autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН)

энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 261
С нами с 01.02.2002

Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН)
      23 сентября 2017 в 20:46 Гілками

Добрый день !

Специалисты по ТН - проконсультируйте пож-та. Прохожу предварительные согласования c подрядчиком по стройке дома. В качестве системы отопления/ГВС предлагают к установке следующий ТН.

http://www.atlantic-comfort.ru/Nasha-pro...fea-Extensa-Duo

http://www.atlantic-comfort.com/Our-prod...fea-Extensa-Duo

Обогрев - теплые полы + низкотемпературные радиаторы.ГВС - так же от данного ТН.

Прошу специалистов - посмотреть хар-ки и дать общее заключение - можно ставить или нет.

Климат в месте стройки достаточно мягкий - аналог ЮБК. Дом утеплен нормально (25 см пеноблок+15 см минвата).

Возможно так же есть опыт работы с ТН данного бренда ?

Заранее благодарен !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: dimchik]
      26 сентября 2017 в 12:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

dimchik 23.09.2017 20:46 пишет:

Добрый день !

Специалисты по ТН - проконсультируйте пож-та. Прохожу предварительные согласования c подрядчиком по стройке дома. В качестве системы отопления/ГВС предлагают к установке следующий ТН.

http://www.atlantic-comfort.ru/Nasha-pro...fea-Extensa-Duo

http://www.atlantic-comfort.com/Our-prod...fea-Extensa-Duo

Обогрев - теплые полы + низкотемпературные радиаторы.ГВС - так же от данного ТН.

Прошу специалистов - посмотреть хар-ки и дать общее заключение - можно ставить или нет.

Климат в месте стройки достаточно мягкий - аналог ЮБК. Дом утеплен нормально (25 см пеноблок+15 см минвата).

Возможно так же есть опыт работы с ТН данного бренда ?

Заранее благодарен !




Можно и вот так сделать

Можно и вот так сделать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: Кузнец]
      26 сентября 2017 в 12:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И так

И так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: dimchik]
      26 сентября 2017 в 13:56 Гілками

а можна коротко які вони бувають ( гріють та охолоджують чи тільки щось одне і тп) і які ціни приблизно?
дякую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: SRT sport]
      26 сентября 2017 в 14:16 Гілками

SRT sport 26.09.2017 13:56 пишет:

а можна коротко які вони бувають ( гріють та охолоджують чи тільки щось одне і тп) і які ціни приблизно?
дякую




Греют, охлаждают, рекуперируют. Цена от 300 у.е и далее выше. Смотря какие задачи и что нужно делать дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 2728
С нами с 25.06.2012

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: Кузнец]
      26 сентября 2017 в 14:24 Гілками

Кузнец 26.09.2017 14:16 пишет:

SRT sport 26.09.2017 13:56 пишет:

а можна коротко які вони бувають ( гріють та охолоджують чи тільки щось одне і тп) і які ціни приблизно?
дякую




Греют, охлаждают, рекуперируют. Цена от 300 у.е и далее выше. Смотря какие задачи и что нужно делать дальше.




обігрівати будинок ( і охолоджувати якщо такі не дуже дорогі) хоча б до -5 -10 С, як резерв твердопаливниц котел чи електрообігрів
дякую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: SRT sport]
      26 сентября 2017 в 14:34 Гілками

SRT sport 26.09.2017 14:24 пишет:

Кузнец 26.09.2017 14:16 пишет:

SRT sport 26.09.2017 13:56 пишет:

а можна коротко які вони бувають ( гріють та охолоджують чи тільки щось одне і тп) і які ціни приблизно?
дякую




Греют, охлаждают, рекуперируют. Цена от 300 у.е и далее выше. Смотря какие задачи и что нужно делать дальше.




обігрівати будинок ( і охолоджувати якщо такі не дуже дорогі) хоча б до -5 -10 С, як резерв твердопаливниц котел чи електрообігрів
дякую




Киньте ТХ по дому и желаемые характеристики, я просчитаю цену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 261
С нами с 01.02.2002

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: dimchik]
      26 сентября 2017 в 23:40 Гілками

Добрый день !
Интересует именно опыт по модели ТН Atlantic Alfea Extensa Duo 8 или 10.
Если не затруднит - посмотрите хар-ки по ссылке в первом посте и прокомментируйте как этот ТН смотрится в сравнении с другими ТН по характеристикам ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: dimchik]
      25 ноября 2017 в 19:45 Гілками

Выброшенные деньги.
Тоже этим вопросом плотно занимался, еще геотермальный как-то что-то работает, цена правда клсмос и приличная площадь займут скважены, воздух-вода в наших условия полная туфта, при минусе тупо будет греть встроенными тенами, проще поставить элестрокотел и трех тарифны счетчик, и еще лет на 10 хватит за электрику платить, а так дважды попандос.
Оптимально пелетный котел и второй электро, и еще деньги останутся для солнечных батарей, это реально работает, и окупается если еще и зеленый тариф оформить.
С продаванами в дискусию не вступаю, мантры ваших сект знаю, не раз сталкивался.

Все удачи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2559
С нами с 13.03.2007

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: vlad1974]
      27 ноября 2017 в 10:55 Гілками

vlad1974 25.11.2017 19:45 пишет:

Выброшенные деньги.
Тоже этим вопросом плотно занимался, еще геотермальный как-то что-то работает, цена правда клсмос и приличная площадь займут скважены, воздух-вода в наших условия полная туфта, при минусе тупо будет греть встроенными тенами, проще поставить элестрокотел и трех тарифны счетчик, и еще лет на 10 хватит за электрику платить, а так дважды попандос.
Оптимально пелетный котел и второй электро, и еще деньги останутся для солнечных батарей, это реально работает, и окупается если еще и зеленый тариф оформить.
С продаванами в дискусию не вступаю, мантры ваших сект знаю, не раз сталкивался.

Все удачи




Я хоть и продаван такой техники но и сам пользуюсь для обогрева квартиры кондиционеры плюс конвектора. Если делать с нуля и считать в разрезе экономики лет на 10 то ТН окупается.
Январь месяц этого года сосед жалуется что у него холодно, а электрику мотает, температура выше 19 не подымается. У меня же температура в среднем 24 градуса +- по электрике намотало так же как и у него.
Сейчас можно поставить ТН воздух вода и плюс кондиционирование все вместе, круглый год будет вода температурой 55 градусов и еще летом будет кондиционирование. Эффективность в среднем выйдет 2+, а летом и того больше. По пелетам не забывайте что их нужно еще купить, отскладировать и потом еще загрузить и выгрузить. А еще что не мало важно не нарваться на пелетный фуфел что у нас любят делать.

По солнечной энергетике также уточняйтесь что 1Ват станции Вам обойдеться в 1у.е и маломальская станция на 10кВт обойдеться в 10 тысяч вечнозеленых. Срок ее окупаемости 4-7 лет.
Так что любой вариант подходит и кроме него нужно иметь альтернативу и срок окупаемости или экономии нужно брать в разрезе 7-10 лет, это в промышленныхобьемах окупаемость может быть в течении 2х лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: vlad1974]
      28 ноября 2017 в 15:11 Гілками

vlad1974 25.11.2017 19:45 пишет:

Выброшенные деньги.
Тоже этим вопросом плотно занимался, еще геотермальный как-то что-то работает, цена правда клсмос и приличная площадь займут скважены, воздух-вода в наших условия полная туфта, при минусе тупо будет греть встроенными тенами, проще поставить элестрокотел и трех тарифны счетчик, и еще лет на 10 хватит за электрику платить, а так дважды попандос.
Оптимально пелетный котел и второй электро, и еще деньги останутся для солнечных батарей, это реально работает, и окупается если еще и зеленый тариф оформить.
С продаванами в дискусию не вступаю, мантры ваших сект знаю, не раз сталкивался.

Все удачи




Я не продаван. Тоже долго изучал данный вопрос. А почему? С газом у меня траблы, топил 2 сезона пеллетником. Если честно - устал быть кочегаром. И когда вот такая погода как сейчас, пеллетник перетапливал дом. Неудобно.
Долго изучал вопрос теплового насоса возду-вода. Геотермальник отпадает, территория уже облагорожена. Был опыт отопления хорошими кондиционерами одну зиму. Остался в принципе доволен (в плане производительности). Просто не весь дом отапливался (3 кондера всего).
Фирменный ТН мне становился минимум в 7 тыс. уе. Что ИМХО многовато для меня. Вообщим взял вполовину цены китайский ТН на базе Панасоника. 2 месяца топлюсь и грею теплую воду в бойлер. Полет отличный, и что касается расходов. дешевле даже пеллетника выходит. Оформил двухзонный тариф. Посмотрим что в этом месяце выйдет по деньгам.
Еще. менять буду бойлер косвенного нагрева. Старый расчитан на высокую температуру теплоносителя. Слабый теплообменник. ТН долго греет воду. Буду ставить из нержавейки со змеевиком на 3 м квадратных. ПО идее насос будет быстро все нагревать.
У меня система отопления перестраивалась. А если срзу при строительстве расчитать систему под ТН, то будет выгодно (без кондиционеров).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: vlad1974]
      29 ноября 2017 в 12:35 Гілками

Я отапливаю геотермальником дачу, средней степени утепленности (200м2). Так как на дачу приезжаем по выходным (и то не на каждые), то в наше отсутствие в доме поддерживается температура +12. Перед приездом выставляю через инет +23.
По деньгам в новом сезоне выходит примерно 400-500грн на электрику в месяц.
Да, ещё и счётчик двухтарифный и 80-90 процентов работы ТН приходится именно на ночной тариф.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: oleg_mazda]
      29 ноября 2017 в 22:09 Гілками

oleg_mazda 29.11.2017 12:35 пишет:

Я отапливаю геотермальником дачу, средней степени утепленности (200м2). Так как на дачу приезжаем по выходным (и то не на каждые), то в наше отсутствие в доме поддерживается температура +12. Перед приездом выставляю через инет +23.
По деньгам в новом сезоне выходит примерно 400-500грн на электрику в месяц.
Да, ещё и счётчик двухтарифный и 80-90 процентов работы ТН приходится именно на ночной тариф.




Лучший!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (37 лет за рулем), Уагадугу
Сообщения: 3568
С нами с 18.10.2011

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: oleg_mazda]
      30 ноября 2017 в 00:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

oleg_mazda 29.11.2017 12:35 пишет:

Я отапливаю геотермальником дачу, средней степени утепленности (200м2). Так как на дачу приезжаем по выходным (и то не на каждые), то в наше отсутствие в доме поддерживается температура +12. Перед приездом выставляю через инет +23.
По деньгам в новом сезоне выходит примерно 400-500грн на электрику в месяц.
Да, ещё и счётчик двухтарифный и 80-90 процентов работы ТН приходится именно на ночной тариф.



я тоже собрал геотермальній, было -20 зимой, полет нормальный, дом 150 м2 утеплен 100мм, окна пластик. Вылезли разные проблемы (две скважины по 15 метров промыли русло и т.д.), но славабогу решил ещё было тепло. В 0 градусов 4кВт в сутки, в -20 заплатили 800 грн за всю електрику. Особо ничего сложного в установке нет.

я тоже собрал геотермальній, было -20 зимой, полет нормальный, дом 150 м2 утеплен 100мм, окна пластик. Вылезли разные проблемы (две скважины по 15 метров промыли русло и т


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3589
С нами с 28.05.2008

Re: Проконсультируйте по выбору теплового насоса (ТН) [Re: Евгений1968]
      30 ноября 2017 в 09:06 Гілками

Суровые пацаны живут в Уагадугу.
Если они считают что
Евгений1968 30.11.2017 00:13 пишет:

Особо ничего сложного в установке нет.



и постят аутентичное фото этого "ничего сложного", ломая тем самым определение "сложное-простое".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3631

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія