autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Нужен толковый риэлтор (3/3)

сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Нужен толковый риэлтор [Re: harald67]
      21 августа 2017 в 12:24 Гілками

harald67 21.08.2017 12:05 пишет:



Мы про разные вещи говорим. Я нигде не писал, что нужно проводить сделку без опекунского. Я пишу про то, что наличие разрешения от опекунского совета не гарантирует от последующего судебного иска об ущемлении прав несоврешеннолетнего ажникак. И исходя из этого нотариус требует разрешение опекунского на продажу квартиры, а уж какие там условия - в тот же день покупка или с отсрочкой, на это он может и закрыть глаза, ибо разрешение опекунского совета в нынешних реалиях - филькина грамота.




как то прикольно у вас получается
грамота филькина, но судебный иск можно получить. Вы хотите получить судебный иск после покупки квартиры??
я даже больше скажу что и сделку можно тоже полностью онулировать из-за отсутствия этой гамаги аж бегом
в котором будет указано, что сделка была проведена с грубыми нарушениями и суд станет на сторону не покупателя, а именно на сторону несовершеннолетнего лица. Потому как именно оно защищено по закону более чем покупатель.
и сколько по этому поводу было судов, отменяющих сделку
после которых покупателю приходилось по решению суда назад перепрописывать такое несовершеннолетнее лицо с мамой в свою квартиру
и то что нотариус без этого разрешения может остаться без свой лицензии, говорит о том что не такая уж это и филькина грамота
так что давайте не будем путать людей
по правильному это разрешение надо и обойти его не получится,
а вот момент возможной отсрочки по сделке, надо уточнять в самом опекунском
думаю что такое будет возможно но с кучей оговорок (к примеру если покупаемая квартира находится в другом регионе, хотя сделки можно проводить сейчас где угодно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужен толковый риэлтор [Re: Alex_kr]
      21 августа 2017 в 14:25 Гілками

Alex_kr 21.08.2017 12:24 пишет:


как то прикольно у вас получается
грамота филькина, но судебный иск можно получить. Вы хотите получить судебный иск после покупки квартиры??
я даже больше скажу что и сделку можно тоже полностью онулировать из-за отсутствия этой гамаги аж бегом
в котором будет указано, что сделка была проведена с грубыми нарушениями и суд станет на сторону не покупателя, а именно на сторону несовершеннолетнего лица. Потому как именно оно защищено по закону более чем покупатель.
и сколько по этому поводу было судов, отменяющих сделку
после которых покупателю приходилось по решению суда назад перепрописывать такое несовершеннолетнее лицо с мамой в свою квартиру
и то что нотариус без этого разрешения может остаться без свой лицензии, говорит о том что не такая уж это и филькина грамота
так что давайте не будем путать людей
по правильному это разрешение надо и обойти его не получится,
а вот момент возможной отсрочки по сделке, надо уточнять в самом опекунском
думаю что такое будет возможно но с кучей оговорок (к примеру если покупаемая квартира находится в другом регионе, хотя сделки можно проводить сейчас где угодно)




Вы опять не слышите, что я вам говорю. Опекунский совет - общественная организация. У нее полномчий - 0,0%. Все его бумаги, решения, разрешения никакой юридической силы не имеют.
Т.е. синтетическая ситуация: Есть добросовестный покупатель - он покупает квартиру, в которой зарегистрирован, или что еще хуже является совладельцем несовершеннолетний. Все документы вроде бы в норме, решение опекунского есть и все в нем правильно и в срок. И уже после сделки ее оспаривают с точки зрения ущемления интересов несовершеннолетнего. Так вот в такой ситуации вот то решение опекунского - до . Оно не гарантирует покупателя ни от чего и судом не учитывается.
Т.е. все эти решения опекунского совета - это посто еще одна бюрократическая бумажка, без которой, и я в этом абсолютно согласен с вами, никакой нотариус сделки не зафиксирует, но которая, с другой стороны, никоим образом не подтверждает легитимность сделки. И поэтому и нотариусы к этому разрешению относятся по принципу - нужно, чтобы формально было, а уж что в нем написано - ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Нужен толковый риэлтор [Re: harald67]
      21 августа 2017 в 15:05 Гілками

harald67 21.08.2017 14:25 пишет:

И поэтому и нотариусы к этому разрешению относятся по принципу - нужно, чтобы формально было, а уж что в нем написано - ....




да ладно, у меня нотариус делал все как было указано в этом разрешении
я хотел еще долю второму ребенку прописать, но нет
с начала все в четком соответствии с приписанием опекунского.
так же еще раз замечу, что после проведения сделки, нотариус обязан им отправить копии документов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Нужен толковый риэлтор [Re: Alex_kr]
      21 августа 2017 в 15:07 Гілками

Alex_kr 21.08.2017 15:05 пишет:

harald67 21.08.2017 14:25 пишет:

И поэтому и нотариусы к этому разрешению относятся по принципу - нужно, чтобы формально было, а уж что в нем написано - ....




да ладно, у меня нотариус делал все как было указано в этом разрешении
я хотел еще долю второму ребенку прописать, но нет
с начала все в четком соответствии с приписанием опекунского.
так же еще раз замечу, что после проведения сделки, нотариус обязан им отправить копии документов.




Мой (скорее моя) нотариус в 2012 никуда ничего не отправляла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Нужен толковый риэлтор [Re: harald67]
      21 августа 2017 в 15:09 Гілками

harald67 21.08.2017 15:07 пишет:



Мой (скорее моя) нотариус в 2012 никуда ничего не отправляла.




мой в средине 2014 отправляла, но т.к. меня знала и знала что это рядом со мной попросила занести, чтоб быстрее было.
хотя могла сама по почте просто отправить и не говорив мне об этом

Змінено Alex_kr (15:10 21/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Сообщения: 5504
С нами с 15.10.2008

Re: Нужен толковый риэлтор [Re: harald67]
      9 октября 2017 в 16:03 Гілками

harald67 21.08.2017 12:05 пишет:

И исходя из этого нотариус требует разрешение опекунского на продажу квартиры, а уж какие там условия - в тот же день покупка или с отсрочкой, на это он может и закрыть глаза, ибо разрешение опекунского совета в нынешних реалиях - филькина грамота.



Нотаріуси по різному сприймають те що написане.
Сьогодні уточнював у одного, його ставленян до умов, викладених у "дозволі опікунському", а саме - одночасно.
Сказав що йому не відомо що таке одночасно, для нього одночасно це і сьогодні, і через 5 днів, і через місяць.
Обов'язок нотаря перевіряти наявність дозволу, а не його зміст, якщо Дозвіл є, договір посвідчує, нічого нікуди не відправляє, повідомити опікунський (надати нотаріально засвідчену копію договору) обов'язок продавця, а не нотаріуса.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0282-12
ІІ. Порядок вчинення окремих видів нотаріальних дій
Глава 1. Основні правила посвідчення правочинів
3. Посвідчення правочинів за участю дітей, а також осіб, над якими встановлено опіку або піклування.
3.1. У разі укладення правочинів, які підлягають нотаріальному посвідченню та (або) права, за якими підлягають державній реєстрації, у тому числі договорів щодо поділу, обміну житлового будинку, квартири за участю малолітніх осіб, а також осіб, над якими встановлено опіку або піклування, нотаріус перевіряє наявність дозволу органу опіки та піклування на укладення таких правочинів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Нужен толковый риэлтор [Re: S.T.A.L.K.E.R]
      9 октября 2017 в 18:35 Гілками

S.T.A.L.K.E.R 09.10.2017 16:03 пишет:

harald67 21.08.2017 12:05 пишет:

И исходя из этого нотариус требует разрешение опекунского на продажу квартиры, а уж какие там условия - в тот же день покупка или с отсрочкой, на это он может и закрыть глаза, ибо разрешение опекунского совета в нынешних реалиях - филькина грамота.



Нотаріуси по різному сприймають те що написане.
Сьогодні уточнював у одного, його ставленян до умов, викладених у "дозволі опікунському", а саме - одночасно.
Сказав що йому не відомо що таке одночасно, для нього одночасно це і сьогодні, і через 5 днів, і через місяць.
Обов'язок нотаря перевіряти наявність дозволу, а не його зміст, якщо Дозвіл є, договір посвідчує, нічого нікуди не відправляє, повідомити опікунський (надати нотаріально засвідчену копію договору) обов'язок продавця, а не нотаріуса.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0282-12
ІІ. Порядок вчинення окремих видів нотаріальних дій
Глава 1. Основні правила посвідчення правочинів
3. Посвідчення правочинів за участю дітей, а також осіб, над якими встановлено опіку або піклування.
3.1. У разі укладення правочинів, які підлягають нотаріальному посвідченню та (або) права, за якими підлягають державній реєстрації, у тому числі договорів щодо поділу, обміну житлового будинку, квартири за участю малолітніх осіб, а також осіб, над якими встановлено опіку або піклування, нотаріус перевіряє наявність дозволу органу опіки та піклування на укладення таких правочинів.





ага невідомо
потом будет рассказывать другим "шо таке невідомо", когда лишат лицензии
один у него продаст а потом деньги пропьет или что еще придумает
а отвечать придется и ему тоже за вот такое вот "невідоме"


знаю пару регистраторов примерно тоже так говорили
ну и на пол года их кикнули из системы и по моему и штрафанули
теперь так не говорят
а работают как положено и не дай бог что, то сразу говорят уже неееее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Научите покупать квартиру [Re: Kvaz83]
      2 ноября 2017 в 15:36 Гілками

Подыму тему, только немного в другом ключе

Как этот фокус проделывать с машиной кагбы знаю. Авот с квартирами есть вопросы.

Как отогнать риэлтора или наоборот найти для своей стороны (боюсь таких не бывает )

Какова сейчас глубина торга по цене?

Что смотреть в квартире кроме бумаг (плесень счётчики проводка итп)

Вот эти вот фокусы от НБУ, что щас с ними?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5337

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія