autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Научите подбирать кадры (IT)

jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Научите подбирать кадры (IT)
      13 ноября 2017 в 17:48 Гілками

Прошу подсказок как меньше набить шишек

Две проблемы
Уже не хватает меня вести все проекты самому (ІТ заказы с запада) + не хватает локальных исполнителей (друзей, коллег, знакомых - которых в реале могу подержать за горло)
В данный момент не могу на полный день нагрузить ни узкопрофильного спеца ни руководителя проекта/проектов

Потому подумал, что нужно создавать базу адекватных руководителей, базу исполнителей (частичная занятость) и базу исполнителей (эпизодичная занятость)

Потому прошу подсказать как лучше это делать?
1. Где их искать лучше?
2. Как тестировать лучше?
3. На что не вестись (понты? самоуверенность?)?
4. Как взаимодействовать, если человек далеко?
Вот для примера. Нужно внести не сложных 30 правок в приложение IOS. Основной прогер дорогой, сильно занятый и сильно качественный. Будет использован на глобальные переделки и работы. Глупо его использовать по мелкому.
Как вот так вот взять и отдать фрилансеру код приложения для правок? Как-то нужно защищаться?
Как быть уверенным в том, что после оплаты он отдаст проект обратно?
5. Нужен UI/IX спец. Ума не приложу как его покупать? Вот он покоптит на 300долл, оптимизирует часть интерфейса, выдаст результат... мне понравится, заказчику нет. Я вообще во всем где есть цвет и дизайн - НОЛЬ (инженер-технолог я). Как понять, что исполнитель наляпал фигню и за это платить не нужно?
Или же заказал дизайн сайта, выдали мне 3 варианта и все ну вообще не то, что просили. Как уберечься от того, что б не платить за откровенный копипаст или же не то, что заказывал?

Спасибо
Выслушаю все советы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      13 ноября 2017 в 18:10 Гілками

В ответ на:

Выслушаю все советы



Подпишусь на тему с позволения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      13 ноября 2017 в 18:37 Гілками

На самом деле это отдельная прикладная наука и бизнес-специализация

https://dou.ua/lenta/articles/project-manager-position/
https://www.coursera.org/learn/it-project-management

знакомые стартаперы и небольшие фирмы успешно находят ресурсы на https://www.upwork.com/ и других подобных площадках, ориентируясь по отзывам и рейтингу

П.С. вопрос из разряда "как стать успешным бизнесменом" )))

Змінено KosEroh (18:42 13/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      13 ноября 2017 в 18:51 Гілками

Вроде как должны существовать head huntingовые конторы, специализирующиеся на поиске IT спецов и проект-менеджеров. Я не знаю, где ITшники держат профайлы, но в моем случае основной ресурс - Linkedin. Пару раз в месяц обязательно кто-то из этих контор пишет. Может поробуете их нанять? Или бизнес мал для этого?

Как отдельный вариант - может есть смысл растить своих программеров из студентов? Податься на кафедру ФИВТа в политехе, да потихонечку предлагать практику самым подающим надежды. Можно нарыть интересные таланты. Сам о таком задумываюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: lingvo]
      13 ноября 2017 в 18:57 Гілками

lingvo 13.11.2017 18:51 пишет:

Вроде как должны существовать head huntingовые конторы, специализирующиеся на поиске IT спецов и проект-менеджеров.




https://djinni.co/ из наиболее посещаемых локальных


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      13 ноября 2017 в 22:19 Гілками

jia 13.11.2017 17:48 пишет:

Прошу подсказок как меньше набить шишек

Две проблемы
Уже не хватает меня вести все проекты самому (ІТ заказы с запада) + не хватает локальных исполнителей (друзей, коллег, знакомых - которых в реале могу подержать за горло)
В данный момент не могу на полный день нагрузить ни узкопрофильного спеца ни руководителя проекта/проектов

Потому подумал, что нужно создавать базу адекватных руководителей, базу исполнителей (частичная занятость) и базу исполнителей (эпизодичная занятость)



Норм классификация вполне.

jia 13.11.2017 17:48 пишет:

1. Где их искать лучше?



апворк уже советовали. многие вообще только на апворке и сидят - берут заказы, тут же находят исполнителей. djinni тоже уже советовали.
есть ещё вариант - брать команды или отдельных спецов с чужих бенчей.
вот напримеры, где публикуются временно свободные ресурсы:
1) https://www.facebook.com/groups/softsource/permalink/1339654719428446/
2) http://devailable.com/
Глядишь, с кем-то удастся на почти постоянной основе договориться.
На фб ещё есть группы, где предлагают парт-тайм работу, проектную работу и т.д.
Есть ещё агентства - тестировщиков, например.

jia 13.11.2017 17:48 пишет:

2. Как тестировать лучше?



Студентов/джунов можно тестировать заданиями. Можно кусоком реальной задачи.
Поопытнее бесплатно делать тестовые задания могут и не захотеть. Можно формулировать, например, так: тестовое задание будет оплачено, если отвечает требованиям ... (соблюдение стилей, конвенций и т.п., использование паттернов, TDD и т.п.). Это оправдает себя, т.к. "что--то твой код не понравился нашему тех.лиду" звучит по-дурацки, а вот "код не отвечает Swift API Design Guidelines и из-за этого возникнут издержки по поддержанию кода". Тут нужно, чтобы штатный разработчик сформулировал перечень таких требований. Один раз - зато переиспользовать можно многократно.

jia 13.11.2017 17:48 пишет:

3. На что не вестись (понты? самоуверенность?)?



Ни на что не вестись ))

jia 13.11.2017 17:48 пишет:

4. Как взаимодействовать, если человек далеко?
Вот для примера. Нужно внести не сложных 30 правок в приложение IOS. Основной прогер дорогой, сильно занятый и сильно качественный. Будет использован на глобальные переделки и работы. Глупо его использовать по мелкому.
Как вот так вот взять и отдать фрилансеру код приложения для правок? Как-то нужно защищаться?



Это нужно организационно решать. Например, дать ему тесты, которые должна успешно проходить его компонента. Ясно, что тесты должен написать кто-то другой. Если у вас принято TDD, то это самый норм вариант. Как то же вы должны узнать, что он внёс 30 правок и всё работает. Или договориться о процедуре тестирования на вашей стороне и оплаты по итогам.
Если отдавать весь код считается опасным, то лучше этого не делать. Реального способа защититься нет. Никакой NDA не спасёт. А у тебя риски.

jia 13.11.2017 17:48 пишет:

Как быть уверенным в том, что после оплаты он отдаст проект обратно?



Для этого есть сервисы-гаранты. Апворк тот же... Исполнитель получит оплату, если тебя устроит результат. Это не отменяет прозрачности процедуры тестирования.

jia 13.11.2017 17:48 пишет:

5. Нужен UI/IX спец. Ума не приложу как его покупать? Вот он покоптит на 300долл, оптимизирует часть интерфейса, выдаст результат... мне понравится, заказчику нет. Я вообще во всем где есть цвет и дизайн - НОЛЬ (инженер-технолог я). Как понять, что исполнитель наляпал фигню и за это платить не нужно?
Или же заказал дизайн сайта, выдали мне 3 варианта и все ну вообще не то, что просили. Как уберечься от того, что б не платить за откровенный копипаст или же не то, что заказывал?



Тут реальные способы предложить не могу
Я бы смотрел промежуточные варианты. Вайрфреймы, цветовые гаммы, куски дизайна, отдельные экраны.
Честно сказать исполнителю: бро, решения по дизайну принимаю не я, а мой клиент. по твоему мнению, какой кусок работы можно будет ему дать на оценку?
аналогичный вопрос задать клиенту, мол, чего ему было бы достаточно увидеть, чтобы понять - оно или не оно. договориться, м.б., об оплате того, что в корзину уйдёт.
или вот с соискателей взять портфолио и показать клиенту: какие дизайны больше нравятся, на что должно быть похоже? и в ту сторону и работать.

P.S. нормальную ты тему поднял - тяжёлую

Змінено Rudenko (22:23 13/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: KosEroh]
      14 ноября 2017 в 10:29 Гілками

KosEroh 13.11.2017 18:37 пишет:


знакомые стартаперы и небольшие фирмы успешно находят ресурсы на https://www.upwork.com/ и других подобных площадках, ориентируясь по отзывам и рейтингу

П.С. вопрос из разряда "как стать успешным бизнесменом" )))




Спасибо
Но совсем не такой вопрос
Он из разряда КАК СТАТЬ ЛУЧШЕ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: KosEroh]
      14 ноября 2017 в 10:36 Гілками

KosEroh 13.11.2017 18:57 пишет:

lingvo 13.11.2017 18:51 пишет:

Вроде как должны существовать head huntingовые конторы, специализирующиеся на поиске IT спецов и проект-менеджеров.




https://djinni.co/ из наиболее посещаемых локальных




Спасибо, поизучал уже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: Rudenko]
      14 ноября 2017 в 10:44 Гілками

Rudenko 13.11.2017 22:19 пишет:


апворк уже советовали. многие вообще только на апворке и сидят - берут заказы, тут же находят исполнителей. djinni тоже уже советовали.
есть ещё вариант - брать команды или отдельных спецов с чужих бенчей.
вот напримеры, где публикуются временно свободные ресурсы:
1) https://www.facebook.com/groups/softsource/permalink/1339654719428446/
2) http://devailable.com/
Глядишь, с кем-то удастся на почти постоянной основе договориться.
На фб ещё есть группы, где предлагают парт-тайм работу, проектную работу и т.д.
Есть ещё агентства - тестировщиков, например.




Спасибо, сохранил, изучу

В ответ на:


Тут реальные способы предложить не могу
Я бы смотрел промежуточные варианты. Вайрфреймы, цветовые гаммы, куски дизайна, отдельные экраны.
Честно сказать исполнителю: бро, решения по дизайну принимаю не я, а мой клиент. по твоему мнению, какой кусок работы можно будет ему дать на оценку?
аналогичный вопрос задать клиенту, мол, чего ему было бы достаточно увидеть, чтобы понять - оно или не оно. договориться, м.б., об оплате того, что в корзину уйдёт.
или вот с соискателей взять портфолио и показать клиенту: какие дизайны больше нравятся, на что должно быть похоже? и в ту сторону и работать.

P.S. нормальную ты тему поднял - тяжёлую




Спасибо за развернутый ответ
Нужно много переваривать
Уже вижу, что не зря задал вопросы. Минимум в каждом втором - думал двигаться чуток не туда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 555
С нами с 25.11.2002

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      14 ноября 2017 в 10:47 Гілками

руководители вообще не проблема, причем неважно какая сфера, если подход системный даже руководитель трактористов справится

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      14 ноября 2017 в 11:19 Гілками

Хотел бы продолжить реальным примером.

Есть заказ на прототип, можно из "говна и палок" системы букинга в один небольшой отель.
Почему прототип - потому что это делается как подарок под группу людей, которые вообще могут не осилить во все это из-за возраста и нежелание отказаться от привычек... потому в расширение функционала прототип может не пойти

Моя "команда" крутит нос и браться не хочет. Вернее хочет, но не из говна и палок, а делать сразу как нужно ибо потом переделывать и усложнять функционал будет долго и гемморно - ессно сразу затраты высоки и клиент их не хочет нести

По прошлым НЕ ІТ проектам ОЧЕНЬ сильно хорошо зарекомендовал себя ОЛХ в разделе "частичная занятость"... цифры прямо таки на порядки с ворк и т.д.

Вот думаю доделать простенькое техзадание (5-7 экранов вебапп) со скринами из коммерческого аналога, на который нужно натянуть Material Design, частично упростив функционал.

Думаю
1. Бросить обьяву на олх
2. Бросить обьявы на всякие фрилансайты
3. Самому постучаться к некоторым понравившимся фрилансерам с предложением

Что в этой схеме не так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      14 ноября 2017 в 11:33 Гілками

Еще забавное наблюдение
Подобное разместил на двух форумах фрилансеров
Так вот только фтуя оказалась с реальными советами и минимумом хейта (что странно)
На других же специализированных - хейт, стьоб и не по теме (это наверное логично... но думал будет наоборот)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      14 ноября 2017 в 11:58 Гілками

jia 14.11.2017 11:19 пишет:


Вот думаю доделать простенькое техзадание (5-7 экранов вебапп) со скринами из коммерческого аналога, на который нужно натянуть Material Design, частично упростив функционал.

Думаю
1. Бросить обьяву на олх
2. Бросить обьявы на всякие фрилансайты
3. Самому постучаться к некоторым понравившимся фрилансерам с предложением
Что в этой схеме не так?




Мое ИМХО, что не так с IT. Приведу пример из своей жизни.
Я не Айтишник, а PM-ембеддерщик, и нужно было мне к моей новой железяке сделать андроидное/IOS/Windows приложение с различными плюшками. Естественно выбор пал на оутсорс - елки, у нас же ITшная страна. Я - серьезный украинский производитель, я могу сделать и ТЗ, и оплатить, и мне нужен будет серьезный саппорт и апдейты на года, так как данная железяка серьезная и будет работать не один год.
И знаешь что случилось? Я отослал свой заказ в пятерку лучших украинских IT контор (выбраных по форумам и по совету знакомых айтишников с фейсбука), специализирующихся на приложениях, с просьбой - ну хоть выйдите на меня, ну хоть покажите, что вы хотите этим заняться, дайте хоть портфолио! И из всех контор, кроме одной, не пришло даже ответа. А та одна, что прислала ответ, ответила просто - иди ты нафиг, украинский заказчик.
Вот такие дела. Я разочарован нашими Айтишниками. У них, похоже, звездная болезнь наступила.

Змінено lingvo (12:04 14/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: lingvo]
      14 ноября 2017 в 12:23 Гілками

lingvo 14.11.2017 11:58 пишет:

jia 14.11.2017 11:19 пишет:


Вот думаю доделать простенькое техзадание (5-7 экранов вебапп) со скринами из коммерческого аналога, на который нужно натянуть Material Design, частично упростив функционал.

Думаю
1. Бросить обьяву на олх
2. Бросить обьявы на всякие фрилансайты
3. Самому постучаться к некоторым понравившимся фрилансерам с предложением
Что в этой схеме не так?




Мое ИМХО, что не так с IT. Приведу пример из своей жизни.
Я не Айтишник, а PM-ембеддерщик, и нужно было мне к моей новой железяке сделать андроидное/IOS/Windows приложение с различными плюшками. Естественно выбор пал на оутсорс - елки, у нас же ITшная страна. Я - серьезный украинский производитель, я могу сделать и ТЗ, и оплатить, и мне нужен будет серьезный саппорт и апдейты на года, так как данная железяка серьезная и будет работать не один год.
И знаешь что случилось? Я отослал свой заказ в пятерку лучших украинских IT контор (выбраных по форумам и по совету знакомых айтишников с фейсбука), специализирующихся на приложениях, с просьбой - ну хоть выйдите на меня, ну хоть покажите, что вы хотите этим заняться, дайте хоть портфолио! И из всех контор, кроме одной, не пришло даже ответа. А та одна, что прислала ответ, ответила просто - иди ты нафиг, украинский заказчик.
Вот такие дела. Я разочарован нашими Айтишниками. У них, похоже, звездная болезнь наступила.




Все верно, так и есть
Они очень разбалованы западными бабками
До того как решил заняться этим сам, просто помогал родичу с Германии решать его личные проблемы... только потому, что понимаю в это в разы больше его
Согласны были оплатить ТЗ и просил цену за проект
Каков у меня был шок, когда со мной не заговорили половина, куда обращался... а вторая половина ПРОДАВАНОВ не понимала о чем мы говорим... пиком был типок, который просто форвардил мои вопросы и ответы кому-то еще... ВСЕ ответы
В итоге получил компредложение от одной конторы, которая на отвали лупанула цену, больше ЧЕМ В ГЕРМАНИИ

В итоге пришлось копать самому с товарищем

ЗЫ. Ситуация уже начала меняться. Уровень жизни у нас начал расти, будет момент когда рентабельность из-за нашей бедности перестанет быть такой шальной... а выровняется и вот такие неповоротливые мастадонты, если ну будут иметь контракты с западными КОРПОРАЦИЯМИ - начнут отмирать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      14 ноября 2017 в 12:45 Гілками

В ответ на:

Они очень разбалованы западными бабками



Судя по разговору с тем, кто мне ответил дело не только в этом, а в разности менталитетов.
Как вы сами написали в первом посте:
В ответ на:

Как вот так вот взять и отдать фрилансеру код приложения для правок? Как-то нужно защищаться? Как быть уверенным в том, что после оплаты он отдаст проект обратно?



Вот и мне, когда я спросил, почему вы не хотите работать с украинским заказчиком, сразу ответили - потому, что наш заказчик любит кинуть. И в итоге и у Вас такое же отношение к Фрилансеру, и у фрилансера такое же отношение к Вам. Получается, что все украинцы друг-друга хотят кинуть и мне сложно кого-либо переубедить в том, что я не такой.
А западный клиент - он святой. Он не кидает, бабки платит, и он не переведется, если его разочек кинуть... И пока он есть, зачем иметь проблемы с украинскими заказчиками? Пусть пока покурят в сторонке.

Змінено lingvo (12:47 14/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      14 ноября 2017 в 12:47 Гілками

jia 14.11.2017 12:23 пишет:

и вот такие неповоротливые мастадонты, если ну будут иметь контракты с западными КОРПОРАЦИЯМИ - начнут отмирать




Я тоже мечтал о тех временах, когда из Украины сбегут все трудоспособные люди и верхушке уже просто не у кого будет воровать.

По теме - рынок глобален, цены на украинского программиста точно такие же, как на программиста из Грузии, Индии, Чили, француза наконец.
В нашей фирме 20 программистов и сидят они в 8 разных странах ...
Потому не стоит искать местного, это бесполезно - upwork в руки и вперед.

Змінено KVJ (12:48 14/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      14 ноября 2017 в 12:50 Гілками

jia 14.11.2017 11:33 пишет:

Еще забавное наблюдение
Подобное разместил на двух форумах фрилансеров
Так вот только фтуя оказалась с реальными советами и минимумом хейта (что странно)
На других же специализированных - хейт, стьоб и не по теме (это наверное логично... но думал будет наоборот)



Хинт по теме.
Есть одно агентство, довольно известное, у которого правило. Не брать проект если некому будет поддерживать со стороны заказчика. Должен быть хотя-бы один человек, ответственный за это. Иначе объем работы увеличивается в разы. Больше всего времени тянет работа с правками и поддержкой, когда по сути это работа низкого уровня и справиться может любой штатный мидл.

И ничего правило. Мотивирует заказчиков и избавляет от проблем. Видел я обратные примеры, где нет такого полиси. Уровень агентства скатывается очень сильно, девы постоянно изнасилованы потоком мелких задач, и не могут найти сениоров, потому что потом сениоры занимаются "уборкой" и валят подальше. Бизнес страдает, люди страдают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
41 год (22 года за рулем), Мариуполь
Сообщения: 1205
С нами с 28.09.2013

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      14 ноября 2017 в 13:30 Гілками

Год назад был на интенсиве как раз по подбору команды. И очень много как раз спикеров было хеад-хантеров из ИТ сферы. Знаю, что похоже мероприятие тот же организатор будет проводить буквально на днях.
Так что советую потратить деньги и время, сходить на данное мероприятие и задать существующие вопросы. Как во время выступления спикера, так и после в неформальной обстановке.
Удачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: --S.V.A.]
      14 ноября 2017 в 13:32 Гілками

--S.V.A. 14.11.2017 13:30 пишет:

Год назад был на интенсиве как раз по подбору команды. И очень много как раз спикеров было хеад-хантеров из ИТ сферы. Знаю, что похоже мероприятие тот же организатор будет проводить буквально на днях.
Так что советую потратить деньги и время, сходить на данное мероприятие и задать существующие вопросы. Как во время выступления спикера, так и после в неформальной обстановке.
Удачи.




Плз контакты данного мероприятия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: lingvo]
      14 ноября 2017 в 14:02 Гілками

В ответ на:

Я отослал свой заказ в пятерку лучших украинских IT контор (выбраных по форумам и по совету знакомых айтишников с фейсбука), специализирующихся на приложениях, с просьбой - ну хоть выйдите на меня, ну хоть покажите, что вы хотите этим заняться, дайте хоть портфолио! И из всех контор, кроме одной, не пришло даже ответа. А та одна, что прислала ответ, ответила просто - иди ты нафиг, украинский заказчик.




Ну, я бы то же самое ответил: у тех контор, которые давно и успешно на западный рынок работают, дефицита заказчиков не на наблюдается (скорее, довольно типичен дефицит ресурсов), работают они по рейтам сильно выше апворсковских - нафиг им отвлекаться на гимор с украинским заказчиком? Даже если у того деньги на аналогичные рейты найдутся, то мозгоклюйства будет на порядок больше.

В ответ на:

Я разочарован нашими Айтишниками. У них, похоже, звездная болезнь наступила.




Это рынок, причем глобальный. Что бы кто не бухтел про "все ринулись в айтишники", но спрос на квалифицированные ресурсы по-прежнему сильно превышает приложение. Совершенно непонятно, почему в таких условиях ты вдруг решил, что к тебе должна выстроиться очередь?

Змінено Cabai (14:13 14/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4348

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія