autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

можно ли на ФОП открыть ТОВ?

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3472
С нами с 15.02.2002

можно ли на ФОП открыть ТОВ?
      22 ноября 2017 в 10:22 Гілками

есть ФОП, но хотим открыть ТОВ. Можно ли на ФОПа открыть ТОВку?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: auto-master]
      22 ноября 2017 в 10:38 Гілками

Не понял вопрос. Может ли ФЛП выступать учредителем ТОВ? Или то же ФЛ, которое является ФЛП, быть учредителем ТОВ?

Если первое, то не знаю

Во втором случае, если человек ФЛП, то он не перестает быть ФЛ и пользоваться правами обычного ФЛ. Поэтому может быть учредителем ТОВ. Проблема в другом. Если на имущество ФЛП будет наложен арест (а ФЛП по долгам отвечает всем своим имуществом), то принадлежащая этому человеку доля в ТОВ тоже пострадает.

ИМХО, ни разу не юрист. Просто мнение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: auto-master]
      22 ноября 2017 в 11:10 Гілками

Открой ТОВ с НДС, а ФОП оставь для приема платежей от плательщиков без НДС. (если ФОП без НДС у тебя)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: auto-master]
      22 ноября 2017 в 16:54 Гілками

auto-master 22.11.2017 10:22 пишет:

есть ФОП, но хотим открыть ТОВ. Можно ли на ФОПа открыть ТОВку?



Нельзя как и недвижку. Только на физика.

Вообще все что связано с инвестиционной деятельностью на ФОПа оформить нельзя (корпоративные права, ценные бумаги, недвижимость и т.д.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: DKTigra]
      22 ноября 2017 в 18:57 Гілками

DKTigra 22.11.2017 16:54 пишет:

Вообще все что связано с инвестиционной деятельностью на ФОПа оформить нельзя (корпоративные права, ценные бумаги, недвижимость и т.д.)



Это твое собственное мнение или есть какой-то пруф? Просто чтобы понимать, как относиться к этой информации.
В любом случае,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
36 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 672
С нами с 30.09.2017

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: alt402]
      22 ноября 2017 в 19:24 Гілками

В ответ на:

Это твое собственное мнение или есть какой-то пруф? Просто чтобы понимать, как относиться к этой информации.



тут скорше від протилежного, чи є пруф, що у нас наприклад в реєстрі нерухомості власником може зазначатися "ФОП Петров"? Чи при реєстрації нерухомості, допитуються "а ви ФОП? чи не ФОП?". І якщо зареєстрували б умовно на ФОП квартиру, а людина "закрила" б ФОП, що тоді , вносити зміни в реєстр? На підставі документів про припинення підприємницької діяльності, не чув ще про таке
А по темі "Засновниками та учасниками товариства можуть бути
підприємства, установи, організації, а також громадяни, крім
випадків, передбачених законодавчими актами України".

ч. 1 ст. 3 ЗУ "Про господарські товариства". ФОП взагалі специфічна конструкція, у більшості цивільно-правових відносин, що пов'язані з реєстрацією права на щось, вони виступають в межах своєї цивільної правоздатності як звичайні фізичні особи.

Змінено Egor87 (19:28 22/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3472
С нами с 15.02.2002

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: Scrip]
      22 ноября 2017 в 19:30 Гілками

Scrip 22.11.2017 11:10 пишет:

Открой ТОВ с НДС, а ФОП оставь для приема платежей от плательщиков без НДС. (если ФОП без НДС у тебя)




так я могу ТОВ открыть на себя, если я уже ФОП?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1143
С нами с 08.08.2010

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: auto-master]
      22 ноября 2017 в 19:34 Гілками

auto-master 22.11.2017 19:30 пишет:

Scrip 22.11.2017 11:10 пишет:

Открой ТОВ с НДС, а ФОП оставь для приема платежей от плательщиков без НДС. (если ФОП без НДС у тебя)




так я могу ТОВ открыть на себя, если я уже ФОП?)



Конечно, можешь быть и ФОП и одновременно соучредителем/директором ТОВ но ЕСВ и др. налоги платить будешь и как ФОП и как Директор если будешь себя назначать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
36 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 672
С нами с 30.09.2017

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: auto-master]
      22 ноября 2017 в 19:38 Гілками

В ответ на:

так я могу ТОВ открыть на себя, если я уже ФОП?



Так. Фізична особа, що є ФОП, або та, що не є ФОП, у рівній мірі може стати учасником Товариства з обмеженою відповідальністю. Вона виступатиме у будь-якому разі у вигляді просто фізичної особи, наприклад Петровим Іваном Івановичем. Корпоративні права будуть також пов'язані лише з нею, у ТОВ вона виступає як звичайна фізична особа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: DKTigra]
      22 ноября 2017 в 20:52 Гілками

DKTigra 22.11.2017 16:54 пишет:

auto-master 22.11.2017 10:22 пишет:

есть ФОП, но хотим открыть ТОВ. Можно ли на ФОПа открыть ТОВку?



Нельзя как и недвижку. Только на физика.

Вообще все что связано с инвестиционной деятельностью на ФОПа оформить нельзя (корпоративные права, ценные бумаги, недвижимость и т.д.)




Ерунда полная.
ФОП это статус.
Что не лишает права покупать имущество, быть инвестором. Другой вопрос, что налоги отдельно в большинстве случаев.

А в случае ареста имущества, арестуют все, потому что имущество для предпринимательской деятельности и другое не имеют раздельного какого-то статуса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
36 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 672
С нами с 30.09.2017

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: Chmln]
      22 ноября 2017 в 22:48 Гілками

В ответ на:

Ерунда полная.
ФОП это статус.
Что не лишает права покупать имущество, быть инвестором. Другой вопрос, что налоги отдельно в большинстве случаев.



А що саме "єрунда"? ДКТігра так само і написав, що фоп це лише статус, а на абстрактний статус нічого не оформлюється, оформлюється на фізика, який має право і купувати нерухомість, бути інвестором і тд.
Ніде не було зазначено, що фізична особа, що має статус ФОП не має права щось купувати чи робити, йшлося про те, що виступає інвестором саме фізична особа, а не ФОП, статус якого має.
Тобто йшлося в коменті саме про оформлення, а не придбання, що саме буде стояти в графі найменування, тому якщо єрунда, виходить що можна зареєструвати ТОВ чи нерухомість саме на ФОП, а не просто як на фізичну особу? Незрозуміло

Змінено Egor87 (22:51 22/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: Chmln]
      22 ноября 2017 в 22:58 Гілками

Как ФОП ты можешь открыть счет в банке. Как ФОП у тебя может быть касса. У ФОПа могут быть товары в собственности и первичные приходные-расходные документы.

С депозитными счетами прикольно - сам счет для тела депозита - ФОПовский и не подпадает под фонд гарантирования, а с начисленных процентов удерживается НДФЛ и ЕН как с доходов физлица. Я потролливаю иногда на эту тему парящих депозиты для ФОПов на холодных продажах.

Как ФОП Вася Пупкин не может открыть счет у хранителя ценных бумаг (депозитарной установы), ни один регистратор не проведет регистрацию где в уставе будет указан не Вася Пупкин, а ФОП Вася Пупкин, оформить права на недвижимость не на Васю Пупкина, а на ФОПа Васю Пупкина тоже невозможно.

Соответственно операции по ним подпадают не под предпринимательскую деятельность, а под деятельность физлица (НДФЛ, военный и т.д.).

Змінено DKTigra (23:01 22/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: auto-master]
      23 ноября 2017 в 11:22 Гілками

Учредителем планируется сделать гражданина Украины Иванова Ивана Ивановича, который параллельно является ФЛП?
да можно.
вопрос аналогичный - а можно ли ФОПу жениться? он жениться как ФОП собирается, или как Иванов И.И.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: DKTigra]
      23 ноября 2017 в 12:11 Гілками

DKTigra 22.11.2017 22:58 пишет:

Как ФОП ты можешь открыть счет в банке. Как ФОП у тебя может быть касса. У ФОПа могут быть товары в собственности и первичные приходные-расходные документы.

С депозитными счетами прикольно - сам счет для тела депозита - ФОПовский и не подпадает под фонд гарантирования, а с начисленных процентов удерживается НДФЛ и ЕН как с доходов физлица. Я потролливаю иногда на эту тему парящих депозиты для ФОПов на холодных продажах.

Как ФОП Вася Пупкин не может открыть счет у хранителя ценных бумаг (депозитарной установы), ни один регистратор не проведет регистрацию где в уставе будет указан не Вася Пупкин, а ФОП Вася Пупкин, оформить права на недвижимость не на Васю Пупкина, а на ФОПа Васю Пупкина тоже невозможно.

Соответственно операции по ним подпадают не под предпринимательскую деятельность, а под деятельность физлица (НДФЛ, военный и т.д.).




вот именно, счета в банке и налоги - тут ярко выраженные отличия из-за наличия статуса ФОП, а владение имуществом и инвестирование, создание объектов авторского права - тут никого не интересует этот самый статус ФОПа или его отсутствие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: Chmln]
      23 ноября 2017 в 15:11 Гілками

Chmln 23.11.2017 12:11 пишет:

вот именно, счета в банке и налоги - тут ярко выраженные отличия из-за наличия статуса ФОП, а владение имуществом и инвестирование, создание объектов авторского права - тут никого не интересует этот самый статус ФОПа или его отсутствие.



Деньги и товарно-материальные средства - это тоже имущество, но могут принадлежать ФОПу По ОС для ФОПов тоже много копий переломано, для тех ФОПов что на общей системе и/или с НДСом.

Одно и то же физлицо может действовать:

1) Как физлицо (НДФЛ)
2) Как ФОП
3) Как посадова особа юридического лица.
4) Как доверенное лицо третьего лица

Это разные роли в которых может выступать одно и то же физлицо. Роль ФОПа и владение корпоративными правами в рамках этой роли несовместима.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: DKTigra]
      23 ноября 2017 в 19:41 Гілками

DKTigra 22.11.2017 22:58 пишет:

оформить права на недвижимость не на Васю Пупкина, а на ФОПа Васю Пупкина тоже невозможно.



А как это разруливается? Я со своего счета ФЛП заплатил за паркинг, который будет оформлен (если построят) на ФЛ.

С движимым имуществом то же самое? У меня двое знакомых при покупке машины платили со счета ФЛП, но регистрировали, разумеется, на ФЛ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: alt402]
      23 ноября 2017 в 19:58 Гілками

alt402 23.11.2017 19:41 пишет:

DKTigra 22.11.2017 22:58 пишет:

оформить права на недвижимость не на Васю Пупкина, а на ФОПа Васю Пупкина тоже невозможно.



А как это разруливается? Я со своего счета ФЛП заплатил за паркинг, который будет оформлен (если построят) на ФЛ.



Если платил не физлицу или ФОПу, то все ОК. Если физлицу, то налоговая может поинтересоваться причиной неподачи 1ДФ при выплате дохода со счета ФОП. Теоретически. Ну и в случае с физиком ты являешься налоговым агентом (недоимка по НДФЛ и ЕН).

В ответ на:

С движимым имуществом то же самое? У меня двое знакомых при покупке машины платили со счета ФЛП, но регистрировали, разумеется, на ФЛ.



Думаю что то же самое.

Я поэтому и не рискую в личных целях использовать счет предпринимателя - расплачиваешься в магазе карточкой - а там ФОП в чеке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: auto-master]
      27 ноября 2017 в 11:06 Гілками

auto-master 22.11.2017 19:30 пишет:

так я могу ТОВ открыть на себя, если я уже ФОП?)




Можешь, но операции между собой лучше не осуществлять, чтоб не было связанных лиц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: Scrip]
      27 ноября 2017 в 12:11 Гілками

Scrip 27.11.2017 11:06 пишет:

auto-master 22.11.2017 19:30 пишет:

так я могу ТОВ открыть на себя, если я уже ФОП?)




Можешь, но операции между собой лучше не осуществлять, чтоб не было связанных лиц.



Ограничений по операциям нет, но есть риск нарваться на "обычные цены" и подозрение в уклонении от уплаты налогов на ТОВке (к примеру могут протактовать как выплату дивидендов, ТОВ - налоговый агент и вперед).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: можно ли на ФОП открыть ТОВ? [Re: DKTigra]
      29 ноября 2017 в 09:56 Гілками

DKTigra 27.11.2017 12:11 пишет:

Ограничений по операциям нет, но есть риск нарваться на "обычные цены" и подозрение в уклонении от уплаты налогов на ТОВке (к примеру могут протактовать как выплату дивидендов, ТОВ - налоговый агент и вперед).




Ты описал как раз что будет, если налоговая копнет)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5119

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія