autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Меблирую новострой своими руками (8/11)

jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22789
С нами с 08.12.2006

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: KostyaF]
      27 ноября 2017 в 23:05 Гілками

KostyaF 26.11.2017 12:31 пишет:

Вставлю и я свои пять копеек. Товарищ молодец! Достойные изделия и занятость.
Я сам иногда как любитель собираю мебель для своей семьи и родственников.
И это дает некоторый отдых и моцион, как отвлеченность от основной работы.
Особенно если работа сидячая.




Спасибо

В ответ на:

Товарищ делает присадку под современную стяжечную фурнитуру. Уважуха. Это кроме конфирмата. Минификсы, рафики и прочее эта фурнитура требует достаточно тонкой и нудной разметки и аккуратной сверловки.




Сверловку оставил только неакуратную - та что на зазоры не влияет, как то торец под конфирмат

Всю присадку выдает чертижами bCAD и ее переношу в вияр, экономя на спичках и не критичных отверстиях, которые делаю сам ибо просто

В ответ на:

- НА первой картинке шкаф у которого нет некотрых элементов крыши, дна. Далее по тексту кто-то рекомендовал полки крепить прямо к стене. Один старый мебельный волк давал совет - шкаф всегда должен быть со своим дном, крышей, стенами и прочим. Это очень экономит время и увеличивает удовольствие от сборки.




Все верно сказал, я это понял как собрал пару шкафов на выезде
Но тут я делал себе, глубина 44см, потому никакой шкаф с задней стенкой и дном - нереален

В ответ на:

-Экономия , на сложных изделиях типа кухня под заказ почти 100%, на более простых табуретка, тумбочка 50-30%




Вот время прошло и экономия уже не играет роли
Но я все равно буду делать себе мебель ибо никто качественнее для меня это не сделавет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: jia]
      15 июля 2018 в 01:12 Гілками

Подниму тему
Решил соорудить себе на балкон простенький шкафчик для всякого барахла. Нарисовал в про100 модель, импортировал в Вияр и тут начались вопросы Если кто-то из бывалых поделится опытом, буду признателен, все делаю в первый раз, будет пробным.
1.Раскрой на один лист нэ лизэ, даже если игнорировать направление волокон. Второго листа остается еще 80%. Куда девается неиспользованный остаток? Отдают заказчику или себе оставляют?
2. Крепеж в мелких количествах они продают? А то на сайте все цены только за опт, например: Конфирмат 6,4х50мм, оцинкованный 361.5 грн/тыс
3. Есть какие-то стандартные "нубские" ошибки при работе в кабинете вияра? Ну там нюансы с указанием координат отверстий или типа того.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет, Киев
Сообщения: 4132
С нами с 18.07.2007

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: GreenMile]
      15 июля 2018 в 09:24 Гілками

GreenMile 15.07.2018 01:12 пишет:

Подниму тему
Решил соорудить себе на балкон простенький шкафчик для всякого барахла. Нарисовал в про100 модель, импортировал в Вияр и тут начались вопросы Если кто-то из бывалых поделится опытом, буду признателен, все делаю в первый раз, будет пробным.
1.Раскрой на один лист нэ лизэ, даже если игнорировать направление волокон. Второго листа остается еще 80%. Куда девается неиспользованный остаток? Отдают заказчику или себе оставляют?
2. Крепеж в мелких количествах они продают? А то на сайте все цены только за опт, например: Конфирмат 6,4х50мм, оцинкованный 361.5 грн/тыс
3. Есть какие-то стандартные "нубские" ошибки при работе в кабинете вияра? Ну там нюансы с указанием координат отверстий или типа того.




1. На Вияре есть продажа остатков листового материала. В программе самому подвязать не позволяет. Вы можете оставить все как есть на 2 листа, а консультанта на Вияре попросить подставить подходящий остаток.
2. Весь крепеж продают ПОШТУЧНО.
3. Нюансов хватает, главное с математикой дружить )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: Serenky]
      15 июля 2018 в 14:46 Гілками

Serenky 15.07.2018 09:24 пишет:

GreenMile 15.07.2018 01:12 пишет:

Подниму тему
Решил соорудить себе на балкон простенький шкафчик для всякого барахла. Нарисовал в про100 модель, импортировал в Вияр и тут начались вопросы Если кто-то из бывалых поделится опытом, буду признателен, все делаю в первый раз, будет пробным.
1.Раскрой на один лист нэ лизэ, даже если игнорировать направление волокон. Второго листа остается еще 80%. Куда девается неиспользованный остаток? Отдают заказчику или себе оставляют?
2. Крепеж в мелких количествах они продают? А то на сайте все цены только за опт, например: Конфирмат 6,4х50мм, оцинкованный 361.5 грн/тыс
3. Есть какие-то стандартные "нубские" ошибки при работе в кабинете вияра? Ну там нюансы с указанием координат отверстий или типа того.




1. На Вияре есть продажа остатков листового материала. В программе самому подвязать не позволяет. Вы можете оставить все как есть на 2 листа, а консультанта на Вияре попросить подставить подходящий остаток.
2. Весь крепеж продают ПОШТУЧНО.
3. Нюансов хватает, главное с математикой дружить )


Спасибо!
В остатках нет нужного цвета, в любом случае придется покупать два листа, меня интересует именно мой остаток, т.е. имеет смысл раскроить и его на какие-то полки или можно забрать куском (на даче бы пригодился).
С математикой вроде дружим, имел в виду особенности работы самого кабинета Вияра, которые явно не описаны в их мануалах ну или не совсем очевидны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: GreenMile]
      15 июля 2018 в 19:29 Гілками

GreenMile 15.07.2018 14:46 пишет:

меня интересует именно мой остаток, т.е. имеет смысл раскроить и его на какие-то полки или можно забрать куском (на даче бы пригодился).



Конечно можно куском. Правда, возможно, не одним. Зависит от того, как будут пропилы делаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: alt402]
      16 июля 2018 в 22:20 Гілками

Цільний лист залишку потім важко буде порізати самостійно з належною якістю. Здається, на тому ж віярі можуть порізати і матеріал замовника. Але поки вималюється конкрутна потреба, цей залишок ще й зберігати потрібно десь. А можливо й виникнуть проблеми з його габаритами при транспортуванні на дачу.
Якщо шафа не у вітальню і чистота стилю не є наріжним каменем, можливо є сенс зробити полиці або інші якісь елементи із залишків якогось контрастного відносно основного кольору. Контрастного щоб не виглядало ніби з тоном не вгадав.
Файл з залишками ще нещодавно можна було завантажити із сайту Віяра. Як зараз - не знаю.На їх ютуб-каналі бачив інструкцію щодо використання залишків.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dis
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 2216
С нами с 05.12.2005

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: GreenMile]
      16 июля 2018 в 23:11 Гілками

Я когда себе на шкаф заказывал раскрой и укладывался в 2.3 листа ,то на остаток дорисовал маленький шкафчик.
Но и остатки отдают, привезли кусок 190х85 10мм и мелкие полоски .
Как сказали выше может имеет смысл внутренние полки или скрытые элементы заказать из остатков ,но закромковать их так таким же цветом как и фасадные. что придаст целостности дизайну.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: jia]
      17 июля 2018 в 08:12 Гілками

На остаток можно оформить талон, но он 6 дней вреде активен. Главные ошибки при проэктировании мебели : не учитывается толщина дсп при расчете, расстояние для петель задаются без учета полок. Невозможность сборки шкафчика на конфирмат из за размеров балкона, ну и прибивания задней стенки , если есть. Не учитываеться вылет подоконника , который не даст открытся дверце.
Моя практика показала, что на балкон нужно делать шкафчик со сборкой изнутри , по минимальным размерам и еще минус пару сантиметров( а потом фальш-панели), без задней стенки или с ней , но из дсп и сборка изнутри. Все очень грубо, в каждом конкретном случае свои нюансы. Ну и шкафчики на балкон, в туалет-ванную всегда были сложными, несмотря на свою простоту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: GreenMile]
      17 июля 2018 в 13:24 Гілками

О, спасибо всем за советы! На счет полок из другого материала подумаю, может хватит тогда одного листа без них.



orto76 17.07.2018 08:12 пишет:

На остаток можно оформить талон, но он 6 дней вреде активен. Главные ошибки при проэктировании мебели : не учитывается толщина дсп при расчете, расстояние для петель задаются без учета полок. Невозможность сборки шкафчика на конфирмат из за размеров балкона, ну и прибивания задней стенки , если есть. Не учитываеться вылет подоконника , который не даст открытся дверце.


Вот выделенное прохлопал, спс, остальное вроде бы учел

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: jia]
      14 августа 2018 в 15:24 Гілками

Столкнулся тут с проблемой. Есть лицевая планка на цоколь размеры 800х50мм, в торцах ейной, которые 50мм надо просверлить отверстия под шканты, что вияр_про делать отказывается: "Неверное значение длины (50)! Длина детали для сверления должна быть: от 70мм."
Как же их тогда собирают? Есть мебель на заказ деланная, там в таких цокольных планках всегда были в торцах отверстия под шканты
Вручную сверлить как-то я сомневаюсь, что смогу точно и ровно просверлить отверстие под шкант, кондуктора нет, что делать? Крепить ее на шканты не в боковины, а в "пол" по длинной стороне?

Змінено GreenMile (15:27 14/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: orto76]
      14 августа 2018 в 19:52 Гілками

orto76 17.07.2018 08:12 пишет:


Моя практика показала, что на балкон нужно делать шкафчик со сборкой изнутри , по минимальным размерам и еще минус пару сантиметров( а потом фальш-панели), без задней стенки или с ней , но из дсп и сборка изнутри. Все очень грубо, в каждом конкретном случае свои нюансы.




а можете порекомендовать ссылки на весь процесс проектирования и сборки шкафа на балконе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: GreenMile]
      15 августа 2018 в 14:20 Гілками

GreenMile 14.08.2018 15:24 пишет:

Столкнулся тут с проблемой. Есть лицевая планка на цоколь размеры 800х50мм, в торцах ейной, которые 50мм надо просверлить отверстия под шканты, что вияр_про делать отказывается: "Неверное значение длины (50)! Длина детали для сверления должна быть: от 70мм."
Как же их тогда собирают? Есть мебель на заказ деланная, там в таких цокольных планках всегда были в торцах отверстия под шканты
Вручную сверлить как-то я сомневаюсь, что смогу точно и ровно просверлить отверстие под шкант, кондуктора нет, что делать? Крепить ее на шканты не в боковины, а в "пол" по длинной стороне?



Як варіант, роблять планку 70мм, потім сверлят (таким же діаметром сверла тільки +20мм глибини), а потім (при оформленні замовлення, кажеш про це менеджеру) 20мм відрізають. Це якщо багато там отворів.
Якщо 2-3 отвори, то вручну просверли - спочатку тоншим сверлом задай напрямок, а потім звичайним.

п.с. ти ж кромки і їх товщину враховуєш?

Змінено San40S (14:25 15/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: jia]
      15 августа 2018 в 15:26 Гілками

С удовольствием слежу за темой Игоря и по малеху тренеруюсь сам
но есть разные вопросы, которые ни кто не подсказывает из знакомых мебельщиков
подскажите советом или если не затруднит научите как правильно делать расчет засверловки
к примеру есть макет шкафа в программе ПРО100, как правильно рассчитать и дать в изготовление уже делали с нужной засверловкой
хочу понять как это правильно делается
А то ранее малой собирал кровать, нарисовал ее в ПРО10
Ну и при сборке сам уже засверливал все отверстия и подгонял по месту (времени занимет много и пару моментов забокопорил (не критичных в невидный местах)
теперь хочу чтоб не тратить время на засверловку и высчитывание, где надо сверлить, а где нет
хочу научится сразу делать такое при составлении заказа на том же вияре и получить от них уже готовое изделие
заранее благодарю за помощь

Змінено Alex_kr (15:28 15/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: US7IGN]
      15 августа 2018 в 20:37 Гілками

US7IGN 14.08.2018 19:52 пишет:

orto76 17.07.2018 08:12 пишет:


Моя практика показала, что на балкон нужно делать шкафчик со сборкой изнутри , по минимальным размерам и еще минус пару сантиметров( а потом фальш-панели), без задней стенки или с ней , но из дсп и сборка изнутри. Все очень грубо, в каждом конкретном случае свои нюансы.




а можете порекомендовать ссылки на весь процесс проектирования и сборки шкафа на балконе?



К сожалению я не веду никаких записей и не встречал их где то в сети, руководствуюсь только личным опытом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: Alex_kr]
      15 августа 2018 в 21:35 Гілками

Alex_kr 15.08.2018 15:26 пишет:

в программе ПРО100,




для начала сменить программу

можно начать с плоского автокада

но сильно рекомендую, если не собираешься заниматься этим профессионально, просто кому то заплатить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: San40S]
      15 августа 2018 в 23:46 Гілками

San40S 15.08.2018 14:20 пишет:


Як варіант, роблять планку 70мм, потім сверлят (таким же діаметром сверла тільки +20мм глибини), а потім (при оформленні замовлення, кажеш про це менеджеру) 20мм відрізають. Це якщо багато там отворів.
Якщо 2-3 отвори, то вручну просверли - спочатку тоншим сверлом задай напрямок, а потім звичайним.

п.с. ти ж кромки і їх товщину враховуєш?


Спасибо, подумаю как лучше
Да, толщину кромки учитываю при разметке отверстий.

Alex_kr 15.08.2018 15:26 пишет:

С удовольствием слежу за темой Игоря и по малеху тренеруюсь сам
но есть разные вопросы, которые ни кто не подсказывает из знакомых мебельщиков
подскажите советом или если не затруднит научите как правильно делать расчет засверловки
к примеру есть макет шкафа в программе ПРО100, как правильно рассчитать и дать в изготовление уже делали с нужной засверловкой
хочу понять как это правильно делается
А то ранее малой собирал кровать, нарисовал ее в ПРО10
Ну и при сборке сам уже засверливал все отверстия и подгонял по месту (времени занимет много и пару моментов забокопорил (не критичных в невидный местах)
теперь хочу чтоб не тратить время на засверловку и высчитывание, где надо сверлить, а где нет
хочу научится сразу делать такое при составлении заказа на том же вияре и получить от них уже готовое изделие
заранее благодарю за помощь


В ПРО100 никак, надо осваивать другие программы.
Сам сижу мучаюсь, детали импортировал, а отверстия задаю уже в самом вияр_про на каждой детали вручную. Вроде бы элементарный шкафчик, а уже 120 отверстий насчитало Боюсь представить, что будет, если мебель посложнее, чем две боковины во весть рост с перемычками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: GreenMile]
      16 августа 2018 в 00:13 Гілками

GreenMile 15.08.2018 23:46 пишет:

Боюсь представить, что будет, если мебель посложнее, чем две боковины во весть рост с перемычками




эт типа такой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: bald]
      16 августа 2018 в 01:41 Гілками

bald 16.08.2018 00:13 пишет:

GreenMile 15.08.2018 23:46 пишет:

Боюсь представить, что будет, если мебель посложнее, чем две боковины во весть рост с перемычками




эт типа такой?



Обожемой У меня начал дергаться глаз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: orto76]
      16 августа 2018 в 08:03 Гілками

Или когда нужно офис в 24 листа засверлить, как всегда " на вчера" . Двое суток сидел безвылазно.
Следует признать, работа мебельщика уже уверенно , процентов на 30-40 делается за компом .А сверловку , лично я делаю только после предоплаты . Слишком это долгий , сложный и квалифицированный труд, что бы им просто так заниматся. Впрочем как и дизайн с проэктированием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Меблирую новострой своими руками [Re: bald]
      16 августа 2018 в 16:09 Гілками

bald 15.08.2018 21:35 пишет:

Alex_kr 15.08.2018 15:26 пишет:

в программе ПРО100,




для начала сменить программу

можно начать с плоского автокада

но сильно рекомендую, если не собираешься заниматься этим профессионально, просто кому то заплатить




порекомендуй с чего начинать или сразу какую прогу брать чтоб в ней уже осваиваться понемногу
просто иногда люблю иногда поработать руками
и помогал проектировать и собирать уже не один шкаф себе и своим друзьям и знакомым
но т.к. вижу что Про100 для меня уже маловата, то надо осваивать уже другие горизонты, в жизни может пригодится все и желательно уметь тоже все
ну и дополнительные знания и умения лишними ни когда не будут

а если кто то сможет еще и подсказать и разьяснить все моменты что и как
то такому человеку цены не будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 67709

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія