autoua
×
Autoua.netФорумТаксі

Подскажите несколько показателей по такси

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Подскажите несколько показателей по такси
      19 октября 2017 в 19:53 Гілками

Буду признателен за помощь и заранее извиняюсь за много вопросов, но нужно . Интересуют показатели по такси. Возможно отпишутся собственники или таксисты, которые все ведут тщательно, и у которых есть статистика. Прошу не устраивать холиваров про тарифы, также НЕ интересуют тарифы бомж-такси. Чтобы упростить задачу, то интересует уровень убер/уклон стандартный тариф. Берем город Киев. Понятно, что есть пробки, а есть не пробки, поєтому берем вкруг средние величины. Отвечать для удобства лучше по пунктам. Показатели, которые интересуют:

  • 1. Среднее количество ЧАСОВ в день у таксиста на работе.
  • 2. Среднее количество рабочих ДНЕЙ в месяц у таксиста.
  • 3. Средний пробег в день в километрах.
  • 4. Средняя протяженность (в километрах) одного заказа от точки взятия клиента до точки высадки.
  • 5. Средняя протяженность (в километрах) пути до точки взятия клиента.
  • 6. Среднее время в минута в пути от точки взятия клиента до точки высадки в будни.
  • 7. Средняя стоимость тарифа для КЛИЕНТА в круг в гривнах за один километр.
  • 8. Средняя СЕБЕстоимость тарифа для ТАКСИСТА в круг в гривнах за один километр.
  • 8.1. Бензин
  • 8.2. Амортизация
  • 8.3. % ИДС
  • 9. Средняя стоимость заработка для ИДС в круг в гривнах за один километр.
  • 10. Средняя стоимость заработка для ТАКСИСТА в круг в гривнах за один километр.
  • 11. Средняя зарплата таксиста в месяц в гривне.

Пока как-то такие вопросы. Буду признателен за конструктив, а не за вопросы "А зачем тебе знать эти цифры" .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: 4matic]
      20 октября 2017 в 11:13 Гілками

Многабукф, лень писать)
Основной показатель работы в такси это доходная ставка, то есть ВСЕ заработанные деньги разделить на ВЕСЬ пробег.
Я думаю вряд ли кто ведет настолько подробную бухгалтерию. Стоял у меня такс раньше, много показателей видно было, но сейчас снял, так какмашина на улице ночует и лень его таскать каждый день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Bon
читатель
Киев
Сообщения: 15
С нами с 08.03.2010

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: 4matic]
      20 октября 2017 в 11:28 Гілками

Можно потерять машину в один момент.
Страховать для такси очень дорого и не факт, что выплатят.
Амортизация зависит от авто (старое-новое, кредит-свои, 1 машина или 100)
Очень важный показатель - расходы на ДТП. Не нужно думать, что ремонт оплатит водитель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 151
С нами с 09.05.2017

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: 4matic]
      20 октября 2017 в 12:27 Гілками

Сколько денег Вы готовы инвестировать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3752
С нами с 12.09.2004

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: Коромысло]
      20 октября 2017 в 12:47 Гілками

Дык убер и уклон - это бомж такси. Там люди на своей машине себе не могут особо заработать (хотя баснями могут накормить), а заработать сдавая в аренду - вобще невозможно... Вам те машины скорее разобъют, чем они себя окупят. Адекватные водители заработали на своё авто и на нём раьотают или в худшем случае на парковых элита/экспресса, а те кто пойдут на арендную машину для работы по бомж тарифам - отчаянные неадекваты, потому садить таких людей за своё авто - самая фиговая идея для бизнесса.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: 4matic]
      21 октября 2017 в 19:25 Гілками

4matic 19.10.2017 19:53 пишет:

Буду признателен за помощь и заранее извиняюсь за много вопросов, но нужно .




Моя рекомендация - НЕ нужно...

Могу рассказывать по всем позициям долго и увлекательно, с цифрами руках, но под хороший коньяк и не менее хорошую закуску.

Если кратко, то сдача машины под работу в такси весьма и весьма проблемный бизнес, вне зависимости от самой схемы сдачи - аренда, выкуп или зарплата/проценты.
Гемора много, прибыли... не особо.

И это при своей СТО, крупно оптовых ценах на запчасти, парке более 50 бортов и опыте работы по данной теме 16+ лет.

Как то так...
Если есть сомнения, даю подсказку.
Основная проблема - водители.
Точнее - "наездники", коих большинство среди кочующих от одного парка/владельца авто к другому.
Хорошие ответственные водители уже давно ездят на своих машинах, в том числе, на которых выкупили у нас...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: 4matic]
      22 октября 2017 в 13:34 Гілками

Я НЕ собираюсь открывать службу такси, я НЕ собираюсь давать в аренду автомобили, я НЕ собираюсь быть инвестором в бизнес "а-ля служба такси".
Буду признателен за конкретные цифры.

Сейчас из того, что вычитал на форумах таксистов:
1. 10 часов - Среднее количество ЧАСОВ в день у таксиста на работе.
2. 22 рабочих дня - Среднее количество рабочих ДНЕЙ в месяц у таксиста.
3. 250 км - Средний пробег в день в километрах.
4. ??? Нашел, что Холостой пробег - 20% - Средняя протяженность (в километрах) одного заказа от точки взятия клиента до точки высадки.
5. ??? - Средняя протяженность (в километрах) пути до точки взятия клиента.
6. ??? Среднее время в минута в пути от точки взятия клиента до точки высадки в будни.
7. 8 грн/км - Средняя стоимость тарифа для КЛИЕНТА в круг в гривнах за один километр.
8. 5,2 грн/км Средняя СЕБЕстоимость тарифа для ТАКСИСТА в круг в гривнах за один километр.
8.1. Бензин 10 л/100км, цена 1 евро.
8.2. 0,36грн/км - Амортизация
8.3. 10% - % ИДС
8.4. 5% - ЕСВ
8.5. 0,02грн - ГО+ДГО
9. 0,8 грн/км - Средняя стоимость заработка для ИДС в круг в гривнах за один километр.
10. 2,8 грн/км Средняя стоимость заработка для ТАКСИСТА в круг в гривнах за один километр.
11. 15 000 грн/м Средняя зарплата таксиста в месяц в гривне.

Получилось, что в час таксист проезжает около 25 км, дает вал 71 грн.
Что так что не так в цифрах, или что у кого есть добавить?
Смущает средний пробег в день и количество часов на работе.

Еще раз буду признателен за предметные цифры из личного опыта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: SergiyUA]
      22 октября 2017 в 13:56 Гілками

Сергей, про коньяк и закуску - если это реальное предложение, то буду признателен за общение в таком формате! Но пока нужно базовую математику рассчитать, чтобы был предмет для разговора и обсуждения, а не просто приятно провести вечер общаясь на душевные темы .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: 4matic]
      22 октября 2017 в 16:58 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

4matic 22.10.2017 13:34 пишет:

Я НЕ собираюсь открывать службу такси, я НЕ собираюсь давать в аренду автомобили, я НЕ собираюсь быть инвестором в бизнес "а-ля служба такси".




Тогда "с какой целью интересуетесь"? ©

Ниже, по ходу вопросов цветом даны краткие ответы, как для города Киева, таксиста на своей машине, для которого эта работа основная/единственная.

Сейчас из того, что вычитал на форумах таксистов:
1. 10 часов - Среднее количество ЧАСОВ в день у таксиста на работе. +/- так, "в среднем по палате"
2. 22 рабочих дня - Среднее количество рабочих ДНЕЙ в месяц у таксиста.+/- так, "в среднем по палате"
3. 250 км - Средний пробег в день в километрах. +/- так, но этот показатель сильно индивидуален и зависит от СТИЛЯ работы
4. ??? Нашел, что Холостой пробег - 20% - Средняя протяженность (в километрах) одного заказа от точки взятия клиента до точки высадки. ОЧЕНЬ индивидуален и зависит от СТИЛЯ работы и места жительства таксиста
5. ??? - Средняя протяженность (в километрах) пути до точки взятия клиента. опять таки, показатель ОЧЕНЬ индивидуален и зависит от СТИЛЯ работы. Кто то ждёт, когда заказ "упадёт на капот", а другой легко подаётся на 5-7 км
6. ??? Среднее время в минута в пути от точки взятия клиента до точки высадки в будни. Зависит от трафика, времени суток, времени года и т.п.
7. 8 грн/км - Средняя стоимость тарифа для КЛИЕНТА в круг в гривнах за один километр. Сильно зависит от длины маршрута (чем дальше, тем дешевле) и ценовой политики ДС, точнее использования "пиковых" наценок базовому тарифу. Ниже прикреплена картинка.
8. 5,2 грн/км Средняя СЕБЕстоимость тарифа для ТАКСИСТА в круг в гривнах за один километр. Цифра с потолка. Для того чтобы прикинут себестоимость нужно знать машину, плюс "коэффициент" на аварийность.
8.1. Бензин 10 л/100км, цена 1 евро. Большинство таксистов ездят на газу, есть и на соляре. На бензине крайне трудно свести края.
8.2. 0,36грн/км - Амортизация Весьма индивидуально
8.3. 10% - % ИДС Больше! Для Киева, как правило, 10% заказы своей ИДС 13-15% заказы партнёрских ИДС. Если Убер, то проценты отчислений больше в разы.
8.4. 5% - ЕСВ Типа да... но, нет...
8.5. 0,02грн - ГО+ДГО Это как?
9. 0,8 грн/км - Средняя стоимость заработка для ИДС в круг в гривнах за один километр. Никогда так не считал... Оперирую понятиями "средний чек" и средний доход с проданного заказа.

Тогда "с какой целью интересуетесь". ©Ниже, по ходу вопросов цветом даны краткие ответы, как для города Киева, таксиста на своей машине, для которого эта работа основная/единственная

Змінено SergiyUA (17:01 22/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: 4matic]
      22 октября 2017 в 20:04 Гілками

250 км только у оленей получается. У меня средний пробег 150 км и 12 часов в день. По компу средняя скорость движения 20 км/час за последний месяц.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: SergiyUA]
      22 октября 2017 в 21:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

SergiyUA 22.10.2017 16:58 пишет:


1. 10 часов - Среднее количество ЧАСОВ в день у таксиста на работе. +/- так, "в среднем по палате"
2. 22 рабочих дня - Среднее количество рабочих ДНЕЙ в месяц у таксиста.+/- так, "в среднем по палате"
3. 250 км - Средний пробег в день в километрах. +/- так, но этот показатель сильно индивидуален и зависит от СТИЛЯ работы
4. ??? Нашел, что Холостой пробег - 20% - Средняя протяженность (в километрах) одного заказа от точки взятия клиента до точки высадки. ОЧЕНЬ индивидуален и зависит от СТИЛЯ работы и места жительства таксиста
5. ??? - Средняя протяженность (в километрах) пути до точки взятия клиента. опять таки, показатель ОЧЕНЬ индивидуален и зависит от СТИЛЯ работы. Кто то ждёт, когда заказ "упадёт на капот", а другой легко подаётся на 5-7 км
6. ??? Среднее время в минута в пути от точки взятия клиента до точки высадки в будни. Зависит от трафика, времени суток, времени года и т.п.
7. 8 грн/км - Средняя стоимость тарифа для КЛИЕНТА в круг в гривнах за один километр. Сильно зависит от длины маршрута (чем дальше, тем дешевле) и ценовой политики ДС, точнее использования "пиковых" наценок базовому тарифу. Ниже прикреплена картинка.
8. 5,2 грн/км Средняя СЕБЕстоимость тарифа для ТАКСИСТА в круг в гривнах за один километр. Цифра с потолка. Для того чтобы прикинут себестоимость нужно знать машину, плюс "коэффициент" на аварийность.
8.1. Бензин 10 л/100км, цена 1 евро. Большинство таксистов ездят на газу, есть и на соляре. На бензине крайне трудно свести края.
8.2. 0,36грн/км - Амортизация Весьма индивидуально
8.3. 10% - % ИДС Больше! Для Киева, как правило, 10% заказы своей ИДС 13-15% заказы партнёрских ИДС. Если Убер, то проценты отчислений больше в разы.
8.4. 5% - ЕСВ Типа да... но, нет...
8.5. 0,02грн - ГО+ДГО Это как?
9. 0,8 грн/км - Средняя стоимость заработка для ИДС в круг в гривнах за один километр. Никогда так не считал... Оперирую понятиями "средний чек" и средний доход с проданного заказа.



Сергей, спасибо за конкретику. ГО+ДГО - полис гражданка, плюс доп.ответсвенность. Вот так считал расходы на амортизацию, получилось 0,07 евро/км.

Сергей, спасибо за конкретику. ГО+ДГО - полис гражданка, плюс доп


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: Громозека]
      22 октября 2017 в 21:19 Гілками

Громозека 22.10.2017 20:04 пишет:

250 км только у оленей получается. У меня средний пробег 150 км и 12 часов в день. По компу средняя скорость движения 20 км/час за последний месяц.



Спасибо за цифры! Я правильно понимаю, что 150 км - это за день, а не чистый пробег с заказом? А какой % холостого пробега, и какой вкруг тариф для клиента получается за 1 КМ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1130
С нами с 24.04.2014

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: 4matic]
      22 октября 2017 в 21:58 Гілками

4matic 22.10.2017 21:19 пишет:

Громозека 22.10.2017 20:04 пишет:

250 км только у оленей получается. У меня средний пробег 150 км и 12 часов в день. По компу средняя скорость движения 20 км/час за последний месяц.



Спасибо за цифры! Я правильно понимаю, что 150 км - это за день, а не чистый пробег с заказом? А какой % холостого пробега, и какой вкруг тариф для клиента получается за 1 КМ?



150 это от калитки и до калитки. В весьма удачную смену. По заказам выйдет максимум 100 км, ХП как ни крути, а не менее 30-35% бывает. есть заказы на 2-4 км, а подача к ним 1.5-2 км., которые убивают соотношение грв/км. На пороге рентабельности заказы от 10 грв/км, всё, что ниже это работа в убыток, поэтому таксисты и не любят длинные заказы и заказы в те места, откуда тяжело и проблематично выехать, в том числе и пригород.
Помимо грв/км ты забыл о другом важном показателе, а именно о грв/час. К сожалению существующая система не даёт этот показатель в желаемом виде. Виною этому фиксированные тарифы. Зная ситуацию на дорогах нормальный таксист не возьмёт заказ протяжённостью 2-3 км за 50-60 гривень если знает, что потратит на него слишком много времени стоя в заторах. В Убере эту проблему вроде как бы и решили. Им правда было бы неплохо поднять грв/км в 2 раза и было бы нормально. Тогда бы вряд ли таксисты бы сидели и ждали повышенного коэффициента. Но тут обратная сторона медали. От него отвернутся пассажиры ибо станет очень дорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: UzerOK]
      22 октября 2017 в 22:31 Гілками

Спасибо за % ХП!

У меня получается, что в час таксист при тарифе 10 грн/км, 200 км в день, 30% - ХП зарабатывает грязными около 140 грн/час и наезжает с клиентом около 14 км, отсюда надо вычесть расходы на содержание авто, что я считал выше плюс топливо. Если он копит на новый авто и делает ремонт, как я описал выше, то себе на жизнь у него останется около 10 000 грн в месяц, хотя общий доход будет около 30 000 грн/мес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1130
С нами с 24.04.2014

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: 4matic]
      23 октября 2017 в 00:03 Гілками

4matic 22.10.2017 22:31 пишет:

Спасибо за % ХП!

У меня получается, что в час таксист при тарифе 10 грн/км, 200 км в день, 30% - ХП зарабатывает грязными около 140 грн/час и наезжает с клиентом около 14 км, отсюда надо вычесть расходы на содержание авто, что я считал выше плюс топливо. Если он копит на новый авто и делает ремонт, как я описал выше, то себе на жизнь у него останется около 10 000 грн в месяц, хотя общий доход будет около 30 000 грн/мес.




140 грв/час это очень оптимистично. Особенно после 10.30 и до 16.30 в рабочий день, когда заказов как таковых нет. А если и появляются, то дешевле стоять и не возить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2284
С нами с 22.05.2013

Re: Подскажите несколько показателей по такси [Re: 4matic]
      24 октября 2017 в 12:00 Гілками

4matic 22.10.2017 22:31 пишет:

Спасибо за % ХП!

У меня получается, что в час таксист при тарифе 10 грн/км, 200 км в день, 30% - ХП зарабатывает грязными около 140 грн/час и наезжает с клиентом около 14 км, отсюда надо вычесть расходы на содержание авто, что я считал выше плюс топливо. Если он копит на новый авто и делает ремонт, как я описал выше, то себе на жизнь у него останется около 10 000 грн в месяц, хотя общий доход будет около 30 000 грн/мес.



Эх, на бумаге всегда так красиво,не так как в действительности. Помимо всего прочего нужно учитывать время суток и дни недели,как выше правельно писал Юзерок, в буднии дни работа в основном в утренний и вечерний час пик, соответсвенно это пробки и заторы,в серидине дня "голяк", так же добавлю с пн по чт, после часа ночи до утреннего часа пик тоже не густо заказов, а если есть то центр-спальник(от куда едешь поражняком в центр или ночуешь в машине)ночь пт-сб вполне нормальная,но стоит делать поправку на клиентов,так как много бухих,с вытекающими рисками облевал-обоссал салон,незаплатил,устроил разборку и т.д.,это не часто но сбрасывать со счетов не стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТаксі
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10408

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія