autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

В бетон из отсева песок класть?

V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

В бетон из отсева песок класть?
      29 сентября 2017 в 09:02 Гілками

Вышел тут у меня спор . Я утверждаю, что при замешивании бетона на основе гранитного отсева песок просто необходимо добавлять в замес, а вот сосед по участку говорит, что взирая на то, что отсев самой мелкой фракции, песок не нужен, просто смесь 1:3 с цемент:отсев и будет всем счастье. Отсев действительно напоминает песок по виду. Так добавлять или нет?. Это для устройства дорожки вдоль забора.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3784
С нами с 31.10.2013

Re: В бетон из отсева песок класть? [Re: ale_xey]
      29 сентября 2017 в 09:24 Гілками

Как вариант, для мест, рядом с которыми имеются каменные карьеры, можно использовать искусственный тяжелый песок. Он получается в результате дробления горных пород, отличается большей массой и плотностью. Если его нормально промыть и отсеять по размеру частиц, то он будет даже несколько лучше речного песка. Важно лишь учесть при приготовлении и при использовании, что бетон получится значительно тяжелей, это важно, если он используется в устройстве стяжек поверх межэтажных перекрытий. Значительным препятствием для использования тяжелого искусственного песка может стать разве что возможно повышенный радиационный фон, что зависит от такового у материнской породы.
(с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: В бетон из отсева песок класть? [Re: ale_xey]
      29 сентября 2017 в 10:39 Гілками

Из опыта моего, и соседа в селе, по использованию гранотсева для бетонных смесей. Карьерный или речной(хуже) песок в такой бетон можно как добавлять, так и нет.
При отсутствии песка в нем бетон при тех же пропорциях - тяжелее (что на земле не важно) и крепче. Но немного дороже за куб. Вот и вся разница.
Причем, *крепче*, по словам соседа, настолько, что можно смесь делать в пропорции гранотсев:цемент даже до 5:1. Цоколь колодца из такой смеси у него стоит уже не первый сезон, и не подает признаков разрушения, я видел сам.
Я делал на дорожки под колею авто гранотсев/цемент М500 4 к 1 - крепкие, после 2х зим по ним катались несколько раз тяжелые трактора с прицепами - стоят нормально не сыпятся. В них конечно есть арматура внутри.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44461
С нами с 11.04.2006

Re: В бетон из отсева песок класть? [Re: Феликс Филимонович]
      29 сентября 2017 в 11:20 Гілками

Феликс Филимонович 29.09.2017 10:39 пишет:

Из опыта моего, и соседа в селе, по использованию гранотсева для бетонных смесей. Карьерный или речной(хуже) песок в такой бетон можно как добавлять, так и нет.
При отсутствии песка в нем бетон при тех же пропорциях - тяжелее (что на земле не важно) и крепче. Но немного дороже за куб. Вот и вся разница.
Причем, *крепче*, по словам соседа, настолько, что можно смесь делать в пропорции гранотсев:цемент даже до 5:1. Цоколь колодца из такой смеси у него стоит уже не первый сезон, и не подает признаков разрушения, я видел сам.
Я делал на дорожки под колею авто гранотсев/цемент М500 4 к 1 - крепкие, после 2х зим по ним катались несколько раз тяжелые трактора с прицепами - стоят нормально не сыпятся. В них конечно есть арматура внутри.




И цемент, наверное, хороший. У меня дорожки из гранотсева с цементом полущились за 3 года хз почему, переделывал уже капитально, как положено и без гранотсева.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: В бетон из отсева песок класть? [Re: Феликс Филимонович]
      29 сентября 2017 в 12:30 Гілками

Лущиться может и в случае хорошего цемента, если смесь не достаточно гомогенизирована перед укладкой. То есть- плохо перемешана, недостаточно.
Или, если размер частиц гранотсева содержит слишком много крупной фракции, и мало мелкой, чтобы заполнять пространство и хорошо выполнять свои армирующие функции. Затем и песок в бетоне используется.
Для улучшения шансов смеси быть хорошей, в бетономешалку лучше лить сначала воду, добавлять колпачок небольшой дешевого стирального порошка (да любое ПАВ), потом цемент, а потом сухие части.

Змінено Феликс Филимонович (12:32 29/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1397
С нами с 13.12.2009

Re: В бетон из отсева песок класть? [Re: Феликс Филимонович]
      2 октября 2017 в 08:39 Гілками

Феликс Филимонович 29.09.2017 12:30 пишет:

добавлять колпачок небольшой дешевого стирального порошка (да любое ПАВ)




Неужели такое жлобство экономия, что нельзя купить хороший пластификатор, он совсем не дорогой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: В бетон из отсева песок класть? [Re: KribleKrable]
      2 октября 2017 в 09:43 Гілками

А если есть порошок, то зачем покупать пластификатор??

Хорошо, а если добавлять песок. то сколько? 1:3 цемент песок, остальное - отсев?

Змінено ale_xey (10:17 02/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: В бетон из отсева песок класть? [Re: KribleKrable]
      2 октября 2017 в 10:51 Гілками

KribleKrable 02.10.2017 08:39 пишет:


Неужели такое жлобство экономия, что нельзя купить хороший пластификатор, он совсем не дорогой.



Ствечаю тактичным уважаемым. Когда есть рядом эпицентр или что-то такое один вопрос. А когда сидишь на даче за сотню верст, то в местном сельмаге можно купить цемент, и стиральный порошок по 8 грн за пачку.
И как человек, 6 лет слушавший в институте курс производства цемента, вяжущих материалов и строительных смесей, имею мнение, что работает оно - одинаково. И смысла искать "специальное" магическое средство от пафосного производителя - нет никакого, в данном конкретном случае )

ale_xey 02.10.2017 09:43 пишет:


Хорошо, а если добавлять песок. то сколько? 1:3 цемент песок, остальное - отсев?



Крепкая смесь 1:3, это когда общее количество всех сухих составляющих, кроме цемента, в растворе равно 3. А если сверху насыпать еще отсев, то пропорция изменится в сторону меньшей прочности бетона. На мое мнение, смесь 1 части цемента М500 и 4 частей сухих компонентов достаточно прочная для большинства случаев на даче. Например, 3 части отсева, 1 часть песка, 1 часть цемента.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
55 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1784
С нами с 22.03.2007

Re: В бетон из отсева песок класть? [Re: ale_xey]
      2 октября 2017 в 23:16 Гілками

на сд обсуждалось


вроде бы пришли к 1:2:2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27434
С нами с 24.10.2008

Re: В бетон из отсева песок класть? [Re: ale_xey]
      3 октября 2017 в 01:16 Гілками

ale_xey 29.09.2017 09:02 пишет:

Вышел тут у меня спор . Я утверждаю, что при замешивании бетона на основе гранитного отсева песок просто необходимо добавлять в замес, а вот сосед по участку говорит, что взирая на то, что отсев самой мелкой фракции, песок не нужен, просто смесь 1:3 с цемент:отсев и будет всем счастье. Отсев действительно напоминает песок по виду. Так добавлять или нет?. Это для устройства дорожки вдоль забора.



Бетон делается на основе щебня, а из отсева это что угодно, а не бетон.
Ещё есть уникалы, которые берут 400 цемент, вместо 500.

Змінено juiT (01:18 03/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: В бетон из отсева песок класть? [Re: ale_xey]
      3 октября 2017 в 13:34 Гілками

ale_xey 29.09.2017 09:02 пишет:

Вышел тут у меня спор




Не о чем тут спорить, поскольку тут нельзя говорить "отсев" абстрактно.
Отсев в совке всегда был отходом, побочным продуктом производства щебня, и в нем всегда было очень много пыли. Эта пыль не позволяет получить нормальную прочность цементной смеси.
Но пыль из отсева также может быть отсеяна. В таком случае, это вполне нормальный материал, который можно использовать. Из него массово делают блоки, трот плитку, и тп.

Если с материалами и рецептурой что-то неясно, самый верный способ - пробные замесы и контроль прочности по времени.

ЗЫ принцип подбора пропорции заполнителей - надо сделать так, чтобы объем максимально плотно был заполнен чатицами. Т.е. образно - максимально уплотняем крупный, потом между ним должен быть мелкий, между мелким более мелкий и тд. Пропорции м.б. очень разными, т.к. бывает разный "гранулометрический состав" и "лещадность".
ЗЗЫ Советую порошком стирать, а в бетон добавлять пластификатор. Для дорожки и отмостки крайне желательно гидроизоляциоу присадку (это совсем недорого, если подсчитать итого результат и особенно срок службы).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года (17 лет за рулем), Бровары
Сообщения: 1
С нами с 17.10.2017

Re: В бетон из отсева песок класть? [Re: ale_xey]
      17 октября 2017 в 23:24 Гілками

Замеси на ведро цемента 2 ведра отсева и ведро песка и будет норм.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22691

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія