autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Камрады, что с кофе случилось? (2/2)

V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: boyko_s]
      12 октября 2017 в 16:51 Гілками

boyko_s 12.10.2017 13:39 пишет:

получается, что при цене 250 грн/кг, пьешь весьма достойный итальянский кофе.




"Итальянский кофе" - это, ИМХО, оксюморон. Обжарка до черноты, когда качество исходного сырья уже ни на что не влияет (поэтому само сырье можно брать подешевле). Во вкусе остается одна горечь. Как и в случае с "британским чаем" подсадили массы на весьма посредственный продукт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: kym]
      12 октября 2017 в 17:37 Гілками

kym 11.10.2017 12:11 пишет:

та же лавацца в одинаковой золотой пачке, купленная тут и купленная например в дешевой полькой бедронке - это два совершенно разных кофе.... - тамошний вкуснее в 20 раз...
и кстати - там дешевле выходит...



По сравнению с Болгарией, то скорее не в болгарскую пользу. Но я связал с их водой.

Здесь еще нужно понимать, что покупая молотый кофе вообще нельзя знать из чего он набодяжен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
45 лет, Киев
Сообщения: 300
С нами с 04.08.2008

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: Cabai]
      12 октября 2017 в 19:19 Гілками

Cabai 12.10.2017 16:51 пишет:

boyko_s 12.10.2017 13:39 пишет:

получается, что при цене 250 грн/кг, пьешь весьма достойный итальянский кофе.




"Итальянский кофе" - это, ИМХО, оксюморон. Обжарка до черноты, когда качество исходного сырья уже ни на что не влияет (поэтому само сырье можно брать подешевле). Во вкусе остается одна горечь




Вы не путайте "итальянскую обжарку" с обжаркой в Италии ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26067
С нами с 17.12.2008

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: boyko_s]
      13 октября 2017 в 02:01 Гілками

boyko_s 11.10.2017 18:55 пишет:

Рост 11.10.2017 13:14 пишет:

vlad106 11.10.2017 12:02 пишет:

уже который раз покупаю кофе в зернах и попадаю на какие-то жареные желуди. Раньше покупал всякие Мовенпики, Лаваццы, Давидовы, из серии крема\арома с мягким вкусом и ароматные. Сейчас уже который раз покупая подобного плана кофе получаю какую-то самый обычный пережаренный Эспрессо. Даже в магазине нюхаешь - оно все пахнет СОВЕРШЕННО одинаково. Я понимаю что много паленки у нас ( у меня человек работает в полиграфии и говорит что постоянно приходят заказы на упаковку под именитые бренды) Но что, теперь паленый кофе в гаражах занял 100% рынка?



Купуй тут: http://svitkavy.com
У власника своє постачання, своє обсмаження, своє фасування.



Но там цены....


ну тож на сайте цены. А так для своих совсем другие цены

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: egorka]
      13 октября 2017 в 20:56 Гілками

egorka 13.10.2017 02:01 пишет:

ну тож на сайте цены. А так для своих совсем другие цены



Ну, не так чтобы уж совсем другие, но приятнее.

Змінено DefLoom (20:56 13/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4258
С нами с 21.05.2006

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: DefLoom]
      13 октября 2017 в 21:58 Гілками

DefLoom 13.10.2017 20:56 пишет:

egorka 13.10.2017 02:01 пишет:

ну тож на сайте цены. А так для своих совсем другие цены



Ну, не так чтобы уж совсем другие, но приятнее.




Svit kavy это со Львова ребята.
У них не найдете средней и темнее обжарки.
Светляк там высокого качества.
Иногда у нас пересекаются позиции. Одинаковый кофе у меня где-то в 1.5-2 раза дешевле.

у меня Кава Світу
Сайт и правда в запущенном состоянии, лучше звонить и писать. Уже работаем над совсем другой версией, которая будет коннектится к единой базе и информация всегда будет актуальная. Вручную нереально уследить за всем



Змінено Wood_Elf (21:58 13/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: vlad106]
      13 октября 2017 в 22:00 Гілками

vlad106 11.10.2017 12:02 пишет:

уже который раз покупаю кофе в зернах и попадаю на какие-то жареные желуди. Раньше покупал всякие Мовенпики, Лаваццы, Давидовы, из серии крема\арома с мягким вкусом и ароматные. Сейчас уже который раз покупая подобного плана кофе получаю какую-то самый обычный пережаренный Эспрессо. Даже в магазине нюхаешь - оно все пахнет СОВЕРШЕННО одинаково. Я понимаю что много паленки у нас ( у меня человек работает в полиграфии и говорит что постоянно приходят заказы на упаковку под именитые бренды) Но что, теперь паленый кофе в гаражах занял 100% рынка?


Перейди на чистую арабику и среднюю обжарку для начала. Сорта с пятого думаю начнешь понимать, что хочется. А там поле не паханное для экспериментов со вкусами. И не пей ты эту гадость пережаренную.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: vit_lik]
      13 октября 2017 в 22:16 Гілками

vit_lik 13.10.2017 22:00 пишет:

Перейди на чистую арабику и среднюю обжарку для начала. Сорта с пятого думаю начнешь понимать, что хочется. А там поле не паханное для экспериментов со вкусами. И не пей ты эту гадость пережаренную.




Понимаю, что из Житомира - далеко и приходится идти обходным путем. А по Киеву, таки, значительно проще (и приятнее) заехать к Диме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4258
С нами с 21.05.2006

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: Cabai]
      13 октября 2017 в 22:22 Гілками

Cabai 12.10.2017 16:51 пишет:

boyko_s 12.10.2017 13:39 пишет:

получается, что при цене 250 грн/кг, пьешь весьма достойный итальянский кофе.




"Итальянский кофе" - это, ИМХО, оксюморон. Обжарка до черноты, когда качество исходного сырья уже ни на что не влияет (поэтому само сырье можно брать подешевле). Во вкусе остается одна горечь. Как и в случае с "британским чаем" подсадили массы на весьма посредственный продукт.




Вот тут хотелось бы немного дополнить.
Есть несколько направлений кофе и так сложилось, что каждый малого того, что хвалит то, что ему нравится, но и крайне негативно отзывается о другом кофейном направлении.

Сектанты светлой обжарки крайне негативно отзываются об Итальянцах и пишут примерно что и камрад Cabai.

С другой стороны я бы не сказал, что сектанты, но тоже где-то туда же. Тут уже все, что не Италиан стайл "редкое фуфло от которого скулы сводит"(с)

Есть еще и третья секта, довольно нетипичная. Это любители качественного кофе. Вот к таким я отношусь. Я пью кофе что кислый, что горький, лишь бы качественный и каждый день новый

Где-то каждый по своему прав.
Темная обжарка!
Темная обжарка действительно убивает многие положительные качества хорошего сырья. хотя по своему его раскрывает тоже. Тут в первую очередь важно и стоит денег умение скупажировать и держать вкус многие годы стабильным. Иногда действительно сырье дешевое, но тут берут деньги за умение скупажировать и обжарить.
Тут наши обжарщики все в пролете, достойную классику обжарить никому не удалось. Поэтому распространяют красивые истории об гадах Итальянцах
у меня пару раз вышло очень достойно, но удержать стабильный вкус при смене урожая не вышло. Поэтому я не выпендриваюсь и кроме своей обжарки продаю качественных конкурентов со 100 летним опытом в обжарке

Светлая обжарка и медиум.
Дешевое сырье практически всегда будет фигней во вкусе. Если это что-то крутое, то стабильности вкуса не будет, как и самого товара, который от урожая к урожаю будет разным.
С этим направлением у нас в Украине все очень хорошо. Мы развиваемся такими темпами, что по уровню уже во многом превзошли Европу с их супер именитыми брэндами. Да, до сих пор многим религия не позволяет брать наше, но уверяю, наша обжарка сейчас на высочайшем уровне и при равной цене с европой можно получить гораздо выше уровнем товар. Дешевка, правда, таки будет фигней, тут как ни крути, но из г пулю не слепишь, мы не итальянцы.
И да, для заваривания светляка обычно нужно в два раза больше кофе положить

Вот такой вот поток мыслей. Если есть какие-то вопросы буду рад поделится опытом. Не рекламы ради, перепробовал уже столько всего за последние 4 года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: Holloween]
      13 октября 2017 в 22:31 Гілками

Holloween 13.10.2017 22:16 пишет:

vit_lik 13.10.2017 22:00 пишет:

Перейди на чистую арабику и среднюю обжарку для начала. Сорта с пятого думаю начнешь понимать, что хочется. А там поле не паханное для экспериментов со вкусами. И не пей ты эту гадость пережаренную.




Понимаю, что из Житомира - далеко и приходится идти обходным путем. А по Киеву, таки, значительно проще (и приятнее) заехать к Диме.


Тут спорить не буду, сам хочу у него заказать на пробу. Уж очень хвалят. Но надо свои запасы выпить, только недавно пополнил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4513
С нами с 29.05.2008

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: vit_lik]
      14 октября 2017 в 13:29 Гілками

по поводу "нашего". Решил в этот раз накупить в розетке разного на пробу по кг. Нравится крепкий не кислый, так из 4 пачек с якобы по описанию зарубежных все 4 оказались подкиевского производства, и пока что за 330грн светлая обжарка 90арабики - не понравилась, а вот за 220грн 80робусты очень даже ничего. Но боюсь что если опять купить может быть Г...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: WarFox]
      14 октября 2017 в 13:47 Гілками

WarFox 14.10.2017 13:29 пишет:

по поводу "нашего". Решил в этот раз накупить в розетке разного на пробу по кг. Нравится крепкий не кислый, так из 4 пачек с якобы по описанию зарубежных все 4 оказались подкиевского производства, и пока что за 330грн светлая обжарка 90арабики - не понравилась, а вот за 220грн 80робусты очень даже ничего. Но боюсь что если опять купить может быть Г...


Нашел где покупать, купи там где сами жарят. Вон на форуме человека хвалят. Но опять же как и где заваривать. И есть ли желание пробовать оттенки вкуса или надо что бы вштырило Мне если хочется что бы вштырило я вообще беру 100% робусту Ява темной обжарки. А если хочется оттенков вкуса, то это разные сорта арабики и средняя обжарка. Смеси много раз пробовал, но так и не нашёл, что бы сильно понравилось. Хотя когда то раньше возили мне с Италии Лавацца супер крема, шёл отлично, сейчас уже не то. Или кофе поменялся или вкусы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4258
С нами с 21.05.2006

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: WarFox]
      14 октября 2017 в 14:12 Гілками

WarFox 14.10.2017 13:29 пишет:

по поводу "нашего". Решил в этот раз накупить в розетке разного на пробу по кг. Нравится крепкий не кислый, так из 4 пачек с якобы по описанию зарубежных все 4 оказались подкиевского производства, и пока что за 330грн светлая обжарка 90арабики - не понравилась, а вот за 220грн 80робусты очень даже ничего. Но боюсь что если опять купить может быть Г...




наше население пока еще смотрит на забугор как на эталон. Во всем.
Поэтому у нас возят оттуда, подделывают лаваццу и прочие марки, придумывают типа ихние марки или хотя бы название делают "под италию". Продавая свое как есть я довольно часто наблюдаю кислые лица и жуткое недовольство "почему дорого, это ж наше фуфло", "если бы вы жарили как в италии" и т.д. Проще написать на пачке, что хочет клиент и получать за тот же товар хорошие отзывы
На счет 20/80 довольно типичная ситуация. Чаще даже бывают просят именно чистую арабику, а когда втихаря подсовываешь робусту горят "вот оно, вот это вкусно" Потом удивленные лица Вкусы у всех разные, почему бы и нет.


ЗЫ Ява таки бомба


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
23 года за рулем,
Сообщения: 37
С нами с 21.06.2010

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: vlad106]
      14 октября 2017 в 19:18 Гілками

Советую попробовать здесь, желание покупать что-то вроде лаваццы и прочего "итальянского" кофе отпадет .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Камрады, что с кофе случилось? [Re: vlad106]
      2 ноября 2017 в 20:55 Гілками

vlad106, зайди в наш метро на районе, там 1 кг пакет золотого цвета rioba espresso 100% арабика тот что(там еще есть 80% арабика 20 робуста тот хуже), мне очень понравился брал регулярно, но уже пол года не пью кофе, по идее не должен был испортится

Змінено Schumi7 (20:57 02/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
3 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5305

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія