autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? (4/4)

энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? [Re: julson]
      5 октября 2017 в 12:44 Гілками

julson 05.10.2017 12:11 пишет:

error1009 05.10.2017 12:09 пишет:

Почитал я это всё и возник вопрос к Egouar: а вы когда на работе косячите, с вас какую моральную компенсацию взымают?
.


а при чем здесь трудовые правоотношения? у нас подобные взыскания с наемного сотрудника запрещены если нет отдельно прописанной ответственности


Это я так, для примера, если, конечно, автор сам не ФОП или не владеет своим предприятием.
Я к тому, что если бы у нас была популярной практика взымания приличных сумм за моральный ущерб, то его это тоже бы не обминуло, скорее всего. Ни в одном, так в другом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? [Re: Valerievna]
      5 октября 2017 в 12:48 Гілками

Valerievna 05.10.2017 12:28 пишет:

error1009 05.10.2017 12:09 пишет:


Если ваша цель - указать на проблему изготовителю, чтоб те сделали выводы, то это правильно. Возможно, они вас даже за это отблагодарят.
Если цель - нажить состояние, то это мечты, но не жалейте об их несбыточности, если бы они сбывались, вы бы точно также попадали на компенсацию кому-то.



Ну вот в курилке есть мой отзыв про то, как доставка Пинг Понг доставила прокисшую еду.
Я им об этом сообщила.
И как бы да, с одной стороны цель "указать на проблему изготовителю, чтоб те сделали выводы..." и т.д.
Но с другой, конечно же, цель "компенсация". Это не значит нажиться.
Как минимум вернуть свои деньги. Ну и за беспокойство можно накинуть.
Но это же не значит "нажить состояние"


Ваш подход и ожидания считаю здравыми. Всё же обед это что-то поважнее мармеладки, но не критично для жизни. Т.е. вы заплатили за услуги/товар и ожидаете их, как минимум, получить, как максимум, получить бонус за пережитые неудобства.
Автор же говорит о том, что 4к грн компенсации за мармеладку это несерьёзно. Это уже похоже на "нажиться".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? [Re: error1009]
      5 октября 2017 в 12:50 Гілками

error1009 05.10.2017 12:48 пишет:


Автор же говорит о том, что 4к грн компенсации за мармеладку это несерьёзно. Это уже похоже на "нажиться".



Может быть я ошибаюсь, но я поняла это выражение автора, примерно как:
"Да вы что, какие 4 тыс., это смешно, никто на это даже не расситывает!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Киев
Сообщения: 4088
С нами с 10.03.2006

Re: В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? [Re: error1009]
      5 октября 2017 в 13:00 Гілками

error1009 05.10.2017 12:09 пишет:

Почитал я это всё и возник вопрос к Egouar: а вы когда на работе косячите, с вас какую моральную компенсацию взымают?

Если ваша цель - указать на проблему изготовителю, чтоб те сделали выводы, то это правильно. Возможно, они вас даже за это отблагодарят.
Если цель - нажить состояние, то это мечты, но не жалейте об их несбыточности, если бы они сбывались, вы бы точно также попадали на компенсацию кому-то.




Да, ты знаешь, когда на работе у нас косячат, то с них могут снять часть премии. Такие реалии.

Змінено Egouar (13:02 05/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Киев
Сообщения: 4088
С нами с 10.03.2006

Re: В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? [Re: Valerievna]
      5 октября 2017 в 13:01 Гілками

Valerievna 05.10.2017 12:28 пишет:

error1009 05.10.2017 12:09 пишет:


Если ваша цель - указать на проблему изготовителю, чтоб те сделали выводы, то это правильно. Возможно, они вас даже за это отблагодарят.
Если цель - нажить состояние, то это мечты, но не жалейте об их несбыточности, если бы они сбывались, вы бы точно также попадали на компенсацию кому-то.



Ну вот в курилке есть мой отзыв про то, как доставка Пинг Понг доставила прокисшую еду.
Я им об этом сообщила.
И как бы да, с одной стороны цель "указать на проблему изготовителю, чтоб те сделали выводы..." и т.д.
Но с другой, конечно же, цель "компенсация". Это не значит нажиться.
Как минимум вернуть свои деньги. Ну и за беспокойство можно накинуть.
Но это же не значит "нажить состояние"




Надо скоординировать наши действия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? [Re: Egouar]
      5 октября 2017 в 13:07 Гілками

Egouar 05.10.2017 13:00 пишет:

error1009 05.10.2017 12:09 пишет:

Почитал я это всё и возник вопрос к Egouar: а вы когда на работе косячите, с вас какую моральную компенсацию взымают?

Если ваша цель - указать на проблему изготовителю, чтоб те сделали выводы, то это правильно. Возможно, они вас даже за это отблагодарят.
Если цель - нажить состояние, то это мечты, но не жалейте об их несбыточности, если бы они сбывались, вы бы точно также попадали на компенсацию кому-то.




Да, ты знаешь, когда на работе у нас косячат, то с них могут снять часть премии. Такие реалии.


Ну вот и интересно, каков эквивалент "штрафа", особенно если цена ошибки около 20 гривен. Думаю, от этого можно отталкиваться в понимании, какую компенсацию просить

"как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? [Re: Egouar]
      5 октября 2017 в 13:12 Гілками

Нашел как-то кусок стекла попался в банке зеленого горошка,
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=10791782&Main=10791782

наверное тоже от разбитой банки.

Написал фоззям, те перезвонили с вопросом - а где купили, есть ли чек. Говорю, чуваки, горошек вашего же производства, был один осколок, значит был банка скорее всего, поищите партию, ведь кто-то может съесть. Помямлили что то про чек - вот был бы чек )))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? [Re: Chmln]
      5 октября 2017 в 16:59 Гілками

- до речі, моя дружина теж знаходила в горошку якось кусок. Можливо, то була та сама партія, що і у вас ).
Нікуди не дзвонили, що робили з горошком - вже не пам'ятаю, чі промили уважно, ще раз, чі викинули.

Змінено VovkZ (17:01 05/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
36 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 672
С нами с 30.09.2017

Re: В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? [Re: Egouar]
      6 октября 2017 в 02:02 Гілками

По моральной компенсации, кто в курсе, решение с присуждением 300 млн грн моральной компенсации оставили в силе?

А по теме поста, как поступить, два варианта. Путь сознательного гражданина, сообщить производителю, попросить провести расследование инцидента, чтобы подобное не повторялось. Может дадут пару мармеладок в довесок. Второй вариант, ничего не делать.

Это если советовать как лучше, если есть свободные деньги и слишком прочный запас нервов и здоровья, можно пробовать строчить телеги в инстанции, просить провести проверки, подавать иск в суд, и тратить время, деньги и нервы налево направо, что возможно, в 1 случае со 1000 приведет к результату, весьма скромному в гривнах.
Так уж сложилось в нашей стране, что за редкими исключениями (как пример выше) моральный ущерб у нас начисляют неохотно и по очень скромным суммам.
При этом, чтобы выиграть суд, в данной категории дел нужно сесть на шпагат ушами. Просто представьте себя на любом месте. Кто-то что-то купил, есть чек, и там допустим дохлая крыса. Как вообще доказать, что вскрытый товар, наполовину употребленный человеком дома, содержит предмет, который всобачили именно на предприятии изготовителе? Да никак от слова совсем.
Перспективы позитивного судебного решения слабые, суммы которые стоят на кону, от силы пару тысяч грн, которые к моменту вынесения решения могут быть эквивалентом 5 долларов, давить через проверки на производителя, очень слабый ход, производители закаленные в ежедневных набегах 100500 контролирующих органов - вымогателей закаленные как солдаты в бою, поэтому забыть и простить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? [Re: Egouar]
      9 октября 2017 в 20:16 Гілками

Egouar 04.10.2017 15:19 пишет:

Vazovod 04.10.2017 14:57 пишет:

папа Женя 04.10.2017 14:50 пишет:

у тебя ущерба, по сути, никакого, кроме испорченного настроения и -1 мармеладки. То есть за это ты максимум можешь получить взамен новую мармеладку и извинения. Договорившись по-любовно, ты можешь получить новую целую коробку мармеладок. Можно даже Новой почтой. Но, на миллионы, даже на тысячи грн не облизывайся, останешься без компенсации.


да шож ви за люди такі, дайте тс помріяти про валізу бабосів і безбідну старість за одну мармеладку. Не вбивайте віру в американську мрію.




чувак, ты считаешь, что допустим когда твой ребенок захавает эту мармеладку и подавится ею или получит заворот кишок - это будет прикольно и смешно?


звісно це було би не прикольно. Я не знаю як би я діяв тоді, але я точно знаю як би я діяв на твоєму місці тут і зараз, я би забив.тому, як у мене є трохи важливіші проблеми ніж ті, яка була би вирогідність того що...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: В мармеладе нашел кусок древесины 1 см. Как поступить? [Re: Egouar]
      17 октября 2017 в 15:16 Гілками

Щоб не було бла-бла-бла, трапилась зі мною схожа ситуація і я вирішив показати, що треба робити і цим це закінчується.



Вважаю норм. Вони повідомлені про те на що звернути увагу, а я отримаю щось смачненьке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5503

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія