autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Дубовая бочка для алкоголя

Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Дубовая бочка для алкоголя
      12 сентября 2017 в 15:38 Гілками

Собственно сабж. Тесть увлекается самогоноварением. Есть желание подарить ему на ДР дубовую бочку для хранения. Поделитесь контактами проверенной конторы, что занимается изготовлением/реализацией бочек. Интересует 10л

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Дубовая бочка для алкоголя [Re: m0ps]
      12 сентября 2017 в 18:13 Гілками

Ищи в этом разделе, где-то проскакивало пару лет назад.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Дубовая бочка для алкоголя [Re: m0ps]
      13 сентября 2017 в 06:41 Гілками

m0ps 12.09.2017 15:38 пишет:

Собственно сабж. Тесть увлекается самогоноварением. Есть желание подарить ему на ДР дубовую бочку для хранения. Поделитесь контактами проверенной конторы, что занимается изготовлением/реализацией бочек. Интересует 10л



Контакт кинул в личку, у меня две бочки этого бондаря уже 4 года, ни капли не висит, "алкогольный" народ его хорошо знает, не халтурит, а если что-то и случается - исправляет бесплатно, смело рекомендую, только бочку и хранить нужно правильно.
Только я бы немного предостерег от необдуманног подарка.
Бочка конечно облагородит любой сэм, но из сахарного сэма она ни коньяк ни виски не сделает - пустая трата денег, сколько не настаивай. Если же тесть гонит зерновой - да, тут для бочки самое то, если плодовый - учитывать специфику, не все плодовое стоит в бочку заливать вообще. Ну и последний нюанс - степень обжарки бочки, тут опять нужно выбирать исходя из конечного продукта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Дубовая бочка для алкоголя [Re: m0ps]
      13 сентября 2017 в 09:17 Гілками

з дубовою бочкою є нюанси тому до неї треба точну інструкцію від виробника з використання. я колись купив собі 5 літрову, неправильно "запустив в експлуатацію" і вона мені тріснула, викинув.

Змінено catkoua (09:18 13/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Дубовая бочка для алкоголя [Re: catkoua]
      13 сентября 2017 в 11:55 Гілками

catkoua 13.09.2017 09:17 пишет:

з дубовою бочкою є нюанси тому до неї треба точну інструкцію від виробника з використання. я колись купив собі 5 літрову, неправильно "запустив в експлуатацію" і вона мені тріснула, викинув.



Если брал в магазине - то не бочки, то сувениры!
Я за своими бочками ездил в Житомир сам, вез их в машине замоченными, с водой. А инструкция простая: Бочки никогда нельзя держать сухими, только с жидкостью (либо то, для чего они предназначены, либо хвосты (если бочка не под вино), на крайний случай обычная вода) иначе рассохнется.
Бондарь, когда делает бочки "на большой поток" не берет заказы от индивидуалов, потому, как на потоке не всегда получается тошонада. Меня просто предупредил, типа "У меня тут заказ на XX бочек без обжига, как обычно "на вчера", качество не интересует, лишь бы бочки были вовремя, ты потерпи 2 недели, а потом я без спеха сделаю".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Дубовая бочка для алкоголя [Re: Amateur]
      13 сентября 2017 в 13:12 Гілками

Amateur 13.09.2017 11:55 пишет:

catkoua 13.09.2017 09:17 пишет:

з дубовою бочкою є нюанси тому до неї треба точну інструкцію від виробника з використання. я колись купив собі 5 літрову, неправильно "запустив в експлуатацію" і вона мені тріснула, викинув.



Если брал в магазине - то не бочки, то сувениры!
Я за своими бочками ездил в Житомир сам, вез их в машине замоченными, с водой. А инструкция простая: Бочки никогда нельзя держать сухими, только с жидкостью (либо то, для чего они предназначены, либо хвосты (если бочка не под вино), на крайний случай обычная вода) иначе рассохнется.
Бондарь, когда делает бочки "на большой поток" не берет заказы от индивидуалов, потому, как на потоке не всегда получается тошонада. Меня просто предупредил, типа "У меня тут заказ на XX бочек без обжига, как обычно "на вчера", качество не интересует, лишь бы бочки были вовремя, ты потерпи 2 недели, а потом я без спеха сделаю".



не в магазині а якраз теж з житомира привіз. але або мені дали неправильну інструкцію або був брак або я провтикав. короче одна дошка ненормально вигнулась і тріснула.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Дубовая бочка для алкоголя [Re: Amateur]
      13 сентября 2017 в 13:33 Гілками

Amateur 13.09.2017 06:41 пишет:


Только я бы немного предостерег от необдуманног подарка.
Бочка конечно облагородит любой сэм, но из сахарного сэма она ни коньяк ни виски не сделает - пустая трата денег, сколько не настаивай. Если же тесть гонит зерновой - да, тут для бочки самое то, если плодовый - учитывать специфику, не все плодовое стоит в бочку заливать вообще. Ну и последний нюанс - степень обжарки бочки, тут опять нужно выбирать исходя из конечного продукта.



не согласен, облагородит и сахарный, и даже спирт разведенный с водой, и кстати не вздумайте наливать напиток покрепче мол бочка возьмет часть градуса - это бред, сколько залил, столько и слил, проверял приборами с действующими паспортами и актами поверки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Дубовая бочка для алкоголя [Re: catkoua]
      13 сентября 2017 в 13:35 Гілками

catkoua 13.09.2017 09:17 пишет:

з дубовою бочкою є нюанси тому до неї треба точну інструкцію від виробника з використання. я колись купив собі 5 літрову, неправильно "запустив в експлуатацію" і вона мені тріснула, викинув.



странно, у меня 5л из Житомира, все нормально, не треснула, но да готовил по инструкции, еще и торцы прокрашивал краской


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Дубовая бочка для алкоголя [Re: Mr.Di]
      13 сентября 2017 в 15:13 Гілками

Mr.Di 13.09.2017 13:33 пишет:

Amateur 13.09.2017 06:41 пишет:


Только я бы немного предостерег от необдуманног подарка.
Бочка конечно облагородит любой сэм, но из сахарного сэма она ни коньяк ни виски не сделает - пустая трата денег, сколько не настаивай. Если же тесть гонит зерновой - да, тут для бочки самое то, если плодовый - учитывать специфику, не все плодовое стоит в бочку заливать вообще. Ну и последний нюанс - степень обжарки бочки, тут опять нужно выбирать исходя из конечного продукта.



не согласен, облагородит и сахарный, и даже спирт разведенный с водой,



А я что-то не так сказал? Только облагородить сахарный сэм есть иные методы, а ставить его в бочке - разве что потом на настойки, пойло конечно гораздо лучше сырого самогона, но это НЕ коньяк и не вискарь, ближе к табуретовке, ИМХО переводить на это ресурс бочки не имеет смысла.

В ответ на:

и кстати не вздумайте наливать напиток покрепче мол бочка возьмет часть градуса - это бред, сколько залил, столько и слил, проверял приборами с действующими паспортами и актами поверки



Нужно периодически проверять уровень и доливать, ангелы свою долю берут. Градус - такое, если и упадет - совсем не значительно, если залить 50* и через год получить 48* - вполне нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Дубовая бочка для алкоголя [Re: Mr.Di]
      13 сентября 2017 в 15:17 Гілками

Mr.Di 13.09.2017 13:35 пишет:

еще и торцы прокрашивал краской



А вот этого 200% делать ненужно! Бондарю просто сказать "провощить уторы", никакой краски.
Кто-то вощит уторы (торцы), кто-то вощит всю бочку, кто-то считает, что напиток должен дышать и на ангелах не экономят, в эти споры я не вмешиваюсь, но вот только не краской!

Змінено Amateur (15:18 13/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
3 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2534

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія