autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? (3/4)

ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Jugashvili]
      21 августа 2017 в 14:50 Гілками

Jugashvili 21.08.2017 14:42 пишет:

Morfei™ 21.08.2017 14:10 пишет:


Мицик и не будет это приблуду за 5 баксов совать туда куда она не нужна) Я не буду с Вами спорить, Вы специалист в этой области и Вам виднее.




Я не специалист в этих вопросах, о чем выше написал. Но это не мешает находить достаточно информации в инете, с отзывами и тестами и т.д.
Скажем так, может Мицыку такая приблуда и не нужна, но при этом при низких температурах он работал более натужно и громко. И обмерзал сосульками прилично. Вибрация при работе была такой, что слышно на весь дом. При этом панасы практически вообще не слышны были даже снаружи дома.
И к слову, мне Мицык очень нравится своей работой внутреннего блока, хоть он и намного больше от панаса.

P.S. панасоники у меня такие:
http://www.spektr-climat.com.ua/magazin/kondicionery/panasonic/flagship-cs-he9nkd-cu-he9nkd-detail

Глянь личку плиз.




нужно сравнивать идентичные модели просто и все)
пс: в личке ответил час назад еще вроде как


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13714
С нами с 02.11.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Morfei™]
      22 августа 2017 в 08:25 Гілками

Morfei™ 21.08.2017 14:10 пишет:

Jugashvili 21.08.2017 11:50 пишет:

Morfei™ 21.08.2017 11:14 пишет:



подогрев картера стоит примерно 5 долларов США) Влепить ее можно в любой кондиционер, но это не превратит его в тепловой насос).
COP 4,75 при какой температуре наружного воздуха?




Друже, я говорю, что на внешнем блоке написано Heat pump. Не я придумал. И дело не в подогреве. А в том, что такую 5 долларовую приблуду "голимый" Панас втулил, а крутой Мицык нет.
И, я так понимаю, есть нормы при каких условиях меряют СОР. На сколько помню речь идет об +7 наружной температуры.




Мицик и не будет это приблуду за 5 баксов совать туда куда она не нужна) Я не буду с Вами спорить, Вы специалист в этой области и Вам виднее.




насколько я понял, мыцики уходят периодически на режим оттаивания
принцип режима оттаивания пока не нашёл

PS подрядчик по вентиляции и кондеям утверждает, что я ничего не потеряю, если поставлю мыцик хеви, а не бытовой зубадан. Про C&H особого негатива не услышал от него. Говорит, что просто сильно разрекламированние, а на деле не особо от других китайчиков отличаются.
Но в то же время весьма неплохо отзывается от Gree
В общем, про китайчиков всё больше положительных отзывов.

вот и думаю. ТН всё же не единственная система отопления...наверное, сэкономлю и попробую флагманскую бытовую Gree U-Crown 12-ку, которую активно пиарят сейчас. 29 000 всего и до -30 запускается.
Жаль не успею на холявную установку от АЛЛО только в конце сентября будет возможность установить.
Пока в одну комнату, а дальше посмотрю на результаты

Змінено Сергёга (08:33 22/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      22 августа 2017 в 09:58 Гілками

Если кратко, то режим оттаивания, это когда по датчикам кондера видит обледенение теплообменника наружного блока. Чем больше влажность при минусе, тем чаще. Самое интересное, что чем меньше температура, тем реже оттаивание.
Внутренний блок закрывает жалюзи и начинает внутри себя работать на охлаждение, внешний теплообменник нагревается и оттаивает. Но вот вода сливается в поддон. И там намерзает. Обогревающие тены как раз избавляют от обледенения поддона.

Ты присмотрись. СН и GREE это одно и тоже. Одинаковые модели и производятся на одних заводах. Только разные наклейки. Вроде как GREE сами производят свои компрессора, а не закупают у других.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      22 августа 2017 в 10:49 Гілками

Сергёга 22.08.2017 08:25 пишет:

В общем, про китайчиков всё больше положительных отзывов.



Сталкивался на практике с разными сплитами, работающими в сложных условиях (24/7/365). Умирали компрессоры одинаково хорошо, независимо от цены и бренда. Единственное что помогает продлить ресурс это ставить пару штук на одно помещение и переключать их контроллером по кругу.

Поэтому, сейчас просто смотрел-бы на отзывы по шумам, скрипам, щелчкам и удобству управления. Это косвенно говорит о сборке, по крайней мере.

А вот эти все графики и удаленное управление лучше делать на основе zwave-систем. Потому-что оно универсальное и его можно переносить на другое оборудование. Есть обучаемые IR-коробочки, которые можно подружить с практически любым сплитом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      22 августа 2017 в 13:14 Гілками

Сергёга 22.08.2017 08:25 пишет:

Morfei™ 21.08.2017 14:10 пишет:

Jugashvili 21.08.2017 11:50 пишет:


В ответ на:

...





Друже, я говорю, что на внешнем блоке написано Heat pump. Не я придумал. И дело не в подогреве. А в том, что такую 5 долларовую приблуду "голимый" Панас втулил, а крутой Мицык нет.
И, я так понимаю, есть нормы при каких условиях меряют СОР. На сколько помню речь идет об +7 наружной температуры.




Мицик и не будет это приблуду за 5 баксов совать туда куда она не нужна) Я не буду с Вами спорить, Вы специалист в этой области и Вам виднее.




насколько я понял, мыцики уходят периодически на режим оттаивания
принцип режима оттаивания пока не нашёл

PS подрядчик по вентиляции и кондеям утверждает, что я ничего не потеряю, если поставлю мыцик хеви, а не бытовой зубадан. Про C&H особого негатива не услышал от него. Говорит, что просто сильно разрекламированние, а на деле не особо от других китайчиков отличаются.
Но в то же время весьма неплохо отзывается от Gree
В общем, про китайчиков всё больше положительных отзывов.

вот и думаю. ТН всё же не единственная система отопления...наверное, сэкономлю и попробую флагманскую бытовую Gree U-Crown 12-ку, которую активно пиарят сейчас. 29 000 всего и до -30 запускается.
Жаль не успею на холявную установку от АЛЛО только в конце сентября будет возможность установить.
Пока в одну комнату, а дальше посмотрю на результаты




а теперь угадай у кого на процентах сидит твой подрядчик))
Никто не говорит про гри/сн и прочий брендкитай плохо - НО это в обычной бытовухе где уже все протоптано). Зачем лепить этот китай в такие серьезные задачи я не понимаю))) Но это дело каждого, это же ваши деньги и время)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13714
С нами с 02.11.2005

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Jugashvili]
      22 августа 2017 в 19:07 Гілками

Jugashvili 22.08.2017 09:58 пишет:

Если кратко, то режим оттаивания, это когда по датчикам кондера видит обледенение теплообменника наружного блока. Чем больше влажность при минусе, тем чаще. Самое интересное, что чем меньше температура, тем реже оттаивание.
Внутренний блок закрывает жалюзи и начинает внутри себя работать на охлаждение, внешний теплообменник нагревается и оттаивает. Но вот вода сливается в поддон. И там намерзает. Обогревающие тены как раз избавляют от обледенения поддона.

Ты присмотрись. СН и GREE это одно и тоже. Одинаковые модели и производятся на одних заводах. Только разные наклейки. Вроде как GREE сами производят свои компрессора, а не закупают у других.




та да, модель Gree U-croun и C&H CH-S12FTXHV-B вообще одно лицо. Даже пульты абсолютно одинаковые, только Гри дешевле хотя на их заводе CH клепает эту модель.
начитался, сколько этот гри производит, сколько у них патентов...и всё больше склоняюсь к экономии, но на первую зиму не буду рисковать и брать три, а проэксперементирую на одном. В крайнем случае неплохая статья с длительными тестами получится для моего сайта

Змінено Сергёга (19:08 22/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      23 августа 2017 в 13:13 Гілками

Ну и правильно. Почитал характеристики Гри и СН так Дайкин, Мицыки и другие японцы отдыхают

На счет китайцев. Если не заморачиваться ньюансами, то свою работу они выполнят для потребителя: охлаждают и когда нужно подогревают. СОР и другие характеристики - это уже для гурманов. А таких - меньшинство. Среди моих знакомых наверное только я этим интересовался и купил кондиционеры нормальных брендов. Остальные, что подешевле. И это китайцы.
Хотя СН уже и не так и дешев стал)) раскрутили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      31 августа 2017 в 14:20 Гілками

Я себе на похожее по площади помещение (4 комнаты)
буду ставить канальник такой
http://mitsubishi.kh.ua/conditioner/mitsubishi-heavy-fdum71vf1fdc71vnx
один на всех (брать буду не по ссылке выше, это для понимания уровня цены, хотя от нее же еще и скидку можно / нужно сделать)
уже все посчитали и отложили.
До -20 работает ... Хотя ребята из MHI говорят что и до -25 нормально работает
По итогам отпишусь ...
Вот я тут тему подымал - http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=10842750&Main=10832752
Кстати проект делают бесплатно ... (несмотря на уверения людей с форума что на это еще уйму денег надо и месяц считать )
По поводу гарантий - посмотрим на практике, а так 5 лет обещается ...
Ну и в целом на 4 помещения оно и по деньгам относительно нормально получаеся
2 с хвостом тысячи плюс установка и всякие материалы, в целом в 3 планирую вписаться
4 нормальных сплита дешевле конечно но не так уж намного ...
Ну и плюс то что оно сразу же будет выполнять функции вентиляции - подмес наружного воздуха до 30% а если в кубах то там меньше надо будет делать подмес, по максимуму получается очень много, даже летом. Шибера предусмотрены в проекте на это дело ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: AkaFalcon]
      31 августа 2017 в 15:18 Гілками

AkaFalcon 31.08.2017 14:20 пишет:

Я себе на похожее по площади помещение (4 комнаты)
буду ставить канальник такой
http://mitsubishi.kh.ua/conditioner/mitsubishi-heavy-fdum71vf1fdc71vnx
один на всех (брать буду не по ссылке выше, это для понимания уровня цены, хотя от нее же еще и скидку можно / нужно сделать)
уже все посчитали и отложили.
До -20 работает ... Хотя ребята из MHI говорят что и до -25 нормально работает
По итогам отпишусь ...
Вот я тут тему подымал - http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=10842750&Main=10832752
Кстати проект делают бесплатно ... (несмотря на уверения людей с форума что на это еще уйму денег надо и месяц считать )
По поводу гарантий - посмотрим на практике, а так 5 лет обещается ...
Ну и в целом на 4 помещения оно и по деньгам относительно нормально получаеся
2 с хвостом тысячи плюс установка и всякие материалы, в целом в 3 планирую вписаться
4 нормальных сплита дешевле конечно но не так уж намного ...
Ну и плюс то что оно сразу же будет выполнять функции вентиляции - подмес наружного воздуха до 30% а если в кубах то там меньше надо будет делать подмес, по максимуму получается очень много, даже летом. Шибера предусмотрены в проекте на это дело ...




При - 11 мороза на улице у него будет 4,9кВт тепла
при - 16 мороза на улице у него будет 4,3кВт тепла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Кузнец]
      31 августа 2017 в 15:52 Гілками

Пруфы будут ?
Описание внешнего блока
http://kt-1.if.ua/shop/14745/desc/teplovij-nasos-mitsubishi-heavy-heatguard-mhi-fdc-71-vnx
"При роботі на нагрів система має найбільший у галузі коефіцієнт COP - 4,08 ~ 4,44"
но в целом да - COP обещают 2 при -25, то есть таки 4квт

Мне не критично потому как есть ТТ котел, Электро котел и водяная система отпления
А это так - дополнение

Но и из приятного
"можливість під'єднання до зовнішніх джерел тепла, включаючи сонячні колектори
можливість підключення зовнішніх джерел тепла, включаючи сонячні нагрівачі."

А в целом - посмотрим, я отпишусь по факту эксплуатации
Ну и по опыту эксплуатации людей которые зубаданы ставили в -25 их не хватает
что как бы и ожидаемо. Догревались обогревателями ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: AkaFalcon]
      31 августа 2017 в 15:58 Гілками


в догонку
ну и куда урл ведет как бы понятно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Сергёга]
      31 августа 2017 в 16:04 Гілками

Сергёга 20.08.2017 08:05 пишет:

не, ну понятно, что -25 COP 4 не будет даже в теории
ну и графики на зубаданчики есть, поэтому можно посмотреть эффективность
а вот на панасы, электролюксы, C&H - нет



Воще в теории при +20 внутри и -20 внаруже СОР может быть в идеале овер 7
Токо с идеалом жизьнь плохо стыкуецца

ЗЫ: есть графег на ташибу.
ЗЗЫ: обязательно нужен обогрев поддона (не путать с картером) и крыша сверху чтоб ничё не капало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: ГыГы]
      31 августа 2017 в 16:36 Гілками

график сверху гипер инвертор - это вот то что я ставить буду. График как раз от MHI Russia
Хотя я и не верю в это дело Супер технологии, все дела, это мы уже проходили
Подогреватель есть, стоит не дорого но меня пока отговаривают его ставить ... Типа не особо то и нужен. Крыша сверху есть как раз. Второй этаж, вынос крыши метр с хвостом. То есть там ничего попадать не должно по идее. Разводка воздуховодов по чердаку, там помещение позволяет ...
Ну и посмотрим по подогреву. Если что - доставим, это не долго ...
Но приколы и у мицыков есть (что ожидаемо в принципе, как и на машинах )
Особенно по электронике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: AkaFalcon]
      31 августа 2017 в 16:41 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

AkaFalcon 31.08.2017 15:52 пишет:

Пруфы будут ?
Описание внешнего блока
http://kt-1.if.ua/shop/14745/desc/teplovij-nasos-mitsubishi-heavy-heatguard-mhi-fdc-71-vnx
"При роботі на нагрів система має найбільший у галузі коефіцієнт COP - 4,08 ~ 4,44"
но в целом да - COP обещают 2 при -25, то есть таки 4квт

Мне не критично потому как есть ТТ котел, Электро котел и водяная система отпления
А это так - дополнение

Но и из приятного
"можливість під'єднання до зовнішніх джерел тепла, включаючи сонячні колектори
можливість підключення зовнішніх джерел тепла, включаючи сонячні нагрівачі."

А в целом - посмотрим, я отпишусь по факту эксплуатации
Ну и по опыту эксплуатации людей которые зубаданы ставили в -25 их не хватает
что как бы и ожидаемо. Догревались обогревателями ...




Вот техничка

Вот техничка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Кузнец]
      31 августа 2017 в 17:07 Гілками

MHI Russia чуть другое рассказывала, но пофиг. Проверим ...
COP ~2 даже при -20, что в целом очень хорошо как для кондишна
И помня графики зубаданов то те не далеко ушли ...
Ну и наивно было бы при таких температурах рассчитывать на воздух/воздух ТН
А вот при -7 что у нас намного чаще зимой фактически должно будет его уже хватать на обогрев при нормальном утеплении.
Я же рассчитываю где-то до -5 максимум греться а потом комбинированное использовать. ТТ котел на 24квт в данном случае решает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: AkaFalcon]
      31 августа 2017 в 17:59 Гілками

AkaFalcon 31.08.2017 17:07 пишет:

MHI Russia чуть другое рассказывала, но пофиг. Проверим ...
COP ~2 даже при -20, что в целом очень хорошо как для кондишна
И помня графики зубаданов то те не далеко ушли ...
Ну и наивно было бы при таких температурах рассчитывать на воздух/воздух ТН
А вот при -7 что у нас намного чаще зимой фактически должно будет его уже хватать на обогрев при нормальном утеплении.
Я же рассчитываю где-то до -5 максимум греться а потом комбинированное использовать. ТТ котел на 24квт в данном случае решает




Я техничку даю ту что мне дают японцы, а не какие то левые сайты или фирмы.
Ставьте, пользуйтесь, а потом дадите отзыв мне это полезно для общих продаж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: AkaFalcon]
      1 сентября 2017 в 13:29 Гілками

ПО поводу Гиперинвертора. Мне есть что рассказать.
Как я и говорил ниже, у меня стоит кондер Мимцык хеви гиперинвертер. Первую зиму я "топился" кондиционерами. Самая низкая температура в тот сезон доходила до -20 ночью. В принципе тепла хватало (дом нормально утеплен). Только приходилось на 1-2 градуса поднимать целевую температуру.
На счет работы наружного блока. Как раз при температурах около -5 он больше обмерзает из-за более высокой влажности. И чаще входит в цикл разморозки. Может из-за строения поддона, или отсутствия его подогрева, но сосульки с него свисали прилично. А еще и на стенах дома намерзало.
На соседней стене работало пару Панасоников с подогревом поддона. Они процесс разморозки проходили легче.
Но самый минус моего Мицыка был в том, что при низких температурах появился в доме гул. Либо внешний блок вошел в резонанс или повысилась его вибрация. Но слышно было на весь дом. Я позже подставил виброподставкки под внешний блок и уже на низких температурах его не испытывал. Грел дом уже пеллетным котлом.
Т.ч. прими это к сведению.
А вообще выбор гуд. Мне предлагали многоканальный Панас по сладкой цене. Но я тогда и не разобрался с его развязкой, купил отдельные сплиты. О чем сейчас жалею...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Кузнец]
      1 сентября 2017 в 13:39 Гілками

А в чем разница этих тепловых насосов??
http://kt-1.if.ua/shop/14754/desc/teplovij-nasos-mitsubishi-heavy-heatguard-mhi-fdc-140-vsx
http://kt-1.if.ua/shop/14753/desc/teplovij-nasos-mitsubishi-heavy-heatguard-mhi-fdc-140-vnx
Только последние буквы отличаются: VSX и VNX? Ну и цена.

Вроде понял. Один на 220, второй на 380)))

Змінено Jugashvili (13:45 01/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Jugashvili]
      1 сентября 2017 в 13:48 Гілками

Jugashvili 01.09.2017 13:39 пишет:

А в чем разница этих тепловых насосов??
http://kt-1.if.ua/shop/14754/desc/teplovij-nasos-mitsubishi-heavy-heatguard-mhi-fdc-140-vsx
http://kt-1.if.ua/shop/14753/desc/teplovij-nasos-mitsubishi-heavy-heatguard-mhi-fdc-140-vnx
Только последние буквы отличаются: VSX и VNX? Ну и цена.

Вроде понял. Один на 220, второй на 380)))



N-1 и S-3 фазы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: тепловой насос хочу. так чтоб до -25 работал. Zubadan? [Re: Кузнец]
      1 сентября 2017 в 13:51 Гілками

Вчера был на объекте слышал что для запуска тепляка нужно 15 вКт.
(там ,на доме,всего 5 )
Есть такой нюанс?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 66 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6873

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія