autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Freeware система для умного дома (6/9)

jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22787
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      21 апреля 2017 в 14:21 Гілками

Подходотился и закупился по этой теме
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=10709012&an=0&page=0

Купил PZEM-004T и Sonoff POW



1. PZEM-004T будет онлайн мониторить потребление всей квартиры, рисовать графики для анализа и мониторинга пиков... в будущем именно от него будет отталкиваться балансировщик
Законнектил его с модулем ESP и прошивкой Wi-Fi-Sensor
Через медлительнность чипа в PZEM от нормально отдает только что-то одно (напругу, ток, мощщу и потребленную энергию) раз в 10сек, соответственно очень сильно нужный мне параметр "мощща" ходит раз в 40сек, что очень не хорошо
Пообщавшись с автором, осилил переписать под себя прошивку, теперь мощща отдается раз в 10сек, временами 20сек (когда пропускает на чтение оставшийся один из трех параметров)
Все красиво отдается в Fhem по mqtt
Захотелось опробовать РУЧНОЙ сброс счетчика электроэнергии, нажал по инструкции кнопу на плате и получил бах - выгорел датчик
Думаю был брак.
Второй жатчик пока поедет тестироваться в реальных условиях БЕЗ СБРОСА СЧЕТЧИКА...
Приедет еще 2 датчика, реализую программный сброс (выпаяю кнопку и через резистор и оптопару буду удаленно и автоматически ее жать)

2. Данный Sonoff POW поедет ставится на бойлер... для начала будет просто включать и выключать его по графику и показывать алгоритм работы его термостата.
В будущем балансировщик будет выключать его от сети в случае острой нужны в электротоплении.
Перепрошил его под прошивку Sonoff-Tasmota, чуток ее поковыряв
Все красиво отдается и управляется в Fhem по mqtt
Все параметры скопом обновляются раз в 5 сек, временами команды вкл/выкл не проходят (во время передачи модулем параметров, он не принимает команды на реле!), но для этого просто написать программную защиту и через 10сек проверить есть ли напруга на устройстве, и если такая имеется - повторить команду выключения



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22787
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      12 сентября 2017 в 13:13 Гілками

Сделал себе модуль для умного дома.
Железка читает 2 датчика потока, сразу за предфильтрами (дабы фильтра гасили гидротолчки помпы) и перед постфильтром.
Задача
Понимать когда какие фильтра меня + мониторинг эффективности
(забитости) мембраны

Железка выглядит так, вход питание, 2 выхода на датчики + выход на датчик температуры поверхности пола, для регулирования зимой


Смонтированные датчики
Думаю входной разместил не горизонтально и тот может чуть врать на малых потоках


Как это выглядит на фронтенде


Выходной датчик откалиброван литровым мерником - сходится с заводскими параметрами
Входной - не калибровал ибо лень лезть
К тому же если он врет в сторону уменьшения - мне не принципиально ибо предфильтры у меня далеко не первые от водоканала

Предварительные итоги.
В моем режиме работы (два взрослых и ребенок) постфильтра хватит на 4 месяца (а не 6 заводских)... теперь понятно почему первый стакан где-то через 4 месяца становился с легким привкусом сырости... предфильтров где-то на пол года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
32 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      12 сентября 2017 в 21:01 Гілками

Все цікаво.
В багатій країні був би попит на такі розробки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6174
С нами с 03.02.2007

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      12 сентября 2017 в 21:33 Гілками

Класс!
Загрязненность исходной воды, правда, никак не учитывается.
А что за расходомеры использовал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22787
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: Caravella T5]
      12 сентября 2017 в 23:21 Гілками

Caravella T5 12.09.2017 21:01 пишет:

Все цікаво.
В багатій країні був би попит на такі розробки.




На днях з багатою країною відкриваю спільу компанію

ЗІ. Скоро кожен дім матиме коробочку типу роутера зараз, що буде вирішувати 90% питань обслуговання дому. І без неї дім буде як зараз дім без інтернету - сарай
Коробочка буде вирішувати питання охорони, безпеки, ТО та опалення


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22787
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: oleg_mazda]
      12 сентября 2017 в 23:25 Гілками

oleg_mazda 12.09.2017 21:33 пишет:

Класс!
Загрязненность исходной воды, правда, никак не учитывается.




Дорого и ненадежно (само место врезки датчика)
ТДС мне не напряжно померять раз в пол года ручным прибором
Литры я никак не могу померять вручную

В ответ на:

А что за расходомеры использовал?




Обычные от кофемашин, на эфекте Холла
https://ru.aliexpress.com/item/New-G1-4-...2606212553.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      7 октября 2017 в 21:50 Гілками

приподниму тему. Сижу, курю описания про все девайсы семейства Sonoffи возник ряд вопросов.
1. Никак не могу понять способ определения девайса в сети для первого прописывания. Вроде все понятно расписано, но как сам девайс, не имея физического шнурка и имея запароленный вай-вай, обнаруживается в системе? Алгоритм следующий: нажать на кнопку девайса - он должен быстро заморгать, т.е. в режиме ожидания и приема данных, затем на смартфоне войти в облако в свою учетную запись, нажать менюху "добавить девайс", ввести пароль вай-вая(???), обнаружить девайс, добавить, настраивать. так вот пункт "обнаружить" у меня вызывает вопрос - как отвязанный девайс получает информацию о ssid и пароле сети?
2. Вытекает из первого - маленький китайский народец знает все пароли домосетей? бесподобно созданная глобальная сеть))) слежки - приехал к дому, зашел в сеть, ничего ломать не нужно, ломай локалку или сразу сливать все с локального NASa
3. Может слегка не дочитал - имеется, например, включатель на одну нагрузку и кнопка(настенный включатель). В приложении можно ли объединить эти два дейвайса? Случай для, например, света на дорожке. Приехал, с приложения включил свет - прошел к дому. Выходишь - свет включил кнопкой на стене, прошел к машине, выехал, со смарта выключил. По температурным датчикам там есть привязка, а вот по кнопкам не нашел.
4. И самый интересный - конечно хоцца иметь это все локально на своем сервере, а не на кетайском облаке, который иногда плющит и колбасит. Пока не нашел явных отзывов о стабильной версии, да еще и с описаловом
а хотелось бы. Нашел только это , но для меня пока это темный лес. Так и не понял, как там обновлять прошивку по воздуху.

Пока ко всему готовлюсь, хочу купить на попробовать, но сдерживают верхние вопросы.
Для начала хоцца поюзать без сервера, но а потом однозначно локальный сервер пилить.
спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      8 октября 2017 в 21:07 Гілками

Советую сразу начинать со своего сервера и забыть о китайском облаке.
По поводу 4. - насколько я знаю, для Sonoff есть полно прошивок с MQTT. Это все, что вам нужно. На сервере поднимаете Mosquitto + какую-нибудб программу управления Умным домом - OpenHAB, FHEM, ioBroker или Home Assistant и подключаете Sonoff через MQTT.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22787
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      8 октября 2017 в 21:51 Гілками

owner_kiev 07.10.2017 21:50 пишет:

приподниму тему. Сижу, курю описания про все девайсы семейства Sonoffи возник ряд вопросов.
1. Никак не могу понять способ определения девайса в сети для первого прописывания. Вроде все понятно расписано, но как сам девайс, не имея физического шнурка и имея запароленный вай-вай, обнаруживается в системе? Алгоритм следующий: нажать на кнопку девайса - он должен быстро заморгать, т.е. в режиме ожидания и приема данных, затем на смартфоне войти в облако в свою учетную запись, нажать менюху "добавить девайс", ввести пароль вай-вая(???), обнаружить девайс, добавить, настраивать. так вот пункт "обнаружить" у меня вызывает вопрос - как отвязанный девайс получает информацию о ssid и пароле сети?





Он становится точкой доступа, приложуха на нее заходит и отдает втой вифи

В ответ на:


2. Вытекает из первого - маленький китайский народец знает все пароли домосетей? бесподобно созданная глобальная сеть))) слежки - приехал к дому, зашел в сеть, ничего ломать не нужно, ломай локалку или сразу сливать все с локального NASa





Именно

ЗЫ. ESPEASY шей, она рулит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Freeware система для умного дома [Re: lingvo]
      8 октября 2017 в 22:05 Гілками

lingvo 08.10.2017 21:07 пишет:

Советую сразу начинать со своего сервера и забыть о китайском облаке.
По поводу 4. - насколько я знаю, для Sonoff есть полно прошивок с MQTT. Это все, что вам нужно. На сервере поднимаете Mosquitto + какую-нибудб программу управления Умным домом - OpenHAB, FHEM, ioBroker или Home Assistant и подключаете Sonoff через MQTT.


ога))) боюсь))
Вот ни разу не шил такие мелкие железяки)) всякишные большие хуавеи-люсенты и прочийинепотриб шил, а здесь стрёмно. Вроде и руки ровные, но боязно лезть туда. Кстати, прошивалка под линухом есть? А то смотрю, под ардуинку есть, под винду есть, а у мну винды нет)) ну и хотелось бы по радио.

И если уж зашел разговор про локальеый сервер: опять вернусь к вопросы папу странмц назад. Модет кто в одном двух предложениях рассказать, что надо длясервера и что оно вообще для себя представляет, что для чего и черещ что работает? Не могу стартонуть мозгами от чего отталкиваться, бо не могу поеять зачкм все это. Нагуглил поделку 1msmart - они вообще откинули все сервера и локально все заходит на смартфон. Т.е. все управляется со смарта без сервера и все работает)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      8 октября 2017 в 22:10 Гілками

jia 08.10.2017 21:51 пишет:

owner_kiev 07.10.2017 21:50 пишет:

приподниму тему. Сижу, курю описания про все девайсы семейства Sonoffи возник ряд вопросов.
1. Никак не могу понять способ определения девайса в сети для первого прописывания. Вроде все понятно расписано, но как сам девайс, не имея физического шнурка и имея запароленный вай-вай, обнаруживается в системе? Алгоритм следующий: нажать на кнопку девайса - он должен быстро заморгать, т.е. в режиме ожидания и приема данных, затем на смартфоне войти в облако в свою учетную запись, нажать менюху "добавить девайс", ввести пароль вай-вая(???), обнаружить девайс, добавить, настраивать. так вот пункт "обнаружить" у меня вызывает вопрос - как отвязанный девайс получает информацию о ssid и пароле сети?





Он становится точкой доступа, приложуха на нее заходит и отдает втой вифи

В ответ на:


2. Вытекает из первого - маленький китайский народец знает все пароли домосетей? бесподобно созданная глобальная сеть))) слежки - приехал к дому, зашел в сеть, ничего ломать не нужно, ломай локалку или сразу сливать все с локального NASa





Именно

ЗЫ. ESPEASY шей, она рулит


ога, т.е. смартфон временно отваливается от общей сети, коннектится к подклюаемой железяке, вливает настройки, потом ребут, ну что ж - интересное решение. Если б еще по воздуху так прошивку влить)))
А подробнее про ESPEASY мона? Где толково почитатт? Бо начинаешь читать и начинаешь схолить с ума - обрывки, несистемно, фразы, которые подразумевают, что ты уже срвсем во всем в курсе))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22787
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      8 октября 2017 в 22:26 Гілками

owner_kiev 08.10.2017 22:05 пишет:


И если уж зашел разговор про локальеый сервер: опять вернусь к вопросы папу странмц назад. Модет кто в одном двух предложениях рассказать, что надо длясервера и что оно вообще для себя представляет, что для чего и черещ что работает? Не могу стартонуть мозгами от чего отталкиваться, бо не могу поеять зачкм все это. Нагуглил поделку 1msmart - они вообще откинули все сервера и локально все заходит на смартфон. Т.е. все управляется со смарта без сервера и все работает)))




Отцу отдал старый мелкий нетбучек на атоме и батарейке 4 часа, воткнул ссд на 16гиг
Идеальный нежрущий двайс, что еще и встроенный упс имеет
Линух на него и нужную тебе систему

Ну или такое
https://ru.aliexpress.com/store/product/...2795580226.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22787
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      8 октября 2017 в 22:37 Гілками

owner_kiev 08.10.2017 22:10 пишет:

ога, т.е. смартфон временно отваливается от общей сети, коннектится к подклюаемой железяке, вливает настройки, потом ребут, ну что ж - интересное решение. Если б еще по воздуху так прошивку влить)))
А подробнее про ESPEASY мона? Где толково почитатт? Бо начинаешь читать и начинаешь схолить с ума - обрывки, несистемно, фразы, которые подразумевают, что ты уже срвсем во всем в курсе))




https://www.letscontrolit.com/wiki/index.php/ESPEasy
Кури, там даже есть то, как гонять данные между ними напрямую, без сервера
Как раз твой случай, если включил кнопу на одном соноф, тот стучит к другому и включает реле...
И да, таки шиться только через впаивание гребенки

Вот все инструкции по всем сонофам с картинкакми, часть есть о mqtt
Правда если нет балдения от дойче орднунга и немецкой практичности - fhem не для тебя

https://wiki.fhem.de/wiki/Sonoff

Змінено jia (22:37 08/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1160
С нами с 29.10.2005

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      8 октября 2017 в 22:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

С сонофф поосторожнее, устанавливайте на негорючую подложку.

С сонофф поосторожнее, устанавливайте на негорючую подложку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Freeware система для умного дома [Re: Nostromo]
      8 октября 2017 в 22:50 Гілками

Nostromo 08.10.2017 22:42 пишет:

С сонофф поосторожнее, устанавливайте на негорючую подложку.


это интересно. Оригинальный сонофф или поделка кетайтсев на китайцев? Вижу на али уже вовсю подделывают((( и под нагрузкой какой был этот девайс? Что именно там бимбануло?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22787
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: Nostromo]
      8 октября 2017 в 22:52 Гілками

Nostromo 08.10.2017 22:42 пишет:

С сонофф поосторожнее, устанавливайте на негорючую подложку.




Не, первый сонофф без предохранителя, его никак низзя ставить на мощщевых потребителей
Ну и любое китаянское устройство, которому зхотите доверить больше 20Вт следует таки исследовать на предмет качества пайки силовой части

Змінено jia (22:53 08/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      8 октября 2017 в 22:53 Гілками

jia 08.10.2017 22:37 пишет:

owner_kiev 08.10.2017 22:10 пишет:

ога, т.е. смартфон временно отваливается от общей сети, коннектится к подклюаемой железяке, вливает настройки, потом ребут, ну что ж - интересное решение. Если б еще по воздуху так прошивку влить)))
А подробнее про ESPEASY мона? Где толково почитатт? Бо начинаешь читать и начинаешь схолить с ума - обрывки, несистемно, фразы, которые подразумевают, что ты уже срвсем во всем в курсе))




https://www.letscontrolit.com/wiki/index.php/ESPEasy
Кури, там даже есть то, как гонять данные между ними напрямую, без сервера
Как раз твой случай, если включил кнопу на одном соноф, тот стучит к другому и включает реле...
И да, таки шиться только через впаивание гребенки

Вот все инструкции по всем сонофам с картинкакми, часть есть о mqtt
Правда если нет балдения от дойче орднунга и немецкой практичности - fhem не для тебя

https://wiki.fhem.de/wiki/Sonoff


спасибо, буду завтра усиленно читать. Сегодня читал про какого-то разраба, который слелал соноффы локально, они создают свою вайвай сеть и как сороки между собой трындят. Не могу сказать, правильно ли это, потому что пока вообще не могу понять принцип общения. В эдхоке что ли они обшаются?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1160
С нами с 29.10.2005

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      8 октября 2017 в 23:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

owner_kiev 08.10.2017 22:50 пишет:

Nostromo 08.10.2017 22:42 пишет:

С сонофф поосторожнее, устанавливайте на негорючую подложку.


это интересно. Оригинальный сонофф или поделка кетайтсев на китайцев? Вижу на али уже вовсю подделывают((( и под нагрузкой какой был этот девайс? Что именно там бимбануло?




Кто его знает по оригинальности скорее подделка. Нагрузка 3 прожектора 50+50+30=130W ниочем. Загорелась релюшка

Кто его знает по оригинальности скорее подделка. Нагрузка 3 прожектора 50+50+30=130W ниочем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Freeware система для умного дома [Re: Nostromo]
      8 октября 2017 в 23:49 Гілками

Nostromo 08.10.2017 23:21 пишет:

owner_kiev 08.10.2017 22:50 пишет:

Nostromo 08.10.2017 22:42 пишет:

С сонофф поосторожнее, устанавливайте на негорючую подложку.


это интересно. Оригинальный сонофф или поделка кетайтсев на китайцев? Вижу на али уже вовсю подделывают((( и под нагрузкой какой был этот девайс? Что именно там бимбануло?




Кто его знает по оригинальности скорее подделка. Нагрузка 3 прожектора 50+50+30=130W ниочем. Загорелась релюшка


хз, чтобы не нарваться на подделку, народ рекомендует покупать у производителя ITEADпрям на сайте. Я прка только анализирую))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Freeware система для умного дома [Re: Nostromo]
      9 октября 2017 в 12:29 Гілками

Nostromo 08.10.2017 23:21 пишет:

owner_kiev 08.10.2017 22:50 пишет:

Nostromo 08.10.2017 22:42 пишет:

С сонофф поосторожнее, устанавливайте на негорючую подложку.


это интересно. Оригинальный сонофф или поделка кетайтсев на китайцев? Вижу на али уже вовсю подделывают((( и под нагрузкой какой был этот девайс? Что именно там бимбануло?




Кто его знает по оригинальности скорее подделка. Нагрузка 3 прожектора 50+50+30=130W ниочем. Загорелась релюшка


любую боль-мень нагрузку с такими штуками надо включать через контактор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17714

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія