autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? (2/2)

V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? [Re: Нафаня]
      18 сентября 2017 в 12:22 Гілками

Нафаня 18.09.2017 12:19 пишет:

Ждем когда в личном кабинете появится новое контрольное показание (они там появляются раз в два месяца, хотя самих контролеров, по утверждению знакомого, давно не было) и пишется заявление, что обнаружили отсутствие пломбы.

Вроде, далее, какихто особых санкций не придвидится



Хороший план. Поделитесь, как все пройдет.
По правилам, вроде, если сам "сдался", то штрафы не предусмотрены. Другое дело, если спалили - вот тогда могут попытаться выставить на деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года, Киевская обл.
Сообщения: 381
С нами с 18.06.2017

Re: Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? [Re: alt402]
      18 сентября 2017 в 12:36 Гілками

alt402 18.09.2017 12:22 пишет:

Нафаня 18.09.2017 12:19 пишет:

Ждем когда в личном кабинете появится новое контрольное показание (они там появляются раз в два месяца, хотя самих контролеров, по утверждению знакомого, давно не было) и пишется заявление, что обнаружили отсутствие пломбы.

Вроде, далее, какихто особых санкций не придвидится



Хороший план. Поделитесь, как все пройдет.
По правилам, вроде, если сам "сдался", то штрафы не предусмотрены. Другое дело, если спалили - вот тогда могут попытаться выставить на деньги.




Чтобы появилось новое контрольное показание, то должен придти контролер. А если он придет и увидит отсуствие пломбы то "сдался" уже не прокатит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1265
С нами с 07.08.2011

Re: Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? [Re: Нафаня]
      18 сентября 2017 в 13:37 Гілками

Недавно нужно было взять справку в Киевэнерго так они мне решили заодно поменять пломбу на счетчике. Счетчик установлен в 2002 году и в базе и них нет номеров пломб этих счетчиков, записывать номер пломбы стали с 2003 года Правда у меня с 2002 года стояла вполне современная пломба из цветного пластика.

Змінено larsenam (13:41 18/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? [Re: Сельдь Иваси]
      18 сентября 2017 в 13:39 Гілками

Сельдь Иваси 18.09.2017 12:36 пишет:

alt402 18.09.2017 12:22 пишет:

Нафаня 18.09.2017 12:19 пишет:

Ждем когда в личном кабинете появится новое контрольное показание (они там появляются раз в два месяца, хотя самих контролеров, по утверждению знакомого, давно не было) и пишется заявление, что обнаружили отсутствие пломбы.

Вроде, далее, какихто особых санкций не придвидится



Хороший план. Поделитесь, как все пройдет.
По правилам, вроде, если сам "сдался", то штрафы не предусмотрены. Другое дело, если спалили - вот тогда могут попытаться выставить на деньги.




Чтобы появилось новое контрольное показание, то должен придти контролер. А если он придет и увидит отсуствие пломбы то "сдался" уже не прокатит



Тю, у нас некоторые соседи даже в квартиру тех теток не пускают - просто диктуют показания через закрытую дверь и все. Я пускаю, но они вообще ни разу в счетчик сами не лезли - всегда просят продиктовать показания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2008
С нами с 01.07.2013

Re: Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? [Re: Нафаня]
      19 сентября 2017 в 12:39 Гілками

Все посты читать не стал - из своего опыта, по электрике делаю все сам, дом был довольно старый, возникла необходимость подтянуть контакты ( грелись, плавили оплетку ) пломбу снял, все сделал, позвонил в Киевэнерго, заказал мастера на опломбировку и под счетчик положил номер заявки и дату звонка. Пришли.... года через 2, пломбу поставили без всяких вопросов. Но было это лет 10 назад. Я бы не химичил, мало ли , начало искрить , ждать мастера пол года, вскрыл, устранил, предупредил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? [Re: alt402]
      18 октября 2017 в 14:54 Гілками

alt402 18.09.2017 12:22 пишет:

Хороший план. Поделитесь, как все пройдет.




Итого:
- в Киевэнерго по базе посмотрели что пломбы нет, приняли заявку на пломбировку;
- через недели полторы пришел сотрудник, снял старый счетчик, поставил б/у но посовременней;
- поставил пломбу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? [Re: Нафаня]
      19 октября 2017 в 18:57 Гілками

Нафаня 18.10.2017 14:54 пишет:

alt402 18.09.2017 12:22 пишет:

Хороший план. Поделитесь, как все пройдет.



Итого:
- в Киевэнерго по базе посмотрели что пломбы нет, приняли заявку на пломбировку;
- через недели полторы пришел сотрудник, снял старый счетчик, поставил б/у но посовременней;
- поставил пломбу.



Спасибо
Только я не понял, откуда в базе Киевэнерго сведения о том, что нет пломбы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? [Re: alt402]
      19 октября 2017 в 20:01 Гілками

Насколько я понимаю, сведения о пломбах в базу (да и сама база, возможно, тоже) начали вносить лет 15 назад.
А счётчик у знакомого совсем старый был, мне такой лет 12 назад поменяли. Говорит, помнит много лет назад, спрашивали модель счетчика (т.е. этих данных у КЭ тоже не было).
Получается, можно было и дальше без пломбы, да и, уверен, многие так и делают.


Может кто знает. А не должны ли были КЭ при замене поставить более современный счётчик, ведь они сейчас вводят какую-то автоматизированную систему (аскуээ) по Киеву и ставят современные счётчики как планово так и, предполагаю, при замене совсем старых?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? [Re: Нафаня]
      19 октября 2017 в 21:17 Гілками

В ответ на:

Может кто знает. А не должны ли были КЭ при замене поставить более современный счётчик, ведь они сейчас вводят какую-то автоматизированную систему (аскуээ) по Киеву и ставят современные счётчики как планово так и, предполагаю, при замене совсем старых?



Там хитро. Планово ставят там, где дом попал в программу этой "автоматизации". Б/у счетчики из этого дома потом используют для бесплатной замены, если у потребителя вышел из строя. Это представитель КЭ рассказывал, когда менял неисправный счетчик на такой б/у. А просто очень старый счетчик они поменяли на новый электронный, но обычный, без всякой автоматизации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1858
С нами с 15.12.2007

Re: Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? [Re: spd]
      19 октября 2017 в 21:33 Гілками

spd 19.10.2017 21:17 пишет:

В ответ на:

Может кто знает. А не должны ли были КЭ при замене поставить более современный счётчик, ведь они сейчас вводят какую-то автоматизированную систему (аскуээ) по Киеву и ставят современные счётчики как планово так и, предполагаю, при замене совсем старых?



Там хитро. Планово ставят там, где дом попал в программу этой "автоматизации". Б/у счетчики из этого дома потом используют для бесплатной замены, если у потребителя вышел из строя. Это представитель КЭ рассказывал, когда менял неисправный счетчик на такой б/у. А просто очень старый счетчик они поменяли на новый электронный, но обычный, без всякой автоматизации.




Это называется инвестпрограмма.
Можно посмотреть на сайте у своего ..енерго, чё там они напланировали.
В реале меняют счетчики на многотарифные НИК2104, своим же блатным и приближенным сразу параметризируют оный на тариф День-ночь. Все остальным простым - только смена счетчика.
На счетчике есть символы , которые "говорят" сможет ли счетчик дистанционно передавать показания в сеть. В новых есть символ "контакты" -можно дистанционно управлять отключением абонента. также стоит защита на магнит и на искровик - на табло загорается ошибка с комментарием, которую может снять только работник РЕСа.
Просьба с магнитами и искровиками не баловаться - себе дороже - добро пожаловать в капитализм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Отсутствует пломба на электросчетчике. Как быть? [Re: alt402]
      20 октября 2017 в 01:15 Гілками

alt402 18.09.2017 11:54 пишет:

Вообще, у знакомых такое было - пришли ставить новый счетчик, а старый не опечатан.



У меня было. Менялся счетчик после покупки квартиры в начале 200х, подписывался новый договор уже с этим счетчиком, а опломбировки не было. Звонили раз 10 в Киевэнерго - так никто и не пришел. Забили. Каждый раз, когда приходил контролер -
"у вас не опломбирован счетчик" - "да, мы уже заколебались вызывать, пришлите к нам пломбировщика".

Году так в 2013-2014 пришли уже мастера с заменой счетчиков по инициативе Киевэнерго и опять началось "у вас неопломбирован счетчик". Ну, я обрадовался - "как я вас ждал, пломбируйте наконец этот, потом будем по поводу нового общаться". Пломбировать отказались - мол ставим новый и составляем акт, и вообще по нашим данным у вас другая модель и номер счетчика. В общем во мнениях не сошлись, свалили.

Приходят недели через 2, дома теща или няня - не помню, меня нет. Начинается та же волына по телефону, заканчивается тем же, но дабы подстегнуть клиента они не додумались ни до чего лучшего, чем составить акт о недопуске к счетчику (хотя были допущены). Тогда я уже взбесился, насобирал бумажек (договор с новым счетчиком с печатью и подписью Киевэнерго, данные абонентской книжки с сайта, где указаны контрольные снятия их представителями, копию этого акта) и поперся в выходной день в снегопад подавать заяву. Там поконфликтовал с бабулей-приемщицей на предмет отказа в отметке о регистрации на моей копии, врубил камеру на телефоне снимая себя и ее голос (там было предупреждение что ведется видеонаблюдение, которое я вполне распространил и на нее и на себя), поскандалили на эту тему, камеру пришлось выключить, пообщался по телефону бабули с начальником локальной богодельни - но в результате таки входящий номер получил.

Через 20 дней получил ответ, что они извиняются, ошибка вышла у них в базе данных, их копия договора потерялась, претензий к неопломбированному счетчику не имеют, с инженерами что составили подложный акт "проведена воспитательная беседа" ну и что нужно запилить таки новый счетчик. Собственно после этого позвонили, я согласился, старый счетчик сняли, новый поставили, актов по старому счетчику никаких не выписывали, корреспонденцию храню вместе с договором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7176

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія