autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте (2/2)

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2923
С нами с 16.12.2004

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: AL®]
      19 августа 2017 в 11:20 Гілками

AL® 19.08.2017 11:14 пишет:

ну ок, тогда объясни мне, если контент-провайдер (сайтик) получает номер телефона в зашифрованном виде - как он знает куда слать смс?
ок, допустим он указывает в получатели не полноценный номер, а какой-то хеш, и КС на своей стороне декодирует и отправляет смс.
Но это всё равно не объясняет, как абонент, позвонив на сайтик, может добавить себя в черный список, указав полноценный номер телефона, а не хеш.

Звиздит КС, отдает он номера в открытом виде.




Дешифратор мошенникам Киевстар передал заранее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: AL®]
      19 августа 2017 в 11:20 Гілками

AL® 19.08.2017 11:14 пишет:


Но это всё равно не объясняет, как абонент, позвонив на сайтик, может добавить себя в черный список, указав полноценный номер телефона, а не хеш.



Там все реализовано через короткий номер КС. Сайт "принимает" , определяет, что его IP это КС (или другой моб оператор) и отсылает КС запрос, что такой-то ИП пойман и можно содрать с него денег. КС сам уже все снимает и для отписки нужно не этот короткий номер отправить сообщение СТОП и тут опять же КС тебя отписывает. Думаю, там есть все договора и под законы притянуто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: -eact-]
      19 августа 2017 в 11:24 Гілками

-eact- 19.08.2017 11:18 пишет:


О..точно. Подтвердите, что Вам 18 лет



Ну а дальше то почитать... Внизу вполне не мелким шрифтом написано про платные услуги. Я, увидев нечто подобное, сразу закрываю такие страницы.

Часто еще появляются страницы, что на телефоне вирус и вот прямо сейчас можно его полечить, при этом телефон еще и вибрировать бесконечно начинает. Ну бред же, зачем там что-то нажимать, сразу закрываем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2923
С нами с 16.12.2004

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: ollsoft]
      19 августа 2017 в 11:29 Гілками

ollsoft 19.08.2017 11:20 пишет:

AL® 19.08.2017 11:14 пишет:


Но это всё равно не объясняет, как абонент, позвонив на сайтик, может добавить себя в черный список, указав полноценный номер телефона, а не хеш.



Там все реализовано через короткий номер КС. Сайт "принимает" , определяет, что его IP это КС (или другой моб оператор) и отсылает КС запрос, что такой-то ИП пойман и можно содрать с него денег. КС сам уже все снимает и для отписки нужно не этот короткий номер отправить сообщение СТОП и тут опять же КС тебя отписывает. Думаю, там есть все договора и под законы притянуто




Тут гдето указана сумма, которую киевстар будет списывать? Или предупрежление, что по нажатию кнопки будет списано со счета Киестар? А чего не со счета "ПривптБанка"?

"Подтвердите, что Вам 18 лет" - это команда (подведенная под законодательство) списывать со счета мобильного телефона деньги?

Мошенничество чистой воды. Причем киевстар деньги возвращает, если просят, так как сами это понимают, что мошенничество, и под шкурку не сильно лезут (хотя мне пытались влезть на протяжении часа). Но просят единицы, думаю, настойчивые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17660
С нами с 23.04.2007

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: ollsoft]
      19 августа 2017 в 11:30 Гілками

ollsoft 19.08.2017 11:20 пишет:

AL® 19.08.2017 11:14 пишет:


Но это всё равно не объясняет, как абонент, позвонив на сайтик, может добавить себя в черный список, указав полноценный номер телефона, а не хеш.



Там все реализовано через короткий номер КС. Сайт "принимает" , определяет, что его IP это КС (или другой моб оператор) и отсылает КС запрос, что такой-то ИП пойман и можно содрать с него денег. КС сам уже все снимает и для отписки нужно не этот короткий номер отправить сообщение СТОП и тут опять же КС тебя отписывает. Думаю, там есть все договора и под законы притянуто



 сомневаюсь что смс-ки шлет сам КС, а не контент-сайтик.
во-вторых, читаем внимательно, КС предлагает абоненту _туда_ звонить (на сайтик) и блокировать свой номер.
Согласитесь, глупо если абонента киевстар посылает к сайтику, а сайтик потом обращается к КС-у что бы КС на своей стороне это блочил все же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: -eact-]
      19 августа 2017 в 11:35 Гілками

У жены тоже самое. Она не знает, что она делала, но смс про 4,25 пришло.Там же было и про отписку. Скандалить из-за 4 грн не стали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: AL®]
      19 августа 2017 в 11:36 Гілками

Да вот же все написано, что делать для отписки. А девочки в колл-центре КС не могут быть в курсе всех мошеннических схем своего опсоса, вои шлют куда угодно в случае не предвиденного вопроса

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2923
С нами с 16.12.2004

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: ollsoft]
      19 августа 2017 в 11:37 Гілками

ollsoft 19.08.2017 11:24 пишет:

-eact- 19.08.2017 11:18 пишет:


О..точно. Подтвердите, что Вам 18 лет



Ну а дальше то почитать... Внизу вполне не мелким шрифтом написано про платные услуги. Я, увидев нечто подобное, сразу закрываю такие страницы.

Часто еще появляются страницы, что на телефоне вирус и вот прямо сейчас можно его полечить, при этом телефон еще и вибрировать бесконечно начинает. Ну бред же, зачем там что-то нажимать, сразу закрываем.




Ты до этого знал, что киевстар может таким заниматься?

В Андроиде или Айфоне нажимая что либо в браузере , практически (если не 100%) невозможно смартфону навредить, если его случайно не выпустить из рук, если он вибрировать начнет (конечно, если не скачивать установочные пакеты непонятно откуда, и их устанавливать)

Да, написано, что платные "там, на следующей странице"... И " цена не указана"... А на следующие странице киевстар тебя УЖЕ "заделал", и постфактум сообщил цену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17660
С нами с 23.04.2007

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: ollsoft]
      19 августа 2017 в 11:40 Гілками

ollsoft 19.08.2017 11:36 пишет:

Да вот же все написано, что делать для отписки. А девочки в колл-центре КС не могут быть в курсе всех мошеннических схем своего опсоса, вои шлют куда угодно в случае не предвиденного вопроса



в некоторых спамах в имейле внизу страницы есть "отписаться", и ссылочка на на имедж какой-то.
Нажмете? Вы ж не заказывали.
Так вот, так некоторые спамеры проверяют что имейл "живой", и туда таки нужно слать спам и его читают. И никакой отписки по факту нет.

Вас не понять. Тут вы сразу страницу закрываете как только что-то непонятное выскочило, а тут вы читаете и доверяете написанному после того, как вас (теоретически) уже вжухнули злоумышленники.

Змінено AL® (11:40 19/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2923
С нами с 16.12.2004

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: Apec]
      19 августа 2017 в 11:43 Гілками

Apec 19.08.2017 11:35 пишет:

У жены тоже самое. Она не знает, что она делала, но смс про 4,25 пришло.Там же было и про отписку. Скандалить из-за 4 грн не стали.




Дело не в 4-х гривнах... А в самом факте мошенничества. Меня это сильно напрягло.

А еслибы жена не обратила внимания на СМС? Моя СМС-ки обычные не читает вообще.

Почитайте - чтиво очень занятное:
https://www.epravda.com.ua/publications/2017/04/13/623791/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: AL®]
      19 августа 2017 в 11:45 Гілками

AL® 19.08.2017 11:40 пишет:


Вас не понять. Тут вы сразу страницу закрываете как только что-то непонятное выскочило, а тут вы читаете и доверяете написанному после того, как вас (теоретически) уже вжухнули злоумышленники.



Да я полез туда уже из любопытства, оказалось, что они еще и удосужились что-то там написать про условия использования и отписки.
А про то, как эта схема реально может работать (и скорее всего работает) я знаю по своему опыту. Очень много сейчас интеграций сайтов, партнерок и т.п. И данные типа номеров телефонов обычно там не "гуляют", т.к. это важная информация про клиента, которого привлечь стоит дорого и его просто так на сторону никто не отдаст.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64787
С нами с 10.10.2005

Re: Киевстар - мошенники. Или "Гоп-Стоп" на ровном месте [Re: ollsoft]
      9 марта 2018 в 13:25 Гілками

Поддержу тему.
Намутил пакет "соцсети беспредельный". Включил, пополнил. Двое суток не списывают абонплату за пакет!
Это, я так понимаю, чтобы ежедневные пакеты услуг мне по 5 грн\день парить?
А буек вам от подводной лодки, я с МТСа буду звонить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5514

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія