся не круглыми и разного диаметра) и конусы на оси (протираются шариками с одной стороны). Чашки во втулке изнашиваются гораздо медленнее, т.к. нагружены равномерно.
Шарики и конусы продаются отдельно, но если менять конус, в магазин надо идти с образцом - их много разных моделей.
А может травинка попала в тормоз и цепляет ротор

Змінено Инженегр (21:54 12/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: Cyclist]
      12 августа 2017 в 22:23 Гілками

Cyclist 10.08.2017 14:51 пишет:

Как тут выше правильно написали - если стоковые педали идут в комплекте - они не для езды, а для проверить вел в магазине.



Странно, и предыдущий Kellys, и теперешний Mongoose катаю на стоковых педалях - никаких проблем еще не было. Мне уже надо переживать за шатуны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      12 августа 2017 в 22:31 Гілками

FAT 12.08.2017 08:27 пишет:

p.p.s. что бы не плодить темы: а бывают не в облипку шорты, но без висящей мотни - неудобно садиться.



Бывают. У меня велошорты Bontrager - внутри сеточка в обтяжку, а снаружи выглядят как нормальные шорты. Памперс присутствует Правда я с момента покупки набрал килов 10, но все равно влезаю.
Велотрусы (те, которые в облипку) можно просто под обычные шорты надевать - я такое практикую под спортивные штаны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FAT
старый писатель ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 06.07.2007

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      22 августа 2017 в 20:05 Гілками

спасибо за советы) накатал еще чуток километража и появились новые вопросы не сочтите за наглость.

1) ребенку 7 лет, в прогулочном режиме с периодическими нагрузками в горку, 30км много? На прогулке не устает, вечером идет гонять еще на стадион с велом.

2) а что велику ТО надо делать не раз в сезон?

з.ы. после леса штоки на вилке протираю т.к. грязь видно.

p.p.s. похоже сезон закончился, судя по погоде

Змінено FAT (21:40 22/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: пару вопросов от новичка: педали/перекаты в кассете [Re: FAT]
      23 августа 2017 в 03:58 Гілками

FAT 22.08.2017 20:05 пишет:

спасибо за советы) накатал еще чуток километража и появились новые вопросы не сочтите за наглость.

1) ребенку 7 лет, в прогулочном режиме с периодическими нагрузками в горку, 30км много? На прогулке не устает, вечером идет гонять еще на стадион с велом.

2) а что велику ТО надо делать не раз в сезон?

з.ы. после леса штоки на вилке протираю т.к. грязь видно.

p.p.s. похоже сезон закончился, судя по погоде



1) Если не устаёт - нормально
Но ребёнка надо с детства учить правильно ездить, потом будет труднее менять привычки. И я не про ПДД, которые само собой.
а) Шлем, перчатки и очки. Ни один предмет не лишний.
б) Пить. Пить много и сразу же, как только почувствовал малейший намёк на жажду или чуть-чуть пересохло во рту. Без фляги вообще не выезжать, даже при +15 на улице.
в) Правильно крутить. Не нужно утомлять ребёнка рассказами про "каденс не меньше ХХ", надо просто соблюдать общее правило: частота вращения педалей - максимальная, нагрузка - минимальная, скорость - как получится, а передачу выставлять под это "правило".
г) Правильно сидеть: спина ровная, руки чуть согнуты в локтях, нога в нижнем положении педали должна выпрямляться почти полностью. На кочках обязательно привставать. По возможности исключить рюкзак.

2) Велосипед "устаёт" не от месяцев, а от километров. Смазку цепи и подкачку колёс тоже можно считать ТО
Вообще, первое ТО в мастерской рекомендуется проходить после первых 150..300 километров, и во многих магазинах оно бесплатное (входит в гарантийное обслуживание). За такой пробег чуть растягиваются спицы и тросики, прикатываются подшипники, вылазят огрехи регулировки тормозов и втулок и т.д. Последующие ТО - раз в сезон или по факту появления аномалий в поведении велосипеда.

p.p.s. С чего это вдруг? Вся осень впереди
В осеннем лесу кайфа не меньше, чем летом на жаре
Кататься можно до появления льда на асфальте и начинать сразу, как лёд сойдёт.

Змінено Инженегр (04:04 23/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18283

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія