autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Чим точити ножі (10/12)

пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Чим точити ножі [Re: Madagascar]
      14 августа 2017 в 09:48 Гілками

В ответ на:

По точилкам все банально, это фетишь




Просто удобно и ненапряжно. Мне до sk73 далеко в его мастерстве работы с ручными брусками, поэтому я усаживаюсь поудобнее, раскладываю бруски, внимательно слежу за углами, чтобы заточка была симметричной и т.п. А на триангле Спайдерко я смотрю на кухне телик и вжикаю однообразными движениями раз в пару месяцев. На выходе получаю отлично наточенное лезвие, см. мои фото выше.
В работе триангл уже лет 6-7, бруски еще в норме, работают.
Никакого фетиша, обычный рационализм.

Змінено alex_b (09:50 14/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Чим точити ножі [Re: alex_b]
      14 августа 2017 в 10:46 Гілками

alex_b 14.08.2017 09:48 пишет:

Мне до sk73 далеко в его мастерстве работы с ручными брусками,




скорее в мастерстве поиска фоток в интернете
и зачем спайдерко пару раз в месяц точить, вот что прям такого и прям так часто можно им делать, чтоб приходилось точить пару раз в месяц?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чим точити ножі [Re: Madagascar]
      14 августа 2017 в 12:18 Гілками

Madagascar 14.08.2017 10:46 пишет:

alex_b 14.08.2017 09:48 пишет:

Мне до sk73 далеко в его мастерстве работы с ручными брусками,




скорее в мастерстве поиска фоток в интернете
и зачем спайдерко пару раз в месяц точить, вот что прям такого и прям так часто можно им делать, чтоб приходилось точить пару раз в месяц?



Не пользоваться мусатом, например.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1237
С нами с 14.12.2014

Re: Чим точити ножі [Re: FourWheel]
      14 августа 2017 в 12:19 Гілками

FourWheel 11.08.2017 10:07 пишет:

helphelp 10.08.2017 16:14 пишет:

sk73 08.08.2017 21:39 пишет:

Обычный двухсторонний брусок из хозтоваров - покрывает все кухонные потребности с головой.
Замочи его в воде, и потренируйся.



Як тут кажуть - люто плюсую...
Наточенність ножа буде залежати не від "фантіків", а від вміння ними користуватися...
Самий простий двосторонній брусок за 30-50 грн. на 100% задовольнить всі потреби для ЯКІСНОЇ домашньої заточки ножів до гострого...



Ну-ну, учитывая, что большинство таких двухсторонних брусков - это ГОСТовские 100/80 и 63/40. Я бы посмотрел как такими кирпичами можно КАЧЕСТВЕННО наточить нож.



Для дому, такого "звичайного двостороннього бруска" хватить "з головою" і іще останеться...
Не шукайте собі проблем на рівному місці - різати м"ясо, хліб, овочі та т.п. ножі заточені звичайним двостороннім бруском, будуть добре...

П.С. Наші предки спокійно так точили ножі, і не парили собі моозг оцією галіматьою про всілякі там "алмазні та т.п. точилки"...
Повторюсь в 100500 раз - для дому самого звичайного двостороннього бруска хватить на всі випадки заточки ножів...

П.С.2. Тут як то кажуть - головне регулярно підточувать, а не раз наточити і думати, що все життя потім буде гострим...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1237
С нами с 14.12.2014

Re: Чим точити ножі [Re: nickka]
      14 августа 2017 в 12:22 Гілками

nickka 13.08.2017 22:10 пишет:

Madagascar 13.08.2017 20:17 пишет:


но, на сечас, тем у кого нет в гараже точильных станков, думаю проще пачку новых купить




А где купить нормально заточенные сверла? Вернее гарантировано? А то я вот пошел в ближайший хозмаг, купил 2 сверла, а они тупые.



Будь яке сверло, якщо його регулярно використовують по прямому призначенню - тупиться...
І якщо у Вас є М.О.З.Г. і Ви працюєте регулярно з дрелькою, то не точити сверла, що затуплюються під час роботи, просто неможливо...

Змінено helphelp (12:23 14/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Чим точити ножі [Re: helphelp]
      14 августа 2017 в 12:58 Гілками

helphelp 14.08.2017 12:19 пишет:

FourWheel 11.08.2017 10:07 пишет:

helphelp 10.08.2017 16:14 пишет:


В ответ на:

...




Як тут кажуть - люто плюсую...
Наточенність ножа буде залежати не від "фантіків", а від вміння ними користуватися...
Самий простий двосторонній брусок за 30-50 грн. на 100% задовольнить всі потреби для ЯКІСНОЇ домашньої заточки ножів до гострого...



Ну-ну, учитывая, что большинство таких двухсторонних брусков - это ГОСТовские 100/80 и 63/40. Я бы посмотрел как такими кирпичами можно КАЧЕСТВЕННО наточить нож.



Для дому, такого "звичайного двостороннього бруска" хватить "з головою" і іще останеться...
Не шукайте собі проблем на рівному місці - різати м"ясо, хліб, овочі та т.п. ножі заточені звичайним двостороннім бруском, будуть добре...

П.С. Наші предки спокійно так точили ножі, і не парили собі моозг оцією галіматьою про всілякі там "алмазні та т.п. точилки"...
Повторюсь в 100500 раз - для дому самого звичайного двостороннього бруска хватить на всі випадки заточки ножів...

П.С.2. Тут як то кажуть - головне регулярно підточувать, а не раз наточити і думати, що все життя потім буде гострим...



сменилось уже не одно поколение "рукожопов", для которых "вот-это-всё" ненужно совсем. Мало того, они свое неумение решить элементарную хозяйственную задачу - выпячивают наружу, и этим гордятся! Еще и жен таких-же себе понаходили ))
Скоро зубы чистить будут аппарат покупать.
сорри за оффтопик, не ожидал что настолько все плохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      14 августа 2017 в 13:20 Гілками

sk73 14.08.2017 12:58 пишет:


сменилось уже не одно поколение "рукожопов", для которых "вот-это-всё" ненужно совсем. Мало того, они свое неумение решить элементарную хозяйственную задачу - выпячивают наружу, и этим гордятся! Еще и жен таких-же себе понаходили ))
Скоро зубы чистить будут аппарат покупать.
сорри за оффтопик, не ожидал что настолько все плохо.



Вотэто у тебя мусор в голове... А толсто то как...


Прикольно, что этот "нерукожоп" реально считает заточку ножей на бруске хозяйственной задачей. Хозяйственная задача - что бы нож был достаточно острый! Как этого человек добьется вообще не имеет значения.


Змінено Cartman (13:24 14/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      14 августа 2017 в 13:21 Гілками

sk73 14.08.2017 12:58 пишет:


сменилось уже не одно поколение "рукожопов", для которых "вот-это-всё" ненужно совсем. Мало того, они свое неумение решить элементарную хозяйственную задачу - выпячивают наружу, и этим гордятся! Еще и жен таких-же себе понаходили ))
Скоро зубы чистить будут аппарат покупать.
сорри за оффтопик, не ожидал что настолько все плохо.





Ой. Да не переживай ты так....

Конечно надо уметь точить ножи бруском, ловить рыбу копьем, разжигать огонь огнивом, бриться опасной бритвой, самому перебирать ДВС.

Просто уже появились люди, которые научились работать так, чтобы хватало денег не париться и покупать девайсы, которые облегчают жизнь: спиннинги, одноразовые лезвия, услугу по ремонту авто на СТО, услугу по заточке ножей.

Которые для сверления дырок вызывают специальных людей, для постройки дома нанимают строителей, покупают воблеры, а не льют свинцовые блесна на ложке...

Suum quique

Считаю, что когда наступит постиндустриальный мир и мы все вернемся в пещеры люди, которые сегодня умеют так обустроить свою жизнь, чтобы не заморачиваться точилкой ножей бруском точно не помрут с голоду. Так как на них будут работать те, которые умеют точить ножи бруском.

И, кстати, аппараты для чистки зубов делают это быстрее, эффективнее и безвреднее, чем елозить зубной щеткой вправо-влево

ПС. Ножи точить бруском умею, есличо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Чим точити ножі [Re: Cartman]
      14 августа 2017 в 13:25 Гілками

Cartman 14.08.2017 12:18 пишет:

Madagascar 14.08.2017 10:46 пишет:

alex_b 14.08.2017 09:48 пишет:

Мне до sk73 далеко в его мастерстве работы с ручными брусками,




скорее в мастерстве поиска фоток в интернете
и зачем спайдерко пару раз в месяц точить, вот что прям такого и прям так часто можно им делать, чтоб приходилось точить пару раз в месяц?



Не пользоваться мусатом, например.




все равно не допонял
ну мусатом я тоже не пользуюсь
в общем вопрос не про кухонники, который так или иначе в работе поболее чем наши игрушки спайдерки и т.д. я собственно о них, о "спайдерках" спрашиваю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чим точити ножі [Re: doctor_b]
      14 августа 2017 в 13:29 Гілками

doctor_b 14.08.2017 13:21 пишет:

sk73 14.08.2017 12:58 пишет:


сменилось уже не одно поколение "рукожопов", для которых "вот-это-всё" ненужно совсем. Мало того, они свое неумение решить элементарную хозяйственную задачу - выпячивают наружу, и этим гордятся! Еще и жен таких-же себе понаходили ))
Скоро зубы чистить будут аппарат покупать.
сорри за оффтопик, не ожидал что настолько все плохо.





Ой. Да не переживай ты так....

Конечно надо уметь точить ножи бруском, ловить рыбу копьем, разжигать огонь огнивом, бриться опасной бритвой, самому перебирать ДВС.

Просто уже появились люди, которые научились работать так, чтобы хватало денег не париться и покупать девайсы, которые облегчают жизнь: спиннинги, одноразовые лезвия, услугу по ремонту авто на СТО, услугу по заточке ножей.

Которые для сверления дырок вызывают специальных людей, для постройки дома нанимают строителей, покупают воблеры, а не льют свинцовые блесна на ложке...

Suum quique

Считаю, что когда наступит постиндустриальный мир и мы все вернемся в пещеры люди, которые сегодня умеют так обустроить свою жизнь, чтобы не заморачиваться точилкой ножей бруском точно не помрут с голоду. Так как на них будут работать те, которые умеют точить ножи бруском.

И, кстати, аппараты для чистки зубов делают это быстрее, эффективнее и безвреднее, чем елозить зубной щеткой вправо-влево

ПС. Ножи точить бруском умею, есличо



Кстати да. Я так понимаю, что раз я проработал кучу лет в автосервисе и таки умею перебирать ДВС, то все, я попал, я теперь обязан обслуживать свою машину сам до скончания веков? Походу я все сломал, я даже шины сам на машине не качаю, езжу на монтажку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чим точити ножі [Re: Madagascar]
      14 августа 2017 в 13:30 Гілками

Madagascar 14.08.2017 13:25 пишет:


ну мусатом я тоже не пользуюсь
в общем вопрос не про кухонники, который так или иначе в работе поболее чем наши игрушки спайдерки и т.д. я собственно о них, о "спайдерках" спрашиваю



Вообще алекс_б именно за кухонники говорил, а спайдерко это имелась в виду точилка.

Змінено Cartman (13:30 14/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Чим точити ножі [Re: doctor_b]
      14 августа 2017 в 13:47 Гілками

я не переживаю, мне просто сложно к этому привыкнуть
я понимаю, что не все смогут вот сейчас прям крючок к леске привязать, но в теме "как поймать рыбу" - принято давать советы - как поймать рыбу, а не как купить её.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Чим точити ножі [Re: Cartman]
      14 августа 2017 в 13:54 Гілками

точно не внимательно прочитал, сори

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      14 августа 2017 в 14:01 Гілками

sk73 14.08.2017 13:47 пишет:

я не переживаю, мне просто сложно к этому привыкнуть
я понимаю, что не все смогут вот сейчас прям крючок к леске привязать, но в теме "как поймать рыбу" - принято давать советы - как поймать рыбу, а не как купить её.



Хм, дык нож можно наточить разными способами, равно как и рыбу поймать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44489
С нами с 11.04.2006

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      14 августа 2017 в 14:19 Гілками

sk73 14.08.2017 13:47 пишет:

я не переживаю, мне просто сложно к этому привыкнуть
я понимаю, что не все смогут вот сейчас прям крючок к леске привязать, но в теме "как поймать рыбу" - принято давать советы - как поймать рыбу, а не как купить её.




Поскольку тема уже фактически переросла в курилочную, то про рыбу скажу, что в округе Киева поймать рыбу куда дороже, чем ее купить (если к оплате за половить добавить стоимость отого снаряжения, которое куплено вместо того, чтобы просто в бигудь залить свинца из аккамулятора)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Чим точити ножі [Re: Madagascar]
      14 августа 2017 в 14:20 Гілками

Madagascar 14.08.2017 10:46 пишет:

alex_b 14.08.2017 09:48 пишет:

Мне до sk73 далеко в его мастерстве работы с ручными брусками,




скорее в мастерстве поиска фоток в интернете
и зачем спайдерко пару раз в месяц точить, вот что прям такого и прям так часто можно им делать, чтоб приходилось точить пару раз в месяц?



Спайдерко это не нож, это точилка и не пару раз в месяц, а пользуюсь точилом раз в пару месяцев, а может и раз в три месяца, не записываю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Чим точити ножі [Re: Cartman]
      14 августа 2017 в 14:35 Гілками

Cartman 14.08.2017 14:01 пишет:

sk73 14.08.2017 13:47 пишет:

я не переживаю, мне просто сложно к этому привыкнуть
я понимаю, что не все смогут вот сейчас прям крючок к леске привязать, но в теме "как поймать рыбу" - принято давать советы - как поймать рыбу, а не как купить её.



Хм, дык нож можно наточить разными способами, равно как и рыбу поймать



а я спорю?
кто как хочет - так и точит, кто не умеет - пусть по...
я за выбор. Но не все ведь этот выбор понимают. Ко мне повар из ресторана с ножами бегал, потом спрашивает - какой станок купить, чтоб пабырику? Я объяснил, что станка не надо - он обиделся - боишься клиента потерять? )) Потом прибежал с извинениями - учи давай! Через час - себе все руки побрил до локтя! Я, грит, как-то все сложнее себе это искуство представлял!))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      14 августа 2017 в 15:47 Гілками

sk73 14.08.2017 14:35 пишет:

Cartman 14.08.2017 14:01 пишет:

sk73 14.08.2017 13:47 пишет:

я не переживаю, мне просто сложно к этому привыкнуть
я понимаю, что не все смогут вот сейчас прям крючок к леске привязать, но в теме "как поймать рыбу" - принято давать советы - как поймать рыбу, а не как купить её.



Хм, дык нож можно наточить разными способами, равно как и рыбу поймать



а я спорю?
кто как хочет - так и точит, кто не умеет - пусть по...
я за выбор. Но не все ведь этот выбор понимают. Ко мне повар из ресторана с ножами бегал, потом спрашивает - какой станок купить, чтоб пабырику? Я объяснил, что станка не надо - он обиделся - боишься клиента потерять? )) Потом прибежал с извинениями - учи давай! Через час - себе все руки побрил до локтя! Я, грит, как-то все сложнее себе это искуство представлял!))



Именно что споришь. Ты утверждаешь, что все кто точат иначе чем ты те не точат вовсе. Иначе как объяснить твою фразу про "свое неумение решить элементарную хозяйственную задачу"? Не умеют/не хотят выполнять по твоему? А где же выбор за который ты? Я в который раз повторяю тебе, что, например, я умею, но мне лень, мне проще на станке раз в год, а потом мусатом в течение года. И заметь, я готовлю практически каждый день на всю семью и полученной заточки мне хватает.
И я понимаю людей которые не хотят учиться чему то, что им не нужно, ибо их устраивает тот самый выбор который они сделали.
Я понимаю к чему весь этот твой спич. Клиенты понакупали дралок и перестали приносить тебе доход? Это называется прогресс, когда-то и огонь добывали кресалом, а сейчас это намного проще и думаю что когда изобрели спички куча людей типа тебя рассказывало, что да то не тру, каждый мужик должен уметь кресалом разжечь очаг, спички то костыли!
Но, думаю что время камней таки уходит, походу придется тебе таки учиться чему-то еще, что будет приносить доход
Походу Zwilling Henckels лоховская контора, предлагает своим кастомерам протяжки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12644
С нами с 17.02.2009

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      14 августа 2017 в 16:01 Гілками

sk73 14.08.2017 14:35 пишет:

Cartman 14.08.2017 14:01 пишет:

sk73 14.08.2017 13:47 пишет:

я не переживаю, мне просто сложно к этому привыкнуть
я понимаю, что не все смогут вот сейчас прям крючок к леске привязать, но в теме "как поймать рыбу" - принято давать советы - как поймать рыбу, а не как купить её.



Хм, дык нож можно наточить разными способами, равно как и рыбу поймать



а я спорю?
кто как хочет - так и точит, кто не умеет - пусть по...
я за выбор. Но не все ведь этот выбор понимают. Ко мне повар из ресторана с ножами бегал, потом спрашивает - какой станок купить, чтоб пабырику? Я объяснил, что станка не надо - он обиделся - боишься клиента потерять? )) Потом прибежал с извинениями - учи давай! Через час - себе все руки побрил до локтя! Я, грит, как-то все сложнее себе это искуство представлял!))


Есть такая пословица: "что занадто - то нэ здраво" Если у тебя заточка ножей возведена в культ, то это не значит, что остальным тоже в кайф копать колодец ради кружки воды.
Я, например, решительно не понимаю, зачем бытовому(!) кухонному ножу пересичного острие выводить в зеркало, это же не скальпель нейрохирурга и не коллекционный клинок, который должен сверкать на подставке на радость окружающим
Для именно бытовых потребностей самого обычного кухонного ножа хватает обычной дисковой електрозаточки и мусата.
Поскольку самое ценное в жизни - время, то тратить его на подобные вещи расточительно, если ты не повар или ты не получаешь удовольствие от самого процесса Затраченное время на ручную годную заточку не будет стоить той разницы в результате.
У тебя как-то смешались в кучу понятия "уметь" и "хотеть это делать"
Я свой нож мультитула выводил в линзу брусками, полировал и т.д. так, что приятно глазу посмотреть, но с кухонными ножами таким заниматься никогда в жизни не буду, лучше пойду двигатель переберу или колесо перебортирую вручную


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Чим точити ножі [Re: Cartman]
      14 августа 2017 в 16:22 Гілками

Cartman 14.08.2017 15:47 пишет:

А где же выбор за который ты?



я за правильную заточку. А сделают её руками, или точилкой, или отнесут мастеру - это выбор каждого. Я против точилок-протяжек и иже с ними - это не заточка а обман.
Все просто и очевидно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12630

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія