autoua
×
Autoua.netФорумДача

автоматика для вибрационного насоса

старый писатель ***
19 лет за рулем, Киев-Legnica-Киев
Сообщения: 996
С нами с 03.05.2005

автоматика для вибрационного насоса
      10 августа 2015 в 17:28 Гілками

Есть насос вибрационный, есть колодец, глубина от поверхности земли до воды 10м, от поверхности воды до дна 2м. Необходимо сделать так что бы при открывании крана насос включался, при закрывании отключался. Какую автоматику взять? Какое давление вибрационный насос, например, Малыш, Вихрь? Кто делал, поделитесь опытом. В инете обнаружил такую автоматику http://www.220-volt.ru/catalog-38060/. Но это в России, у нас такого не обнаружил, что есть подобное?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: автоматика для вибрационного насоса [Re: Johnny]
      10 августа 2015 в 23:52 Гілками

Если на поверхности насос выдаст 1,5Атм - пойдет практически любое реле от насосной станции. А вот сколько твой насос выдаст с глубины 10-12м я судить не берусь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: автоматика для вибрационного насоса [Re: Johnny]
      11 августа 2015 в 17:33 Гілками

нужен гидроаккумулятор типа такого
http://3nasosa.com.ua/gorizontalnyy-gidroakkumulyator-HT24
когда то делали и гидроаккумулятор и проточный нагреватель по коммунистическим ценам на электроприладе на глубочицкой. там же где и делают каштан.
но сейчас что-то на их сайте не видно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
40 лет, Киев
Сообщения: 7
С нами с 25.07.2015

Re: автоматика для вибрационного насоса [Re: Johnny]
      24 августа 2015 в 11:45 Гілками

Здравствуйте. Сложновато будет так на пальцах рассказывать, не имея ясной картинки. Тогда попробую помочь, как я себе представил Вашу ситуацию. Вариант 1) если вам просто набирать воду с колодца с помощью насоса: Как на счет просто поставить включатель (Вкл/Выкл) на питание насоса. Это самый простой, обычный и дешевый способ. 2) Если надо в доме иметь подачу воды, которая идет с колодца. Тогда советую поставить систему насос-резервуар-насос, которую между прочим использует мой зять. Вкратце: вода насосом закачивается в резервуар (литраж в зависимости какой дом, ванная, туалет и т.д.), дальше мой зять брал насосную станцию (почти тоже что насос, только мощнее и дороже вот примеры цен и моделей http://e-1.com.ua/catalog/display/category/17/subcategory/53) именно она уже создавала давление, которое поддерживала в системе дома. При открытии крана - падает давление в системе - тогда включается насосная станция - идет потребление воды. Ну как то так, за подробностями - обращайтесь, буду рад помочь)
P.S. Датчик давления - сила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: автоматика для вибрационного насоса [Re: Mordekai]
      24 августа 2015 в 12:03 Гілками

+1. Если нет резервуара/бака - поставить вместо крана обычный электрический выключатель. Вкл. - вода идет, Выкл - не идет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: автоматика для вибрационного насоса [Re: Amateur]
      24 августа 2015 в 20:36 Гілками

Amateur 10.08.2015 23:52 пишет:

Если на поверхности насос выдаст 1,5Атм - пойдет практически любое реле от насосной станции. А вот сколько твой насос выдаст с глубины 10-12м я судить не берусь.




виброционники 40 метров как с куста.

ТС - самый простой гидроаккум на 25л., реле давления, тройник. дешего-сердито-надежно.



Змінено VITASS (20:39 24/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
43 года, Киев
Сообщения: 2649
С нами с 12.11.2001

Re: автоматика для вибрационного насоса [Re: Johnny]
      25 августа 2015 в 23:00 Гілками

Не совсем по теме - но вибрационник в колодце это зло.
Тем более при твоей глубине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1866
С нами с 15.12.2007

Re: автоматика для вибрационного насоса [Re: Amateur]
      25 августа 2015 в 23:22 Гілками

Amateur 10.08.2015 23:52 пишет:

Если на поверхности насос выдаст 1,5Атм - пойдет практически любое реле от насосной станции. А вот сколько твой насос выдаст с глубины 10-12м я судить не берусь.




Он дает напор 63 метра, вполне достаточно.
Но я голосую за выключатель:

- вибрационник слабо адаптирован для работы с перекрытием отбора воды
может сорвать шланг от давления + нужно ставить обратный клапан, т к через насос может "сходить" вода + шланг от насоса должен быть качественный и дорогой .

У себя поставил кнопки и пускатель , т е при кратковременном пропадании и восстановлении света , насос сам не включится, только от руки оператора, что убережет от затопления.
Еще стоит автомат на 3,2А - если все хорошо, то хорошо. Но если хоть раз "выбил" автомат - то нужно подымать насос и смотреть , как он себя ведет.

PS По теме ДАЧА - у меня на даче завышеное сетевое - то последовательно с насосом стоит самодельная спираль для гашения излишка напряжения. Регулируя кол-во витков спирали на насос выставил 210В - залог его долгой работы.Спираль оформлена в виде миниэлектроплитки для рассеивания избытка мощности.

Змінено Aleksandr71 (23:27 25/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: автоматика для вибрационного насоса [Re: Aleksandr71]
      26 августа 2015 в 12:07 Гілками

Aleksandr71 25.08.2015 23:22 пишет:

Amateur 10.08.2015 23:52 пишет:

Если на поверхности насос выдаст 1,5Атм - пойдет практически любое реле от насосной станции. А вот сколько твой насос выдаст с глубины 10-12м я судить не берусь.




Он дает напор 63 метра, вполне достаточно.
Но я голосую за выключатель:

- вибрационник слабо адаптирован для работы с перекрытием отбора воды
может сорвать шланг от давления + нужно ставить обратный клапан, т к через насос может "сходить" вода + шланг от насоса должен быть качественный и дорогой .

У себя поставил кнопки и пускатель , т е при кратковременном пропадании и восстановлении света , насос сам не включится, только от руки оператора, что убережет от затопления.
Еще стоит автомат на 3,2А - если все хорошо, то хорошо. Но если хоть раз "выбил" автомат - то нужно подымать насос и смотреть , как он себя ведет.

PS По теме ДАЧА - у меня на даче завышеное сетевое - то последовательно с насосом стоит самодельная спираль для гашения излишка напряжения. Регулируя кол-во витков спирали на насос выставил 210В - залог его долгой работы.Спираль оформлена в виде миниэлектроплитки для рассеивания избытка мощности.




да ладна. малыш. обычный поливочный шланг. на насосе на двух обычных хомутах 4атм держит отлично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: автоматика для вибрационного насоса [Re: Johnny]
      19 октября 2017 в 16:50 Гілками

Я бы делал бак литров на 200, поплавковый выключатель для вибрационного насоса и от бака самую дешевую насосную станцию с минимальным гидроаккумулятором на 5, 10л. Чтобы давление в сети регулировала она. Может дороже чуть, но мне такая реализация нравится и все. В принципе это похоже на схему с ГА и реле давления.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: автоматика для вибрационного насоса [Re: annex]
      20 октября 2017 в 12:49 Гілками

annex 25.08.2015 23:00 пишет:

Не совсем по теме - но вибрационник в колодце это зло.
Тем более при твоей глубине.




Абсолютно согласен!!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11852

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія