autoua
×
Autoua.netФорумГАЗ, Волга форум

как я вкладыши распредвала поменял на газ 24

старожил ***
Киев
Сообщения: 550
С нами с 04.02.2010

как я вкладыши распредвала поменял на газ 24
      16 августа 2017 в 20:35 Гілками

Столкнулся с проблемой ремонта двигателя на ГАЗ-24.
РАзобрал все, почистил, купил новую поршневую.
и решил заодно вкладыши распредвала поменять.
Самому опыта нет и борштанги тоже- я обратился к "специалистам"
(ой как я ошибался)
Нашел Алби Центр ремонта и реставрации деталей.
Цена вопроса составил немногим более 800 грн за работу и пару дней времени.
С меня-блок, распредвал, втулки.
Задача- вбить втулку и прошлифовать под размер распредвала(купил новый)

Забираю блок- и вижу

Борозды везде, но зазубрина...

немножко удивляюсь от такого "качества" и начинаю выяснять почему так произошло.

В итоге "мастер" при мне захотел показать что борозда на втулке в четверть мм это нормально и по другому она не встанет

Терет оправку глубиной 10 мм и бьет по втулке Оправка проваливается во втулку.
После этого горе-мастер берет просто брусок и забивает втулку.

на мои разьяснения что так нельзя, даже в нарисованом виде- они не понимают.


говорят что это нормально, и так сойдет- на скорость не влияет.
Как им еще обьяснять я не знаю...
Они так все время делают

#Алби #Гатное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 158
С нами с 17.10.2013

Re: как я вкладыши распредвала поменял на газ 24 [Re: AntonZZZ]
      20 августа 2017 в 10:03 Гілками

Не совсем понял, может не для серых - что за вкладыши для распредвала?
Как по мне там должна быть втулка или сама головка блока служит втулкой как на Москвичах от 412 и дальше.
По дедовской технологии просто забивается новая втулка, раздается и развертывается под размер распредвала не разверткой , а самим распредвалом .
На всех шейках распредвала наносятся с торца насечки зубилом, зашлифовуются по высоте (чтобы не выступали насечки за наружный диаметр шейки распредвала) и вращая сам распредвал в стороны косых насечек постепенно развертывается каждая новая втулка именно под этот свой размер.
Это долго , но реально, сам так делал правда на моем первом Москвиче 408 . там распредвал имеет три втулки.
Соответственно и давление масла будет высокое.
В принципе при нормально растущих руках не проблемно сделать капиталку и самому. Самое трудное как по мне , это вымыть двигатель.
Ну и еще иметь понимание как установить вкладыши после шлифовки коленвала. А отшлифуют его с конусностью и овальностью, в этом можно не сомневаться . Знать размеры и допуски и обезательно принимать работу шлифовщика с микрометром. При условии что вкладыши внутри трогать нельзя, а подганяются они совсем с другой стороны. Ну и ставить портянки под вкладыши тоже не рекомендую, всегда есть шанс, что вкладыш обернется.
В любом случае нужно искать старую литературу. Кое где еще можно найти подробную и правильную литературу по ремонту двигателя. Да и советоваться лучше не здесь на на конкретном форуме любителей волг там масса умельцев крутящих своими руками и всегда помогут советом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Луганск -->Северодонецк
Сообщения: 1487
С нами с 28.02.2003

Re: как я вкладыши распредвала поменял на газ 24 [Re: Григорыч]
      1 сентября 2017 в 20:07 Гілками

Григорыч 20.08.2017 10:03 пишет:

Не совсем понял, может не для серых - что за вкладыши для распредвала?
Как по мне там должна быть втулка или сама головка блока служит втулкой как на Москвичах от 412 и дальше.
По дедовской технологии просто забивается новая втулка, раздается и развертывается под размер распредвала не разверткой , а самим распредвалом .
На всех шейках распредвала наносятся с торца насечки зубилом, зашлифовуются по высоте (чтобы не выступали насечки за наружный диаметр шейки распредвала) и вращая сам распредвал в стороны косых насечек постепенно развертывается каждая новая втулка именно под этот свой размер.
Это долго , но реально, сам так делал правда на моем первом Москвиче 408 . там распредвал имеет три втулки.
Соответственно и давление масла будет высокое.
В принципе при нормально растущих руках не проблемно сделать капиталку и самому. Самое трудное как по мне , это вымыть двигатель.
Ну и еще иметь понимание как установить вкладыши после шлифовки коленвала. А отшлифуют его с конусностью и овальностью, в этом можно не сомневаться . Знать размеры и допуски и обезательно принимать работу шлифовщика с микрометром. При условии что вкладыши внутри трогать нельзя, а подганяются они совсем с другой стороны. Ну и ставить портянки под вкладыши тоже не рекомендую, всегда есть шанс, что вкладыш обернется.
В любом случае нужно искать старую литературу. Кое где еще можно найти подробную и правильную литературу по ремонту двигателя. Да и советоваться лучше не здесь на на конкретном форуме любителей волг там масса умельцев крутящих своими руками и всегда помогут советом





вот это
В ответ на:

С меня-блок, распредвал, втулки


вообще не смущает?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
123 года за рулем, Київ
Сообщения: 1259
С нами с 14.01.2017

Re: как я вкладыши распредвала поменял на газ 24 [Re: Toha]
      19 сентября 2017 в 17:35 Гілками

Toha 01.09.2017 20:07 пишет:


вот это
В ответ на:

С меня-блок, распредвал, втулки


вообще не смущает?


А почему это должно смущать? У двигателей ЗМЗ 24Д/ЗМЗ 2401 (впрочем, как и у более позднего ЗМЗ 402 и его модификаций) газораспределительный механизм типа OHV, с распредвалом в блоке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Луганск -->Северодонецк
Сообщения: 3235
С нами с 12.11.2002

Re: как я вкладыши распредвала поменял на газ 24 [Re: Wlodzimierz]
      19 сентября 2017 в 21:06 Гілками

Wlodzimierz 19.09.2017 17:35 пишет:

Toha 01.09.2017 20:07 пишет:


вот это
В ответ на:

С меня-блок, распредвал, втулки


вообще не смущает?


А почему это должно смущать? У двигателей ЗМЗ 24Д/ЗМЗ 2401 (впрочем, как и у более позднего ЗМЗ 402 и его модификаций) газораспределительный механизм типа OHV, с распредвалом в блоке.




Посыпаю голову пеплом Почему-то меня на 406-й дрыгатель переклинило...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумГАЗ, Волга форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 55 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 45044

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія