autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? (4/5)

Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Нафаня]
      9 ноября 2017 в 00:09 Гілками

Нафаня 08.11.2017 22:52 пишет:

А если квартира появляется в собственности одного из супругов по договору "покупки-продажи имущественных прав" совершенному во время брака, это совместное имущество или одного из супругов?




Насколько я помню в браке на такие операции требуется согласие и второй стороны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: julson]
      9 ноября 2017 в 09:34 Гілками

Спасибо!

Спора нет, интересует в плане, может ли тот, кто не указан в витяге, заключать договоры с обслуживающей организацией, киевэнерго, голосовать на собрании владельцев квартир и т.п. на основании вытяга и свидетельства о браке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Fogol]
      9 ноября 2017 в 09:38 Гілками

Fogol 09.11.2017 00:09 пишет:

Нафаня 08.11.2017 22:52 пишет:

А если квартира появляется в собственности одного из супругов по договору "покупки-продажи имущественных прав" совершенному во время брака, это совместное имущество или одного из супругов?




Насколько я помню в браке на такие операции требуется согласие и второй стороны.




Ничего не могу сказать, в моем случае все делалось в браке: начиная от договора до получения витяга, но нигде ни присутствия, ни согласии второй стороны не требовали и даже не спрашивали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex NetGuy ***
52 года (34 года за рулем), Львів
Сообщения: 1977
С нами с 31.12.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: SergiyUA]
      9 ноября 2017 в 11:59 Гілками

SergiyUA 08.11.2017 21:11 пишет:


Есть норма, согласно которой право собственности на недвижимость должно быть должным образом документально подтверждено.
Возражения есть?




Яка норма існує щодо спільного подружнього майна? Наведи, будь-ласка.
Поки що відкинемо майно, набуте до шлюбу. Є чітко визначено, що після одруження набуте майно вважається спільним. Твердження, що в реєстрі при цьому необхідно, як власників, вказувати обох з подружжя, немає. Я не знайшов. Тобто, абсолютно законно, коли нотаріус записує власником когось одного, що є розповсюдженою практикою. Коли ми купували будинок в селі, для дачного використання, власником його в реєстрі вказаний я одноосібно, але при покупці була необхідна згода дружини. Не думаю, що нотаріуси неправильно трактують норми закону.
Отже, лонічний висновок. Для документального підтвердження, в контексті даної теми, спільної власності на майно достатньо витягу і свідоцтва про шлюб.
Якщо я неправий, прошу заперечити мені, але з наведенням конкретних цитат з нормативки.

SergiyUA 08.11.2017 21:11 пишет:


В полномочия суда входит так же установления юридических фактов, которые, в свою очередь, приводят к юридическим последствиям!




Суд не законотворчий орган. Його функції - застосування існуючого закону в окремому, конкретному спірному випадку.
Якщо тобі відомі якісь рішення судів в контексті даної теми, озвуч, будь-ласка, всім буде цікаво. Не про розділення майна, а в конкретно цьому випадку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Рост]
      9 ноября 2017 в 12:03 Гілками

Рост 09.11.2017 11:59 пишет:

Для документального підтвердження, в контексті даної теми, спільної власності на майно достатньо витягу і свідоцтва про шлюб.



да. это так.
и каким образом это относится к имуществу приобретенному до брака?
во время брака как бы вопросов нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Нафаня]
      9 ноября 2017 в 12:07 Гілками

Нафаня 09.11.2017 09:34 пишет:

заключать договоры с обслуживающей организацией, киевэнерго, голосовать на собрании владельцев квартир и т.п. на основании вытяга и свидетельства о браке.



вопросы очень разные и зависят от конкретного случая.
договор вряд ли получится заключить, ибо они заключают на титульного собственника, но может их юрист и даст согласие, я не вижу здесь препятствий. но могут так же и не согласиться ибо кто его знает, может вы уже имущество разделили, или к нему брачный договор есть, а вы не показываете. поэтому не захотят связываться с такой проблемой.
что же касается голосовать, то там бы устав почитать, может там какие ограничения по этому вопросу. а так я тоже не вижу оснований для отказа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex NetGuy ***
52 года (34 года за рулем), Львів
Сообщения: 1977
С нами с 31.12.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: julson]
      9 ноября 2017 в 12:15 Гілками

julson 08.11.2017 21:23 пишет:


к какому бы соглашению не пришли стороны между собой, государство будет признавать их только на основании закона, то есть если данный случай прямо прописан в законе (а именно правоустанавливающий документ получен до брака).




Так до цього я і хочу докопатись.
Є нормативний акт, який заставляє нотаріуса при покупці майна реєструвати його на чоловіка і жінку, а не на когось одного?
Тобто, який стверджує, що спільна власність на майно доведене лише тоді, коли в реєстрі вказані обоє?
Тому що наведена вище стаття 62 стверджує, що для підтвердження власності достатньо згоди і свідоцтва про шлюб. Існує нормативка, що чітко визначає форму цієї згоди?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex NetGuy ***
52 года (34 года за рулем), Львів
Сообщения: 1977
С нами с 31.12.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: julson]
      9 ноября 2017 в 12:19 Гілками

julson 09.11.2017 12:03 пишет:

Рост 09.11.2017 11:59 пишет:

Для документального підтвердження, в контексті даної теми, спільної власності на майно достатньо витягу і свідоцтва про шлюб.



да. это так.
и каким образом это относится к имуществу приобретенному до брака?
во время брака как бы вопросов нет



Тому що відрізняються вони лише одним - згодою подружжя вважати майно спільним. Я не знайшов нормативних актів, які би формалізували цю згоду. Є інструкція, як вона має бути оформлена?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Рост]
      9 ноября 2017 в 12:24 Гілками

Рост 09.11.2017 12:15 пишет:


Так до цього я і хочу докопатись.
1. Є нормативний акт, який заставляє нотаріуса при покупці майна реєструвати його на чоловіка і жінку, а не на когось одного?
2. Тобто, який стверджує, що спільна власність на майно доведене лише тоді, коли в реєстрі вказані обоє?
3. Тому що наведена вище стаття 62 стверджує, що для підтвердження власності достатньо згоди і свідоцтва про шлюб. Існує нормативка, що чітко визначає форму цієї згоди?



1. нотариуса не может никто ничего заставить вообще. нотариус заверяет то, что между собой согласовали стороны.
2. совместная собственность возникает на основании закона, а именно ст. 60 СК
3. ст. 62 ничего подобного не утверждает, аргументация была дана выше.
разберем:

Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

что здесь вообще не понятного? здесь четко написано, что признано общим совместным имущество может быть только судом и только если есть спор об этом.
то что при определенных обстоятельствах имущество становится автоматически общем, если обе стороны согласны в этой статье не указано.
здесь такого нет. вообще нет. совсем.
только суд и только если есть спор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Рост]
      9 ноября 2017 в 12:25 Гілками

Рост 09.11.2017 12:19 пишет:

Я не знайшов нормативних актів, які би формалізували цю згоду.


не нужно ничего искать.
нужно просто внимательно прочитать ст. 62 ч.1.
там всё четко написано


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex NetGuy ***
52 года (34 года за рулем), Львів
Сообщения: 1977
С нами с 31.12.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: julson]
      9 ноября 2017 в 13:25 Гілками

julson 09.11.2017 12:25 пишет:

Рост 09.11.2017 12:19 пишет:

Я не знайшов нормативних актів, які би формалізували цю згоду.


не нужно ничего искать.
нужно просто внимательно прочитать ст. 62 ч.1.
там всё четко написано



Я вже заплутався, де я що читав.
Добре, отже, по відношенню до майна, набутого до одруження - шлюбний договір, сервітут, ще якийсь договір про право користуватися майном, тільки щоб не договір найму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Рост]
      9 ноября 2017 в 13:44 Гілками

Рост 09.11.2017 13:25 пишет:



Я вже заплутався, де я що читав.



признаться вы и меня запутали, что я сперва начала от царя гороха суть разъяснять, а сегодня с утра со свежей головы еще раз прочла статью и там всё ясно.

Рост 09.11.2017 13:25 пишет:


Добре, отже, по відношенню до майна, набутого до одруження - шлюбний договір, сервітут, ще якийсь договір про право користуватися майном, тільки щоб не договір найму.


какой сервитут? какое пользование? зачем?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: julson]
      9 ноября 2017 в 14:48 Гілками

julson 09.11.2017 12:07 пишет:

Нафаня 09.11.2017 09:34 пишет:

заключать договоры с обслуживающей организацией, киевэнерго, голосовать на собрании владельцев квартир и т.п. на основании вытяга и свидетельства о браке.



вопросы очень разные и зависят от конкретного случая.
договор вряд ли получится заключить, ибо они заключают на титульного собственника, но может их юрист и даст согласие, я не вижу здесь препятствий. но могут так же и не согласиться ибо кто его знает, может вы уже имущество разделили, или к нему брачный договор есть, а вы не показываете. поэтому не захотят связываться с такой проблемой.
что же касается голосовать, то там бы устав почитать, может там какие ограничения по этому вопросу. а так я тоже не вижу оснований для отказа




Ясно. Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex NetGuy ***
52 года (34 года за рулем), Львів
Сообщения: 1977
С нами с 31.12.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: julson]
      9 ноября 2017 в 15:25 Гілками

julson 09.11.2017 13:44 пишет:


какой сервитут? какое пользование? зачем?



Ми тут обговорюємо, в яких випадках і як жінка може надавати майно чоловіка в оренду від свого імені. При тому, що чоловік - ФОП на єдиному, а квартира більше 100 кв. м, тому сам він її здавати, щоб не вилетіти на загальну систему, не може.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Рост]
      9 ноября 2017 в 15:35 Гілками

Рост 09.11.2017 15:25 пишет:


Ми тут обговорюємо, в яких випадках і як жінка може надавати майно чоловіка в оренду від свого імені.



а, ну по этому поводу я уже свое мнение сказала выше.
в данном случае, если имущество не общее, то имхо не имеет значение сдает ли его в аренду жена владельца, или вообще третье лицо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2997
С нами с 09.12.2008

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Рост]
      9 ноября 2017 в 22:34 Гілками

Рост 09.11.2017 15:25 пишет:

julson 09.11.2017 13:44 пишет:


какой сервитут? какое пользование? зачем?



Ми тут обговорюємо, в яких випадках і як жінка може надавати майно чоловіка в оренду від свого імені. При тому, що чоловік - ФОП на єдиному, а квартира більше 100 кв. м, тому сам він її здавати, щоб не вилетіти на загальну систему, не може.


Дай ссылку где написано, что на второй группе ЕН можно сдавать только собственное недвиж. имущество. Ты ж в законах каких-то разбирался для этого.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex NetGuy ***
52 года (34 года за рулем), Львів
Сообщения: 1977
С нами с 31.12.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: alex131]
      10 ноября 2017 в 16:57 Гілками

alex131 09.11.2017 22:34 пишет:

Рост 09.11.2017 15:25 пишет:

julson 09.11.2017 13:44 пишет:


какой сервитут? какое пользование? зачем?



Ми тут обговорюємо, в яких випадках і як жінка може надавати майно чоловіка в оренду від свого імені. При тому, що чоловік - ФОП на єдиному, а квартира більше 100 кв. м, тому сам він її здавати, щоб не вилетіти на загальну систему, не може.


Дай ссылку где написано, что на второй группе ЕН можно сдавать только собственное недвиж. имущество. Ты ж в законах каких-то разбирался для этого.



Основне, прямо від податкової, так би мовити.
Я був на 2-й групі, 68.20 в моєму свідоцтві було записано "власного нерухомого майна".
Цього року перейшов на 3-у групу, той самий 68.20 тепер записаний як "власного і орендованого".

Ну і перше, що знайшов в закладках: https://help.smcs.com.ua/uk/reader/artic...3-yi-hrup-yep#1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2997
С нами с 09.12.2008

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Рост]
      11 ноября 2017 в 23:04 Гілками

Рост 10.11.2017 16:57 пишет:

alex131 09.11.2017 22:34 пишет:

Рост 09.11.2017 15:25 пишет:


В ответ на:

...




Ми тут обговорюємо, в яких випадках і як жінка може надавати майно чоловіка в оренду від свого імені. При тому, що чоловік - ФОП на єдиному, а квартира більше 100 кв. м, тому сам він її здавати, щоб не вилетіти на загальну систему, не може.


Дай ссылку где написано, что на второй группе ЕН можно сдавать только собственное недвиж. имущество. Ты ж в законах каких-то разбирался для этого.



Основне, прямо від податкової, так би мовити.
Я був на 2-й групі, 68.20 в моєму свідоцтві було записано "власного нерухомого майна".
Цього року перейшов на 3-у групу, той самий 68.20 тепер записаний як "власного і орендованого".

Ну і перше, що знайшов в закладках: https://help.smcs.com.ua/uk/reader/artic...3-yi-hrup-yep#1


Ну так даже в твоей ссылке по кведам все расписано. А то, что у тебя в свидоцтве так было написано, то у инспектора спроси где она такую формулировку 68.20 видела

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex NetGuy ***
52 года (34 года за рулем), Львів
Сообщения: 1977
С нами с 31.12.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: alex131]
      11 ноября 2017 в 23:38 Гілками

alex131 11.11.2017 23:04 пишет:

Рост 10.11.2017 16:57 пишет:

alex131 09.11.2017 22:34 пишет:


В ответ на:

...



Дай ссылку где написано, что на второй группе ЕН можно сдавать только собственное недвиж. имущество. Ты ж в законах каких-то разбирался для этого.



Основне, прямо від податкової, так би мовити.
Я був на 2-й групі, 68.20 в моєму свідоцтві було записано "власного нерухомого майна".
Цього року перейшов на 3-у групу, той самий 68.20 тепер записаний як "власного і орендованого".

Ну і перше, що знайшов в закладках: https://help.smcs.com.ua/uk/reader/artic...3-yi-hrup-yep#1


Ну так даже в твоей ссылке по кведам все расписано. А то, что у тебя в свидоцтве так было написано, то у инспектора спроси где она такую формулировку 68.20 видела



Розписано, цитата:
В ответ на:


Повна заборона: підприємцям 1-ї групи заборонено займатися діяльністю у сфері оренди.

Винятки:

Підприємці 2–3-ї груп можуть здавати в оренду лімітовану кількість квадратних метрів:

земельні ділянки загальною площею до 0,2 га;

житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких не перевищує 100 кв. м;

нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини із загальною площею до 300 кв. м.

Підприємці на 2-й групі можуть здавати в оренду тільки нерухомість, що перебуває в їхній власності, а їхніми орендарями можуть бути тільки фізособи або СПД — платники ЄП.

ФОПи 3-ї групи можуть як здавати в оренду власну нерухомість (КВЕД 68.20), так і надавати посередницькі послуги. Статус орендаря не має значення.

Для юридичних осіб на 3-й групі обмеження не встановлені.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2997
С нами с 09.12.2008

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Рост]
      12 ноября 2017 в 01:26 Гілками

А дальше ты прочитать не можешь? Там по кведам расписано. В аренду ты можешь сдавать собственную недвижимость, а в субаренду? А вот субаренда приравнена к услуге. Недокурил ты законы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 27864

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія