autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Посоветуйте стабилизатор 220В в квартиру (+)

Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Посоветуйте стабилизатор 220В в квартиру (+)
      18 сентября 2017 в 23:13 Гілками

Преамбула.
Уже примерно пару лет уже имеется проблема: напряжение в квартире начинает резко скакать в диапазоне примерно 250В - 216В, причем просадки бывают такие резкие что срабатывает ИБП (без встроенного стабилизатора). Поскольку в какой-то момент достало верещание и жужжание бесперебойника, был куплен украинский стабилизатор Прочан СНОПТ-2.2, который худо-бедно но держал, поглощая основные скачки (хотя и не совсем справлялся ). Вобщем позавчера стаб шумно скончался от скорее всего межвиткового замыкания, т.к. наличествовал громкий хлопок и запах озона, плавкая вставка вообще разлетелась на части, ну и судя по всему импульс был такой мощный что оно мне спалило хрущобную проводку в стене, обесточив половину розеток в квартире Хотя конечно спасибо что не пальнул в сторону оборудования за собой.

Теперь собственно к делу.
Ремонтировать это вундерваффе я смысла особого не вижу, скорее всего запчасти будут стоить где-то 80% общей стоимости устройства. Соответственно буду искать ему замену.
Искомая выходная мощность до 5000ВА, стаб наверное тиристорный чтоб качественно ловил скачки. Ну или сервомоторный, если тиристорные будут невыгодны финансово.
Желательно небольших габаритов.

Собственно, буду весьма благодарен за любой дельный совет, и особенно конкретную модель стабилизатора. Личный опыт исключительно приветствуется.

Заранее спасибо за любую полезную информацию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Посоветуйте стабилизатор 220В в квартиру (+) [Re: Eli]
      18 сентября 2017 в 23:33 Гілками

примерно Phantom VS-722

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Посоветуйте стабилизатор 220В в квартиру (+) [Re: Eli]
      19 сентября 2017 в 00:03 Гілками

Якщо скачки дуже різкі - то з цим майже ніякий зі звичайних стабілізаторів нормально не справиться. Це по-перше.
По-друге, різкі скачки говорять або про проблеми з мережею, або про роботу якогось "нештатного" навантаження, наприклад електрозварка у сусідів. Ні те ні інше - не є допустимим в багатоквартирному будинку.
Якщо ж напруга плавно плаває в межах 216 - 250 Вольт - то це не так погано, якщо тільки не приймати до уваги, що 250 Вольт - біля верхньої критичної межі, і теж може говорити про неполадки у домовій проводці (які вилізуть боком).
Цим усім я хочу сказати, що стабілізатор - то воно добре, але в першу чергу потрібно точно вияснити причину і характер такої поведінки напруги мережі (а потім вже виписувати "ліки").


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Посоветуйте стабилизатор 220В в квартиру (+) [Re: Eli]
      19 сентября 2017 в 00:07 Гілками

Також, ще один симптом, що насторожує - це те, що при кз у вас, ви говорите, згоріла проводка, а не вибило автомат. Це повністю неприпустимо. Неправильно вибране захисне обладнання - це один крок до пожежі.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Посоветуйте стабилизатор 220В в квартиру (+) [Re: Eli]
      19 сентября 2017 в 11:53 Гілками

начинайте дрючить Ваш ЖЕК
причем в изощренной форме
по идее ЖЕК должен подать заявку в энергокомпанию, а те в свою очередь обязаны проверить трансформатор, который подает напряжение в дом
у меня такое было когда в квартире напряжение вечером поднималось до 280-290В
я это понял когда вечером обратил внимание на обычную лампочку (лишком ярко светить начинала), а потом чтоб доказать это ЖЕКовцам установил себе Регулятор напряжения Зубр
С начала ЖЕК морозился что у меня все в порядке, а потом когда увидел показания на зубре в 290, начал шевелиться - но нехотя.
Но со своей стороны я так же вечером начинал звонить еще и в аварийку Киевэнерго (которая меня с начала посылала нафик, потому что они с частными лицами в многоквартирках не работают) и отправляли меня звонить в аварийку ЖЕКа.
Но после волшебной фразы, что наш разговор я записываю на диктофон, и в случае если у меня сгорит техника претензии будут именно к вам.
После этого у моего подьезда появлялось сразу 2 аварийки. ЖЕКовская и Киевэнерго
Которые в месте проверяли, что к чему и потом Киевэнерго лезло в свой трансформатор регулировать там, потому что в щитовой ЖЕКа ничего не регулируется.

Так что начинайте долбать ЖЕК
а если есть регуляторы напряжения то снимите на видео эти перепады и зафиксируйте время, Вам это может пригодится потом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Посоветуйте стабилизатор 220В в квартиру (+) [Re: Alex_kr]
      19 сентября 2017 в 12:29 Гілками

Alex_kr 19.09.2017 11:53 пишет:

начинайте дрючить Ваш ЖЕК
причем в изощренной форме
по идее ЖЕК должен подать заявку в энергокомпанию, а те в свою очередь обязаны проверить трансформатор, который подает напряжение в дом
у меня такое было когда в квартире напряжение вечером поднималось до 280-290В
я это понял когда вечером обратил внимание на обычную лампочку (лишком ярко светить начинала), а потом чтоб доказать это ЖЕКовцам установил себе Регулятор напряжения Зубр
С начала ЖЕК морозился что у меня все в порядке, а потом когда увидел показания на зубре в 290, начал шевелиться - но нехотя.
Но со своей стороны я так же вечером начинал звонить еще и в аварийку Киевэнерго (которая меня с начала посылала нафик, потому что они с частными лицами в многоквартирках не работают) и отправляли меня звонить в аварийку ЖЕКа.
Но после волшебной фразы, что наш разговор я записываю на диктофон, и в случае если у меня сгорит техника претензии будут именно к вам.
После этого у моего подьезда появлялось сразу 2 аварийки. ЖЕКовская и Киевэнерго
Которые в месте проверяли, что к чему и потом Киевэнерго лезло в свой трансформатор регулировать там, потому что в щитовой ЖЕКа ничего не регулируется.

Так что начинайте долбать ЖЕК
а если есть регуляторы напряжения то снимите на видео эти перепады и зафиксируйте время, Вам это может пригодится потом.


Эпические битвы с КП и КЭ отличаются вялым протеканием и небыстрой победой. Если пока я буду дрючить упомянутых субъектов хозяйствования, у меня чего-нибудь из оборудования сгорит - то успешное окончание процесса будет этому слабым утешением.
Поэтому все решается в порядке приоритетов в тактической краткосрочной перспективе стаб, в более долгосрочной стратегии наведение порядка с стабильным электрическим питанием.
И кстати это вовсе и не трансформатор может быть, тем более не так давно там даже панели меняли и модернизировали чего-то. Вся эта чехарда началась после того как в квартире этажом выше был пожар, и с тех пор начались такие, в целом нерегулярные, "качели" с напряжением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Посоветуйте стабилизатор 220В в квартиру (+) [Re: Eli]
      19 сентября 2017 в 12:45 Гілками

Eli 19.09.2017 12:29 пишет:



Эпические битвы с КП и КЭ отличаются вялым протеканием и небыстрой победой. Если пока я буду дрючить упомянутых субъектов хозяйствования, у меня чего-нибудь из оборудования сгорит - то успешное окончание процесса будет этому слабым утешением.
Поэтому все решается в порядке приоритетов в тактической краткосрочной перспективе стаб, в более долгосрочной стратегии наведение порядка с стабильным электрическим питанием.
И кстати это вовсе и не трансформатор может быть, тем более не так давно там даже панели меняли и модернизировали чего-то. Вся эта чехарда началась после того как в квартире этажом выше был пожар, и с тех пор начались такие, в целом нерегулярные, "качели" с напряжением.




Ну вот значит начните долбать ЖЕК, возможно что во время пожара, что то подкорачивало в главном электро стояке и возможно подгорело в вашем соединении или надо просто затянуть это соединение
пусть проведут ревизию и почистят контакты
так же зачастую что то в щитовой после ремонта нормально не прикрутили потому и идут скачки напряжения
одним слово долбите их со всех сил. И как показывает практика если долбить то начинают что то делать и шевелится
Закидайте их с начала заявками а потом официальными бумагами
и в случае если у вас что то сгорит вы сможете им выставить официальные претензии, потому как бумаги будут на руках, а они не отреагировали на них. Это будет своего рода страховкой для вас.
у меня после установки зубров долбание заняло всего 2 дня, а до установки зубров они ржали 3 недели на мои заявки. Потому что днем когда приходили проверять, было все в норме, а напряжение поднималось с 10 вечера и до 6-7 утра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Посоветуйте стабилизатор 220В в квартиру (+) [Re: Eli]
      19 сентября 2017 в 13:44 Гілками

Eli 19.09.2017 12:29 пишет:

Поэтому все решается в порядке приоритетов в тактической краткосрочной перспективе стаб, в более долгосрочной стратегии наведение порядка с стабильным электрическим питанием.




- тому швидше усього - покликати чергового електрика (у якого є право виконувати там роботи), щоб він виконав візуальну "ревізію", чі як воно там називається, стояка і ввода вашого будинку (як мінімум). Ймовірно, підтягнути десь пару болтів - і уся проблема. Для цього не потрібна аварійна Київенерго.

Крім того, у вас неправильно виконаний захист квартирної проводки (фактично, його немає). Це окреме питання.

Змінено VovkZ (13:45 19/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
7 користувачів і 85 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1907

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія