autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Заземление. Таки проблема!

ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Заземление. Таки проблема!
      10 октября 2017 в 16:42 Гілками

Хотел как-то на выходных вбить немного железа в землю, что бы земля уже была нормальная... но почитал, поговорил с электриком местным.... плохо все. Песчанные грунты не преполагают радости хорошей земли, и вбивать уголки может быть не сильно успешно.
Cклоняkся к киту из омедненных палок и насадки на электромолот, но мужчины грят, что установка одного комплекта - это примерно день, а отзывы - что вбить можно полностью - часто нельзя.
Начал склоняться к товарищам, которые сделают все под ключ, и дадут документы на землю.

Скажите, ход моих мыслей правильный?

Змінено ids (17:32 10/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: ids]
      10 октября 2017 в 17:18 Гілками

Ход правильный. Обращайся, сделаем на нержавейке. Цена начинается от 3200 грн (это 4 стержня по 1,5 м, работа, измерения и протокол).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9312
С нами с 23.04.2004

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: ids]
      10 октября 2017 в 18:18 Гілками

ids 10.10.2017 16:42 пишет:

которые сделают все под ключ, и дадут документы на землю.


Готов платить, почему нет .

Знаю заправку с контуром заземления 400м. Песочек, сухое лето, приёмщик с "совковым" подходом .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: ids]
      17 октября 2017 в 12:09 Гілками

ids 10.10.2017 16:42 пишет:

Хотел как-то на выходных вбить немного железа в землю, что бы земля уже была нормальная...


Обращаю внимание НЕ разбирающихся в электробезопасности, думающих что нормальная земля в прямом смысле слова панацея по обеспечению электробезопасности!

Сама по себе земля в прямом смысле слова соединяющаяся только с групповыми линиями, по системе электроснабжения с типом заземления ТТ, до определенной степени защищает только от утечек!

От пробоя НЕ защищает!

То есть без надлежащего защитного отключения на вводе на ВСЁ земля в групповых линиях из защитника при пробое превращается в УБИЙЦУ!!!

В том числе при обрыве земли групповых линий в системе электроснабжения с типом заземления TN!

ids 10.10.2017 16:42 пишет:

Cклоняkся к киту из омедненных палок и насадки на электромолот


Это ЗУ САМОЕ простое по монтажу, но САМОЕ худшее по надежности, особенно с соединением штифтом и в добавок за дурные деньги!

ids 10.10.2017 16:42 пишет:

Начал склоняться к товарищам, которые сделают все под ключ, и дадут документы на землю.


Под ключ с высокой вероятностью, особенно если Вы не разбираетесь в конструктиве, работе ЗУ, будет ширпотреб!

Документы на ЗУ, которые не обязательны для одноквартирных домов до определенной площади, этажности нет сложности получить для самодельного ЗУ.

ids 10.10.2017 16:42 пишет:

Скажите, ход моих мыслей правильный?


Если куры денег не клюют и наплевать на надежность, главное бумажка, то как говорится хозяин барин.

Оптимально на метало базах поискать пруты из нержавейки, в самом крайнем случае из чернухи, длинной от 3 метров, в зависимости от возможности доставки, забить целый прут определенной длины, а так же полосу с соответствующими сечениями. Нанять сварщика, в крайнем случае сделать на болтовых соединениях с соответствующей резьбой бюджетное несколько штыревое ЗУ или, что как минимум в разы дороже и трудоемче, контур заземления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: ids]
      2 марта 2018 в 14:29 Гілками

Бери готовые из нержавейки, мне делали, на 9 метров загнали, да дорого, но это важно для безопасности, жизнь дороже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: vlad1974]
      2 марта 2018 в 14:42 Гілками

vlad1974 02.03.2018 14:29 пишет:

Бери готовые из нержавейки, мне делали, на 9 метров загнали, да дорого, но это важно для безопасности, жизнь дороже.



А дорого - это сколько?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: ids]
      6 марта 2018 в 15:55 Гілками

наверное на этом форуме один я колхозник...

Взял обычную арматуру 16-ю загнал 5штук на 6м в песок - это примерно на 1м в воду (первый слой грунтовых вод на грубине 5м). Сварил все это хозяйство, померял получил сильно меньше 4-х Ом.

Строил беседку в другом конце участка, сделал все тоже самое, земли между собой соединил 10мм стальным прутом который тоже лежит в земле.
Итоговое сопротивление не мерял но думаю получится сильно меньше 2-х Ом.

Нужно будет устроить стресс-тест - попробовать ампер 60 качнуть с земли. Если выдержит и споротивление при последующем тесте не увеличится - значит я все сделал правильно. Тест опасен для жизни, написал исключительно в познавательных целях, не повторяйте этого у себя дома.

Змінено Andrew82 (15:56 06/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: Andrew82]
      6 марта 2018 в 16:45 Гілками

Колхозного ничего нет, если есть время, сварочник, измеритель, умение и главное - желание этим всем заниматься. Ну, и не забывать проверять Омы, а то через несколько лет окажется, что там уже далеко не 4.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: Andrew82]
      6 марта 2018 в 16:50 Гілками

Andrew82 06.03.2018 15:55 пишет:


Взял обычную арматуру 16-ю загнал 5штук на 6м в песок - это примерно на 1м в воду (первый слой грунтовых вод на грубине 5м).




А каким образом загоняли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: Нафаня]
      9 марта 2018 в 15:49 Гілками

Нафаня 06.03.2018 16:50 пишет:

Andrew82 06.03.2018 15:55 пишет:


Взял обычную арматуру 16-ю загнал 5штук на 6м в песок - это примерно на 1м в воду (первый слой грунтовых вод на грубине 5м).




А каким образом загоняли?



бурил ручным буром для скважин (диаметр около 80мм), потом кувалдой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: Михаил_N]
      24 сентября 2018 в 17:06 Гілками

Михаил_N 10.10.2017 17:18 пишет:

Ход правильный. Обращайся, сделаем на нержавейке. Цена начинается от 3200 грн (это 4 стержня по 1,5 м, работа, измерения и протокол).



А сейчас по чем ? Мне в частном доме надо сделать. Уровень грунтовых вод достаточно высокий ~1.5м.

Забил бы сам нержавейку, но мерить нечем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: codex]
      24 сентября 2018 в 17:09 Гілками

codex 24.09.2018 17:06 пишет:

Михаил_N 10.10.2017 17:18 пишет:

Ход правильный. Обращайся, сделаем на нержавейке. Цена начинается от 3200 грн (это 4 стержня по 1,5 м, работа, измерения и протокол).



А сейчас по чем ? Мне в частном доме надо сделать. Уровень грунтовых вод достаточно высокий ~1.5м.

Забил бы сам нержавейку, но мерить нечем



Цена без изменений. Можно взять комплект за 2000, а потом измерения за 300 грн сделаем. Если Ом получится много, отдельно стержни потом и докупить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: Михаил_N]
      24 сентября 2018 в 17:16 Гілками

Отлично, в личку отписал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2101
С нами с 31.10.2008

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: Посетитель]
      25 сентября 2018 в 07:46 Гілками

Посетитель 17.10.2017 12:09 пишет:



Сама по себе земля в прямом смысле слова соединяющаяся только с групповыми линиями, по системе электроснабжения с типом заземления ТТ, до определенной степени защищает только от утечек!

От пробоя НЕ защищает!

То есть без надлежащего защитного отключения на вводе на ВСЁ земля в групповых линиях из защитника при пробое превращается в УБИЙЦУ!!!

В том числе при обрыве земли групповых линий в системе электроснабжения с типом заземления TN!



Получается,что тогда лучше вообще без заземления?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: nakamichi]
      25 сентября 2018 в 08:26 Гілками

nakamichi 25.09.2018 07:46 пишет:

Посетитель 17.10.2017 12:09 пишет:



Сама по себе земля в прямом смысле слова соединяющаяся только с групповыми линиями, по системе электроснабжения с типом заземления ТТ, до определенной степени защищает только от утечек!

От пробоя НЕ защищает!

То есть без надлежащего защитного отключения на вводе на ВСЁ земля в групповых линиях из защитника при пробое превращается в УБИЙЦУ!!!

В том числе при обрыве земли групповых линий в системе электроснабжения с типом заземления TN!



Получается,что тогда лучше вообще без заземления?



ты не уловил основной посыл - заказывайте работу у автора разноцветного текста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: Andrew82]
      25 сентября 2018 в 09:28 Гілками

Andrew82 06.03.2018 15:55 пишет:

наверное на этом форуме один я колхозник...

Взял обычную арматуру 16-ю загнал 5штук на 6м в песок - это примерно на 1м в воду (первый слой грунтовых вод на грубине 5м). Сварил все это хозяйство, померял получил сильно меньше 4-х Ом.

Строил беседку в другом конце участка, сделал все тоже самое, земли между собой соединил 10мм стальным прутом который тоже лежит в земле.
Итоговое сопротивление не мерял но думаю получится сильно меньше 2-х Ом.

Нужно будет устроить стресс-тест - попробовать ампер 60 качнуть с земли. Если выдержит и споротивление при последующем тесте не увеличится - значит я все сделал правильно. Тест опасен для жизни, написал исключительно в познавательных целях, не повторяйте этого у себя дома.




1+1

Сделал заземление 21 метр погонный (на глубину 3 метра) арматура диаметром 12-14мм
___________
! ! ! ! ! !

.

p.s. заземление: приобрёл в эпицентре арматуру, четыре по 6 метров длиной, попросил разрезать пополам (т.е. получились арматурки длиной по 3 метра х 8 штук, см. схему заземления (горизонтальная линия 3+3= 6метров, вертикальные по 3 метра шесть вбил в землю, всего 8 арматурин по 3 метра или 24 метра погонных:
___________
! ! ! ! ! !

положил справа в MPS, затем взял сварку, многожильный медный кабель для заземления, болт, гайку, шайбу, тяжёлый молоток (забить 3 метра арматуры в землю), табуретку (т.к. рост не позволяет бить с трёх метров), подключил заземление к электроплите, бойлеру и т.п. через отверстие, предварительно подготовленное с помощью перфоратора в стене...

Проточные водонагреватели не использую.

Змінено Aleks777. (09:30 25/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: Aleks777.]
      25 сентября 2018 в 15:08 Гілками

И какое сопротивление вышло по итогу ? Что за грунт ? Уровень воды ? Какая гарантия, что это сопротивление останется таким-же через год-два ?
Я хоть с электрикой и дружу, но вот конкретно заземление сам делать не хочу. Уж больно много ньюансов. Без наличия прибора лучше отдать это профессионалам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: Aleks777.]
      25 сентября 2018 в 15:43 Гілками

Aleks777. 25.09.2018 09:28 пишет:

(на глубину 3 метра) арматура диаметром 12-14мм



На будущее - арматура согласно ПУЭ должна быть не меньше 16 мм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: codex]
      25 сентября 2018 в 15:47 Гілками

codex 25.09.2018 15:08 пишет:

И какое сопротивление вышло по итогу ? Что за грунт ? Уровень воды ? Какая гарантия, что это сопротивление останется таким-же через год-два ?
Я хоть с электрикой и дружу, но вот конкретно заземление сам делать не хочу. Уж больно много ньюансов. Без наличия прибора лучше отдать это профессионалам.




Можно заказать измерения отдельно.
Также измерения надо проводить регулярно, раз в год я так думаю.

PS. Собираюсь делать заземление самостоятельно. Буду забивать трубу 40ку.
Защита должна быть комплексной. Обязательно УЗО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Заземление. Таки проблема! [Re: codex]
      25 сентября 2018 в 16:04 Гілками

codex 24.09.2018 17:06 пишет:

Забил бы сам нержавейку, но мерить нечем




В этой старой теме писал про стержни.

Забыл написать один нюанс - там для забивания может понадобиться специальная муфта, которая одевается на верхний стержень, что его не разбить, не деформировать ударами. Ну или типа что-то такого. Зависит от конкретной системы. Такое раньше давали напрокат. Прибор для сопротивления тоже добывали напрокат вместе с инструкцией (типа методичка небольшая, как мерять).
В целом какбэ ничего сложного, но не для всех
Если есть опытные исполнители со всем готовым, и готовые всё сделать по сходной цене, лучше их привлечь.

ЗЫ Почему обязательно нержавейка? Имхо, оцинковка тоже вполне сойдет. Разве сейчас не делают?
ЗЗЫ Как мне рассказывал опытный забивальщик, в подавляющем большинстве случаев сопротивление достигает нормы уже на глубине 10..12 метров. Бьют на всякий случай еще пару метров. Также говорил, что сопротивление почти не меняется в разное время года (в отличии от)

ЗЗЗЫ Обычно тема заземления сопровождается холиваром TT против TN-C-S
Если кто не в курсе, рекомендую как-то ознакомиться, причем, ответ неочевиден (лично я выбрал без сомнений TT, т.е. на своей стороне вот то самое заземление и защита)

Змінено AZC_ (16:35 25/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 9091

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія