autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Мое первое знакомство с Сардинией

подмастерье
Киев
Сообщения: 52
С нами с 16.12.2016

Мое первое знакомство с Сардинией
      24 сентября 2017 в 11:59 Гілками

Всем привет.

Очень хочу поделиться своими впечатлениями о поездке на Сардинию.

"Мы находимся в самолете «Алиталии», ожидающем взлет перед полосой римского аэродрома. Сын заметил в иллюминаторе еще один самолет и предложил сыграть в игру, чей самолет взлетит первым - наш самолет будет его, а соседний будет моим. В итоге, наш лайнер взмыл в небо первым, чему ребенок очень обрадовался.
Через час мы приземлились в аэропорту Кальяри на Сардинии, где проведем ближайшие две недели. Перед поездкой рассматривали вариант передвижения по острову на автобусах, но из-за того, что сардинские автобусы ездят очень редко, решили, что самым оптимальным вариантом для нас будет автомобиль - в аэропорту арендовали предварительно забронированный через одну известную и уважаемую компанию Фиат «Панда» с бензиновым двигателем 1.2. Сразу напишу, что он нас ни разу не подвел, прекрасно справлялся даже на самых крутых серпантинах, всего на нем проехали 2200км.
Первое, что мы увидели, когда немного отъехали от аэропорта, были фламинго, которых мы потом встречали практически в каждом пресноводном водоеме и каждый раз удивлялись – все-таки было необычно и странно их видеть в естественных условиях.
Жилье забронировали через букинг.ком в городке Маддалена, в окрестностях Кальяри.
Первым пляжем, на который мы отправились, был пляж Соланас (Spiagga di Solanas),
к пляжу ведет живописная дорога вдоль моря.
Впоследствии, этот пляж стал нашим самым любимым пляжем на Сардинии. Заход в море очень комфортный, есть душевые, кафе, парковка бесплатная, небольшое количество людей.
Пляж для любителей галечных пляжей Киа (Cala Chia Su Portu).
Здесь также все время было небольшое количество людей, минусы - заблокированные туалеты и отключенная вода в душевых, парковка – платная.
Пляж с живописными видами и закатами Масуа (Spiagga di Masua) – больше всего понравился ребенку. Инфраструктура, есть платная и бесплатная парковки, людей - много.
исовый пляж Из Арутас (Is Arutas) – невероятный песок, состоящий из «риса» - мраморной крошки, которой больше нет нигде на Сардинии, есть кафе, ресторан, душевые с соленой водой (мы так и не поняли, для чего), платная и бесплатная парковки.
Между пляжами решили заехать в Кальяри, прогулку начали с местного амфитеатра, который был высечен из известняковой скалы около 2х тысяч лет назад. Когда-то здесь проводились бои гладиаторов, спортивные состязания и публичные казни, а сейчас он используется в качестве площадки для концертов и театральных постановок.
Резиденция архиепископства города во главе с митрополитом. Здание XIII века выполнено в нескольких стилях, характерных для города. Основа возведена как романско-готическая церковь, через четыре столетия во время восстановления к ней добавились элементы барокко, а в начале XX века фасад сильно изменила реставрация в стиле пизанских мастеров. Интерьер собора состоит из трёх нефов с трансептом и боковыми часовнями. Свод центрального нефа украшен картинами, изображающими распространение христианства на Сардинии.
Далее в наших планах было посещение восточного побережья и самого красивого пляжа Сардинии Кала-Луна (Cala Luna). К причалу Кала Гононе (Cala Gonone), от которого отправляются корабли к этому пляжу, можно было добраться двумя способами – быстро и красиво. Мы выбрали второй вариант и поехали по Восточной сардинской дороге (Orientale Sarda Road), или SS125.
К всеобщей радости, часто встречали свободно пасущихся домашних животных.
Дорога нас привела в городок Бауней, по которому решили прогуляться.
Хотели покушать в этом старинном живописном городке, но увы, здесь, как и везде сиеста – до 3х дня никто не работает. Многих мужчин города можно было видеть сидящих в тени и пьющих пиво.
Перекусив взятыми с собой снеками, покидаем город.
За Баунеем (Baunei) в направлении Доргали(Dorgali) начинается самый живописный 63-километровый участок SS125 - извилистая дорога, высеченная в скалах пьемонтскими угольными торговцами еще в середине 1800х.
В городе быстро нашли предварительно забронированные через букинг.ком апартаменты и, поужинав в одном из ресторанов на берегу, отправились спать - хотели утром как можно раньше отправиться к заветному пляжу.
Но ночью на Сардинию пришел Мистраль – сильный холодный ветер, за окнами все ревело, гнулись до земли деревья, по воздуху летали разные предметы. Надежды, что до утра все успокоится, не оправдались. Как нам за завтраком сказала хозяйка апартаментов, Мистраль обычно приходит на несколько дней. Подъехали к морю – в нем бушевали огромные волны, все судоходство из порта Кала Гононе было отменено. Решили проверить через интернет погоду – по всему острову бушевали ветра, но самое спокойное место было в районе Кальяри. Значит, возвращаемся - решили поехать на полюбившийся нам Соланас. Уже на подъезде к нему увидели табличку «Пляж Мари Пинтау» (Spiagga di Mari Pintau), мимо которой за время этого отпуска несколько раз проезжали - решили на нем остановиться. Оставив машину на бесплатной парковке вдоль дороги (платной нет), спускаемся к пляжу - он оказался еще одним пляжем для любителей гальки. Здесь также дул Мистраль, но с меньшей силой, чем в Кала Гононе и волны были не такими огромными.
В наших планах на отпуск было охватить все самые интересные места этого волшебного острова, что мы сделали на Маврикие, но из-за затянувшейся стихии нам это не удалось - придется, видимо, сюда приехать снова, хотя как быть с принципом – не возвращаться в одно и то же место дважды?"

Фото здесь:

https://arountheworld.livejournal.com/3812.html

Змінено Aroundtheworld (12:00 24/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Мое первое знакомство с Сардинией [Re: Aroundtheworld]
      24 сентября 2017 в 13:51 Гілками

Напишите даты поездки,погоду и бюджет,плиз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 52
С нами с 16.12.2016

Re: Мое первое знакомство с Сардинией [Re: Aroundtheworld]
      24 сентября 2017 в 14:36 Гілками

2 половина июля, с погодой повезло, только в конце отпуска Сардинию накрыли миштрали.
Авиабилеты (2 взрослых и ребенок) - 20 тыс грн, жилье - 50евро в день, авто - 350евро плюс 200 на бензин.
Всего ушло около 4 тысяч долларов.

Змінено Aroundtheworld (14:37 24/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Мое первое знакомство с Сардинией [Re: Aroundtheworld]
      24 сентября 2017 в 18:24 Гілками

Спасибо.

Aroundtheworld 24.09.2017 14:36 пишет:

2 половина июля, с погодой повезло,




А что значит "повезло"? насколько я понимаю, в июле там должна быть адская жара?
Летели через Рим?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 52
С нами с 16.12.2016

Re: Мое первое знакомство с Сардинией [Re: Michelle]
      24 сентября 2017 в 19:29 Гілками

Повезло, что миштрали начались в конце нашего отпуска. Да, летели "Алиталией" через Рим.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1803
С нами с 08.02.2005

Re: Мое первое знакомство с Сардинией [Re: Aroundtheworld]
      24 сентября 2017 в 19:54 Гілками

Aroundtheworld 24.09.2017 14:36 пишет:

2 половина июля, с погодой повезло, только в конце отпуска Сардинию накрыли миштрали.
Авиабилеты (2 взрослых и ребенок) - 20 тыс грн, жилье - 50евро в день, авто - 350евро плюс 200 на бензин.
Всего ушло около 4 тысяч долларов.



Ого..!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
49 лет, Киев
Сообщения: 282
С нами с 26.08.2015

Re: Мое первое знакомство с Сардинией [Re: Aroundtheworld]
      25 сентября 2017 в 15:39 Гілками

А как цены в кафешках? Одним словом, сколько примерно в день надо денег.....?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 52
С нами с 16.12.2016

Re: Мое первое знакомство с Сардинией [Re: игора]
      25 сентября 2017 в 17:37 Гілками

Завтраки мы готовили сами. Обедали в кафе на берегу (по пицце и "попыть" - от 20евро на всех), посидеть в кафе - от 50 евро, бутылка местного красного вина "Каннонау", которое делается из винограда, завезенного на Сардинию из Испании, стоит в кафешках от 14 евро (в супермаркетах - от 5 евро, в зависимости от производителя).
Кстати, по вкусу - обычное испанское вино.

Змінено Aroundtheworld (17:50 25/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 52
С нами с 16.12.2016

Re: Мое первое знакомство с Сардинией [Re: Aroundtheworld]
      4 октября 2017 в 10:11 Гілками

Интересно почитать про впечатления от Сардинии других одноклубников

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Мое первое знакомство с Сардинией [Re: Aroundtheworld]
      4 октября 2017 в 12:18 Гілками

Aroundtheworld 04.10.2017 10:11 пишет:

Интересно почитать про впечатления от Сардинии других одноклубников



Если почитать - то про мою поездку вот написано (там фотки сломались - вот сложил в папочку)


Змінено krolyk (12:28 04/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 52
С нами с 16.12.2016

Re: Мое первое знакомство с Сардинией [Re: krolyk]
      5 октября 2017 в 08:32 Гілками

О, дякую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 149 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2367

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія