autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? (2/4)

40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13714
С нами с 02.11.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Morfei™]
      18 августа 2017 в 14:29 Гілками

Morfei™ 18.08.2017 11:20 пишет:

Сергёга 17.08.2017 18:58 пишет:

или может что другое, чтоб до -25 работало

задача
отапливать отдельно стоящее помещение на 75 (3 комнаты) квадратов с рассчётными теплопотерями 60 вт/метр полученными при -25 за борт ом и +21 в помещении
т.е. грубо 4,5 кВт общая
смотрю зубадан от митсубиши ...он вроде эту планку (-25) берёт
в принципе,насос не единственный прибор и при сильных морозах буду догревать обычными конвекторами

в общем, посоветуйте что-то из зубаданчиков или что другое
PS может с ценами расчехлите




Первое и последнее наверное - 3 комнаты отдельные это три единицы оборудования)

МЕ сравнивать по эффективности и возможностям с мусором типа СН/гри/панасоник/мидея ....... это как пытаться сравнить бугатти и ланос на 402 метра))
зализай и внимательно читай техничку а не ракламный буклет с кучей маркетинговых фраз и мусорных слов)




понятно...значит CH/гри вычёркиваем
но вот такой вопрос
как дела с гарантией у зубаданов? у того же CH сервис официальный нашёл
понятное дело, что ME - это высокий класс и ломается редко (по крайней мере на форумах встречал, что сильно надёжнее тех же панасоникво), но...а вдруг сломается? Как-то не хочется без гарантии остаться как бы нифига не дешёвая игрушка (да, я пока рассматриваю как игрушку, ибо по моим прикидкам лет 10 окупать относительно уже существующего газового отопления)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6177
С нами с 03.02.2007

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Skodnik]
      18 августа 2017 в 14:33 Гілками

Skodnik 18.08.2017 08:57 пишет:

до -25 эффективно работать не просто. С Сентября - -появятся новые модели Panasonic. Они раотают с CO2 в качестве теплоносителя. Вот они как раз и будут гарантированно эффективно работать до -25 .

Нужно еще понимать что значит эффективно. Под эффективностью понимают выигрыш по КПД. Текущие китайчики работают при температуре ниже -10 как обычные кипятильники..... (работают ТЭН) = обычный электрический котел.




Пример можете привести? Че-т я не встречал ещё тенов в кондерах, кроме обогрева поддона и картера компрессора.
Так что КПД всегда будет больше 1, но, естественно, не намного при наружной -15/-25. Зубадан, кстати, своим двойным впрыском решает задачу не КПД, а надёжной и бесперебойной работы оборудования при всех температурах, а у китайчегов это всегда риск (залив компрессора = гидроудар = замена компрессора)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      18 августа 2017 в 14:46 Гілками

Сергёга 18.08.2017 14:29 пишет:

Morfei™ 18.08.2017 11:20 пишет:

Сергёга 17.08.2017 18:58 пишет:

или может что другое, чтоб до -25 работало

задача
отапливать отдельно стоящее помещение на 75 (3 комнаты) квадратов с рассчётными теплопотерями 60 вт/метр полученными при -25 за борт ом и +21 в помещении
т.е. грубо 4,5 кВт общая
смотрю зубадан от митсубиши ...он вроде эту планку (-25) берёт
в принципе,насос не единственный прибор и при сильных морозах буду догревать обычными конвекторами

в общем, посоветуйте что-то из зубаданчиков или что другое
PS может с ценами расчехлите




Первое и последнее наверное - 3 комнаты отдельные это три единицы оборудования)

МЕ сравнивать по эффективности и возможностям с мусором типа СН/гри/панасоник/мидея ....... это как пытаться сравнить бугатти и ланос на 402 метра))
зализай и внимательно читай техничку а не ракламный буклет с кучей маркетинговых фраз и мусорных слов)




понятно...значит CH/гри вычёркиваем
но вот такой вопрос
как дела с гарантией у зубаданов? у того же CH сервис официальный нашёл
понятное дело, что ME - это высокий класс и ломается редко (по крайней мере на форумах встречал, что сильно надёжнее тех же панасоникво), но...а вдруг сломается? Как-то не хочется без гарантии остаться как бы нифига не дешёвая игрушка (да, я пока рассматриваю как игрушку, ибо по моим прикидкам лет 10 окупать относительно уже существующего газового отопления)




у МЕ с гарантий вроде как никогде не было проблем) Ну по крайней мере я не замечал)

пс: панасоник можешь отнести туда же куда и СН/гри)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Буча
Сообщения: 231
С нами с 01.02.2016

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      18 августа 2017 в 15:08 Гілками

Посмотрите Neoclima серия Alaska,Panasonic серия Nordic или если бюджет большой серию Heatcharge.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      18 августа 2017 в 18:00 Гілками

Не следует забывать и то, что к ТН можно будет когда-нибудь присобачить солнечные батареи на крыше и получить еще большую экономию, а летом бесплатный кондишн. Цены на них снижаются настолько быстро, что окупаемость за 5 лет уже не проблема. С газом так не пройдет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13714
С нами с 02.11.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: lingvo]
      18 августа 2017 в 21:34 Гілками

lingvo 18.08.2017 18:00 пишет:

Не следует забывать и то, что к ТН можно будет когда-нибудь присобачить солнечные батареи на крыше и получить еще большую экономию, а летом бесплатный кондишн. Цены на них снижаются настолько быстро, что окупаемость за 5 лет уже не проблема. С газом так не пройдет.




Эммм....это в планах (батареи, аккумуляторы, инвертор и прочие комплектующие для СЭС я уже себе подобрал...в этом направлении я советоваться не буду ибо тему неплохо знаю). Но сейчас речь не об этом. Мне советы по ТН воздух-воздух нужны

вот Морфей утверждает что CH и панасоник УГ
опровержений пока не поступило, поэтому буду пока придерживаться его мнения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      19 августа 2017 в 17:11 Гілками

Я сам изучаю вопрос установления ТН воздух-вода. Но есть нюансы во внедрении в существующую систему.
Что касаемо Зубадана. Они говорят не про СОР в -25 а в производительность. Я не специалист в этом вопросе, но зубаданы в мороз начинают молотить мама не горюй и выдают нужные Квт тепла, но при этом и жрут уже хорошо.
Я первую зиму прожил на кондерах. И ничего страшного. Опускалась температура до -20. У меня 2 панаса и один Мицык Хеви. Выдержали все и давали достаточно тепла, чтоб отопить дом. Только Мицык вошел в резонанс со стеной и появлялся гул в сильные морозы.
Я бы Панасы хламом не назвал. Достойные машины. Правда рассказывают, что с сервисом могут быть траблы. Но у меня один раз была поломка (блок Нано-Ж) все сделали оперативно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1050
С нами с 20.04.2006

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Skodnik]
      19 августа 2017 в 18:26 Гілками

Skodnik 18.08.2017 08:57 пишет:

Текущие китайчики работают при температуре ниже -10 как обычные кипятильники..... (работают ТЭН) = обычный электрический котел.




Пруфы будут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13714
С нами с 02.11.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Jugashvili]
      20 августа 2017 в 08:05 Гілками

Jugashvili 19.08.2017 17:11 пишет:

Я сам изучаю вопрос установления ТН воздух-вода. Но есть нюансы во внедрении в существующую систему.
Что касаемо Зубадана. Они говорят не про СОР в -25 а в производительность. Я не специалист в этом вопросе, но зубаданы в мороз начинают молотить мама не горюй и выдают нужные Квт тепла, но при этом и жрут уже хорошо.
Я первую зиму прожил на кондерах. И ничего страшного. Опускалась температура до -20. У меня 2 панаса и один Мицык Хеви. Выдержали все и давали достаточно тепла, чтоб отопить дом. Только Мицык вошел в резонанс со стеной и появлялся гул в сильные морозы.
Я бы Панасы хламом не назвал. Достойные машины. Правда рассказывают, что с сервисом могут быть траблы. Но у меня один раз была поломка (блок Нано-Ж) все сделали оперативно.




не, ну понятно, что -25 COP 4 не будет даже в теории
ну и графики на зубаданчики есть, поэтому можно посмотреть эффективность
а вот на панасы, электролюксы, C&H - нет
хочу сходить в демо-зал C&H в Киеве (видео на ютьюбе встречал из этого демо-зала, но где он пока не нашёл) и посмотреть, расспросить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1050
С нами с 20.04.2006

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      20 августа 2017 в 22:10 Гілками

Сергёга 20.08.2017 08:05 пишет:

Jugashvili 19.08.2017 17:11 пишет:

Я сам изучаю вопрос установления ТН воздух-вода. Но есть нюансы во внедрении в существующую систему.
Что касаемо Зубадана. Они говорят не про СОР в -25 а в производительность. Я не специалист в этом вопросе, но зубаданы в мороз начинают молотить мама не горюй и выдают нужные Квт тепла, но при этом и жрут уже хорошо.
Я первую зиму прожил на кондерах. И ничего страшного. Опускалась температура до -20. У меня 2 панаса и один Мицык Хеви. Выдержали все и давали достаточно тепла, чтоб отопить дом. Только Мицык вошел в резонанс со стеной и появлялся гул в сильные морозы.
Я бы Панасы хламом не назвал. Достойные машины. Правда рассказывают, что с сервисом могут быть траблы. Но у меня один раз была поломка (блок Нано-Ж) все сделали оперативно.




не, ну понятно, что -25 COP 4 не будет даже в теории
ну и графики на зубаданчики есть, поэтому можно посмотреть эффективность
а вот на панасы, электролюксы, C&H - нет
хочу сходить в демо-зал C&H в Киеве (видео на ютьюбе встречал из этого демо-зала, но где он пока не нашёл) и посмотреть, расспросить




По опыту есть 3шт. инверторных митсубиси электрика работают на отопление уже 3 зимы, никаких проблем. И есть СН тоже инверторный, работает на отпление, пока 2 зимы, но по ощущению, наружный блок у него заметно шумнее, а так тоже вполне работает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      21 августа 2017 в 09:41 Гілками

Сергёга 20.08.2017 08:05 пишет:



не, ну понятно, что -25 COP 4 не будет даже в теории
ну и графики на зубаданчики есть, поэтому можно посмотреть эффективность
а вот на панасы, электролюксы, C&H - нет
хочу сходить в демо-зал C&H в Киеве (видео на ютьюбе встречал из этого демо-зала, но где он пока не нашёл) и посмотреть, расспросить




Ну если так судить, То Дайкины, Тошибы и другие японские производители - хлам. Т.к. не предоставляют графики.
У меня 2 панаса Флагшип серия или Делюкс. Точно не помню. На наружных блоках написано Тепловой насос. Там есть подогрев картера. Так вот, зимой они тише работали чем топовый Мицык Хеви, и намерзания было меньше. Температура работы заявлена до -20. ПО паспорту и СОР там был 4,75 примерно. Ну как его можно с китайцами сравнивать?? Я обратил внимание на Панасы, когда кум рассказал, как строили в Крыму отели и миниотели. Ставили там панасы. Они работали круглый год, в т.ч. и на обогрев. И это на побережье Донузлав, где сильные ветра и агрессивная среда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Jugashvili]
      21 августа 2017 в 11:14 Гілками

Jugashvili 21.08.2017 09:41 пишет:

Сергёга 20.08.2017 08:05 пишет:



не, ну понятно, что -25 COP 4 не будет даже в теории
ну и графики на зубаданчики есть, поэтому можно посмотреть эффективность
а вот на панасы, электролюксы, C&H - нет
хочу сходить в демо-зал C&H в Киеве (видео на ютьюбе встречал из этого демо-зала, но где он пока не нашёл) и посмотреть, расспросить




Ну если так судить, То Дайкины, Тошибы и другие японские производители - хлам. Т.к. не предоставляют графики.
У меня 2 панаса Флагшип серия или Делюкс. Точно не помню. На наружных блоках написано Тепловой насос. Там есть подогрев картера. Так вот, зимой они тише работали чем топовый Мицык Хеви, и намерзания было меньше. Температура работы заявлена до -20. ПО паспорту и СОР там был 4,75 примерно. Ну как его можно с китайцами сравнивать?? Я обратил внимание на Панасы, когда кум рассказал, как строили в Крыму отели и миниотели. Ставили там панасы. Они работали круглый год, в т.ч. и на обогрев. И это на побережье Донузлав, где сильные ветра и агрессивная среда.




подогрев картера стоит примерно 5 долларов США) Влепить ее можно в любой кондиционер, но это не превратит его в тепловой насос).
COP 4,75 при какой температуре наружного воздуха?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Morfei™]
      21 августа 2017 в 11:50 Гілками

Morfei™ 21.08.2017 11:14 пишет:



подогрев картера стоит примерно 5 долларов США) Влепить ее можно в любой кондиционер, но это не превратит его в тепловой насос).
COP 4,75 при какой температуре наружного воздуха?




Друже, я говорю, что на внешнем блоке написано Heat pump. Не я придумал. И дело не в подогреве. А в том, что такую 5 долларовую приблуду "голимый" Панас втулил, а крутой Мицык нет.
И, я так понимаю, есть нормы при каких условиях меряют СОР. На сколько помню речь идет об +7 наружной температуры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Jugashvili]
      21 августа 2017 в 11:54 Гілками

Jugashvili 21.08.2017 09:41 пишет:

Ну если так судить, То Дайкины, Тошибы и другие японские производители - хлам. Т.к. не предоставляют графики.



На даче поставил китайские инверторы по $300 и графики есть


Правда, эти сплиты только до -15C работают и графики снимаются доп. оборудованием.
Но это кмк даже лучше - сплиты можно ставить любые, а графики остаются,
не говоря уже о доп. функционале, вроде управления со смартфона

Змінено codex (11:55 21/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5701
С нами с 09.10.2012

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      21 августа 2017 в 11:56 Гілками

Интересно увидеть графики обогрева тн/кондиц в -20

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: codex]
      21 августа 2017 в 12:06 Гілками

А еще, я был уверен, что потребление инвертора будет зависить от температуры внутри помещения и плавно меняться. На самом деле, оказалось, что потребление действительно плавно меняется, но только в зависимости от температуры снаружи. А при достижении заданной температуры в помещении - компрессор просто выключается и сплит потребляет около 25W. Как правило работает - 5 минут ВКЛ/5 минут ВЫКЛ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: codex]
      21 августа 2017 в 13:34 Гілками

codex 21.08.2017 11:54 пишет:


На даче поставил китайские инверторы по $300 и графики есть




Значит хорошие кондеры. Можно брать
А так в принципе да. Инверторные системы плавно регулируют обороты компрессора. Но бывает и останавливаются, при достижении заданной температуры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Jugashvili]
      21 августа 2017 в 14:10 Гілками

Jugashvili 21.08.2017 11:50 пишет:

Morfei™ 21.08.2017 11:14 пишет:



подогрев картера стоит примерно 5 долларов США) Влепить ее можно в любой кондиционер, но это не превратит его в тепловой насос).
COP 4,75 при какой температуре наружного воздуха?




Друже, я говорю, что на внешнем блоке написано Heat pump. Не я придумал. И дело не в подогреве. А в том, что такую 5 долларовую приблуду "голимый" Панас втулил, а крутой Мицык нет.
И, я так понимаю, есть нормы при каких условиях меряют СОР. На сколько помню речь идет об +7 наружной температуры.




Мицик и не будет это приблуду за 5 баксов совать туда куда она не нужна) Я не буду с Вами спорить, Вы специалист в этой области и Вам виднее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: alexkit]
      21 августа 2017 в 14:11 Гілками

alexkit 21.08.2017 11:56 пишет:

Интересно увидеть графики обогрева тн/кондиц в -20




Там немного другая система и у ТН стоят еще дополнительно электротены, которые рботают как резервные догреватели если температура наружного воздуха критична.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Morfei™]
      21 августа 2017 в 14:42 Гілками

Morfei™ 21.08.2017 14:10 пишет:


Мицик и не будет это приблуду за 5 баксов совать туда куда она не нужна) Я не буду с Вами спорить, Вы специалист в этой области и Вам виднее.




Я не специалист в этих вопросах, о чем выше написал. Но это не мешает находить достаточно информации в инете, с отзывами и тестами и т.д.
Скажем так, может Мицыку такая приблуда и не нужна, но при этом при низких температурах он работал более натужно и громко. И обмерзал сосульками прилично. Вибрация при работе была такой, что слышно на весь дом. При этом панасы практически вообще не слышны были даже снаружи дома.
И к слову, мне Мицык очень нравится своей работой внутреннего блока, хоть он и намного больше от панаса.

P.S. панасоники у меня такие:
http://www.spektr-climat.com.ua/magazin/kondicionery/panasonic/flagship-cs-he9nkd-cu-he9nkd-detail

Глянь личку плиз.

Змінено Jugashvili (14:47 21/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6874

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія