autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

регистрация тока и напряжения - нескольких линий.

V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

регистрация тока и напряжения - нескольких линий.
      17 ноября 2017 в 15:23 Гілками

Есть ТП.
Есть желание навести порядок на ней.

Есть необходимость вывода онлайн и регистрации напряжений и токов с возможностью и подсчета статистики за разные периодны времени.

С подобными устройствами не сталкивался, что это должно быть какой-то умный счетчик с выходом телеметрии или что-то иное? Чем считывать информацию?

Змінено Andrew82 (15:23 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: Andrew82]
      17 ноября 2017 в 15:36 Гілками

Andrew82 17.11.2017 15:23 пишет:

С подобными устройствами не сталкивался, что это должно быть какой-то умный счетчик с выходом телеметрии или что-то иное? Чем считывать информацию?




Начни с того, что есть рядом.
ви-фи, провода, помещения без влажности?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: jia]
      17 ноября 2017 в 15:40 Гілками

jia 17.11.2017 15:36 пишет:

Andrew82 17.11.2017 15:23 пишет:

С подобными устройствами не сталкивался, что это должно быть какой-то умный счетчик с выходом телеметрии или что-то иное? Чем считывать информацию?




Начни с того, что есть рядом.
ви-фи, провода, помещения без влажности?



На улице стоит распред. щит в котором много шин и много проводов.
Подтянуть туда могу как вайфай так и оптику. Есть сервак где можно все складывать и рассчитывать.
Мне кажется лучше всего будет поставить штук 5 счетчиков с RS485-м потом все эти RS-ы принять на одном устройстве которое по IP будет отправлять данные на сервак.

Не хочу изобретать велосипед - хочу посмотреть готовые решения.

Змінено Andrew82 (15:42 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: Andrew82]
      17 ноября 2017 в 15:57 Гілками

То, что я исследовал - это 12долларов+ всякие счетчики и испульсными и промвыходами
Это все очень олдскульно но напряжно

Вот я юзаю отцу, КАК ЖИЗНЕННО ОПОРНЫЙ ДАТЧИК, который даже в ЗИП лежит на всякий случай, (отключен от центрального топления, потому топится электрикой и боится спалить вводный кабель - потому контроль перегруза) https://ru.aliexpress.com/item/AC-Digita...2802299444.html
Себе как гаджет

Вообще все допотопные интерфейсы не юзаю
Бросаю сверху на ви-фи модуль (3долл) и на него прошивку https://github.com/kmaximv/Wi-Fi-Sensor/wiki

Далее ты можешь при наличии инета гнать все в облако MQTT, с него его бесплатным клиентом
Если же хочешь аналитики, нотификаций - добро пожаловать в клуб автоматизаторов, выбирай любую удобную для тебя систему атоматизации и твори

ЗЫ. Отцу в тестовом режиме приходят нотификации в телеграмм от домашнего бота о перегрузках (намек мне оптимизировать алгоритм балансировки)

Змінено jia (16:00 17/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: jia]
      17 ноября 2017 в 16:07 Гілками

jia 17.11.2017 15:57 пишет:

То, что я исследовал - это 12долларов+ всякие счетчики и испульсными и промвыходами
Это все очень олдскульно но напряжно

Вот я юзаю отцу, КАК ЖИЗНЕННО ОПОРНЫЙ ДАТЧИК, который даже в ЗИП лежит на всякий случай, (отключен от центрального топления, потому топится электрикой и боится спалить вводный кабель - потому контроль перегруза) https://ru.aliexpress.com/item/AC-Digita...2802299444.html
Себе как гаджет

Вообще все допотопные интерфейсы не юзаю
Бросаю сверху на ви-фи модуль (3долл) и на него прошивку https://github.com/kmaximv/Wi-Fi-Sensor/wiki

Далее ты можешь при наличии инета гнать все в облако MQTT, с него его бесплатным клиентом
Если же хочешь аналитики, нотификаций - добро пожаловать в клуб автоматизаторов, выбирай любую удобную для тебя систему атоматизации и твори

ЗЫ. Отцу в тестовом режиме приходят нотификации в телеграмм от домашнего бота о перегрузках (намек мне оптимизировать алгоритм балансировки)




Хороший датчик, А бывают подобные на 200-300А и желательно сразу на 3 фазы.

А то в щитке уже стоит 4 автомата, а, возможно, в ближайшем будущем будет больше. А ставить 4*3 т.е. 12 датчиков както не кузяво.

А какой wi-fi модуль? К нему можно одновременно несколько датчиков подключить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: Andrew82]
      17 ноября 2017 в 16:45 Гілками

Andrew82 17.11.2017 15:23 пишет:

Есть ТП.
Есть желание навести порядок на ней.

Есть необходимость вывода онлайн и регистрации напряжений и токов с возможностью и подсчета статистики за разные периодны времени.

С подобными устройствами не сталкивался, что это должно быть какой-то умный счетчик с выходом телеметрии или что-то иное? Чем считывать информацию?




обычный никовский счетчик
Возможность установки модуля дополнительного интерфейса: радиомодуля «ZigBee», RS-485, PLC или «токовой петли» для дистанционного считывания данных, программирования счетчиков и применения их в АСКУЭ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 677
С нами с 10.04.2007

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: jia]
      17 ноября 2017 в 18:14 Гілками

В ответ на:

Бросаю сверху на ви-фи модуль (3долл) и на него прошивку https://github.com/kmaximv/Wi-Fi-Sensor/wiki />



А что за модуль такой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: Andrew82]
      17 ноября 2017 в 18:54 Гілками

Andrew82 17.11.2017 16:07 пишет:


Хороший датчик, А бывают подобные на 200-300А и желательно сразу на 3 фазы.

А то в щитке уже стоит 4 автомата, а, возможно, в ближайшем будущем будет больше. А ставить 4*3 т.е. 12 датчиков както не кузяво.

А какой wi-fi модуль? К нему можно одновременно несколько датчиков подключить?




Амперность увеличивается засчет замены соленоида и внедрения соотвествующего коефициента или в саму систему автоматизации или в прошивку

wi-fi модуль - esp8266
В самой простой реализации - только один на модуль


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: SlALFik]
      17 ноября 2017 в 18:56 Гілками
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: Andrew82]
      18 ноября 2017 в 20:14 Гілками

Andrew82 17.11.2017 16:07 пишет:

jia 17.11.2017 15:57 пишет:

То, что я исследовал - это 12долларов+ всякие счетчики и испульсными и промвыходами
Это все очень олдскульно но напряжно

Вот я юзаю отцу, КАК ЖИЗНЕННО ОПОРНЫЙ ДАТЧИК, который даже в ЗИП лежит на всякий случай, (отключен от центрального топления, потому топится электрикой и боится спалить вводный кабель - потому контроль перегруза) https://ru.aliexpress.com/item/AC-Digita...2802299444.html
Себе как гаджет

Вообще все допотопные интерфейсы не юзаю
Бросаю сверху на ви-фи модуль (3долл) и на него прошивку https://github.com/kmaximv/Wi-Fi-Sensor/wiki

Далее ты можешь при наличии инета гнать все в облако MQTT, с него его бесплатным клиентом
Если же хочешь аналитики, нотификаций - добро пожаловать в клуб автоматизаторов, выбирай любую удобную для тебя систему атоматизации и твори

ЗЫ. Отцу в тестовом режиме приходят нотификации в телеграмм от домашнего бота о перегрузках (намек мне оптимизировать алгоритм балансировки)




Хороший датчик, А бывают подобные на 200-300А и желательно сразу на 3 фазы.

А то в щитке уже стоит 4 автомата, а, возможно, в ближайшем будущем будет больше. А ставить 4*3 т.е. 12 датчиков както не кузяво.

А какой wi-fi модуль? К нему можно одновременно несколько датчиков подключить?



Настоятельно не рекомендую заниматься всякими глупостями типа кЕтайских с алиэкспресной мусорки датчиками, которые горят как свечки и тому подобной попсни на вайфаях, mqtt и пр. А брать нормальные пром счетчики, как и планировал, подключать их по нормальному RS485 и брать данные по нормальному протоколу. В принципе под них есть и gsm/gprs модуля, если уж совсем напряжно кинуть самый дешевый 2х2 тпшный кабель. Как вариант, ставить Lovato, но посмотри надо ли оно тебе, информации там нужной и полезной много, но нужна ли она тебе? Лучше обсуждать вне этой ветки. Или в личку. У меня на заводе это хозяйство огромное и разветвленное, опыт эксплуатации тоже. Обращайтесь, если что.

Змінено Yashka (20:15 18/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: Yashka]
      18 ноября 2017 в 21:10 Гілками

Yashka 18.11.2017 20:14 пишет:


Настоятельно не рекомендую заниматься всякими глупостями типа кЕтайских с алиэкспресной мусорки датчиками, которые горят как свечки и тому подобной попсни на вайфаях, mqtt и пр. А брать нормальные пром счетчики, как и планировал, подключать их по нормальному RS485 и брать данные по нормальному протоколу. В принципе под них есть и gsm/gprs модуля, если уж совсем напряжно кинуть самый дешевый 2х2 тпшный кабель. Как вариант, ставить Lovato, но посмотри надо ли оно тебе, информации там нужной и полезной много, но нужна ли она тебе? Лучше обсуждать вне этой ветки. Или в личку. У меня на заводе это хозяйство огромное и разветвленное, опыт эксплуатации тоже. Обращайтесь, если что.




Жирное - это стабильное некитайскоенеговно?
если ты адепт древности на 485 и меди (ужасть какой, ви-фи и mqtt обозначены как говно новое) - то чего бы не взять 3 счетчика от украхмета за 1100грн и не снимать с их ШТАТНОГО импульсного порта данные?
Какононично и с сервисом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: jia]
      18 ноября 2017 в 21:33 Гілками

jia 18.11.2017 21:10 пишет:

Yashka 18.11.2017 20:14 пишет:


Настоятельно не рекомендую заниматься всякими глупостями типа кЕтайских с алиэкспресной мусорки датчиками, которые горят как свечки и тому подобной попсни на вайфаях, mqtt и пр. А брать нормальные пром счетчики, как и планировал, подключать их по нормальному RS485 и брать данные по нормальному протоколу. В принципе под них есть и gsm/gprs модуля, если уж совсем напряжно кинуть самый дешевый 2х2 тпшный кабель. Как вариант, ставить Lovato, но посмотри надо ли оно тебе, информации там нужной и полезной много, но нужна ли она тебе? Лучше обсуждать вне этой ветки. Или в личку. У меня на заводе это хозяйство огромное и разветвленное, опыт эксплуатации тоже. Обращайтесь, если что.




Жирное - это стабильное некитайскоенеговно?
если ты адепт древности на 485 и меди (ужасть какой, ви-фи и mqtt обозначены как говно новое) - то чего бы не взять 3 счетчика от украхмета за 1100грн и не снимать с их ШТАТНОГО импульсного порта данные?
Какононично и с сервисом



Уж не знаю, обратили ли Вы внимание, что я принципиально ингнорирую эту ветку, хотя сказать мне есть много о чем, гораздо больше чем Вы можите себе представить, но Вы обитаете в каком-то своем собственном особом мире и любые пробы сделать с этом мире отверстие во внешнюю огромную вселенную игнорируются с завидным упорством. Именно поэтому я спорить и обсуждать с Вами я ничего не буду. Именно поэтому я написал, что готов помочь, но за пределами этой ветки или вообще в личке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Київ
Сообщения: 878
С нами с 18.10.2007

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: Andrew82]
      18 ноября 2017 в 22:03 Гілками

Andrew82 17.11.2017 15:23 пишет:

Есть ТП.
Есть желание навести порядок на ней.

Есть необходимость вывода онлайн и регистрации напряжений и токов с возможностью и подсчета статистики за разные периодны времени.

С подобными устройствами не сталкивался, что это должно быть какой-то умный счетчик с выходом телеметрии или что-то иное? Чем считывать информацию?



Есть устройства позволяющие контролировать напряжение. А вот силу тока увы не встречал.

http://www.equicom.ua/ping/ping.htm
Не реклама - просто пользуемся такими для контроля напряжения и температуры в удаленных помещениях.

Змінено james_sens (22:04 18/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: регистрация тока и напряжения - нескольких линий. [Re: Yashka]
      19 ноября 2017 в 19:02 Гілками

Yashka 18.11.2017 21:33 пишет:


Уж не знаю, обратили ли Вы внимание, что я принципиально ингнорирую эту ветку, хотя сказать мне есть много о чем, гораздо больше чем Вы можите себе представить, но Вы обитаете в каком-то своем собственном особом мире и любые пробы сделать с этом мире отверстие во внешнюю огромную вселенную игнорируются с завидным упорством. Именно поэтому я спорить и обсуждать с Вами я ничего не буду. Именно поэтому я написал, что готов помочь, но за пределами этой ветки или вообще в личке.




Есть люди у которых тотальное отторжение ко всему новому.
Это возрастное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1201

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія