autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13

Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13
      1 ноября 2017 в 17:24 Гілками

Старая ветка тут
Тема создана для общения по всем радиолюбительским вопросам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: FLASH]
      1 ноября 2017 в 19:05 Гілками

а шо там коїться з cb.org.ua?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
48 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 847
С нами с 08.10.2012

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: rival28]
      1 ноября 2017 в 23:06 Гілками

rival28 01.11.2017 19:05 пишет:

а шо там коїться з cb.org.ua?



уже все работает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: Alex2424]
      2 ноября 2017 в 11:53 Гілками

дивує мене тиша на сібі в Києві

порівнюючи з зоною АТО в Києві мертво.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: rival28]
      6 ноября 2017 в 22:22 Гілками

Киев - давно большая попа. Активности почти нет. Не знаю как на автопопугае 13ФМ, но на УКВ самый юзабельный ретранслятор -Р99.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2211
С нами с 21.11.2013

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: nivus]
      18 ноября 2017 в 18:43 Гілками

Кто тут жаловался на тишину? Скоро ворвусь в эфир и как начну вещать! Ух! Шучу )) Но рация с Китая едет. Обычный нуб, пока буду читать инструкции. Подскажите, как потом протестировать обыкновенную двухдиапазонную трещалку? Ловить репитеры (и надеяться, что не найдут и не побьют ) или кого-то знакомого тоже с рацией искать? Второй вариант сложнее и специально напрягать людей не хочется. Купил, чтоб была на всякий случай, но проверить над.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: WEWE]
      18 ноября 2017 в 19:25 Гілками

144/430 ?

ну включиш, когось та почуєш. А взагалі там з позивним офіційним тільки.
Звичайному пересічному цмвільному і не аматору воно нафіг не потрібно. Принаймні я не можу пригадати випадків. Всякі там екстрімали, яким федерації їх не можуть викупити частоту, то ще зрозуміло. А якщо просто так.... незнаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2211
С нами с 21.11.2013

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: rival28]
      19 ноября 2017 в 00:28 Гілками

rival28 18.11.2017 19:25 пишет:

144/430 ?

ну включиш, когось та почуєш. А взагалі там з позивним офіційним тільки.
Звичайному пересічному цмвільному і не аматору воно нафіг не потрібно. Принаймні я не можу пригадати випадків. Всякі там екстрімали, яким федерації їх не можуть викупити частоту, то ще зрозуміло. А якщо просто так.... незнаю.



Що мається на увазі під "тільки"? Укрчастотнагляд піде мене ловити в багатомільйонному Києві чи просто ігнор зі сторони радіолюбителів? Я ж не незаконна FM-станція, в роботу оперативних служб теж не планую втручатися. І то слабо розумію, як вичислять, якщо мова про короткотривалий період. Це хвантастика )) Мені хвилин двадцять кнопки поклацати, діапазони провірити і загальну працездатність приладу. Можна ще будівельників чи охорону магазинів покошмарить, але якось теж не ок, залишки совісті і здорового глузду маю

Позивний потім отримується, в папери, здається, треба вписувати офіційно конкретну радіостанцію, а як це до покупки робиться? Не в курсі.

Туристичні, велогрупи - часто використовують, хай своя буде на авось. Уже замовив, оплату зняли


Змінено WEWE (02:47 19/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: WEWE]
      19 ноября 2017 в 01:50 Гілками

ну радіоаматори закриті "тоном", правильна охорона теж - вони тебе не почують, будівельників навіть не чув вже давно, ну як приїде маякуй, якщо будеш недалеко десь то може щось вийде з того

є визивні загальноприйнятні частоти, але думаю радіоаматор там тобі не відповість, наприклад я б не відповів чисто з тактичної точки зору, а послухати можеш.

Змінено rival28 (01:54 19/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2211
С нами с 21.11.2013

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: WEWE]
      19 ноября 2017 в 02:45 Гілками

Тобто, якщо у них вибрано тон, то простим автоматичним скануванням діапазону я частоту їхніх переговорів не дізнаюся і ручним підбором тону тоді теж нічого не вийде? Ще не шарю.

А так дякую, матиму на увазі!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: WEWE]
      19 ноября 2017 в 11:20 Гілками

WEWE 19.11.2017 02:45 пишет:

Тобто, якщо у них вибрано тон, то простим автоматичним скануванням діапазону я частоту їхніх переговорів не дізнаюся і ручним підбором тону тоді теж нічого не вийде? Ще не шарю.

А так дякую, матиму на увазі!



з такими питаннями вжи вже за офіційним позивним


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: WEWE]
      20 ноября 2017 в 22:09 Гілками

WEWE 18.11.2017 18:43 пишет:

Кто тут жаловался на тишину? Скоро ворвусь в эфир и как начну вещать! Ух! Шучу )) Но рация с Китая едет. Обычный нуб, пока буду читать инструкции. Подскажите, как потом протестировать обыкновенную двухдиапазонную трещалку? Ловить репитеры (и надеяться, что не найдут и не побьют ) или кого-то знакомого тоже с рацией искать? Второй вариант сложнее и специально напрягать людей не хочется. Купил, чтоб была на всякий случай, но проверить над.




Радиолюбители с лицензией т.е. с позывным будут избегать общения с вами, но думаю если подойдете на частоту 145.300 с 21-00(там ежедневно проводят "круглый стол" по Киеву) послушаете и поймете принцип общения, тогда по "людски" объясните ситуацию вам ответят и помогут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2211
С нами с 21.11.2013

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: niknik2]
      20 ноября 2017 в 23:30 Гілками

niknik2 20.11.2017 22:09 пишет:

Радиолюбители с лицензией т.е. с позывным будут избегать общения с вами, но думаю если подойдете на частоту 145.300 с 21-00(там ежедневно проводят "круглый стол" по Киеву) послушаете и поймете принцип общения, тогда по "людски" объясните ситуацию вам ответят и помогут.



Спасибо!

А что мешает использовать чужой позывной? Даже временно. Уточню - они избегают новеньких и нешарящих или просто принцип "без бумажки ты букашка"? От оформления позывного (я в курсе, как их пачками на группу штампуют, чтобы каждому лично не бегать с документами и не тратить время) знаний не добавляется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: WEWE]
      21 ноября 2017 в 10:19 Гілками

WEWE 20.11.2017 23:30 пишет:

niknik2 20.11.2017 22:09 пишет:

Радиолюбители с лицензией т.е. с позывным будут избегать общения с вами, но думаю если подойдете на частоту 145.300 с 21-00(там ежедневно проводят "круглый стол" по Киеву) послушаете и поймете принцип общения, тогда по "людски" объясните ситуацию вам ответят и помогут.



Спасибо!

А что мешает использовать чужой позывной? Даже временно. Уточню - они избегают новеньких и нешарящих или просто принцип "без бумажки ты букашка"? От оформления позывного (я в курсе, как их пачками на группу штампуют, чтобы каждому лично не бегать с документами и не тратить время) знаний не добавляется.



так, знань більше не стає, але розширюється коло спілкування

працювати с "піратами" не кошерно але це вже не про радіо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: WEWE]
      21 ноября 2017 в 14:53 Гілками

WEWE 20.11.2017 23:30 пишет:

niknik2 20.11.2017 22:09 пишет:

Радиолюбители с лицензией т.е. с позывным будут избегать общения с вами, но думаю если подойдете на частоту 145.300 с 21-00(там ежедневно проводят "круглый стол" по Киеву) послушаете и поймете принцип общения, тогда по "людски" объясните ситуацию вам ответят и помогут.



Спасибо!

А что мешает использовать чужой позывной? Даже временно. Уточню - они избегают новеньких и нешарящих или просто принцип "без бумажки ты букашка"? От оформления позывного (я в курсе, как их пачками на группу штампуют, чтобы каждому лично не бегать с документами и не тратить время) знаний не добавляется.



Позывной это ваше лицо, если намерены работать в эфире то по нему вас будут узнавать.
А под чужим работать просто глупо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2211
С нами с 21.11.2013

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: niknik2]
      8 декабря 2017 в 17:12 Гілками

Пришло мое китайское чудо )) Bao UV-82 которое. Что-то пиликает вроде, по крайней мере FM-станции ловит. Громкость дурная, прям не ожидал! Проверять начинал еще ночером, испугала тишина в эфире или одни помехи-писк-шум (и так много где). Больше ничего, еще какое-то такси на 160.700 нашел. Ну хоть что-то )) Днем обрадовался, когда поймал некоторые райотделы и по-моему даже ГСО. Разбираюсь дальше. Сегодня послушаем по рекомендациям ту частоту выше.

Маленький вопрос. Заказывал стандартную на 5 Ватт. Пришло непонятно что. На алюминиевом (надеюсь, то не просто пластик под серебрянкой) шасси наклейка на 8 Ватт. В меню режимов мощности на выбор только 2 - low и high. Нашел инфу, что в 8-ваттках вроде выбор среди трех идет Т.е. это все же честная 5-ваттка? Или типа 1 и 8 Ватт? Без 4-5 промежуточных. Не хочется батарею просто так в воздух разряжать Есть смысл поднимать спор с китайцами и акцентировать внимание на надписи, что прислали типа не совсем то или может вообще неоригинал? И просить компенсацию. На странице заказа и фото, и инфа строго о 5 Ваттах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: WEWE]
      8 декабря 2017 в 19:36 Гілками

не звертай увагу що там пишуть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2211
С нами с 21.11.2013

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: rival28]
      8 декабря 2017 в 21:30 Гілками

Тільки включився. Когось так класно чую, ніби поряд стоїть. Але він з кимось іншим спілкується - а того я вже не чую. Як так?
--------
Урра! Добавляється наче народ, і їх чую )))

Змінено WEWE (21:33 08/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: WEWE]
      9 декабря 2017 в 17:52 Гілками

WEWE 08.12.2017 21:30 пишет:

Тільки включився. Когось так класно чую, ніби поряд стоїть. Але він з кимось іншим спілкується - а того я вже не чую. Як так?




то антени і розповсюдження радіохвиль + потужність радіостанцій, якщо виключиш шумодав то і іншого мабуть почуєш, або його роботу але не "прочитаєш".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2211
С нами с 21.11.2013

Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13 [Re: rival28]
      9 декабря 2017 в 20:41 Гілками

Що на 430-520 в Києві можна послухати? 136-174 перевірив, принаймні на приймання, а з тим як бути?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 73875

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія