autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Средство для очистки дымохода. Пользуемся? (2/2)

Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), exКиев
Сообщения: 3012
С нами с 16.08.2006

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: Outdriver]
      20 ноября 2017 в 21:11 Гілками

Outdriver 20.11.2017 20:20 пишет:

Fluuuk 20.11.2017 20:05 пишет:

ale_xey 20.11.2017 12:46 пишет:

Кто пользовался химсредствами для очистки дымохода?
Это плацебо/развод или действительно помогает? Ну, там при каждой растопке бросаешь пакетик и сажа исчезает?
Ну, например, вот. На самом деле их бэзлич.




Себе такого плана купил.
https://www.youtube.com/watch?v=ixkva4wU-pQ

Можно чистить когда вздумается


он через нижнее окно может или только с крыши?




Как раз для того чтобы на крышу не переться.
Вход под 45 градусов. Около 14метров дымохода на ура чистится

Подумываю соседям в прокат сдавать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: Fluuuk]
      20 ноября 2017 в 21:16 Гілками

Fluuuk 20.11.2017 21:11 пишет:

Outdriver 20.11.2017 20:20 пишет:

Fluuuk 20.11.2017 20:05 пишет:


В ответ на:

...





Себе такого плана купил.
https://www.youtube.com/watch?v=ixkva4wU-pQ

Можно чистить когда вздумается


он через нижнее окно может или только с крыши?




Как раз для того чтобы на крышу не переться.
Вход под 45 градусов. Около 14метров дымохода на ура чистится

Подумываю соседям в прокат сдавать


Тааак, а где находишься?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), exКиев
Сообщения: 3012
С нами с 16.08.2006

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: Outdriver]
      20 ноября 2017 в 21:21 Гілками

Личка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: Outdriver]
      20 ноября 2017 в 21:44 Гілками

Да, протупил. Не в жАре дело, осина как-то обсыпает сажу. Принцип не знаю, но везде про это пишут

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: Label]
      20 ноября 2017 в 21:51 Гілками

Label 20.11.2017 21:44 пишет:

Да, протупил. Не в жАре дело, осина как-то обсыпает сажу. Принцип не знаю, но везде про это пишут


да я тоже неоднократно это слышал, но походу это какая-то "дедовская байка" как и про картофельные очистки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: Outdriver]
      21 ноября 2017 в 08:49 Гілками

Это тебе для дымохода камина или ТТ котла? Если камин таки сделал, то похвастайся, интересно глянуть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: Label]
      21 ноября 2017 в 09:14 Гілками

Label 21.11.2017 08:49 пишет:

Это тебе для дымохода камина или ТТ котла? Если камин таки сделал, то похвастайся, интересно глянуть


Для камина, взял Йотул520 угловой с тепллоаккумом, разводку воздушную вывел в коридор и два канала на второй этаж (мансардный), а вот подводку воздуха таки с улицы сделал Ща поищу фото посвежее, а то только старые нашел.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), exКиев
Сообщения: 3012
С нами с 16.08.2006

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: Label]
      21 ноября 2017 в 09:43 Гілками

Label 20.11.2017 21:44 пишет:

Да, протупил. Не в жАре дело, осина как-то обсыпает сажу. Принцип не знаю, но везде про это пишут




Картофельную кожуру просушенную жгу. Явного эффекта не обнаружил

Осину жечь побаиваюсь, тк очень сильно подымает температуру в дымоходе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: Outdriver]
      21 ноября 2017 в 10:17 Гілками

Outdriver 21.11.2017 09:14 пишет:

Для камина, взял Йотул520 угловой с тепллоаккумом, разводку воздушную вывел в коридор и два канала на второй этаж (мансардный), а вот подводку воздуха таки с улицы сделал



Ну, молодец! Абсолютно все по уму сделал. Йотул это чугунка на многие годы. Тоже очень хотел 570, да диаметр дымохода не позволил.


Все, картофельные очистки в мусорку после этого:

В ответ на:

Способ очистки дымоходов от сажи при помощи сжигания картофельных очистков существует с давних времен. К сожалению, в той многочисленной литературе, в которой рекомендуется очищать таким образом дымоходы от сажи, не указано как это делать. Нужно ли сушить ли картофельные очистки и до какой степени? Почему они выжигают сажу и какая происходит при этом химическая реакция? В прочитанной миною литературе на эту тему, в том числе и в «Полезных советах умелому хозяину и практической хозяйке», 2001 г. «Астра-2000» дается только общий метод и ни слова, как и почему? Мои неоднократные обращения к учёным с просьбой объяснить химическую суть этого процесса, чтобы знать, как лучше выжигать сажу, оказались безрезультатными. Мол, изучение этого процесса весьма дорогостоящее, а кому оно сегодня нужно?
Мой сосед по даче применил этот метод на практике для очистки сажи в металлической трубе в бане. Доводил картофельные очистки до разной степени сушки. Лучшими оказались высушенные на солнце, но мягкие. Сажа действительно осыпалась вниз, однако металлическая труба покрылась изнутри 2х – 3х мм прочным лакообразным слоем, который невозможно было вычистить.
Исходя из этого, я советую чистить картофельными очистками от сажи дымоходы кирпичных печей, опыт наших предков – очень хороший опыт. А в металлических дымоходах я бы его применять не советовал. Площадь (сечение) этих дымоходов берется, как правило, на пределе и уменьшение ее даже на несколько миллиметров, может сказаться на уменьшении тяги, которую улучшить будет невозможно. А это уже никуда не годится




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 384
С нами с 19.12.2011

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: ale_xey]
      21 ноября 2017 в 11:00 Гілками

не помогает. проверено почти все что есть на рынке. У нас камин с водным контуром уже 6 год. Так проблема вот в чем. Креозот и его соединения очень стойкие. Реально их разъедает или спирт (этанол 100%) или щелочные растворы (средство для прочистки труб). Но креозот при температуре около +70С уже начинает переходить из твердой фазы в жидкую, потом данная хрень стекает по стенкам и может выгореть. Далее по дымоходу. Если косячить и жалеть дрова, или применять всякие там экономайзеры, то это уменьшает температуру выхлопных газов (котла, камина) тем самым создавая соединения креозота и сажи в самой трубе. И такую дрянь из трубы достать (вычистить) уже не просто, особенно если дымоход не прямой. Потому на выходе из котла должно быть более +100С. Я несколько раз в сезон довожу температуру дымохода (замер около 0.5м от топки) до +400-450С. после чего наблюдают как падает с трубы всякая дрянь..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), exКиев
Сообщения: 3012
С нами с 16.08.2006

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: mojo_man]
      21 ноября 2017 в 11:40 Гілками

mojo_man 21.11.2017 11:00 пишет:

не помогает. проверено почти все что есть на рынке. У нас камин с водным контуром уже 6 год. Так проблема вот в чем. Креозот и его соединения очень стойкие. Реально их разъедает или спирт (этанол 100%) или щелочные растворы (средство для прочистки труб). Но креозот при температуре около +70С уже начинает переходить из твердой фазы в жидкую, потом данная хрень стекает по стенкам и может выгореть. Далее по дымоходу. Если косячить и жалеть дрова, или применять всякие там экономайзеры, то это уменьшает температуру выхлопных газов (котла, камина) тем самым создавая соединения креозота и сажи в самой трубе. И такую дрянь из трубы достать (вычистить) уже не просто, особенно если дымоход не прямой. Потому на выходе из котла должно быть более +100С. Я несколько раз в сезон довожу температуру дымохода (замер около 0.5м от топки) до +400-450С. после чего наблюдают как падает с трубы всякая дрянь..




Согласен полностью

У меня ТТ + Буферная емкость соединены гравитационкой. Проблема в холодной обратке на ТТ. Все никак не переделаю под узел подмеса. Из-за этого в дымоходе образуется не сажа, а смолянистые коржи.

Змінено Fluuuk (11:41 21/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 384
С нами с 19.12.2011

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: Fluuuk]
      21 ноября 2017 в 12:02 Гілками

да именно. но это не смола, а креозот. А проблема как раз в низких температурах. И если в камине с водянкой оно просто внутри топки все, то на ТТ оно еще и в трубе. И достать его оттуда не просто. Так даже с камина или греть надо феном строительным или дровами и пока оно горит там чистить)) А.. еще есть способ. я растапливаю топку без циркуляции воды. Грею до 80С примерно, но чтобы на такой температуре уже было минимум дров. Потом вынимаю угли (если есть) И сразу чищу внутрянку пока не остыла.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 38
С нами с 11.09.2015

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: ale_xey]
      21 ноября 2017 в 12:59 Гілками

Я палили в печке очистки от картофеля. Никакого эффекта. Сажа из трубы не поперла и в трубе не осыпалась. Пришлось ершом.
Я палил "чудо"-полена и порошок - сажа никуда не обсыпается. С таким же успехом можно сжигать деньги в печке.

Змінено Рифрежератор (13:00 21/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 384
С нами с 19.12.2011

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: ale_xey]
      21 ноября 2017 в 15:19 Гілками

я так понял у ТС йотул520. Это без водянки и просто воздушка. Тогда при правильной температуре и если не совать береза\сосна - дымоход будет чистый. Ну опять же, диаметр дымохода да, не должен быть занижен. Стекло будет грязным, это не приятно, но поправимо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: mojo_man]
      21 ноября 2017 в 15:49 Гілками

mojo_man 21.11.2017 15:19 пишет:

я так понял у ТС йотул520.


У ТС кирпичная печка-груба с пятью лежачими дымоходами, и ревизионные люки устроены только в первых трех. Еще есть проблема узнать, где идут два дымохода и в перспективе прорезать там люки. Отсюда и вопрос.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 384
С нами с 19.12.2011

Re: Средство для очистки дымохода. Пользуемся? [Re: ale_xey]
      22 ноября 2017 в 12:58 Гілками

ale_xey 21.11.2017 15:49 пишет:

mojo_man 21.11.2017 15:19 пишет:

я так понял у ТС йотул520.


У ТС кирпичная печка-груба с пятью лежачими дымоходами, и ревизионные люки устроены только в первых трех. Еще есть проблема узнать, где идут два дымохода и в перспективе прорезать там люки. Отсюда и вопрос.




ну тогда первоначальный вариант таки не снижать температуру сильно при протопке, не топить смолянистыми породами и березой. Дуб, граб и нормальная температура. есть вероятность что тогда дряни в дымоходах будет минимально. Химия тут никакая не поможет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3570

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія