autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Тесла любителям скорости (10/11)

важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Тесла любителям скорости [Re: UA]
      4 декабря 2017 в 15:18 Гілками

В Лифе не 18650 вроде, но могу ошибиться. В тесле - да.

Я давно занимаюсь аккумами и батарейками. Летом китайцы ввели в эксплуатацию мощный завод по производству лития. Пусть больше для внутреннего рынка. НО! Если раньше я продавал хороши 18650 на 2000 мАч с контроллером по $3,8, то последние месяцы продаю их уже по $1,8. Цена закупки упала не "на", а "в". Тенденция приятная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Тесла любителям скорости [Re: Elementary3]
      4 декабря 2017 в 18:52 Гілками

Elementary3 04.12.2017 14:39 пишет:


Ну представьте мысленно 10 или 20 батарей от leaf-ов на одном шасси. Если одну охлаждать удается, то почему не получится охлаждать 20?



Например, потому, что батарея, окруженная материалами отводящими тепло вовне, и батарея, окруженная другими батареями выделяющими тепло - это немножко разные вещи. Можно только догадываться сколько там технических сложностей. Кроме того, я не удивлюсь, если все, что можно распараллелить при зарядке, уже распараллелено. И именно при таких раскладах получается 180 миль за пол часа для легкового автомобиля.

Elementary3 04.12.2017 14:39 пишет:

Но организовать зарядки возле более-или менее крупных подстанций 110 и выше вполне реально.



Если все так реально, то где эти зарядные станции n x 1.2мВт? Почему Тесла осилила только 120кВт?

Мы с вами может тут долго гадать, но я не думаю, что инженеры Тесла идиоты. Они выжали все, что смогли, на нынешнем уровне развития технологий. Пока получилось в 10 раз меньше, чем нужно для грузовика с заявленными параметрами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Харьков
Сообщения: 1399
С нами с 18.11.2016

Re: Тесла любителям скорости [Re: skov]
      4 декабря 2017 в 19:48 Гілками

skov 04.12.2017 18:52 пишет:

Мы с вами может тут долго гадать, но я не думаю, что инженеры Тесла идиоты. Они выжали все, что смогли, на нынешнем уровне развития технологий. Пока получилось в 10 раз меньше, чем нужно для грузовика с заявленными параметрами.




Вы путаете технологическую возможность и внедрение технологии в массы. Это принципиально разные вещи.
Вот к примеру. Преобразователи АББ. Каждый преобразователь - конвертер из переменного в постоянный ток + инвертор. Мощность до 32МВт.
Если вернуться к 1 МВт, то при напряжении 6 КВ потребуется ток ~170А. Это обычный ток, скажем, для электросварочника или стартера автомобиля.

skov 04.12.2017 18:52 пишет:


Если все так реально, то где эти зарядные станции n x 1.2мВт? Почему Тесла осилила только 120кВт?




Для внедрения технологии на массовый рынок требуется много много времени. Сначала надо разработать техническое решение, проверить и перепроверить его 100 раз. Потом изготовить опытные образцы и испытать их. Устранить явные недостатки. А когда уже все работает, нужно пройти еще 100500 бумажек, сертификатов и прочего, чтобы это можно было внедрить. Процесс занимает не 1 год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Тесла любителям скорости [Re: Elementary3]
      4 декабря 2017 в 19:59 Гілками

Elementary3 04.12.2017 19:48 пишет:


Для внедрения технологии на массовый рынок требуется много много времени. Сначала надо разработать техническое решение, проверить и перепроверить его 100 раз. Потом изготовить опытные образцы и испытать их. Устранить явные недостатки. А когда уже все работает, нужно пройти еще 100500 бумажек, сертификатов и прочего, чтобы это можно было внедрить. Процесс занимает не 1 год.



Именно! Более того, процесс может вообще завершиться неудачей. Массовое производство - это не то же самое, что изготовление нескольких опытных образцов. Оно, в конце концов, может банально не окупиться. Поэтому вменяемые компании сначала доводят разработку до стадии, когда можно запускать конвейер, и только потом делают анонс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7506
С нами с 10.10.2010

Re: Тесла любителям скорости [Re: skov]
      5 декабря 2017 в 20:29 Гілками

skov 04.12.2017 18:52 пишет:

Elementary3 04.12.2017 14:39 пишет:


Ну представьте мысленно 10 или 20 батарей от leaf-ов на одном шасси. Если одну охлаждать удается, то почему не получится охлаждать 20?



Например, потому, что батарея, окруженная материалами отводящими тепло вовне, и батарея, окруженная другими батареями выделяющими тепло - это немножко разные вещи. Можно только догадываться сколько там технических сложностей. Кроме того, я не удивлюсь, если все, что можно распараллелить при зарядке, уже распараллелено. И именно при таких раскладах получается 180 миль за пол часа для легкового автомобиля.

Elementary3 04.12.2017 14:39 пишет:

Но организовать зарядки возле более-или менее крупных подстанций 110 и выше вполне реально.



Если все так реально, то где эти зарядные станции n x 1.2мВт? Почему Тесла осилила только 120кВт?

Мы с вами может тут долго гадать, но я не думаю, что инженеры Тесла идиоты. Они выжали все, что смогли, на нынешнем уровне развития технологий. Пока получилось в 10 раз меньше, чем нужно для грузовика с заявленными параметрами.



В этом направлении "уровень развития технологий" меняется чуть быстрее, чем на ХТЗ, и через 3 года все сегодняшние топ-решения могут выглядеть устаревшими.
Поэтому с поправкой на "максимализм" в заявлениях Маска (как по срокам, так и по технических характеристиках) вполне можно оценить перспективы отрасли даже Маско-хейтерам по заявлениях более авторитетных производителей классических авто с ДВС:
BMW and Porsche join forces to enable 15-min electric car charging at 450 kW charge rate
Ну и для фуры вполне не фантастическим решением видится наличие не одного разъема для зарядки от чарджера (если кто видит ограничение в пропускной способности шнурка).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Тесла любителям скорости [Re: XS1]
      5 декабря 2017 в 21:16 Гілками

XS1 05.12.2017 20:29 пишет:


В этом направлении "уровень развития технологий" меняется чуть быстрее, чем на ХТЗ, и через 3 года все сегодняшние топ-решения могут выглядеть устаревшими.



Охотно готов поверить. Но факт остается фактом - Тесла анонсировала несуществующее на сегодня решение.

В ответ на:

Поэтому с поправкой на "максимализм" в заявлениях Маска (как по срокам, так и по технических характеристиках) вполне можно оценить перспективы отрасли даже Маско-хейтерам по заявлениях более авторитетных производителей классических авто с ДВС



Очень показательно, что "авторитетные" производители (точнее, те, которые более трепетно относятся к собственной репутации) объединяют усилия. Видимо, не такая простая задача для BMW и Porsche по отдельности. И все это без громких заявлений о будущих моделях электрокаров, а просто дабы исследовать практические аспекты Fast Charging и вывести технологии в массовое производство (The collaborative project studies all aspects of fast charging in practical application, aiming to introduce and manufacture the required technologies on an industrial scale).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7506
С нами с 10.10.2010

Re: Тесла любителям скорости [Re: skov]
      5 декабря 2017 в 22:07 Гілками

skov 05.12.2017 21:16 пишет:

Но факт остается фактом - Тесла анонсировала несуществующее на сегодня решение.



Ничего в своей фразе не смущает? На то оно и анонс, т.е. заявление о том, что предложит в будущем. Даже плановые сроки объявили, но все равно нужно поворчать, что не пустили на прилавки прямо вчера. Вот на вчера и сегодня нету у этого производителя, поэтому можно пройтись по рынку и взять такое же у другого.

skov 05.12.2017 21:16 пишет:

Видимо, не такая простая задача для BMW и Porsche по отдельности. И все это без громких заявлений о будущих моделях электрокаров, а просто дабы исследовать практические аспекты Fast Charging и вывести технологии в массовое производство (The collaborative project studies all aspects of fast charging in practical application, aiming to introduce and manufacture the required technologies on an industrial scale).



Ага, как раз с таким искренним "рвением" к практической реализации электротяги, как у некоторых представителей "классического автомобилестроения" конечный покупатель получит внедрение этой технологии в массы через много десятилетий. Поэтому и поддерживаю того, кто это болотце заставляет шевелиться хорошим пинком под . И чем выше планку поднимет тот, кто так немил многим консерваторам, чем больше у них получится, тем быстрее зашевелятся остальные (главное - более богатые) представители отрасли, в конечном итоге двигая вперед тех.прогресс.

Змінено XS1 (22:13 05/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Тесла любителям скорости [Re: XS1]
      5 декабря 2017 в 22:32 Гілками

XS1 05.12.2017 22:07 пишет:

skov 05.12.2017 21:16 пишет:

Но факт остается фактом - Тесла анонсировала несуществующее на сегодня решение.



Ничего в своей фразе не смущает? На то оно и анонс, т.е. заявление о том, что предложит в будущем.



Меня как раз это и смущает, но фанатов Маска - видимо, нет. Даже после того, как Тесла облажалась с Model3.

Приличные компании делают аннонсы, когда продукт или уже на конвейере или вот вот будет запущен в производство. А тут - даже разработка не завершена, а про конвейер вообще разговора нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7506
С нами с 10.10.2010

Re: Тесла любителям скорости [Re: skov]
      5 декабря 2017 в 23:10 Гілками

skov 05.12.2017 22:32 пишет:

XS1 05.12.2017 22:07 пишет:

skov 05.12.2017 21:16 пишет:

Но факт остается фактом - Тесла анонсировала несуществующее на сегодня решение.



Ничего в своей фразе не смущает? На то оно и анонс, т.е. заявление о том, что предложит в будущем.



Меня как раз это и смущает, но фанатов Маска - видимо, нет. Даже после того, как Тесла облажалась с Model3.

Приличные компании делают аннонсы, когда продукт или уже на конвейере или вот вот будет запущен в производство. А тут - даже разработка не завершена, а про конвейер вообще разговора нет.



Опять эти "приличные компании" А можно список этих компаний?
Когда кто-то выкатывает концепт в 2015м с заявлением, что это в серию пойдет в 2019м, то это приличная компания или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Тесла любителям скорости [Re: XS1]
      6 декабря 2017 в 00:16 Гілками

XS1 05.12.2017 23:10 пишет:


Опять эти "приличные компании" А можно список этих компаний?



Список лениво, могу пример. Скажем, BMW. Вы что-нибудь слышали о новой M5 три года назад? Цифры разгона до сотни, мощность движков?

В ответ на:

Когда кто-то выкатывает концепт в 2015м с заявлением, что это в серию пойдет в 2019м, то это приличная компания или нет?



Начнем с того, что когда выкатывают концепт, то при этом явно говорят, что авто никогда не пойдет в серию. И тем более не озвучивают характеристики. Концепт - это демонстрация каких-то отдельных решений или элементов дизайна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7506
С нами с 10.10.2010

Re: Тесла любителям скорости [Re: skov]
      6 декабря 2017 в 00:28 Гілками

skov 06.12.2017 00:16 пишет:

XS1 05.12.2017 23:10 пишет:


Опять эти "приличные компании" А можно список этих компаний?



Список лениво, могу пример. Скажем, BMW. Вы что-нибудь слышали о новой M5 три года назад? Цифры разгона до сотни, мощность движков?

В ответ на:

Когда кто-то выкатывает концепт в 2015м с заявлением, что это в серию пойдет в 2019м, то это приличная компания или нет?



Начнем с того, что когда выкатывают концепт, то при этом явно говорят, что авто никогда не пойдет в серию. И тем более не озвучивают характеристики. Концепт - это демонстрация каких-то отдельных решений или элементов дизайна.



Еще раз: те технические характеристики так сильно ранили или же хейтерство настолько берет верх, что в случае аналогично объявленного концепта с "демонстрацией каких-то отдельных решений или элементов дизайна" так захотелось придраться к таким же "отдельным цифрам"?

Так что, Porsche - не приличная компания? Что же это такое, в 2015м представили, да еще и посмели ТТХ, в т.ч. секунды разгона объявить, а выйдет (ай-яй-яй, и также лишь бумажные обещания без клятвы на крови) лишь в 2019. РасстрЭлять!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Тесла любителям скорости [Re: XS1]
      6 декабря 2017 в 00:40 Гілками

XS1 06.12.2017 00:28 пишет:


Еще раз: те технические характеристики так сильно ранили



Мне характеристики пофиг, как и сам грузовик или родстер. Я лишь отмечаю, что Тесла подкинула фанатам очередную обещалку, чтобы отвлечь от насущных проблем с производством Model3. Все.

В ответ на:

Так что, Porsche - не приличная компания? Что же это такое, в 2015м представили



Представили тот самый концепт, который сам по себе ни в какую серию не пойдет и который обрастал подробностями по мере продвижения разработки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Варшава
Сообщения: 3297
С нами с 05.02.2013

Re: Тесла любителям скорости [Re: XS1]
      6 декабря 2017 в 00:40 Гілками

XS1 06.12.2017 00:28 пишет:

skov 06.12.2017 00:16 пишет:

XS1 05.12.2017 23:10 пишет:


Опять эти "приличные компании" А можно список этих компаний?



Список лениво, могу пример. Скажем, BMW. Вы что-нибудь слышали о новой M5 три года назад? Цифры разгона до сотни, мощность движков?


В ответ на:

...




Список лениво, могу пример. Скажем, BMW. Вы что-нибудь слышали о новой M5 три года назад? Цифры разгона до сотни, мощность движков?

В ответ на:

Когда кто-то выкатывает концепт в 2015м с заявлением, что это в серию пойдет в 2019м, то это приличная компания или нет?



Начнем с того, что когда выкатывают концепт, то при этом явно говорят, что авто никогда не пойдет в серию. И тем более не озвучивают характеристики. Концепт - это демонстрация каких-то отдельных решений или элементов дизайна.



Еще раз: те технические характеристики так сильно ранили или же хейтерство настолько берет верх, что в случае аналогично объявленного концепта с "демонстрацией каких-то отдельных решений или элементов дизайна" так захотелось придраться к таким же "отдельным цифрам"?

Так что, Porsche - не приличная компания? Что же это такое, в 2015м представили, да еще и посмели ТТХ, в т.ч. секунды разгона объявить, а выйдет (ай-яй-яй, и также лишь бумажные обещания без клятвы на крови) лишь в 2019. РасстрЭлять!!!



Ты по ссылке пройди своей, потом сходи из нее почитай источник и покажи мне там хотя бы одну точную цифру. А то я там вижу Porsche claims the Mission E will pass 62mph in 'less than 3.5 seconds'. Если че меньше чем 3.5 это и 3.4 и 2.
Это как раз походу то что знают на стадии работы с прототипом. И так со всеми характеристиками, знают только тот минимум который заложили в проэкт.
И только пацаны в Тесле точно знают что будет 1.9. Походу это из разряда планов по выпуску Модели 3.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5696
С нами с 09.10.2012

Re: Тесла любителям скорости [Re: UA]
      6 декабря 2017 в 10:18 Гілками

Сегодня видел Теслу горбатенькую, под х6, прикольная))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7506
С нами с 10.10.2010

Re: Тесла любителям скорости [Re: Kyro2]
      6 декабря 2017 в 11:00 Гілками

Kyro2 06.12.2017 00:40 пишет:

XS1 06.12.2017 00:28 пишет:

skov 06.12.2017 00:16 пишет:


В ответ на:

...




Начнем с того, что когда выкатывают концепт, то при этом явно говорят, что авто никогда не пойдет в серию. И тем более не озвучивают характеристики. Концепт - это демонстрация каких-то отдельных решений или элементов дизайна.



Еще раз: те технические характеристики так сильно ранили или же хейтерство настолько берет верх, что в случае аналогично объявленного концепта с "демонстрацией каких-то отдельных решений или элементов дизайна" так захотелось придраться к таким же "отдельным цифрам"?

Так что, Porsche - не приличная компания? Что же это такое, в 2015м представили, да еще и посмели ТТХ, в т.ч. секунды разгона объявить, а выйдет (ай-яй-яй, и также лишь бумажные обещания без клятвы на крови) лишь в 2019. РасстрЭлять!!!



Ты по ссылке пройди своей, потом сходи из нее почитай источник и покажи мне там хотя бы одну точную цифру. А то я там вижу Porsche claims the Mission E will pass 62mph in 'less than 3.5 seconds'. Если че меньше чем 3.5 это и 3.4 и 2.
Это как раз походу то что знают на стадии работы с прототипом. И так со всеми характеристиками, знают только тот минимум который заложили в проэкт.
И только пацаны в Тесле точно знают что будет 1.9. Походу это из разряда планов по выпуску Модели 3.



Я же говорю, что хейтерство в данном случае движет все. Вот если мне всегда пофиг на все те цифры, которые объявляются при анонсе любого прототипа, то абсолютно не цепляет, получится ли ВАГу сделать через немало лет точно те цифры, которые объявили для МиссииЕ, или нет, ибо "цыплят по осени...". Что появится на рынке, то и оценим. Но вот удивляюсь регулярному скрытому го.. фанатству многих хейтеров, что их цепляет именно один взятый производитель. Вот не пойму, почему никакой прототип других такого взрыва задних точек у "нефанатов" не производит, как у данной фирмы. С чего же это вдруг? Ведь он им так "неинтересен", что аж жуть прямо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7506
С нами с 10.10.2010

Re: Тесла любителям скорости [Re: skov]
      6 декабря 2017 в 11:09 Гілками

skov 06.12.2017 00:40 пишет:

XS1 06.12.2017 00:28 пишет:


Еще раз: те технические характеристики так сильно ранили



Мне характеристики пофиг, как и сам грузовик или родстер. Я лишь отмечаю, что Тесла подкинула фанатам очередную обещалку, чтобы отвлечь от насущных проблем с производством Model3. Все.

В ответ на:

Так что, Porsche - не приличная компания? Что же это такое, в 2015м представили



Представили тот самый концепт, который сам по себе ни в какую серию не пойдет и который обрастал подробностями по мере продвижения разработки.



Т.е. если бы по аналогии вот этот концепт от Теслы представили без цифр в 2016м с таким же +4 года прогнозом вывода на рынок (2020), а через год добавили цифры ТТХ (т.е. сейчас, в 2017), то претензий уже бы не было? Это уже по примеру "уважаемых" производителей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Тесла любителям скорости [Re: XS1]
      6 декабря 2017 в 15:16 Гілками

XS1 06.12.2017 11:09 пишет:


Т.е. если бы по аналогии вот этот концепт от Теслы представили без цифр в 2016м с таким же +4 года прогнозом вывода на рынок (2020), а через год добавили цифры ТТХ (т.е. сейчас, в 2017), то претензий уже бы не было?



Да, когда авто представляют именно как концепт, а не как практически серийную модель, которую начнут выпускать (может быть) через несколько лет - тогда никаких вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7506
С нами с 10.10.2010

Re: Тесла любителям скорости [Re: skov]
      6 декабря 2017 в 15:31 Гілками

skov 06.12.2017 15:16 пишет:

XS1 06.12.2017 11:09 пишет:


Т.е. если бы по аналогии вот этот концепт от Теслы представили без цифр в 2016м с таким же +4 года прогнозом вывода на рынок (2020), а через год добавили цифры ТТХ (т.е. сейчас, в 2017), то претензий уже бы не было?



Да, когда авто представляют именно как концепт, а не как практически серийную модель, которую начнут выпускать (может быть) через несколько лет - тогда никаких вопросов.



Ситуация похожа, когда "сама додумала, сама обиделась". Когда машину представляют за 3-4 года до сроков ее доступности в продаже, то это и есть концепт. Даже если уже ездить умеет. Никто ее серийной нигде не называл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Тесла любителям скорости [Re: XS1]
      6 декабря 2017 в 15:48 Гілками

XS1 06.12.2017 15:31 пишет:

Когда машину представляют за 3-4 года до сроков ее доступности в продаже, то это и есть концепт. Даже если уже ездить умеет. Никто ее серийной нигде не называл.



Для концептов не указывают ни точных характеристик, ни цены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7506
С нами с 10.10.2010

Re: Тесла любителям скорости [Re: skov]
      6 декабря 2017 в 16:31 Гілками

skov 06.12.2017 15:48 пишет:

XS1 06.12.2017 15:31 пишет:

Когда машину представляют за 3-4 года до сроков ее доступности в продаже, то это и есть концепт. Даже если уже ездить умеет. Никто ее серийной нигде не называл.



Для концептов не указывают ни точных характеристик, ни цены.



"Опять 25" Все, проехали, надоело. Пусть это для тебя будет уже готовый серийный автомобиль, при этом в существование которого ты не веришь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12433

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія