autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как оценить мощность дрели?

важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2211
С нами с 21.11.2013

Как оценить мощность дрели?
      18 ноября 2017 в 01:21 Гілками

Если абстрагироваться от надписей на корпусе. В нижнем ценовом сегменте, думаю, почти все клепается на одних заводах в Китае, просто в разных корпусах. Итого, как прикинуть выдаваемые ватты - по весу, по размеру, по громкости жужжания?

Есть, конечно, вариант после покупки заклинить в стене и засечь время, как долго продержится мотор. Но у этой процедуры есть свои понятные недостатки, в первую очередь денежные

Какие у кого мысли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SIB
патриарх ****
47 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1191
С нами с 25.08.2004

Re: Как оценить мощность дрели? [Re: WEWE]
      18 ноября 2017 в 07:25 Гілками

Как вариант можно померять потребляемую мощность. На разных режимах. Но опять таки это косвенная информация, Какой КПД непонятно, плюс на разных режимах разное потребление. И я бы не заморачивался мощностью, а больше смотрел на конструкцию, например в некоторых шуруповертах китайских на двигатель стоят пластиковые шестерёнки.. Предполагаю, что с дрелью может быть нечто подобное. Дешевое оно ж не просто так, на чем-то надо экономить...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Как оценить мощность дрели? [Re: WEWE]
      18 ноября 2017 в 17:25 Гілками

WEWE 18.11.2017 01:21 пишет:

Если абстрагироваться



- єсли абстагіруваться , то спочатку потрібно визначитися, що саме мається на увазі, під вашим розумінням слова "потужність". . А вже потім розробляти, або шукати готову, методику оцінювання цієї величини.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2211
С нами с 21.11.2013

Re: Как оценить мощность дрели? [Re: VovkZ]
      18 ноября 2017 в 17:37 Гілками

VovkZ 18.11.2017 17:25 пишет:

WEWE 18.11.2017 01:21 пишет:

Если абстрагироваться



- єсли абстагіруваться , то спочатку потрібно визначитися, що саме мається на увазі, під вашим розумінням слова "потужність". . А вже потім розробляти, або шукати готову, методику оцінювання цієї величини.



Мабуть, максимальний діаметр роблення дирок в різних матеріалах? Бо оберти у всіх зазначають 2800-3000.

Я чому питаю, пишуть що на 500, що на 1000+ Вт - ті самі швидкості, і навіть задекларовані діаметри отворів схожі, +/- 1-2 мм. В чому тоді різниця? Чи тут по аналогії з двигуном авто - більший літраж, значить довше прослужить, бо працюватиме не на піку переважно, порівняно з малолітражками? Для електромотора дрелі по аналогії - довше не перегріватиметься, якщо свердлити ті самі отвори? Я так думаю, не знаю чи це припущення справедливе.

От 2 варіанти по суті. Можливо якийсь з них правильний


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2211
С нами с 21.11.2013

Re: Как оценить мощность дрели? [Re: SIB]
      18 ноября 2017 в 17:43 Гілками

SIB 18.11.2017 07:25 пишет:

Как вариант можно померять потребляемую мощность. На разных режимах. Но опять таки это косвенная информация, Какой КПД непонятно, плюс на разных режимах разное потребление. И я бы не заморачивался мощностью, а больше смотрел на конструкцию, например в некоторых шуруповертах китайских на двигатель стоят пластиковые шестерёнки.. Предполагаю, что с дрелью может быть нечто подобное. Дешевое оно ж не просто так, на чем-то надо экономить...



А редуктор (как понял, это передняя часть корпуса, ближе к патрону) должен быть металл или пофиг, так как остальная часть все равно пластик и скреплено вместе? На что-то влияет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
8 користувачів і 77 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1820

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія