autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? (7/15)

важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1665
С нами с 02.09.2014

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: lseek]
      3 ноября 2017 в 13:36 Гілками

Посмотрел видео)) Мои советы - шашковать чаще, или же не рисковать так вообще... ТС пошел между машинами, так поддай газку - ты что, не чувствуешь своей задницы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кривбасс
Сообщения: 220
С нами с 15.01.2011

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: VovkZ]
      3 ноября 2017 в 13:38 Гілками

VovkZ 03.11.2017 13:31 пишет:

lseek 03.11.2017 13:18 пишет:

Вывод из общения с полицаями: главное быть впереди. Что б не ты не справился и не учел, а что бы об тебя ...
Кто сверху (читай впереди), тот и прав!



- ну, це ми повертаємося туди, звідки і почали.

Нагадую - в ПДР написано - ви зобов'язані реагувати на зміну дорожньої обстановки. По даному відео - ви не зреагували, або зреагували не вірно.
Там же, написана вимога уникати ДТП. Ве - не уникли, а навпаки, майже на 100, або на 99 % її створили.






Я ж не спорю. Я говорю о том, что можно ездить как захочешь (подрезать, вклиниваться, тормозить перед кем-то, не показывать повороты и т.д.), но при одном условии - быть чуточку впереди...
И пусть остальные реагируют...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13205
С нами с 29.01.2010

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: lseek]
      3 ноября 2017 в 13:38 Гілками

lseek 03.11.2017 13:32 пишет:


Это и было мотивом вызова полиции.
Я был готов к "обоюдке" - типа я не учел и не справился, а бус не уступил и влез в полосу.
Но в реале, копы не видя видео, только по тому что у меня зеркало сложилось, а не у буса, решили ситуацию так как решили...



Бус уже был в твоей полосе, когда ты решил ему не уступать. И ты его поцарапал, а не он тебя.
Максимум, что в этой ситуации можно было сделать - это попипикать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: lseek]
      3 ноября 2017 в 13:39 Гілками

lseek 03.11.2017 13:38 пишет:

VovkZ 03.11.2017 13:31 пишет:

lseek 03.11.2017 13:18 пишет:

Вывод из общения с полицаями: главное быть впереди. Что б не ты не справился и не учел, а что бы об тебя ...
Кто сверху (читай впереди), тот и прав!



- ну, це ми повертаємося туди, звідки і почали.

Нагадую - в ПДР написано - ви зобов'язані реагувати на зміну дорожньої обстановки. По даному відео - ви не зреагували, або зреагували не вірно.
Там же, написана вимога уникати ДТП. Ве - не уникли, а навпаки, майже на 100, або на 99 % її створили.






Я ж не спорю. Я говорю о том, что можно ездить как захочешь (подрезать, вклиниваться, тормозить перед кем-то, не показывать повороты и т.д.), но при одном условии - быть чуточку впереди...
И пусть остальные реагируют...




Нажаль, так.
З другорядної давно так "рекомендують" виїзжати, головне повністю вискочити на головну, щоб убар був в зад, а не в бік


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: lseek]
      3 ноября 2017 в 13:39 Гілками

А полицейские молодцы, без видео даже опередили вину ТС, зачет.
А после видео даже говорить не чем. Бус не включил поворот, да он виноват в этом, и по идее можно его за это оштрафовать.
Но ДТП совершил ТС. Как я понимаю, либо не чувствует габаритов своего авто в связи с малым опытом, либо решил поучить буса, и научился на своих ошибках сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: Цуг]
      3 ноября 2017 в 13:40 Гілками

Цуг 03.11.2017 13:19 пишет:

Drunkard 03.11.2017 13:12 пишет:


Разница, в-основном, как раз на ускорение. "Надати перевагу" - означает предоставить некту право на первоочередное движение как бы он ни ехал - ускорялся ли, замедлялся ли. Право на первоочередное движение - и бац. В том числе - на движение с ускорением. "Дати дорогу" некту - означает не заставить его снижать скорость. Но НЕ значит "не заставить его перестать ускоряться".





Можеш конкретними пунктами підкріпити виділені твердження?




дати дорогу - вимога до учасника дорожнього руху не продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху), якщо це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;

Цуг 03.11.2017 13:19 пишет:

"не знижувати швидкість" включає і можливість прискорення,



Нет, не включает.
Точнее - от дающего дорогу требуется "НЕ ЗМУСИТИ змінити швидкість". Как пример, автобус на видео никак не змусив топикстартера змінити швидкість. Набирал скорость он не потому что был вынужден. А потому что так захотел.

Цуг 03.11.2017 13:19 пишет:

а не зобов'язує рухатись саме зі сталою швидкістю.



Об обязанности двигатсья с постоянной скоростью речь не идет, обязанности такой нет, естественно.
Но требование "дати дорогу" - есть выполнено, если при постоянной скорости имеющего преимущество дорога была бы дадена. В требовании "дати дорогу" нет требования "не змусити прекратить набирать скорость". Так что заставлять прекращать набирать скорость - не нарушение ПДД при выполнении требования "дати дорогу". Но нарушение ПДД при выполнении требования "надати перевагу".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5634
С нами с 25.09.2008

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: junior]
      3 ноября 2017 в 13:41 Гілками

В какой момент та полоса стала исключительно топикстартеровой? То, что ТС медленно ехал похзади буса не делает его владельцем всей полосы от начала и до ее конца.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: junior]
      3 ноября 2017 в 13:42 Гілками

junior 03.11.2017 13:27 пишет:

Шото лыжи не едут.
Бус Уступить должен,



Это - правда. ПДД 10.3.

junior 03.11.2017 13:27 пишет:

приоритет (перевала) у ТС



А вот это - нет. Ни один пункт ПДД не предоставляет переваги едущему по своей полосе, и ни один пункт ПДД не требует надати перевагу при перестроении. Только дати дорогу.

Змінено Drunkard (13:43 03/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13205
С нами с 29.01.2010

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: lseek]
      3 ноября 2017 в 13:42 Гілками

lseek 03.11.2017 13:38 пишет:

Я ж не спорю. Я говорю о том, что можно ездить как захочешь (подрезать, вклиниваться, тормозить перед кем-то, не показывать повороты и т.д.)



Тебя никто не подрезал и не тормозил. Вклинился чувак, тут ничего зазорного нет. Так все вклиниваются, а как же еще можно ездить в таким количеством машин? Ты же не в поле, где только ты и комбайн на горизонте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5634
С нами с 25.09.2008

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: Женя]
      3 ноября 2017 в 13:44 Гілками

Так бус даже не вклинивался. Он перестроился в свободное место, а ТС решил что это несправедливо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36073
С нами с 13.03.2008

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: Drunkard]
      3 ноября 2017 в 13:51 Гілками

Drunkard 03.11.2017 13:40 пишет:


дати дорогу - вимога до учасника дорожнього руху не продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху), якщо це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;





Кароч, дивись на виділене.
Все інше - фантазії і домисли. Ти заплутався у двхо соснах

Почали ми сперечатися "Предоставить приоритет и уступить дорогу - есть немножечко разные вещи с точки зрения ПДД"

По ходу з'ясували, що формулювання "надати пріоритет" взагалі нема. Є "перевага". Власне чому я і звинуватив тебе у буквоїдстві. Бо ми обоє користувалися неканонічним терміном.

Далі перевага в русі є у одного, а інший має дати дорогу, щоб забезпечити перевагу першого. Ці дві речі цілком собі збігаються у часі та просторі.

Буквоїдство - зло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: Цуг]
      3 ноября 2017 в 13:57 Гілками

Цуг 03.11.2017 13:51 пишет:

По ходу з'ясували, що формулювання "надати пріоритет" взагалі нема. Є "перевага". Власне чому я і звинуватив тебе у буквоїдстві. Бо ми обоє користувалися неканонічним терміном.



Это чисто сложности перевода, и не более. Приоритет(рус) = Перевага(укр)

Цуг 03.11.2017 13:51 пишет:

Далі перевага в русі є у одного, а інший має дати дорогу, щоб забезпечити перевагу першого. Ці дві речі цілком собі збігаються у часі та просторі.




Шоп убедиться шо оно не совсем так, достаточно увидеть шо в ПДД в некоторых ситуациях требуется "дати дорогу", а в некоторых - "надати перевагу". Законодатель пользуется двумя разными формулировками почему-то. Остается понять почему.

Формулировка "має перевагу" вполне используется в ПДД:

8.7.3.
Сигнал у вигляді зеленої стрілки (стрілок) у додатковій (додаткових) секції, увімкнений разом із зеленим сигналом світлофора, інформує водія про те, що він має перевагу в зазначеному стрілкою (стрілками) напрямку (напрямках) руху перед транспортними засобами, що рухаються з інших напрямків;

11.3. На дорогах із двостороннім рухом, які мають по одній смузі для руху в кожному напрямку, за відсутності суцільної лінії дорожньої розмітки чи відповідних дорожніх знаків виїзд на смугу зустрічного руху можливий лише для обгону та об'їзду перешкоди або зупинки чи стоянки біля лівого краю проїзної частини в населених пунктах у дозволених випадках, при цьому водії зустрічного напрямку мають перевагу.

16.7. Якщо сигнал регулювальника або зелений сигнал світлофора дозволяють одночасно рух трамвая і нерейкових транспортних засобів, трамваю надається перевага незалежно від напрямку його руху.

И так далее.

Змінено Drunkard (14:01 03/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36073
С нами с 13.03.2008

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: Drunkard]
      3 ноября 2017 в 14:09 Гілками

Та блін, бо "мати перевагу" і "дати дорогу" - це дійсно різні речі. Перевагу можна мати і на порожній дорозі. А дати дорогу - можна дати лише комусь

Все інше - лише мовні звороти.



кароч, далі сперечайся без мене

Змінено Цуг (14:09 03/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11740
С нами с 08.06.2015

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: lseek]
      3 ноября 2017 в 14:14 Гілками

lseek 03.11.2017 13:38 пишет:

VovkZ 03.11.2017 13:31 пишет:

lseek 03.11.2017 13:18 пишет:

Вывод из общения с полицаями: главное быть впереди. Что б не ты не справился и не учел, а что бы об тебя ...
Кто сверху (читай впереди), тот и прав!



- ну, це ми повертаємося туди, звідки і почали.

Нагадую - в ПДР написано - ви зобов'язані реагувати на зміну дорожньої обстановки. По даному відео - ви не зреагували, або зреагували не вірно.
Там же, написана вимога уникати ДТП. Ве - не уникли, а навпаки, майже на 100, або на 99 % її створили.






Я ж не спорю. Я говорю о том, что можно ездить как захочешь (подрезать, вклиниваться, тормозить перед кем-то, не показывать повороты и т.д.), но при одном условии - быть чуточку впереди...
И пусть остальные реагируют...



- це у вас зараз говорить обіда, а не розсудок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 447
С нами с 25.10.2008

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: lseek]
      3 ноября 2017 в 14:16 Гілками

А какой штраф выписали? или в суд направили?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кривбасс
Сообщения: 220
С нами с 15.01.2011

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: lseek]
      3 ноября 2017 в 14:17 Гілками

Всем спасибо за участие в обсуждении!
ТС все понял. Выводы сделал.

Не унывайте, пацаны! (с)

P.S. Я б кинул видео, но будет горчичник...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кривбасс
Сообщения: 220
С нами с 15.01.2011

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: Jek35]
      3 ноября 2017 в 14:19 Гілками

Jek35 03.11.2017 14:16 пишет:

А какой штраф выписали? или в суд направили?



в самый гуманный отправили...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
42 года (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11004
С нами с 01.12.2015

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: lseek]
      3 ноября 2017 в 14:20 Гілками

была подобнаяч ситуацияч на выезде с Гаванского на Набережную . Снесли друг другу в пробке зеркала) так как понять кто виноват было сложно, а пробка огромная - рушили делать каждый свое зеркало сами)) кто виноват я так толком и не понимаю до сих пор - так как он тиснулся в мой ряд, а ряд двигалсь быстрее и таки снесла ему зеркало))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 18.12.2008

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: lseek]
      3 ноября 2017 в 14:22 Гілками

В ответ на:

ТС все понял. Выводы сделал




Во избежание недоразумений в будущем , в сторону Ренджа , Каена и т.п. смотри , в смысле замены авто

Змінено Gavik (14:23 03/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (20 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 3233
С нами с 08.08.2010

Re: Моё ДТП: Ну зачем я их позвал? [Re: lseek]
      3 ноября 2017 в 14:26 Гілками

Тема должна называться: "Надо было бить, я и ударил!".
Думаю ТС выводы сделает, и будет понимать, что нужно не только ПДД придерживаться, но и следить за дорожной обстановкой!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16477

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія